Диана Соул — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Диана Соул

Отзывы на книги автора «Диана Соул»

LovelyMelody

Я очень долго не могла взяться за последнюю книгу, по большей части из-за того, что была расстроена, начав читать вторую часть серии. Все же хочется, закончив первую, знать, что герои жили долго и счастливо после того как ты перевернул последнюю страницу. Но жизнь идёт своим чередом и не гарантирует абсолютно счастливого жизненного пути и то, что судьба Торани и Аластара была не самая лёгкая, разбила мне сердце. Поэтому я ожидала то, что в начале будет очень грустно от того, как сложится судьба полюбившихся героев из предыдущих книг. Так и вышло. Появилась новая раса - инкубы, мальчики абсолютно безэмоциональный, умеющие читать мысли, но с очень коротким сроком жизни, где то до 35 лет. Мужчины очень развиты, одаренные, способные на многие открытия, но все не даётся просто так. Помимо короткой жизни у них ещё и проблемы с деторождением: мальчики рождаются очень редко, а девочек хоть и много, но они могут родиться как здоровые, так и с недостатками.

Эта история для меня не история любви Герберта и Виолы, а по большей части история Ричарда Сакса, из-за которой я не смогла спать пока не дочитала. Уже на середине книги, прочитав про его эксперимент, мне хотелось просто крикнуть "Офигеть!!!! Да не может этого быть". Но ещё тогда, когда сам герой всего не понял, я уже знала какая будет его история. Круг действительно замкнулся и история получила свое логическое завершение. Теперь стали понятны некоторые моменты, которые интересовали и интриговали меня в предыдущих книгах.

Здесь абсолютно нет эротики, хотя речь и идёт об инкубах. История любви между инкубом и девушкой для меня оказалась не так важна, как любовь к брату и готовность совершить невозможное. И было так больно читать о том, что Ричард не может подарить своей любимой ребенка из-за бесплодия, больно от того, что ему пришлось пережить многих своих любимых. Это просто разрывало мне сердце и в конце я все же не смогла сдержать слез, дослушивая последнюю страницу книги.

Я в восхищении от этой истории, которая растянулась на 300 лет, от ее продуманности. Не думала, что меня так захватит эта последняя часть и появится желание где то через год перечитать историю с первой до последней книги без перерывов, чтобы не упустить ни одной детали, увидеть все отсылки. Автору браво, серия обязательно войдёт в топ любимых книг.

23 апреля 2021

KatrinBelous

Впечатления: Еще один ромфант с отличным рейтингом и хорошими отзывами, который прошёл мимо меня и показался крайне посредственным. А у меня такие надежды были, эх... Вот думаю может стоит обратить внимание на книжки с плохим рейтингом, для сравнения так сказать)

