Дарья Дезомбре — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дарья Дезомбре»

Klik

"Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий" -
очень точная картина этой книги, в которой накручено и наверчено все, что возможно - любовь и трагедия, детектив и драма, психологический триллер и при этом - очень интересная и нестандартная обстановка - Россия, Польша, 19 век, Бонапарт, движение его войск в сторону Смоленска, а потом Москвы - получилась захватывающая книга, в которой ничего не лишне, всего в меру и органично.
В итоге - после череды не самых интересных книг я оказалась увлечена героями и историей - дочь князя Авдотья и французский военный Этьен - тут и противоречия, как отпечаток времени развития событий, и взаимное притяжение двух молодых людей - задел истории великолепен. Отдаю должное автору - вся морока с условностями и приличиями подана в книге очень легко, не мешая истории - этакий налет необходимости.
Много действующих лиц -тут и крепостные, и дворовые, и молочные братья и сестры гг - при этом, мне не показалось все "мимо проходящим" - практически у каждого, мало-мальски участвовавшего в событиях, есть свой характер, своя история - поэтому и общая картинка такая цельная, наполненная.
А история захватывающая - девочки, совсем маленькие или очень молоденькие - пропадают в имениях князя и его соседей. А после их находят уже мертвыми - казалось бы, судьба крестьян, крепостных, подневольных - одним больше, одним меньше. Но в силу обстоятельств именно этими событиями оказываются связаны Авдотья и Этьен - расследование молодых людей с привлечением всех соседей, партизан, которые прячутся в лесах - лихо, живо, очень интересно.
Книга стала своеобразным толчком после никаких историй - читать есть что, читать интересно, герои удивительны, живы - после такой одновременно легкой и захватывающей истории стала проще воспринимать мелкие недочеты самой истории. Поэтому заслуженная похвала и пятерка в оценку - книга стала спасительницей от напавшего на меня "нечитуна".

22 октября 2023

quarantine_girl

К примеру, Сливко — если мы возьмем исключительно российский "разрез" маньяков — убил семь мальчиков в возрасте до шестнадцати лет. Был членом КПСС, заслуженным учителем РСФСР, ударником коммунистического труда и — руководителем детско-юношеского туристического клуба. Среди членов этого клуба он и находил своих жертв. Чикатило искал своих — на автобусных остановках и вокзалах, Пичушкин — в лесопарке... Все это были дети или женщины, часто легкого поведения. Дело — проще не бывает. А попробуй проделать тоже с женой губернатора края, одной из богатейших женщин мира? Или с известнейшим архитектором? Или подойди незаметно к профессиональному киллеру...

Так вышло, что когда-то я уже прочитала пятую, по крайней мере пока последнюю, книгу из цикла, который начинается с этой книги. И самым большим минусом в этой ситуации стало, наверное, то, что я решила, что заранее знаю, что ждать от этого романа.

Например, здесь реально есть что-то от Дэна Брауна: сыщик-исследователь, религиозные мотивы (читай как "у чела крыша поехала, но зацепилась за религию, и теперь ни туда, ни сюда"), городской формат и много-много преступлений, которые формируют пазл. В пятой книге чего-то такого не помню, хотя и там было погружение в историю, только не Средневековья, а военных лет, так еще и разных городов — здесь Москва, там Санкт-Петербург. В любом случае впечатления от самой истории остались положительными, несоответствие представлениям не стало преградой.

Основную роль в этой книге играет три линии:

~ детективная с поиском маньяка,

~ историческая с Небесным Иерусалимом,

~ романтически-производственная.

Все три раскрыты очень даже хорошо. Возможно, не слишком реалистично, но загадки и интриги выглядят очень "вкусно".

