Дем Михайлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дем Михайлов

Отзывы на книги автора «Дем Михайлов»

1 358

OksanaPeder

Я не большой любитель различных игр, но эта книга пришлась мне по душе. Она привлекает своей простотой. Это именно то, что нужно новичку, который имеет слабое представление о подобных компьютерных играх. Автор весьма подробно описывает не только развитие игрока, но и смысл его действий.
Вообще, книга довольно нестандартная. Герой не какой-то супермен, которому с первых минут игры падает куча нужного инвентаря. Игрок не использует никаких читерских ходов, что тоже радует. Развитие идет довольно постепенно, при этом игрок - человек весьма эмоциональный. То есть ведет себя как обычный подросток, который только попал в мир ролевых компьютерных игр.
Локация игры тоже весьма необычная. С учетом общего однообразия (темнота и теснота) у автора получилось создать весьма динамичную картину подземелий. Даже с учетом того, что действия аватары не блещут разнообразием (сбор мусора, его сортировка, кормление комка слизи...), получается все равно увлекательная картина.
Текст тоже до неприличия прост. Никаких тебе новых сложных слов, зубодробительных имен или сотни-другой новых понятий. Даже законы физики и те соблюдаются процентов так на 80-90, что тоже в общем-то радует. В принципе, если остальная серия такая же, то с удовольствием с ней познакомлюсь.

27 апреля 2020

Eco99

Попаданец в жесткую киберпанковскую среду, руководимою Системой, в стиле РеалРПГ. В традициях жанра, на старте, автор усложняет своему герою жизнь, наделяя его увечными конечностями. Ноги и руки Система дает в аренду, пришивает случайным образом, что было на складе, за них надо ежедневно платить. Платить также надо за еду, воду, лекарства, возможность нормально выспаться и т.д. Если не выплатил, то лишаешься ноги или руки спускаясь вниз по иерархии. Соответственно с первого дня необходимо начать работать, выполняя нормы, получать дополнительные задания, зарабатывая деньги. Как бонус ГГ достается торс и дух спецназовца. И вот, с самых низин, стиснув зубы от страданий и боли, падая и подымаясь, наш герой продвигается по лестнице местной иерархии.

В первую очередь собирается команда из-тех, кто не опустился и хочет выжить. Во главе брутальный лидер, склонный к спортивно-военной дисциплине, честный, справедливый, готовый за глоток воды в жаркий день вернуть литр воды, убивающий плохих парней, пинающий уродов с низкими наклонностями и поощряющий за командный дух и взаимовыручку.

Книга жесткая, местами мерзкая, 18+, понравится не всем.
Начало книги можно прослушать на лайвлибе.

30 мая 2021

Vetta403

Бывает, объешься сладкого, и хочется перебить оскомину соленым огурцом. Вот и переедание неудачного ромфанта привело к желанию употребить что-нибудь пожестче, побрутальнее, но легкоусвояемое. В качестве «огурца» был выбран представитель мужской ветви фэнтези Михайлов, по рекомендации девочек, что полностью себя оправдало.

«Эхо войны» оказалось добротным, связно написанным постапокалиптическим боевиком, захватывающим и вполне себе суровым, но без излишней кровавости.

После глобальной ядерной катастрофы прошло несколько десятков лет, какая-никакая жизнь наладилась заново. В затерянный в пустыне Кызылкум городок прибывает группа вооруженных чужаков, и молодого охотника-одиночку со странным именем Битум подряжают проводником на поиски неизвестного объекта в пустыне.

Читатель получает полное представление об устройстве и образе жизни главного героя и окружающих его людей и мутантов. Антураж слегка напомнил «Безумного Макса» без абсурдного насилия, но с узбекским колоритом.
Неторопливая, но все равно интересная первая половина книги создает стойкое ощущение, что автор уже начал складывать лассо, петля за петлей, которое собирается набросить на читателя. К середине действие плавно разгоняется, и дальше ускорение будет только нарастать. Финал взлетит ракетой, откидывая отработанные ступени и взрываясь феерверком.

