Давид Лагеркранц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Давид Лагеркранц»

iulia133

Сильная история заслуживает либо сильного финала, либо открытого. К несчастью, "Девушка, которая должна умереть" - это книга, которая не должна была появиться.

Плохо абсолютно всё. Во-первых, Лагеркранц, удачно завершивший четвёртую и не менее удачно написавший пятую части  Millenium, вдруг совершенно сдулся и выдал нечто настолько жалкое и нелепое, что оправданий этому просто не найти.

Сюжет... высосан из пальца. Интрига насильно притянута за уши. Персонажи неузнаваемы. С чего это Блумквист из энергичного, порывистого лёгкого на подъём, отчаянного правдолюба вдруг превратился в полудохлую ленивую рыбу? Нет, он по-прежнему может получить любую женщину через минуту после знакомства, Но это и всё. Работать он не хочет, к телефону подходить не хочет, письма не читает, сообщения не прослушивает и т.д. и т.п.

Но и вялого настоящего Лагеркранцу недостаточно. Он вдруг удумал переписать прошлое главных персонажей. Я вот отчётливо помню, как в первой книге, написанной Ларссоном, Лисбет Саландер навещает в больнице больную мать. И как та называет её Камиллой, а Лисбет вспоминает о том, что с самого детства её сестру обожали буквально все. Здесь же, сюрприз-сюрприз, мы с удивлением узнаём, что Агнета (мать) любила только Лисбет, а Камиллу буквально ненавидела, всегда была против неё и всегда защищала только Лисбет. Это вот всё с какого потолка?

Нельзя обойти вниманием и перевод. Я уже почти приучилась не обращать внимание при чтении на перепутанные не и ни. Уже даже почти не вдрагиваю, увидев такое знакомое "не причём". Но эта книга порадовала меня неожиданным.

Итак, победителем сегодня становится встретившаяся в романе дважды (дважды!) фраза.... Та-да-да-да-а!
"НЕЗАДОЛГО ПОСЛЕ ТОГО КАК"
Это вот как вообще? Из какого
языка к нам пришло это "незадолго после"? Это не по-русски, я точно знаю.

Словом, эту книгу не следовало писать, не следовало переводить, не следовало редактировать (хотя никто, похоже, и не пытался), и уж конечно, её не следует читать.

8 мая 2020

tatka15lu

Почему-то каждая новая книга, продолжение этой серии после третьей, написанной еще Ларссоном, была для меня сюрпризом. Тоже самое было из данным произведением, наткнулась на него на ЛайвЛибе чисто случайно. Хочется отметить, что продолжение предложенное Лагеркранцем, я всегда воспринимала скорее как фантазия на тему, поэтому особых ожиданий у меня к данным книгам никогда не было.
Я просто радовалась возможности узнать о новых приключениях полюбившихся героев, пусть и немного искаженных в своих поступках под пером нового автора.
Можно было бы много к чему придраться, но не хочется. Читалось в большей своей части довольно быстро. Нам в который раз показали противостояние Лисбет и ее прошлого ( в том числе и с ее родной сестрой) с одной стороны, и расследование Микаэля Блумквиста с другой (со своими загадками, тайнами, интригами).
Понравилось мне в целом, как сплели все ниточки сюжета под конец повествования, но если бы серия продолжалась и дальше не знаю, хотелось ли бы мне продолжать...

11 февраля 2022

Anasstassia

А мне понравилось. Пусть я даже уже не запоминаю названия книг, в голове оно выглядит как «девушка, которая чего-то там». Пусть это уже не Стиг, но он доверил своих героев Давиду, а я привыкла доверять Стигу. К тому же после предыдущей, четвёртой книги ожидания были несколько умеренными, но пятая вышла заметно лучше, Давид стал посмелее.

Сейчас вспоминаю ощущения от стиговских книг. От первой - дичайший восторг, на второй и третьей часто ловила себя на мыслях, не имеющих отношения к тому, что читаю - не так захватывали внимание. В этой книге отвлекаться не приходится, всё очень быстро, динамично - хотя, именно этим и отличается последователь от создателя.

Здесь мы видим меньше Лисбет, нет тех многозначительных драмапауз, чтобы мы успели всё прочувствовать, это кино как будто не про то, нужно уложиться в определённое время. Зато перед нами открываются новые фрагменты из детства Лисбет. Блин, у неё бывали вообще спокойные денёчки и минутки радости?!

