Дем Михайлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дем Михайлов

Отзывы на книги автора «Дем Михайлов»

1 327

EvaAleks

Вторая книга цикла не оставила меня равнодушной и интерес не уменьшился. Финал четко говорит о продолжении, правда не ясно в каком количестве.
Попаданец из нашего Земного настоящего к 30 годам сумел не только хорошо подняться в нашем мире, но и получил все о чем мечтал. И как-то потерял интерес к жизни. Из увлечений осталась пьянка и воспоминания о былых временах. Выйдя выносить мусор, зашел за очередной порцией алкоголя и вот тут беседа ни о чем со странным дядечкой перевернула все. Очнулся в холоде и воде, с мусорным пакетом под боком, да еще и с трупом в каменной келье. Новый мир, новые тайны, новые правила игры, новый путь вверх.
В этой книге главный герой меняет имя Гниловоз на Охотник и продолжает свой путь уже по поверхности планеты. Близко знакомится с суровым замерзшим миром неизвестной планеты. Теперь у него цель найти того странного дядечку для мужского разговора.
Мне понравилось изложение и сама идея, но это как и все остальное что читала у Д.Михайлова. Понравилось, что главный герой не строит из себя идиота. Прекрасно понимая, что его неосторожно ляпнутое согласие, привело его сюда. Но и устоявшиеся отношения и положение вещей освобожденных узников его не устраивают, поэтому Охотник идет своим путем в своей новой цели.

22 июня 2020

fus

Моя нежная любовь ко всяким исекаям-попаданствам встретилась со страстным увлечением градостроительными стратежками-выживалками. На выходе случилась не то, чтобы прям искра-буря-безумие, но приятный денёк за прослушиванием книжки был мне обеспечен.

На самом деле упоминание попаданства в контексте Изгоя: Крепости надежды - это спойлер. С другой стороны, происходящие в книге события не оставляют вам ни малейшего шанса подумать по-другому. Ну и теги рубят правду-матку сходу. Так что не считаю нужным ставить отметку "спойлер".

Рассказчик, от имени которого ведётся повествование, разлепляет глаза и понимает три вещи: первое - он плутает по глухому лесу с толпой незнакомых ему людей; второе - его ушатал кабан, а выздоровление предвидится долгим и тяжёлым; и, наконец, третье - он вообще ничего не помнит.
Такое стандартное, но вполне многообещающее начало.

Барон Корис ван Исер, вот как теперь его зовут. Был изгнан из страны за макруху по синьке. Ну, бывает. Да к тому же пришил не какого-то там свинопаса, а отпрыска самого короля. Теперь задача Кориса состоит в том, чтобы вместе со своими подданными отыскать в жутком лесу Диких Земель местечко по-приличнее и обосноваться там насовсем. У подданных никакого выбора нет - они связаны какой-то магией со своим хозяином, и если хозяин помрёт, то и они тоже. Интересно, а считается ли смерть от старости?..

В общем, ходят они по лесу, собирают подножный корм, строят неприступные стены... Всё не просто так, ведь Корис помнит: "зима близко". Кроме ветра и стужи прибавляют проблем ходячие мертвецы, свирепые дикие животные, а ещё расшалившиеся некроманты, которые стекаются со всей округи, лишь бы Корису насолить.

Я не могу сказать, будто книга так уж хороша. В ней куча логических несостыковок. Взять хоть малолетних детей, которые без еды и воды умудрились просидеть в закрытом на замок подвале пару месяцев. Сюжет "Крепости надежды" до тривиальности прост. Есть обязательно "бэд гай" и тёмный властелин, мечтающий поработить всех и вся. Главный герой - самый настоящий Марти Сью. Остальные герои лишены здравого смысла и мозгов от слова совсем. Они будто просто неписи, которым что ни прикажи - они послушно пойдут исполнять. Возможно, в дальнейшем нас ждёт чудо-открытие - мир "Изгоя" будет на самом деле компьютерной симуляцией, ммм?

Помимо прочего, слушала я начитку Андрея Святского. Мне лично начитка понравилась, но в ней действительно много театральщины: чтец и шипит, и пищит, и кряхтит разными голосами... Я такое люблю, но знаю, что многих такая подача наоборот отпугивает. Дело ваше, в общем.

На удивление, книга замечательно зашла. Такой релакс с небольшим околофэнтезийным приключением. Мне даже особо этих ваших приключений не надо. Лучше побольше опишите обустройство города!