Проблем у меня с этой книгой было несколько:
- Завышенные ожидания. По диагонали прочитанным отзывам и мрачной обложке я надеялась, что это будет соответственно мрачный детектив, в котором герои будут бороться с нечистью. Но нет.
- Скука. Просто книга очень скучная, написанная без огонька, блекло и невыразительно. Прочиталась просто потому что я ромфант не бросаю, раз уж начала.
- Неприятные и очень странные герои. Профессор Виктор Фенир - эгоистичный бабник, который не запоминает лиц своих любовниц и шантажирует героиню своим положением в академии, ну да он же брат ректора! Подружки героини по комнате - ведьма Виктория без морали, носящаяся со своей игрушечкой Лапушкой, чтобы приворожить мужика (при этом трусы и то что в них она сшила сама и всем в этом похвасталась 0_0), и в пару к ней биомаг Хельга, помешанная на растениях и живущая в состоянии "не от мира сего". К справедливости сказать, главная героиня леди Элизабет Чарльстон на их фоне смотрелась самой адекватной. Может в этом и была задумка авторов? Хотя с логикой у леди все же определённые проблемы наблюдались, а герой постоянно звал ее сумасшедшей и неадекватной, но наверное это у них в том мире фишка такая) Не зря же подружки академию психушкой называли:)
- Отсылки в фэнтезийном романе к реальной географии, наверное, должны были смотреться... смешно? Но нет. Для меня все эти медведи с балалайками и т.д. и т.п. смотрелись глупо, а названия стран так как будто авторам было лень заморачиваться и придумывать свои.
- Не поняла к чему в середине книги надо было менять повествование от лица Элизабет на Виктора, а потом их чередовать. Было очень трудно перестроиться на рассказ от лица другого персонажа, к тому же не самого приятного, и которому уж точно не сопереживаешь. Лично мне было интереснее читать, не зная какие чувства испытывает Виктор по отношению к Элизабет. А так, заглянув к нему в мысли, всё стало яснее ясного.
- Забавно, но я сразу поняла кто "злодей", еще с момента появления Элизабет в академии. При этом мне совсем не понятно, почему в последних главах, когда у Элизабет было видение, ректор почему-то сразу заклеймил ее "нечистью". Она же не кричала? А видения и у магов могут быть. Или все же кричала, но об этом забыли написать?
- Финал мне не понравился, слишком все сумбурно вышло и скомкано. А еще при том, кто такой Виктор у них с Элизабет дальше поцелуя дело даже не пошло! Я вообще-то надеялась... Ну как так, я же ради этого дочитывала книгу))))

Наверное, надо отметить и хоть какие-то достоинства этого представителя ромфанта. Зоопарк нечисти в лаборатории профессора Фенира? Да, мог бы очень даже разбавить сюжет, но авторы почему-то решили никак не задействовать зверюшек, хотя с ними могли выйти хорошие эпизоды. Любовная линия? Да нет, особенно учитывая поведение и мысли главного героя. Обложка? Да, вот оформление у романа отличное) Запоминающиеся и интересные моменты? Я могу отметить только 2: посещение героями Анри Венье (это была интересная идея и действительно интересный персонаж!) и схватка с нечистью на кладбище в самом начале (я эту сцену с посохом и голеньким магом восприняла как хорошую пародию, надеюсь это так и было^_^).

Ну и еще книжка прочлась легко, не раздражала, только немного разочаровала, но вот возвращаться к этой истории когда-либо еще уж точно не захочется.

Книга прочитана в клубе РиФ

13 января 2021

Saya

А у нас мир резиновый, сколько ни впихни, все влезем!

Этот сборник романтических историй в Темной Империи попался мне очень вовремя. Я наслаждалась милыми, смешными и очень романтичными историями из жизни адепток, в основном Академии Проклятий, но затесалась там и из Академии Боевой Магии и вообще только будущая адептка. В общем много адепток которые искали, или уж если честно, то вляпывались в свое счастье. А вот с мужиками тут прям на любой вкус и цвет. И Темные Лорды, и и Василиски, и Драконы, и Демоны, и Дроу, и даже один Инкуб пробежал... Эх... Красиво))) Жаль только мало)

26 августа 2019

Amazing_ForgetMeNot

О, мне очень понравилось, и не совсем обычное попаданство, и связь магии и науки, а уж финальные объяснения тем более. И герои порадовали своей адекватностью и логичным поведением. Понравилось развитие детективной линии, которая постепенно набирала обороты, а загадки становились всё загадочнее. И развитие отношений между героями, которое не основывалось на "о, какие кубики, хочу их потрогать", "о, какая милая мордашка, я её хочу...". Понравился и сам мир, с его чётким разделением по роду деятельности, хотя это и привело к неизбежной революции и тому, к чему привело) И вот тут не обошлось без истории человечества, но так сразу об этом и не догадаешься. Да и Анна не спешила нести прогресс Земли в массы нового мира. Хотя, вру, моду она изменила лихо и смело)))
И Анне повезло встретить именно Рассела, которого она заинтересовала в первую очередь тем, что он не мог её разгадать. Да и кто бы смог?))) А сам Рассел, производя лишь впечатление скучающего богача, транжиряжего деньги папочки, оказался тоже не так прост и глуп. И занимался он очень даже работой, а вовсе не бездельем, и деньги отца волновали его постольку-поскольку, как и власть. И этим он был противоположностью брату, хотя сколько у него там вообще родных сказать сложно, ибо отец его избрал плодовитую практику для изменения классовой политики этого мира...
Несколько ярких второстепенных героев лишь добавляют плюсиков истории, как и личность главного злодея, не ожидала я такого, хотя, наверное, можно было и предположить и догадаться. А малюсенький минус - мало, очень мало романтической линии, она почти теряется на фоне детективной и описания самого мира. Но в любом случае слушать было ооочень интересно!