Герои выглядят достаточно живо, в их действия и мысли легко поверить. Атмосфера истории похожа на то, что можно увидеть в многих зарубежных детективах. Да и осиальное тоже весьма похоже на них: полицейская работа, которая в этих книгах никогда не становится нудной, бумажной и так легко отходит от рамок четкой логики, да маньяк, который поражает своей жестокостью, неуловимостью и глубокими познаниями, и всё это на фоне скучных будней, неудач и личных трагедий. Что-то такое можно увидеть в цикле о Миле Васкес (первая книга — Донато Карризи - Подсказчик ), и о Страйке (первая книга — Роберт Гэлбрейт - Зов Кукушки ), и об острове Эланд (первая книга — Юхан Теорин - Мертвая зыбь ) и других.

В общем, если ищите детективы, события которых разворачиваются в Москве и затрагивают исторические моменты, то обязательно обратите внимание на этот роман

11 февраля 2024

Delfa777

Эта книга - отличный путеводитель по интересным местам. Отправной точкой для путешествия станет совершенно волшебный Питер, от красоты которого невозможно устать. Потом добавятся евросоюзный Брюссель, портовый Антверпен, тихий Брюгге, многолюдный Лондон и все они будут стараться поразить наше воображение, показать себя с самой выгодной стороны.

И персонажи в этом произведении замечательные (главная акула - не в счет). Эксцентричные, но безмерно трогательные питерские старушки. Девяностотрехлетний граф - специалист по геральдики и парковому искусству. Владельцы лавок, таксисты, работники архива, гостиницы или алмазной биржи. Даже пес Раневская вносит свою долю очарования.

Три сюжетные линии - "Маша", "Андрей", "Он", каждая со своим героем и своей спецификацией, способны удовлетворить любой вкус. С первыми двумя - все понятно. Линия Марии - связана с историей шестнадцатого века и тайным посланием, хранящемся на изразцах. У Андрея - классическое расследование убийств. А вот третья линия очевидно отдана преступнику и злодею. Но кто такой этот "Он" - достаточно долго остается загадкой.

Линия преступника поначалу кажется самой скучной из трех, но важна она не меньше остальных. Она знакомит с ключевым персонажем, действия которого и запустили всю череду убийств, краж и пожаров. Воссоздает жизнь преступника, начиная с детства. Объясняет, как связаны с похищенными изразцами все погибшие. Злодея автор предъявит сразу, но будет вполне успешно отвлекать, спрятав на самом видном месте. А самой интересная для меня показалась историческая часть, связанная с Машей. Хотя и она не без недостатков - в ней слишком много совпадений и случайностей. С Андреем тоже скучать не придется - его линия самая шокирующая. Разыскиваемый злодей получился опасным, умным, безжалостным и отталкивающим.

Увлекательно и познавательно. Хороший язык. Приятно читать человека, который грамотно и интеллигентно излагает свои мысли, умеет очаровать своим чувством юмора и увлекательно презентовать те места, которые она знает и несомненно любит.

5 ноября 2019

SantelliBungeys

Очередная встреча с автором принесла лишь положительные эмоции. На наши теплые и стабильные "отношения" не повлиял даже небольшой хаос в порядке чтения. Ошибка, не Творца, моя личная, каюсь.
Неожиданно, расположившись в моих книжных планах наравне с Татьяной Устиновой , убаюкивала нечитуна, позволяла отвлечься от реальных проблем, настраивала на миролюбивый лад и привлекала особыми нотками уюта.

Уюта совсем не похожего на дачные посиделки, скрашенного пирожками и разговорами.
Уютом для двоих.
Когда и сгоревшие куриные ножки под сливочно-медовым соусом нахваливают, и спокойный сон возможен лишь когда тихо сопят рядом, и когда Раневская умильно заглядывает в глаза, в надежде на подкинутую сахарную косточку.
Это особая такая история на двоих, когда мир подождёт. Не совсем личная, в ней много работы, но, однозначно, счастливая по любви, а не по удобству.