Мне понравилась структура и закольцованность сюжета. Ничто не происходит просто так, все описания, второстепенные герои, обстоятельства, так или иначе играют на интригу и эффектную финальную развязку. Даже кличка героя оправдана сюжетом.

Книга написана простым, понятным языком без изысков, но увлекательно и достаточно точно, чтобы ясно представлять все происходящее, героев, их взаимодействие, мотивы и эмоции. Все сюжетные ходы, описания и поступки героев выглядят достоверно и логично. Присутствует суровый ненавязчивый юморок, боевая лирическая героиня, легкий намек на романтическую линию, приключения, атмосфера. Как достоинство отмечу отсутствие эпилога, обошлось без неуместных благоглупостей. Никаких глубинно-философских размышлений тут, разумеется, нет, да и не надо. Зато есть психологически точные и яркие зарисовки поведения людей в экстремальных обстоятельствах.
Самое главное, что было в ящиках-то?

В итоге – захватывающий сюжет напоминает пазл, который в финале складывается в эффектную объемную картинку. Прочитано с удовольствием.

3 июня 2020

belisama

Как то я подсела на мир Вальдиры! Проглатываю книгу за книгой, пока вот совершенно не надоело.
События в каждой книге разворачиваются во всей красе. Нравится, и юмор, и динамика, и стиль повествования, легкий и непринужденный. Мир Вальдиры довольно таки красочный, а его обитатели описаны в таких подробностях, что просто встают перед глазами. У каждого свой характер, своя особенность. Да, и главный герой очень импонирует. Так что от серии получаю большое удовольствие. Как будто сама играешь в игрушку! Здорово!)
Пошла читать дальше)

24 января 2021

EvaAleks

Книги Дэма Михайлова мне посоветовал соклан в одной онлайн игре, когда мы завели разговор о направлениях прокачки разных персонажей. С подобной литературой до этого я не сталкивалась и поэтому взялась не сразу по нескольким причинам. На тот момент цикл в процессе написания, с довольно далекими сроками выходами книги. К прочтению я находила отдельные фрагменты. В магазине видела одну книгу, но купить не решилась. Да и незнакомый жанр, не понятно как можно описывать квестовую игру. Но начал я буквально провалилась в мир Вальдиры без всякого игрового кокона.
В начале всей истории у нас молодой человек, который в реале работает программистом, а в мире Вальдиры перс середнячок. Как говорится звезд с неба не хватает, но и в хвосте не плетется. И вот оставшись без работы, решает устроить себе отпуск, а потом уж приняться за поиск нового места заработка. Своих денег нет, к родителям обращаться не хочет (папа у него ух! какой морской волк!), поэтому решается занять денег у знакомого, который тоже играет и является членом одного из значимых кланов. В результате дела закручиваются самым непредсказуемым образом. Согласившись на выполнение определенного задания в игре, в реале его тоже поджидают сюрпризы. Море адреналина и в коконе и за его пределами. Все больше погружаясь в сюжетные повороты я все больше жалела о тех эпизодах, когда Станиславу приходилось выходить из Вальдиры. Это не было скучно! Нет! Но там все ярче, там все живее. Да и все основное повествование о Вальдире, о развитии Росгарда, о его квестах, миссиях и т.д.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

6 мая 2019

nvk

Первое время Кроу, новоприбывший игрок Вальдиры, вполне успешно следовал данному совету. Добрался до удаленного и толком еще не обжитого сторожевого поста Серый Пик, наладил доброжелательные отношения с местными и начал потихоньку обустраиваться на новом месте, медленно, но уверенно продвигаясь к намеченной цели: построить дом, вести спокойный уединенный образ жизни, освоить в совершенстве кузнечное дело.
Поначалу это такое мирное и даже в чем-то уютное литРПГ. Главный герой старательно прокачивает два самых необходимых качества для кузнеца: силу и выносливость, хватается за любую подработку из разряда "принеси-подай", не забывает выделять время для повышения уровня отношений со стражниками и делает первые шаги по развитию навыков кузнечного дела.
Потом лично для меня сюжет заметно просел. Мне стало скучно читать, как Кроу в очередной раз отправляется к гихлам, чтобы пополнить свои запасы угля, железа и медных монеток.
Но потом, к счастью, произошла неприятная стычка между Кроу и другим игровым персонажем, в результате которой Кроу привлек внимание Черной Баронессы, лидера одного из самых сильных и могущественных кланов Вальдиры. Появилась уверенность, что не получится у Кроу тихонько отсидеться в глухом уголке, как бы ему этого не хотелось. К тому же отчетливо стало понятно, что и сам Кроу не так прост, как пытается казаться. В общем, интерес вспыхнул с новой силой, и мне очень хочется узнать, что же там будет дальше. Надеюсь, что скучать не придется.

