«Таинственная история Билли Миллигана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дэниела Киза, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Таинственная история Билли Миллигана»

Екатерина Жемчужникова

История фантастическая. И самое невероятное в ней то, что это чистая правда. Захватывающий стиль изложения.
Автор сумел вызвать невероятное сочувствие к человеку, которого многие его современники и соотечественники судили однобоко и безапелляционно как преступника. К счастью, нашлись и другие, кто попытался разобраться в его необычном расстройстве и оказать ему помощь, в которой он так нуждался.
И ещё хочется сказать. Мы часто слышим фразу, что тело - это дом души. Тогдар тело Билли Милигана было общежитием. 24 личности, настолько все разные. Когда они могли взаимодействовать друг с другом, а внешне это выглядело так, будто он разговаривает сам с собой, казалось, что так ему хотя бы не скучно. И невероятно то, насколько одаренным человеком он был. Рисовал, играл на нескольких инструментах, знал несколько языков, был прекрасным коммуникатором ( и манипулятором), разбирался в электронике, сочинял стихи, изучал физику, химию, интересовался медициной, обладал невероятный силой, умел контролировать адреналин…Человек-оркестр буквально.
Все же наш мозг - невероятный орган. Крайне малоизученный. Подобно вселенной, таящий в себе много нераскрытых тайн.
7 сентября 2023

Владимир Короленко

В предисловии автор обращается к читателю и объясняет содержание книги и цель ее написания. Выясняется, что "Множественные умы Билли Миллигана" – это биография реального человека Уильяма Стэнли Миллигана, 1955 года рождения, который страдал от расщепления личности. Потрясающий феномен, который до конца еще не изучен. И история Билли, не имеющая аналогов, конечно поражает воображение.
Если отметить стиль написания, то книга Множественные умы билли миллигана, построенная 90% на диалогах читается очень легко, приятно и понятно. Я, обычно растягивающий книги по пол года, прочитал эту книгу за две недели, особо не напрягаясь. К слову, это уже второе произведение Дэниэла Киза про душевнобольных, которое зацепило. До этого я читала "Цветы для Элджернона" – вот там прям до слез. Но и история Билли Миллигана не может оставить равнодушным.
Есть предположение, что всех своих личностей Миллиган выдумал, чтобы избежать тюрьмы. Но я категорически не согласен с этим. Я не представляю каким уровнем актерского мастерства нужно обладать, чтобы обвести вокруг пальца стольких людей, врачей, профессионалов и самому в конце концов не свихнуться. Так что, либо это все правда, либо стало правдой через какое-то время в любом случае.
17 января 2018

gorlova...@yandex.ru

Это просто чудесная книга. Чувства героя, можно даже сказать 24 героев, так хорошо и как-то по настоящему описаны, что нельзя спокойно читать эту книгу. Жизнь в целом, боль, переживания, надежды и мечты- это просто великолепно. Становилось просто больно за этого человека. В конце чуть ли не плакала от такой несправедливости и переиначивании законов, безразличии и агрессии по отношении к больному. Лишь бы унизить, а лечить и не обязательно. Детские травмы, отношение людей к Билли на протяжении всей жизни заставляют переживать за него. Не знаю, что ещё можно сказать. Это великолепная книга. Другого слова и нет. Первую половину мне было просто интересно читать. Просто как историю, хоть и знала, что это история реального человека. Третья четверть была мне как-то скучновата и опять таки относилась как к книге и все. Но конец изменил все. Эта несправедливость поменяла моё впечатление настолько сильно, что словами не описать. Я прониклась этой историей. Пересмотрела впечатление о всей книге. Заново все осмыслила. Это чудесная, реальная, в смысле настоящих чувств, книга. Её надо читать
22 октября 2015

Юлия

Итак, если книга заставила вас искать информацию в интернете, смотреть ролики про Билли в ютуб... то значит книга написана не зря! 10 дней я провела в обществе множественных личностей Миллигана. Это время было сложным, но интересным! главный герой оказался настолько необычным, что мне пришлось заново пересмотреть фильм "сплит", открыть в поисковике картины Миллигана и заодно прочитать его биографию в Википедии... Согласитесь, не каждая книга способна вызвать такие телодвижения и за это автору " браво". книга однозначно рекомендуется к прочтению!!! кстати у этого автора есть ещё "Пятая Салли", она тоже про " множественную личность "
12 мая 2022

galya...@gmail.com

Дочитала почти месяц назад. До сих пор под впечатлением. Как тонко и емко показана каждая из личностей, как слог автора просто затягивает и ты не ощущаешь себя читателем, а как будто наблюдаешь со стороны и понимаешь, почему те, кому довелось пообщаться с Билли или с Томми, Артуром.. проникаются к нему симпатией. Книга однозначно к прочтению.
Есть только одно НО- после нее очень сложно браться за новые произведения
5 октября 2022

Алина Бетрозова

Это очень интересная документальная история, написанная художественным языком. Автор удивительным образом показал внутренний мир главного героя. Читается быстро и легко. Эмоции стремительно сменяют друг друга, это безусловно трагедия, но автор умело внёс в повествование долю юмора. Я получила большое удовольствие от чтения. Очень интересно, что произошло с главным героем после... Пойду читать.
11 апреля 2016

el.lebe...@yandex.ru

Очень интересная книга о причинах возникновения множественной личности Билли. Как суровое детство помогло ему отстраниться, и в разных ситуациях появлялась та или иная личность
Очень увлекательно было следить за героем, до последнего момента надеясь на его выздоровление
Очень наглядно книга показывает откуда берутся маньяки и психопаты…
13 ноября 2022

Елена Понькина

Не умею писать отзывы, но сделаю исключение. Итак, с одной стороны мы читаем книгу о жизни человека , который насиловал, бил и грабил. Может быть и страшнее совершал....
С другой стороны мы знакомимся с маленьким ребенком над которым страшно измывался отчим..Я поверила автору и книга мне зашла.
Я пропала из реальности на целый день
12 августа 2022

Моя любимая книга ..Киз шикарно передал историю жизни Билли и все его алтей-эго.,прочитала её дважды .,жду фильма и перевода книги Войны Миллигана на русский язык,в промежутках чтения смотрела документальные видео с настоящим Билли ..чтобы лучше представлять его..вообщем всем советую)
22 февраля 2016

Валентина Минасян

Столько мыслей после последней прочитанной страницы! Захватывает тот момент что это РЕАЛЬНАЯ история...мурашки по коже. Билли вызывает сочувствие и в тот же момент ставя себя на место пострадавших я понимаю что жаждала бы возмездия, как одна из личностей Миллигана.
12 сентября 2015