Редкая гармония между "тонкой штучкой", неведомо какими путями оказавшейся в уголовном розыске, и простым таким парнем, опером по призванию. Она умеет генерировать идеи, а он находит улики в подтверждение.
В отношения героев, Марии и Андрея, хочется вглядываться каждую историю. Сочувствовать, переживать, надеяться. Трудный выбор для нее и совершенно прямая дорога для него.

Детективная история, и в этот раз, получилась уверенная. И Мария, с смешной и домашней фамилией Каравай, и Андрей, совершенно обычно Яковлев, рассказывали о своих частях расследования и о пересечениях по жизни. Второстепенные герои вносили свои коррективы показаниями, впечатлениями и поступками. Безличностный голос тихо шелестел страницами старой зелёной тетради...это было узнаваемо и обещало новые тайны.
В этот раз автор выбрал генетику, науку относительно молодую, изучающая закономерности наследственности и изменчивости организмов. Архитектурно подчеркнул гениальность, благородство и заразительную увлеченность. Светлая сторона.
И евгеника, учение о наследственном здоровье человека и путях его улучшения, о методах влияния на наследственные качества будущих поколений с целью их совершенствования. Шипящее такое слово, при полном отсутствии этих согласных. Зловещее. Темная сторона.

Как эти половины столкнутся? В этом и есть загадка, объединяющая несколько убийств, не связанных, казалось бы, ничем. Актриса, телеведущий криминального шоу, директор исследовательского института...
И страницы посвященные истории - появление, развитие и "шествование по миру" идей создания идеального человека и борьбы с вырождением генофонда. И совсем ещё недавние 90-е, с разгулом безнаказанности. Современность с дорогими костюмами и чашкой кофе в Бизнес-центре.
Гармоничное существование эпох и героев. И даже ролевики, слегка не от мира, нашли себе место в этой истории.
Тема Творца и его Ошибки. Мера ответственности. И цена, которую приходится платить, когда наступает отрезвление.

Отдельно замечу, детектив написан приятным языком. Автор органично мимоходом заметит обильно политую земля в цветочном горшке, приютившем длиннолистное растение, вроде гусмании... и концертирующие лягушки уместно вклинятся в вечернюю дачную идиллию.
Обманчивая простота части расследования уравновесит тон записей зелёной тетради.

Баланс. Именно он так привлекателен мне в книгах Дезомбре.
Разнообразие. За какими только сторонами жизни не подглядишь по ходу развития сюжета.
Интересные темы, на которые завязаны интриги.
Человечность образов, наконец.

30 ноября 2022

Meres

Надо сказать, что книга очень приятно удивила! Это было очень интересно! Действительно, интеллектуальный детектив! Собирая пазлы в единую картину, имея основой сюжета кражу каминных изразцов, мы попутно погружаемся в историю, где ненавязчиво узнаём массу интереснейшей информации. Мало того, что нам позволено насладиться атмосферой прогулок по Европе, ощущая на себе прелести даже дождливой погоды, мы ещё потихоньку изучаем искусство живописи и создание изразцов. Исследуя тайны прошлого познаём геральдику и историю еврейского народа, да ещё на закуску - узнаем много чего о пристрастиях пироманов. Загадки, непонятные убийства, расследование не дают скучать на протяжении чтения. Даже любовная линия получилась совсем не навязчивой, за что автору отдельное спасибо.
В общем, книга замечательная, с увлекательным сюжетом и легким юмором. Прекрасное исполнение Иваном Литвиновым добавило красок восприятию (слушать его всегда приятно). Теперь в моей копилке появился ещё один автор, которая смогла заинтересовать меня с первого же знакомства.

17 октября 2019

Tarakosha

В июне 1812 года Наполеон перешел Неман и наши войска вынуждены были в спешке отступить, оставляя неприятелю территории и людей.
Имение московских князей Липецких Приволье как раз оказалось на занятой врагом территории и стало местом постоя дивизиона неприятельской армии.

Вынужденные делить кров с французскими майором и военным хирургом, Липецкие хранят напряженное перемирие. Однако вскоре в Приволье происходит страшное, и Буонапарте тут явно ни при чем.