А ещё баллов я сверху докинула за то, что автор сначала вроде и подготовил почву для любовной линии, но потом взял да хорошенько её притоптал. Я совершенно согласна: она тут ни к селу, ни к городу. Цикл я, вероятно, продолжу, но что-то мне подсказывает, ждёт много разочарований впереди.

5 октября 2022

Victorbrown

Интересно построен процесс формирования мира «Низшего» глазами автора, задавался ли Дем Михайлов законченной мыслью или идеи формировались по наитию?
Положительные стороны произведения:
1. Оригинальный, ни с чем не сравнимый мир.
2. Антиутопия с элементами дополненной реальности с мрачным и темным сеттингом.
3. Новый эксперимент над человеческим обществом, напоминает фильмы «КУБ», «Платформа», «Королевская битва».
Отрицательные стороны:
1. Раздражают перечисления состояния конечностей, словно хотели увеличить объем произведения.
2. На четвертой книги нет, внятного описания появления столь странного мира.
3. Составляющая компьютерных игр основана на эволюции частей тела, но эта составляющая местами дает сбои.
4. Сюжет иногда тормозит, события происходят случайно, но они абсолютно не случайны.
5. Наверное, более глубокий смысл можно было бы развернуть с человеком, лишенным памяти, развернуть идею, как формируется личность, и может ли прежняя личность влиять на характер и мотивацию. Этого не увидел.

Моя оценка 4+, не рекомендую читать людям подверженным депрессии.

2 апреля 2021

yantenna

Книга о злоключении главного героя, попавшего из нашего времени в тюрьму другого мира. Как всегда у автора, написано всё интересно и увлекательно, с живыми, хорошо прописанными персонажами. Но личность главного героя... Я понимаю, что не все главные герои должны быть в душе этакими благородными рыцарями, ценящими любовь и дружбу, но за этого персонажа переживать совсем не хотелось.

Главный герой этой истории, средних лет мужчина, который добился от жизни то, чего хотел - стал обеспеченным и в меру успешным. Стать ещё более обеспеченным и успешным - не стремился. И теперь помаленьку спивался от скуки и бесцельности своего существования, вспоминая то время, когда у него в жизни была цель - "рваться, выкладываться по полной программе, стремиться изо всех сил вверх, к сверкающему богатому будущему".

Стремясь к заветной цели, он выработал силу воли, самодисциплину и упорство, деловитость и решительность, аккуратность и тщательность. В этом он молодец, очень хорошие качества сумел в себе развить (даже завидно стало, я то лень-матушку слушаюсь). Тогда главному герою жить было интересно.
"Я хочу рваться! Хочу биться! Я… хочу выживать! Хочу вернуть те старые деньки, когда приходилось прогрызать себе дорогу, пробивать ее кулаками, отпихивать и расталкивать локтями соседей.
В те дни любая моя ошибка, любая слабость, любое потакание себе могли мне дорогого стоить. И я держался. Ограничивал. Бился. Старался. И вот добился… и жить стало скучно.
Вернуть бы те деньки!"

И судьба-злодейка его услышала...

У главного героя нет ни семьи ни друзей. Они бы мешали самому главному в его жизни - достижению цели стать богатым и успешным. Ведь любовь и дружба основаны на бескорыстии и самоотдаче. А это так не выгодно.
"Она не хочет делать аборт. Не хочет слушать моих продуманных логических доводов. Не хочет понимать, что хоть мы и состоявшаяся пара, что хоть мы и вполне обеспечены, нам все равно еще рановато думать о детях. Ведь пока мы можем жить только для себя самих. С появлением в нашей жизни ребенка изменится многое. Слишком многое. Я не готов принести в жертву новой жизни собственную жизнь! Пока не готов! Подождем годика два. Подкопим еще деньжат. Построим семейное гнездо готовое принять и окружить заботой юное дитя. И вот тогда… Но она не хочет слышать. Она трясет головой. Горбится. Элегантное платье висит мешком. Бросив на стеклянный журнальный столик ключи, она разворачивается и выходит. Через миг я слышу первый звук – удар о косяк с силой захлопнутой двери."

Пока главный герой скукой мается, у него похоже где-то ребёнок растёт, ведь жена не захотела делать аборт и поэтому ушла от него.
Он сам выбрал одиночество, сам выбрал - жить только для себя. Остаётся надеяться, что не навсегда.

