Давид Лагеркранц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Давид Лагеркранц»

Ирина

Это что то!!! Спасибо!
20 июня 2022

Мария

увлекательная история
6 февраля 2023

IrinaDom46

Перед началом чтения немного ознакомилась с биографией ученого о котором идет речь. А.Тьюринг - "отец" современной информатики, математик,ученый, которому принадлежала идея программируемой машины, называемой сегодня компьютер.
Он занимался изучением математики и криптологии. Поэтому во время Второй мировой войны он был ведущим специалистом по разгадыванию шифров немцев.
Но его жизнь изменилась, когда в начале 50-х годов стало известно о его нетрадиционной ориентации, что в то время было незаконно. Ему предложили тюремный срок или принудительное лечение гормональными препаратами,снижающих либидо. Он выбрал второй вариант. А спустя 2 года умер, откусив отравленное яблоко.
Официальной версией объявили самоубийство. Но есть версия,где старая добрая Англия не обошлась без обвинения русских. Исследователи предполагают, что агенты КГБ сделали все для того, чтобы ученый не смог продолжать работу над расшифровкой советских кодов.
Автор романа ничего не придумал, за исключением диалогов и художественных приемов. Изучил много трудов и биографию математика, общался с людьми, которые его знали,чтобы написать то,что в итоге получилось. Кстати,следователь,который ведет расследование, тоже не вымышленный  персонаж, а реальный человек со своей историей.
Мне,в связи с тем,что наделена гуманитарным складом ума,тяжеловато далась эта книга, так как немало страниц посвящено идеям,трудам,версиям ученого, но тем не менее, не жалею,что прочла ее. Все-таки выдающихся людей интересно узнавать и смотришь уже иначе на их открытия и работы ,когда знаешь больше ,как о человеке. Цитата из романа, характеризующая Тьюринга : "Наши страдания и страсти-часть нас самих,и забрать их у нас - значит лишить нашу личность чего-то основополагающего."
Тайна смерти в романе так четко и не разгадана, но как он сам говорил: ,,Тайна всегда больше,чем ее разгадка,,
В настоящее время Ассоциация вычислительной техники отмечает премией Алана Тьюринга ученых, достигших наибольших результатов в этой области. Кроме книги,про Алана Тьюринга есть хороший фильм ,,Игра в имитацию,,.

10 ноября 2019

Коростелева Наталья

На мой взгляд самая неудачная книга из трилогии: герои стали просто гениальными... практически у всех happy end..
Раздражает постоянный русский след, наемные убийцы они же все из рядов ГРУ или КГБ...
Автор вложил в уста одного из характеров , вероятно, свое мнение о России "бензоколонка с флагом"... действительно, стоит ли уважать страну?????
3 сентября 2022

Ore N

Книгу было приятно прочитать. Сам факт возращения к полюбившимся героям и Швеции вызывает ностальгию по зимним вечерам, которые скрашивала трилогия "Миллениум". Возмутила реклама комиксов Марвел и телефонов "Самсунг". Естественно, огорчает факт того, что книга дописана не Ларссоном. Моментов, захватывающих дыхание мало, но все равно книга принесла удовольствие, хоть и не большое. Каждому поклоннику будет любопытно прочитать продолжение, но у меня после прочтения чувствуется лёгкое разочарование. Рядовые читатели вряд ли найдут данную книгу сверхинтересной. Оригинальная трилогия Ларссона лучше, советую прочитать именно её.
10 февраля 2016

ev...@mail.ru

В принципе неплохо но довольно банально у стига все гораздо круче , продолжения не надо
29 ноября 2015

Регина Галимова

Продолжаю слушать, но все ещё это бред бредовый 🙈
24 декабря 2022

Игнат Гулидов

Начало норм, чувствуется чуть чуть стиля оригинального автора, а конец вообще не але…
22 декабря 2022

Makhonina Daria

Мне не понравилось, сюжет неплохой, можно было его описать более подробно и интересней.
17 июня 2022

Михаил Карпов