Так начинается ретро- детектив современной российской писательницы, погружающий в атмосферу провинциальной России теперь уже позапрошлого века.

Данный роман отличает неспешное размеренное повествование, сочетающее в себе помимо детективной загадки и расследования череды страшных преступлений, осуществляемое детективами- любителями дочерью Липецких и французским офицером, любовную линию, которая угадывается с первых страниц, неплохое создание атмосферы того времени и интересной авторской находки, когда по ходу текста тут и там раскиданы сравнения того века и нынешнего с целью почувствовать разницу и придать сюжету некую изюминку.

Из минусов романа, не позволивших поставить более высокую оценку, можно назвать определенную затянутость повествования, долгое раскачивание сюжета и некую мелодраматичность финала вкупе с неубедительностью обоснования личности преступника и его действий.

Но в целом, неплохо и с интересом при случае продолжу знакомство с творчеством писательницы.

24 марта 2021

SantelliBungeys

Героиня Дарьи Дезомбре совсем не была обладательницей темного, прямого и взыскательного взгляда, да и полячкой она не родилась. Но отчего-то именно Цветаева зазвучала во мне после прочтения этой истории. Простенькой и банальной истории первого чувства на фоне наполеоновского вторжения и расследования пропажи маленьких девочек в имении Липецких.

Эдокси, или уж совсем даже княжна Авдотья, юна, свежа, умна...и не пользуется особым успехом в обществе. О чем сожалеет со всей страстностью девятнадцати лет, не соответствует ее отражение канону красоты. Где уж ее рыжим кудрям, да серым глазам соперничать с тридцатью признаками идеальной красоты господина де Радье.
И только война, та самая которая не должна случиться, откроет что характер делает ее совершенно неотразимой в глазах мужчин. А уж характером, девица сия, обделена не была.

И пусть общее благополучие Приволья пока хранит галантный майор и виконт, а также обладатель темных горячих глаз и напомаженных кудрей, поводов для взросления у девицы множество. Маленькие утопленницы, обритые головы и деревянные лошадки, так знакомые с детства Дуне. Спаситель брата и враг в одном лице, все не так уж сложно для двух молодых людей. Общий язык, одно сословие...да и война пока коснулась лишь крылом. Впрочем, когда это было препятствием для влюбленности.

И все же жизнь Липецких изменилась. Тревога о старшем сыне, где-то затерявшемся в отступлении. Младшенький Николя, в самом наивосторженном возрасте, способный натворить глупостей. Нарушенный порядок, неизвестность будущего и партизаны в лесах. А под боком, в левом крыле дома, де Бриак, гасконец, мы то знаем как гасконцы опасны для молоденьких девиц...

Благороден и незаконорожден, худшее сочетание для маменек, что и говорить. Но для Эдокси лучшего не найти, сначала для расследования и только потом уже для надежды.
Отличное трио, майор, прогрессивный доктор и девица. Честь, знания и авантюризм. Этот самый авантюризм, по мирному времени, мог бы навсегда испортить репутацию княжны. Кто же прогуливается наедине и сбегает ночью на поиски партизан? И бросается тушить пожар, и присутствует при вскрытии?

И куда подевались все эти пустельговые мысли из прошлогодней переписки с Мари и Анетт. Отступило перед страшным, перед необходимостью найти того кто похищает и убивает.
И кто же знал, что ни Габих, ни добряк Дмитриев, ни странноватый повар все тех же Щербицкий, не станут причиной страшного открытия для Дуни. Ах, mein Herz, семейные тайны не всегда бывают безопасны.