Что не изменилось, так это то, что Лисбет постоянно кому-то помогает, жизнь спасает, ну и Микаэль вечно в гонках и женщинах. Однако автор не особо акцентирует внимание на сексе (в отличие от Стига), для него это не основная тема, хоть и вставляет некоторые фрагменты скорей по инерции. Нет глубины отношений, если кто-то на кого-то обиделся или приревновал, быстро остывает - не Стиг, ну, у него всё сложней.

Небольшой спойлерЯ немножко (или множко) кровожадина.. Хотелось бы увидеть мучения сволочей уже после того, как их поймали. Этого мне действительно не хватило.свернуть
28 февраля 2019

KonnChookies

Алан Тьюринг- гений. Его проходят в институтах начинающие программисты и математики. Он повлиял на ход войны, расшифровав "Энигму".Читая книгу, я хотела узнать Тьюринга именно, как гения. И мне было интересно читать моменты, когда автор пытался рассказать что-то про его профессиональную деятельность.
Он был геем?
Ну, и что дальше? Зачем мне об этом знать? Это личная жизнь Тьюринга и прославился он совершенно не по этому поводу. Я не против геев, но и не за них. Меня тянет блевать, когда я слышу по телевизору, что организуется очередной гей- парад и всё такое прочее. Что хотят показать этим? Что в мире огромное количество мужиков, которым приятно иметь друг друга? Эти мужики накачаны наркотой и с радостью выносят грязь своих отношений. Зачем они ходят по школам и призывают детей" присмотреться к внутреннему "я", попытаться отыскать в себе мифических девочку или мальчика? Мне не понятно и вникать я не хочу.
Причем тут Тьюринг? Он гей, но он не пытался изменить мир, сделав всех геями. Он стал знаменитым, благодаря своей гениальности, а не сексуальной ориентации. Не надо внушать нам, что если я поменяю ориентацию, то стану гениальной. Это совершенно разные вещи.
Книга ровная, ничего особенного. Если не прочитаете её- ничего не потеряете.
Прошу прощения у автора, но особых эмоций книга не вызвала.

7 января 2019

lysblanche

Это, с позволения сказать, продолжение трилогии настолько же похоже на книги Ларссона, насколько медвежий стейк похож на русское национальное блюдо.

Да, стиль Ларссона был небезупречен, он писал суховато, иногда даже канцеляритом, иногда даже создавалось ощущение, что он пишет не художку, а новостной пресс-релиз. Но в его книгах всегда была четкая и ясная структура повествования, был закрученный сюжет, психологизм, драма, конфликты, социалочка.

Из всего этого наследия Лагеркранц не унаследовал ничего. Детективные линии разваливаются - слишком перемудренные, слишком детальные, остросюжетность вроде есть, но описания настолько скучны, что не увлекают, главная героиня вместо живого человека превратилась в недосягаемую мерисью без какой-либо уязвимости (а в ее уязвимости и было очарование). Конфликтов интересов нигде нет, социалочка пропала, герои картонны. Кроме того, автор явно плавает в теме IT, не в силах отличить даже сисадмина от программиста, и вынужден оперировать какими-то абстрактными понятиями, типа "профессора компьютерных наук", что выглядит пафосно, глупо и наивно.

В сухом остатке имеем плоховато написанный детектив с высокими авторскими притязаниями, скучный и наивный.

Не рекомендую.

30 августа 2022

Софья Батршина

Достойное продолжение истории. Отдельный респект чтецу!
28 ноября 2021

wondersnow

Я отчётливо помню тот жизненный период, когда длинными зимними вечерами я впервые погружалась в мрачный и жестокий мир «Миллениума», мир Лисбет Саландер и Микаэля Блумквиста, мир, созданный Стигом Ларссоном. До того момента я не являлась поклонницей скандинавской литературы, но уже тогда питала симпатию к детективам, и благодаря этой трилогии я погрузилась в эту среду куда более основательно, найдя очень много достойных авторов и интересных произведений. Возможно, именно поэтому я питаю к творению Стига такую отчаянную привязанность. Не забыть тот миг, когда я, дочитав «Девушку с татуировкой дракона», полезла в Интернет, дабы ознакомиться с автором, и увидела, что Ларссона уже нет в живых. Это было оглушающе. Каждый раз, берясь за «Девушку, которая искала чужую тень», я с тоской вспоминала те дни, когда читала «Девушку, которая играла с огнём» и «Девушку, которая взрывала воздушные замки»: тогда я понимала, что это конец, что продолжения не будет, и потому растягивала эти страницы, погружалась полностью, и это было потрясающее время, ибо проделанная Стигом работа восхищала (и восхищает до сих пор). Книга, которую я только что прочитала, подобных чувств не вызывала.