11 июня 2023

verbenia

Два хороших автора в жанре объединились в тандем. Казалось бы, что из этого должно было получиться что-то отличное. Или как минимум добротное. Но как обычно, оказалось, что показалось.
Как в одну книгу можно было затолкать такое количество ваты и шаблонных решений, я в раздумьях. А главное, зачем?
Зачем при интересной в целом идее идти путем хама, который за полчаса переобувается в защитника-романтика, девочки, бегающей всю жизни и от того, находящейся в полуистеричном состоянии до эпической мэрисьюшности по всем фронтам и для абсолютно всех, завершая все это тошнотным хэппи эндом с семерыми по лавкам? Просто мыслить в русло хорошей истории с драйвовыми приключениями и внутренним ростом не комильфо? Какая тоска.

Я переключалась с аудиокниги на визуальное восприятие, пытаясь понять какой из вариантов вызывает меньше тоски. Тщетно.
Диалоги - это невероятно слабое место в истории. Кто так общается? Все в стиле "удачных" актерских усилий Джо Трибиани.
Моменты с магическим зверьем и проснувшейся силой банши, пожалуй, единственные, которые позволили книги для меня не кануть в Лету окончательно.
Но в целом я зла. Потому как искренне надеялась на хорошую историю, а в итоге она прошла мимо меня почти по всем фронтам.

23 апреля 2022

Teya805

Интересная была бы история, тем более что язык приятный, если б автор сколько-нибудь утрудила себя описанием мира, в котором происходит действие. А так ощущение что при чтении на голову вываливаются отдельные куски истории, географии, социального устройства - без системы и особенной уместности. Немудрено что в этих условиях в знаниях главной героини, которую, кстати, должны были готовить в градоправительницы (или как минимум соправительницы мужа), зияют чудовищные пробелы: она не знает как выглядит правящий монарх, откровенно плавает в истории и первый раз в жизни видит Библию далеко не в детском возрасте. Ну, допустим, религию могли выкинуть за ненадобностью (хотя набожность, как становится потом понятно, в тот момент в тренде), но "кто кому кем приходится" - основа выживания человека во все времена!

Зато всяких пикантных подробностей в книге хоть половником ешь - полноценной любовной линии, по счастью, нет, но флирт и всякие подглядывания описаны весьма небестолково. Детективная линия вялая, подпинывается "роялями в кустах" и "автор решила что именно сейчас пора все раскрыть".

В общем, на вечер сгодится, а перечитывать - не-не-не!

18 мая 2022

MarinaZay

Море, солнце, Турция- волшебные слова для жителей нашей страны, особенно в осенне-зимний период. Аня, так хотела снова тепла и солнца, что переоделась ещё перед посадкой в самолёт. И вот... Взлёт... Полёт... И вдруг она приходит в себя в непонятном месте, а вокруг люди, одетые примерно как в Средневековой Англии. А она, одетая в шортики и маечку, выглядит рядом с ними даже больше чем голая. А вот её уже ведут в полицейский участок, как занимающуюся проституцией. Как-то отпуск не задался прямо с самого начала, не так ли? Мне понравилось в книге всё! И сюжет, и мир, и герои- очень захватывающее приключение получилось. Немного смазан финал, но на моё удовольствие от прочитанного это не повлияло. Мир довольно интересный, мы узнаем его вместе с героиней и ответов на какие-то вопросы так и нет, а с другой стороны, Аня знает только то, что ей сказали или то, что она поняла сама- ни больше, ни меньше. Подобное деление семейств мне как-то не попадалось, очень интересная задумка, да и ситуации в которые Анна попадает не зная по какому принципу там делятся на семьи, были весёлые. Я ещё нигде не встречала, чтобы попаданство вызывало ответ мироздания и это была классная фишка! Герои интересные, адекватные с развитием отношений между ними. Немного раздражало это извечное- сейчас я всех научу как правильно жить, вы у меня тут все перевоспитаетесь! Ну и обязательное спасение героиней короля или всего мира, а то и того и другого вместе, тоже непременное условие. А в целом очень приятная, милая, местами весёлая, местами загадочная история в которой всё хорошо заканчивается, даже для главных злодеев.