Есть в этом романе, свойственная всем книгам Дезомбре, некоторая суматошность в повествовании. Но общая лёгкость и присутствие иронии, в том что написано как бы со взглядом из настоящего, когда нет загадок в том как развернется история страны и итоги сражений, о том же крепостном праве и известных словах Александра "...крестьяне, верный наш народ, да получат мзду свою от Бога." Приятный роман, где даже поиски маньяка лишь оттеняют главное, чувства.
Странно, но легковесности в этом нет, скорее это отдаление ужасов войны и убийств лишь усиливает мысль о вечном и романтичном.
В то же время, само описание кавалерийской атаки достойно. И даже то что автор сознательно и подчёркнуто избежала повторений в стиле раненого Болконского так же мне по нраву. Некоторые сцены заставляют напряжённо следить за рассказом и не всегда это относится к самому расследованию.

Как заметила автор в своем послесловии, "книга есть игра волшебного фонаря", позволяет нам, при должной фантазии, создать свою историю и своих героев. И даже неопределенность, в которой суждено нам оставить Этьена и Эдокси на пыльной июльской дороге, нам не приговор...

18 декабря 2021

nad1204

Очень хорошо!
Мне нравятся такие детективы, где преступления связаны с каким-то видом искусств. На этот раз — живопись, французский художник Жан Огюст Энгр. Каждая из жертв до боли похожа на девушку со знаменитого полотна живописца «Турецкие Бани». А самое главное, на телах погибших находят эскизы к картине, которые вдруг оказываются подлинниками. Но этого просто не может быть: ведь они хранятся в величайших музеях мира!
За расследование этого запутанного дела берётся уже знакомая парочка сыщиков Маша Каравай и Андрей Яковлев.
Динамично, интересно, познавательно. Очень советую!

26 марта 2018

SantelliBungeys

А представьте-ка себе...вот вы такая из себя зрелая девушка Ксения, в лёгком головокружении от неожиданности признания, перспектив, денежной премии, одолженного Канадским национальным банком Страдивари и, пожалуй, пары бокалов шампанского, понимаете, что впереди у вас назревают перемены.
Перемены радужные - вы уже примерились к квартире мечты и к замужеству за Петечкой. Все вокруг исключительно приятно на глаз, на ощущения и прыгать желается на одной ножке.
Канал Грибоедова, угловой дом с кофейней на первом этаже. Четвертый этаж с полукруглым балкончиком подходящего размера для столика с двумя стульями.
В июне, когда на город опустится прохлада молочной белой ночи, сесть в обнимку со своим Страдом и играть для полуночных пьяниц, праздношатающихся туристов и бомжей с Сенной баховскую сюиту номер один...

Красота!
И не подозревает Ксения, что вся эта идиллия уже балансирует на подламывающихся ножках, что тайны прошлого уже мерзким змеящимся шепотом свистят в замочную скважину:"С...ука...."
Все дело в квартире, именно в ней, в далёком 1959, случилось убийство. А бабушка Ксении, тогда ещё молоденькая Ирочка Аверинцева могла его совершить.

Нам кажется, что полувековой срок непреодолимое препятствие для расследования, что не то что следов, даже имена людей, когда-то проживающих в старой питерской коммуналке невозможно узнать. Но память человеческая живёт годами и десятилетиями, готовая отозваться и предоставить в наше распоряжение целую ретроспективу лиц и фактов. Как страницы домашнего альбома перелестнем мы с вами историю назад, в конец 50-х. Двери коммунальной квартиры тихо скрипнут, позволив нам заглянуть к ее жильцам. Совсем немного усилий и перед нами общая кухня свистит чайником, тренькает телефон на стене прихожей, скрипит рассохшийся паркет под ногами.
И чередой лица - приветливые, усталые, любопытные, испуганные. За каждой дверью своя жизнь и своя тайна.

Ну и ещё один герой, уже знакомый нам по предыдущим книгам цикла - Мария Каравай. Очень непростая Мария - умная, целеустремлённая, талантливая. В ее жизни тоже настало время перемен. То ли воля, то ли замуж за любимого. И, казалось бы, в чем проблема? Ан нет! А повышение по службе и прочие вдруг. Вот так наша Мария и оказалась в Питере, вмешалась в расследование - развеялась.