Я всегда считала, что Стиг на протяжении всего повествования аккуратно ведёт нас к пониманию того, что семья – это не кровь, семья – это нечто более глубокое. Какой бы дикой отшельницей ни была Лисбет, те отношения, которые она смогла построить с другими героями, были настоящими. Именно поэтому финал третьего романа являлся для меня правильным финалом истории этой необыкновенной девушки: она открыла Микаэлю дверь, тем самым окончательно впустив его в свою жизнь. Я много размышляла на тему того, как бы сложилась их судьба: эти двое точно не будут жить спокойно, на их пути встретится ещё много трудностей, но эта мысль дарила какое-то особое, очень воодушевляющее чувство, чувство того, что они будут и дальше бороться, только уже за гранью страниц, строк и букв. Закрывая книгу с пониманием, что никакого продолжения больше не будет, мне было очень грустно, но вместе с тем у меня было чёткое и очень правильное ощущение завершённости этой истории. Это продлилось до тех пор, пока суд не встал на сторону официальных наследников Ларссона, которые в скором времени сообщили, что журналист Дэвид Лагеркранц взялся писать продолжение.

Раньше я любила фанфики. Теперь я уже отошла от этой темы, но я хорошо помню, с какими порой рассказами приходилось сталкиваться: там были и откровенно ужасные, и поистине великолепные работы. Темы, жанр, стиль, – всё было разным, но кое-что всё-таки объединяло авторов: они действительно любили своих героев и те истории, что творили. После знакомства с «Девушкой, которая застряла в паутине» я не могла избавиться от навязчивой мысли, что что-то здесь не так, и вот сейчас, после прочтения второго романа Лагеркранца, я наконец-то поняла, что же меня так смутило: он совершенно не любит ни эту историю, ни её героев. Абсолютно. Я могла бы смириться с тем, что автор игнорирует атмосферу первых книг, ведь такое воссоздать практически невозможно, да и свой собственный стиль хочется продемонстрировать. Я бы могла простить автору какие-то огрехи в сюжете и несостыковки. Но как можно оправдать человека, который взялся за такую потрясающую историю и начал писать такие скучные, безжизненные, сухие книги, выдавая их за официальное продолжение? Практически в каждом важном моменте сюжета было видно, как сильно Лагеркранц боится решиться на какой-то серьёзный шаг: у всех его героев в итоге всё хорошо, никакой жестокости (настоящей жестокости, которая была в книгах Ларссона) нет и в помине, всё разрешается самым благополучным образом. Я ничего не имею против хэппи-эндов, но дело-то не в этом: когда писатель боится оступиться и следует шаблонам, сюжет теряет всю свою привлекательность. Впрочем, не это самое страшное. Истинная горечь заключается в том, что сделал этот человек с Лисбет и Микаэлем. Это не те люди, которых нам подарил Стиг. Все те мельчайшие, но очень важные детали, коими одаривал нас главный (и единственный) создатель и творец этой истории, просто-напросто стёрты, будто их и не было. Герои стали картонными. Герои стали неинтересными. Героев больше нет.

Днём я пыталась представить, каким был бы четвёртый роман, если бы отец Ларссона всё-таки разрешил музе его сына, Еве Габриэльссон, с которой он прожил тридцать лет бок о бок, закончить свои черновики, ведь Стиг советовался с ней, рассказывал, что будет с его героями дальше (к тому же, она ему очень помогала в писательстве). Ещё я думала о том, на сколько книг ещё хватит Лагеркранца (думаю, на две-три уж точно). Их я из-за своей упёртости прочитаю, но я уже научилась отделять эту писанину от первых трёх романов, так что финал этой истории мне уже известен. Но при всём при том мне всё равно очень горько. Нельзя, чтобы с детищем по-настоящему талантливого человека так неуважительно обращались после его смерти. Это неправильно.
25 ноября 2017

oneona

Это ужасная книга, которая убивает все, что создал Ларссон. У меня до сих пор стоит перед глазами сцена, которая характеризует всю эту книгу. Это когда Камилла увидела свое обезображенное лицо и застрелилась. Это прям метафора о том, во что превратился цикл, когда его доверили Лагеркранцу.
А во что он превратил героев!? Они почти буквально тащат в постель все, что движется. Одна только Эрика целомудренно разводится, хотя спрашивается для чего, если Михаэль успел себе завести Катрин, скучая по Лисбет.