19 января 2024

Jackie_smith

Как долго я смотрела на шикарную обложку, как долго хотела познакомится с историей. Представляла, что там может быть с таким интересным названием. И вот сторис самого автора с отзывом на эту историю поставил окончательную точку. Читаю!!!!

Начало истории мерзенькое. Наша героиня становится очередной женой узурпатора-короля, который вот уже 25 лет не может зачать наследника и каждая его жена держится ровно месяц. Эсмиральда хоть и боится умереть, но забеременеть страшится ещё больше. Скажу честно, читать было эмоционально сложновато. Но надо пройти этот кусок.

Вся история будет с отголосками прошлого, когда нетерпеливому читателю будет по кусочкам выдаваться важная информация. Которая, к слову, напрямую связана с героиней и той ситуацией, в которой она оказалась. Героиня, находясь в патовой ситуации, все равно вызывает большое уважение. Сильная, смелая, умная и красивая. Настоящая императрица.

История связана с космосом, другими планетами и рассами, но не перегружена. Действие практически треть книги ограничивается одной комнатой, в которой Эсми является фактически пленницей.

Шикарная история, полная неизбежности, но наполненная приключениями и борьбой главных героев не только за себя, но и за империю и ее благополучие. Оригинальность идеи просто поражает. Настолько сюжетная линия свежая и необычная, что оторваться просто нереально. Лично я запишу эту историю в топ года, ибо меня устроило абсолютно все - и герои (интересные, оригинальные), и сюжет (непровисающий и цепляющий), и космическая атмосфера (планеты, рассы, их история и мироздание), и интересная концовка с эпилогом спустя 15 лет. Спасибо автору за это.

19 ноября 2021

Liya_Kobi

Всем здравствуйте. Сегодня закончила читать цикл про суккубов и хотела бы поделиться впечатлениями.
Скажу сразу, что автору удалось меня весьма удивить и перевернуть устоявшиеся понятия о суккубах. Ей удалось показать мир, где эта разновидность демонов не охотники, но жертвы.
Первая книга поведала о жизни суккубы Торани, умудрившейся скрывать свою расу и ее особенности в элитном публичном доме. Ей это удается на протяжении долгих лет, пока девушка невольно оказывается втянута в цепочку событий, грозящих ей раскрытием ее личности. Подобная жизнь накладывает отпечаток на ее характер, заставляет найти цель жизни и неуклонно двигаться к ней. Ну, а дальше ей преграждают путь политики, общество, которое всегда норовит напомнить о ее месте в их жизни, явные и не явные враги, поклонники и конечно же любовь.
Книга прочиталась довольно быстро. Не смотря на наличие весьма откровенных сцен, совсем уж пошлой назвать ее не получается. Получив от жизни все,и даже больше, героиня живет долго и счастливо.
Каково же было мое удивление, когда я узнала о наличии еще двух книг! Ведь история казалась законченной и все точки были расставлены! Но дальнейшее повествование оказалось о дочерях этой самой суккубы.
Аннотация поставила меня в тупик. Ибо, как успешная и богатая пара умудрилась спустить все свои блага псу под хвост?! Допустить, чтобы одна из дочерей попала в тот самый публичный дом, где до этого была Торани. Более того, вытаскивать эту дочь не самим, а позволить второй дочери вступить в борьбу за жизнь сестры?!
Далее конечно все объяснилось. И пусть история сестер мне по-своему понравилась, но я была против, что сложившаяся отлично жизнь Торани и ее супруга была так грубо разрушена. Их детям пришлось пройти ничуть не меньше, а местами и больше, чем самим родителям в свое время, для обретения счастья. Хотя столько совпадений, сколько приведено в этой истории не очень верится, но получилось достаточно складно. Тем более, что конец был весьма интригующим и вопросов о некоторых личностях у меня накопилось не меньше, чем у героев.
В общем, все оценки книг показывают, что цикл мне очень понравился. Благодарю за внимание, автору же пожелаю вдохновения.