25 августа 2019

yantenna

Не ожидала, что так захватит. Прочитала на данное время 8 книг и очень надеюсь на продолжение, поскольку остались важные вопросы без ответа, да и Тёмный повелитель со своим первожрецом не должны сидеть сложа руки. Не хочется верить, что вот так всё и закончится.

Главному герою вместе со своими людьми, которые считают его своим господином, придётся делать казалось бы невозможное - выживать в Диких землях, основав там небольшое, хорошо укреплённое поселение. Ведь Дикие земли - это, отгороженная Пограничной стеной, половина континента, населённая чудовищными существами и нежитью. И кроме всего этого их хотят уничтожить могущественные некроманты. После Тёмного повелителя враги круче некуда. Главный герой - попаданец, но не типичный. Он ничего не помнит о "прошлой" жизни, кроме редких непонятных проблесков. Эта серия - фэнтези с тёмным оттенком. Вещь, надо сказать, не детская. Кровь, кишки, мозги и тому подобное в изобилии. Иногда кажется, тёмным оттенком автор перебарщивает.

Мир "Изгоя" - жёсткий, суровый мир, со множеством тайн и загадок. Персонажи живые, каждый со своим характером. Сюжет динамичный, приключения одно круче другого и так на протяжении всей серии, не сбавляя темпа. Уж казалось бы столько всякого фэнтези начиталась, а "Изгой" захватил больше других. За это ставлю 5 баллов каждой книге.

PS: Добавила в Избранное.

19 августа 2018

Отличный представитель киберпанка!

Читала с большим интересом. Эта книга - начало истории выпускника сиротского приюта, Нортиса Вертинского, не верящего в правосудие, но жаждущего справедливого воздаяния подонкам, которые убили всю его семью на его же глазах и превратили его самого в инвалида.

История 17-летнего парнишки-калеки сироты раскрывается постепенно, каждый раз вытаскивая на поверхность все новые и новые ужасающие эпизоды прошлого, с которым юный "Монте-Кристо" совсем не смерился. Собирая по крупицам свой план мести, он осваивается не только в замкнутом мирке Астероид Сити, населенного бездушными обитателями, где властвуют банды, коррупция и мафия, но проникает и в глубины криминальных кругов. Шестеренки задуманного возмездия начинают крутиться, и первая жертва не заставляет себя долго ждать, но это только начало...

Повествование сразу меня захватило. Автору не только удается красочно и достаточно подробно описать мир постапокалипсиса со всем его внутренним строем, и особенностями выживания в замкнутой среде города под куполом, но и красноречиво подать каждого участника событий с полным раскрытием характера и особенностями персонажа.

Как всегда, миры Дема Михайлова насыщены визуализацией, образы настолько яркие и запоминающиеся, что еще долго остаешься под впечатлением от всего прочитанного, будто видишь все происходящее своими глазами.

Обязательно буду читать продолжение.

4 сентября 2023

kupreeva74

До сих пор я старалась избегать таких книг, которые являются живым воплощением компьютерной игры. Теперь понимаю, что зря. Сама я не игроман (разве что на сайте LL), и поэтому читатель этого творения из меня получился самый нетребовательный, не знающий тонкостей виртуальной жизни, а поэтому не замечающий погрешностей.
Компьютер главного героя Ростислава находится у нас, в России. Может быть, даже в соседней с читателем этой книги квартире. До написания этого творения у парня была работа (реальный мир) и игра Мир Вальдиры (виртуальный мир). Так было бы и дальше, не родилась бы эта книга, долго ещё Рос прокачивал своего Крашшота, если бы не потерял работу. У Роса остался только виртуальный мир.
Всё бы ничего, только в радость, но за удовольствие играть надо платить. Вот тут игра удивительным образом перетекает в реальность, когда Росу предлагают удалить из игры своего персонажа за очень хорошие деньги. Начать всё заново? Ну что ж это ведь игра, тут всё возможно. Только непонятно, какая выгода от этого Гоше, который заплатил Росу немалые деньги?
Можно забыть, где происходят события, в нашей стране или нет, можно забыть даже имя главного героя. Если вы будете называть его Росгард, он быстрее услышит вас. Потому что действие книги разворачивается в игре. И оно захватывает вас, как захватывает самая интересная игра. Вы уже видите не странички книги, а монитор компьютера с качественной графикой. В книге сказано, что мир Вальдиры небольшой, но мне кажется, он необъятный. Обитают там очень интересные персонажи. Начать всё заново в таком мире - значит показать читателю красочную картинку опасной сказки.
Я не могу сказать, что отличает это произведение от других подобных, потому что у меня это первый читательский опыт в таком жанре. Понравилось само изложение произведения - лаконичное, как у геймера, но не бедное, как у невежды. Никогда не думала, что можно погрузиться в мир игры... с помощью книги. Мир игры во время чтения кажется реальней, чем происходящее за окном.
К сожалению, сюжет не закончен. Всё только начинается. Нам ещё предстоит узнать, какую роль играет Кира, напарница Росгарда. В этой книге Рос немного сопротивляется всеобъемлющей виртульной игре, пытается немного поспать и иногда даже отжимается. Что будет в следующих произведениях? Сюжет закручен лихо, и очень важно, чтобы не пропадал в дальнейшем эффект присутствия читателя в страницах.