Уже когда Блусквист появился на пороге ее номера, Саландер посмотрела так, словно была готова немедленно сорвать с него одежду. И Блумквист решил не сопротивляться, хотя всю дорогу думал только о Катрин. Только потом он понял, что на самом деле так ее возбудило - его ноутбук и мобильник.
6 октября 2021

AleksandrRazzhivin

Как и недавно прочитанная мною книга "Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса" за авторством Эрика Ларсона, опус скандинава Давида Лагеркранца - "Искушение Тьюринга" меня разочаровал. Ибо на выходе получил не то, что ожидалось по аннтоциям и рекламным слоганам, да и в принципе в рамках издаваемых серий.
В общем обещали мне интригующее расследование смерти Тьюринга, выводы неожиданные и позволяющие взглянуть на все обстоятельства под новым углом. В общем шок и трепет, интриги и расследования. Ну или хотя бы что-то такое. Опять же может детектив какой псевдоисторический, или про шпионские страсти.
Что я получил в итоге?
Поветсвование, в основном, ведется от лица помощника инспектора города Уилмслоу, Леонарда Корелла. Именно он отправился на место происшествия, в дом Алана Тьюринга. Он обследовал дом жертвы, искал улики на месте, общался с родственниками, и т.д. При этом этот персонаж тяготися своей работой, коллегами, начальством. Своим трагическим прошлым семьи. Отец, образец для подражания в детстве, покончил с собой. Мать, с которой никогда не было близкой связи, сошла с ума и умерла. Всем детским мечтаниям стать известным и значимым ученым, писателем, оратором, хоть кем-то в социумиме пришел конец. Из-за смерти отца, тяжелой финансовой ситуации, началом войны, нахождением в типичном учебном заведении Англии для мальчиков. В общем все плохие, один я мог бы стать кем-то, если бы... А ну только еще тетушка не плохая, она создает некое подобие семейного уюта. Личная жизнь так же сера и безрадостна, как и разрушеная после войны страна.
А тут еще расследовать странное самоубийство, как оказалось злостного гомофила Тьюринга. Но он же еще и ученый, как выяснилось, да еще и награжденный орденом, а еще странное личное письмо, написанное давным-давно. Почему-то гг начинает интересоваться жизнью Тьюринга, узнавать его научный путь математика, криптолога. Но злое начальство требует скорее закрыть дело, ведь дело ясное, гомолюб покончил с собой, а по какой причине не важно, что тут разбираться. Ну еще появляются кураторы-наблюдатели из министерства, где трудился Тьюринг в годы войны, и после, над созданием британского компьютера.
В общем на протяжении книги мне рассказывали о массовой гомофобии в британском обществе в 40-х - 50-х годах. О том, что гомофилы были чуть ли не на каждом углу. И их притесняли, приследовали и гнобили на государственном уровне. А почему? Как сказал автор, устами нескольких своих персонажей. Все гении геи, следующая ступень эволюции человечества. Все геи сторонники коммунистов и шпионы Сталина, что подтверждает бегство двух шпионов Бёрджесса и Маклина в Москву.
И ГГ страдает, от своей слабохарактерности, неуспешности и прочего. Но, при этом не забывает узнавать биографию Тьюринга. Замечательного ученого, математика, криптолога, скрытого героя войны. Своим умом доходит то того, что именно он взломал код "Энигмы", чем еще больше привлек к себе внимания со стороны секртеных служб. А, ну еще, все свершения Тьюринг сделал благодаря решению древнего филосовско-логического парадокса. Пародкса Лжеца и его усложненной версии, парадокса Веницианского брадобрея.
Получается что я прочитал не детектив, не шпионский роман, не роман-расследование, или что-то такое. А гимн осуждения гомофобии, и ее "самой известной жертве в Британи" великого мечтателя, отца-основателя компьютеров и искуственного интелекта, героя криптографической борьбы с нацистами Алана Тьюринга. Если та часть, которая касается математических дискуссий и истории становления ученого на своем поприще были интересными, то все остальное, простите не так мне интересно. Особенно если и не ожидаешь ничего похожего.
Может быть это все из-за темы, может быть это от обманутых ожиданий. Не знаю, но данная книга меня разочаровала. При этом, конечно, она вызвала интерес к работе Тьюринга и всей эпохе становления компьютерных технологий. Но лучше я прочитаю биографию посвященную математикам, или труды самого Тьюринга на данную тему, чем вот данный опус.

8 ноября 2018

Nadin Black

не знаю....какое-то двоякое чувство.... у Ларсона чистая сюжетная линия была, а тут всё смешно, ощущения остались, как-будто грязный сюжет, не в плане мокрухи, а в плане нет четкости, ясности...как чертеж мяшким карандашом, и карандаш размазался по всему ватману
7 июня 2022