21 августа 2018

LyubovMajorova

Очень люблю, когда полюбившиеся герои цикла уходят с главной сцены и дают дорогу своим детям. Возникает ощущение давнего знакомства, когда ты, как читатель, понимаешь гораздо больше героев и можешь начать прогнозировать, как поступят герои с учётом тех или иных фактов, которые скоро им откроются. Но даже с учётом вовлечённости и погружённости в этот интереснейший авторский мир, я не могла предположить, что сюжет развернётся в такую сторону, и герои поступят именно так.

Мне кажется, я влюблена в этот мир. Для меня он представляет некую интерпретацию нашего мира в эпоху индустриализма и военного времени, когда любое достижение, каким бы оно ни было создано, получает опыт негативного использования, в пользу зла. И несмотря на тяжёлое для людей время, которое очень хорошо отражено, где царят подковёрные игры, лицемерие, похоть, грязь и откровенное угнетение тех, кто не может противостоять основным силам, есть люди, которые готовы пойти против системы. Как маленький лучик света в тёмном царстве, но он ещё горит, хотя его и пытаются потушить. Я в восторге от того, как автор продумала героев и их историю, это не просто описание внешности или характеров, это отражение их уклада жизни с маленькими, но очень важными подробностями, которые позволяют читателю понять, что из себя представляет человек. Очень хороший сеттинг, который не может оставить равнодушным.

Отчасти, мне было грустно, что история Ала и Торани не обрела однозначного счастливого финала, нет, они получили свой кусочек счастья и продолжили жить. Жить в условиях мира, готовящегося к войне, и дети их выросли в этом мире, адаптировавшись и приобретая свои цели.

Главная героиня Лорейн – это человек, живущий с чувством вины, нелюбви к себе, и от этого иногда она поступает опрометчиво. Её вырастили в любви, постарались уберечь от гонений, но, как говорится, "от судьбы не уйдёшь". Ей предстояло примерить на себя множество масок, но в каждую она привносила что-то своё. Она импонировала мне в течение всей истории, потому что была понятной, её поступки характеризовали её как очень честную девушку, даже во всех её масках. Ситуация, которая из-за злых языков стала для неё личной трагедией, не сломила девушку. Скорее, закалила и позволила без страха действовать так, как велит сердце.

Деймон Сакс – это классический пример хорошего героя, у него есть своя история, нелёгкое детство, которое наложило свой отпечаток на его становление. При всех тяготах, ему удалось подняться и занять нишу канцлера государства, он никому не доверяет, не открывается, но это не говорит, что он не хочет это сделать. Их история могла стать красивой историей любви, а вышла, скорее, история очень непростых отношений, с ошибками, непониманием и вмешательством третьих лиц. Мне она понравилась именно своей проработкой. Автор дала героям время на знакомство, узнавание друг друга, ошибки и их осознание, а также на понимание, готовы ли они быть вместе, несмотря на все то, что было между ними. Это было нелегко, но очень интересно и мне запомнилось.

Огромное спасибо за весь цикл, мне он очень понравился, и я с радостью продолжу путешествие по миру, где живут иллюзорные суккубы в такой, вроде бы, знакомой, но совершенно новой стране. От атмосферы этой истории возникает чувство ностальгии, как при просмотре чёрно-белого кино.

18 мая 2022