22 апреля 2021

belisama

Отличная книга в своем жанре! Живая увлекательная история настолько захватила, что оторваться было просто невозможно!

Время в книге напоминает средневековье, где есть место магии, нежити и другим опасным существам, порожденных некромантами. Главный герой, молодой повеса, приходит в себя в окружении своих людей после тяжелой травмы на охоте. Для него оказывается шоком не только полная потеря памяти, он совершенно не помнит, кто он и откуда, но и то, что он впал в немилость короля, потому что убил его бастарда. И теперь лишен титула, дома и изгнан из империи. Вместе со своими людьми ему предстоит тяжелый путь в Дикие Земли, где он должен обосновать поселение и главное выжить!

Вот за что люблю Дема Михайлова, так это за то, что даже статичные сцены у него читаются с большим интересом, не говоря уже про сцены битв. В книге здорово закручен сюжет, который только только начал раскрывать перед читателем свои загадки. Подробно и нескучно описан быт, живые диалоги, юмор, яркие герои! Читать одно удовольствие. Повествование настолько красочное, как будто видишь все происходящее своими глазами.
Конечно, буду продолжать путешествие по Диким Землям!

21 июня 2021

belisama

Финал серии вышел достаточно фееричным и громогласным. Много боевых сцен, много крови, магии и некромантии. И хотя последний аккорд оказался не тем, что я ожидала, это меня совершенно не разочаровало, хоть и осталось много открытых вопросов. Но это дает надежду на продолжение истории.

Главный герой достаточно многогранная личность, в которой сочетается, и добро, и зло. Но зло настолько обузданное, что начинает действовать во благо. Это всё способствует рождению большой эмпатии к Корису. Следить за его похождениями и сопереживать ему было очень увлекательно.

Читала всю серию с азартом и с большим удовольствием.
Вообще люблю истории Дема Михайлова. Каждый его мир по своему хорош и притягателен. Всегда удивляюсь глубине фантазии автора и способности настолько ярко и почти осязаемо описывать события!)

Совершенно нескучное получилось путешествие по Диким Землям!)
Готова к покорению новых миров Дема Михайлова!

3 августа 2021

EvaAleks

История попаданца. К 30 годам он сумел не только хорошо подняться в нашем мире, но и получил все о чем мечтал. И как-то потерял интерес к жизни. Из увлечений осталась пьянка и воспоминания о былых временах. Выйдя выносить мусор, зашел за очередной порцией алкоголя и вот тут беседа ни о чем со странным дядечкой перевернула все. Очнулся в холоде и воде, с мусорным пакетом под боком, да еще и с трупом в каменной келье. Новый мир, новые тайны, новые правила игры, новый путь вверх.
Мне понравилось изложение и сама идея, но это как и все остальное что читала у Д.Михайлова. Понравилось, что главный герой не строит из себя идиота. Прекрасно понимая, что его неосторожно ляпнутое согласие, привело его сюда. Пусть он и не о таком воплощении изменений в жизни говорил, но он пытается адаптироваться к той ситуации в которой он оказался.
К минусам отнесу только одним момент, взятым с сайта автора.

Роман закончен. Продолжение я пока не планирую и считаю написанный роман отдельным произведением, где ГГ добился своей цели и отправился в свободный полет. Куда его приведет этот полет и выживет ли он - это скрыто завесой неопределенности.

Вот так вот. Я бы хотела продолжения. Очень.

P.S. Спасибо за наводку yantenna. Все же продолжение пишется! Значит опять цикл. Опять ждем!

27 июля 2019