История же оказалась непростая, охватившая и страшные блокадные годы, и те самые общекоммунальные будни, закончившиеся подмешанным крысиным ядом и недоказанными подозрениями, и временем нашим, узнаваемым и суетным.
И каждое было увлекательно и ощутимо, пожалуй, кроме последнего.
Для каждого жильца были предусмотрены главы и их истории. И каждая начиналась весьма просто и открыто. С общих празднований, фирменных рецептов, с фотографий, нащелканных на память Колькой Лоскудовым, с музыки на костях. С бед и радостей. И тайн, которые каждый хранил тщательно за прикрытой дверью. Но о которых знала Ксения Лазаревна, старейший житель квартиры, потерявшая в блокаду всех родных...

И с каждой главой становится понятна каждая мелочь, расположившаяся на обложке издания. И красные детские ботиночки оправдывают настороженность опытного читателя. И не обмануть уже теплым светом из под абажура, и все зловещее этот шелестящий задверный шепот.

Две девицы, изыщут резервы, подтянут всех знакомых и незнакомых, раскопают архивы, перезнакомятся с живыми и навестят мертвых.
Сделают невозможное. Раскроют не только старое дело, но и приоткроют завесу над страшными неприглядными страницами истории блокадного города.
Покажут класс в покорении крыш, беге по пересечённой местности, искупаются в ледяной воде. Вступят в единоборство с самыми настоящими преступниками и проведут глобальную перепланировку квартиры и личной жизни.
И все это шумно, многолюдно и, даже, связно и логично. Немного недосказанности практически не повредит финальным разоблачениям. И только настоящее излишне боевито, поражает удачливостью и благополучным исходом.

6 апреля 2020

sireniti

Я понемногу делаю успехи в слушании книг. Правда эту читала долго. Но не из-за чтеца. Чтец то как раз прекрасный - Иван Литвинов. Мне понравился его тембр, его расстановки голосов, интересно было слушать речь от имени Маши. Один раз литрес забрал у меня аудиокнигу (просрочила), и мне пришлось искать в интернете, но нашла в женской озвучке (имени не помню), и не смогла слушать. Совсем не то.
В общем, дифирамбы чтецу спеты, теперь о книге.

Призрак Небесного Иерусалима витает над современной Москвой. А всё почему? А потому что в Москве есть несколько точек связанных с легендой об этом святом месте. Ну вот такие особенности строения города. Это прекрасно. Плохо то, что именно в этих местах периодически находят трупы зверски убитых людей. Сожженные, четвертованные, без конечностей или без внутренностей. Просто средневековые пытки, изощрённые, со знанием дела. Каждая жертва убита за один из семи грехов, прописанных в Библии.
Как становится позже, многие преступления так или иначе связаны со стажёркой Петровки Марусей Каравай, которая помогает распутывать это странное дело.
А к выводу о связи с Иерусалимом с помощью своих знаний и друзей её постепенно подводит друг детства антиквар Иннокентий. Вроде бы и бред, но постепенно становится понятно, что это правда.
Так кто же этот убийца-маньяк-каратель? Ну, это спойлер конечно. Но точно не дворецкий, Петровкой клянусь.

Подозреваю, что оценку детективу вытянул как раз Иван Литвинов. Хотя задумка неплохая. И автор даже пыталась завуалировать настоящего монстра, и, признаюсь, чуть таки меня не провела. Но (честь и хвала мне!) всё-таки успела раскрутить сюжетную нить до того, как это сделала Дезомбре.

Это первая книга цикла. Я даже не знаю, сколько их есть.
И в ней мы видим зарождающуюся любовную линию между Марусей и её начальником Андреем Яковлевым. Она не портит роман, наоборот, придаёт кое-какую интригу.
Возможно, к серии вернусь. А вот рекомендовать не стану - на любителя.

30 декабря 2019