15 ноября 2023

OksanaPeder

Интересная история. Обычно в ЛитРПГ герои стремятся развиться поскорее, лезут во всякие локации, сражаются с другими героями и монстрами. А тут этого очень мало, игрок предпочитает более мирный путь развития (землевладелец, кузнец, трактирщик). да и сам игрок весьма необычен для этого жанра, он гном. Чаще всего гномами бывают второстепенные герои, помощники главного героя. А тут все события крутятся вокруг этого малорослика.
Хотя написана история вроде в стандартном для жанра стиле (обращения к интерфейсу, распределение очков и т.д.), но при этом это почти не влияет на восприятие истории как хорошей фэнтезийной истории о приключениях гнома на новой неизведанной земле. При этом тут нет особых чудес, героя не снабжают суперволшебными артефактами, у него нет божественных покровителей. Хотя мелькает пару раз упоминание об ангеле и черте, но они не оказывают активного вмешательства в события.
В принципе, ясно, что это только начало, зарождение масштабной истории. Так что вполне неплохой цикл для любителей долгих историй с множеством подробностей.

спойлерда и вообще пока финала приключений гнома Кроу нету, цикл пишется, издано только 3 книги, 4 есть на ЛитРес.свернуть
7 октября 2021

RizerReginal

Интересно Дем пишет, разнообразно. Если основной цикл вышел ни так, ни сяк, про Шмыговика – азартно-увлекательный, то про Кроу уютно-таинственный. С самого начала книга так и дышала теплом, хотелось улыбаться и наслаждаться. На счёт главного героя сразу же появилась парочка подозрений, но о них так быстро забываешь и наслаждаешься книгой дальше, что даже удивительно. Ведь тут даже опасные ситуации какие-то лениво продуманные, основательные. Особенно это заметно на примере похода в Город Кошмаров, и этот момент с зомби и крышей мне очень напомнил книгу «Лорд Дарк. Колдун» , как впрочем, и знак клана Неспящих, так как в этом же цикле про Дарка , у него тоже был свой клан с таким же знаком, да и вообще, главные герои чем-то схожи. А вообще, чем дальше – тем интереснее, интрига явно нарастает. Вот только, к сожалению, не всем эта книга придётся по вкусу, так как нет тут пока ни ивентов, ни хитровыдуманных квестов, ни баталий, а есть Тайна, скрытая за уютной рутиной, и вот куда она заведёт – не известно, возможно, это окажется даже интересней классического LitRPG.

6 декабря 2018

belisama

Пошла читать дальше)

24 января 2021

OksanaPeder

В принципе, я рада, что все три части прочитала без перерыва. Ведь история просто продолжается с финальной сцены второго тома. Радует, что герои все-таки не стали выбираться в "большой" мир, все действо происходит на небольшом пятачке игрового пространства. Некоторые загадки первых двух книг находят свои ответы, но вопросов меньше не становится.
Из особо понравившегося можно отметить развитие Мифа, как он из довольно слабенького и почти бесполезного игрока становится отличным товарищем гному. А сам гном наконец-то начинает познавать свое основное мастерство. А то гном, кующий простенькие подковы и перепродающий чужие изделия выглядит несколько странновато.
Сражение - защита Серого Пика описано довольно увлекательно, но мне больше понравился ход раскопок и обустройство гномьего особняка. А уж финал раскопок - прелесть... Вроде и хочется скорее начать читать продолжение, узнать найдет ли Кроу себе какую-нибудь крутую кирку. Но вместе с тем хочется и подождать, когда же будет опубликован весь цикл, чтобы охватить всю историю за раз.

7 октября 2021