Андрей Десницкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Десницкий»

absurdgirl

Можно несколько раз прочитать Библию, но так и путаться в главных ее персонажах. Тогда на помощь приходит книга Андрея Десницкого: в ней автор кому-то рассказывает в первый раз, кому-то напоминает о самых важных людях Ветхого и Нового Завета. Про одних написаны целые книги, про других в Писании едва ли наберется пара предложений. Но они одинаково важны для понимания Библии и зарождения христианства.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
Андрей Десницкий с самого начала объясняет, что библейских портретов в итоге получилось больше 40: некоторых персонажей он описал целыми семьями или группами - по моему мнению, книга от этого только выиграла. И здесь нет главы про Иисуса Христа - о нем можно написать много и много книг, но все равно они будут неполными.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
Начиная рассказ с Адама и Евы автор переходит к Аврааму и его потомкам, далее к ветхозаветных пророкам - которых, к своему стыду, мы знаем меньше всего. Далее - более знакомые нам персонажи Нового Завета, но их жизнь и поступки также вызывают много вопросов у исследователей. Трудно с достоверностью утверждать, что имело место быть 2000 и более лет назад, и Андрей Десницкий всегда приводит гипотезы, разные точки зрения, если они существуют. Он позволяет читателю оценить персонажа самому, а не навязать чью-то точку зрения.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀ ⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
Одно из достоинств книги - не только биографические описания людей, которые упоминаются в Библии, но и культорологические вставки, рассказы о быте, о нравах того времени, в котором жил тот или иной герой. И вот уже становится понятнее, почему учение Христа было для своего времени прорывом в мировоззрении, новой страницей в истории.

14 марта 2022

nk...@mail.ru

Очень интересная книга! Буду ждать продолжения про новый завет
28 июня 2023

Maksimus1

К.С. Льюис своим творчеством дал огромный толчок всему христианству. Думаю, мы дальше увидим большое количество произведений, вдохновлённые им. Произведения Андрея Десницкого полны «конкретики» - историй о знакомых нам временах, городах… а окунувшись в книгу кажется и людях. Наверное именно поэтому истории филигранно касаются струн души и помогают увидеть себя в глазах других людей. Наверное, отличает их тот момент, что христианам хочется увидеть в них больше Христа - но учитывая что это художественное произведение для массового читателя Христос и предстаёт для большинства людей в таком свете. Рекомендую людям мыслящим и размышляющим.

4 января 2024

disk...@mail.ru

просто и понятно толкование многих вещей. спасибо.
22 июня 2022

Прекрасная книга замечательного автора !
17 апреля 2022

Станислав Павлов

Очень познавательная и важная книга
18 апреля 2022

Спасибо за книгу !!!
10 апреля 2022

sani...@gmail.com

Интересно описана история Библии. Много хороших мыслей и замечаний. Точно подмечены проблемы Православия, но это далеко не все проблемы, а только часть. Многое было не очень интересно читать, потому что автор Православный и искренне считает, что в Православии можно что-то изменить Соборами и т.д. На самом деле, Православию нужно обратиться к Евангелию и его исполнению, тогда большинство проблем уйдут сами собой.
17 апреля 2023

sani...@gmail.com

С точки зрения христианина, мне понравилось, как мыслит автор. Некоторые выводы спорные, однако первую часть книги можно разбирать на цитаты.
13 апреля 2023

Наталья

Интересная книга, но немного другие ожидания были.
27 апреля 2022