Дин Кунц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дин Кунц

Отзывы на книги автора «Дин Кунц»

strannik102

Если друг оказался вдруг и не Друг и не Враг… (В. Высоцкий)

Практически случайным образом открытый автор. Присоветованная во флешмобе 2019 книга «Ангелы-хранители» полтора года тому назад была прослушана в аудиоформате, и не только получила положительную оценку, но и впечатала фамилию автора в сознание. И потому, встретив имя Дина Кунца в сети с предложением прочитать/прослушать что-то ещё из его многочисленного мистического и ужасающего семейства, не удержался от соблазна.

Ясновидение и экстрасенсорика. Телепатические и телекинетические способности. Способность заглянуть в будущее и предсказать тот или иной вариант развития событий. И суметь вмешаться и максимально смягчить негативный вариант или же вовсе отменить его и спасти одного или нескольких человек от неминуемой смерти. Казалось бы, явное благо. И для людей, и для самого носителя такого дара.

Однако при более тесном знакомстве с героем романа Джимом и при более полном погружении в ситуацию оказывается, что такой дар и «даром не нужен». Потому что развился он в результате чрезвычайного трагического происшествия, случившегося с Джимом в его детском возрасте. Да ещё и не единственного происшествия.

Страшно жить с ощущением неизгладимой вины в смерти своих близких и любимых тобой родственников. И человеческое сознание всячески стремится залакировать и саму картину трагических событий, и смягчить переживания их участника. Вплоть до частичной или полной блокировки памяти. Но ведь подсознание-то не обманешь, подсознание-то не дремлет и выдаёт на гора то ту, то иную порцию психологической реакции. И для мощного телекинетика и телепортанта такие выбросы чреваты…

В общем, вот примерно такое содержание романа и такие примерно ассоциации и мысли крутятся в голове после окончания чтения. А в процессе чтения Дин Кунц несколько раз менял информационно-содержательные версии, от мистики до чистой фантастики и психологического триллера. И всё это на фоне устрашающих картинок и событий. Так что книга может понравиться как любителям мистики и ужастиков, так и почитателям любовных романов — без любви здесь тоже не обошлось.

23 октября 2020

Jaye

Внимание, начинаем погружение! Начальная точка - Калифорния, конечная - глубины человеческой души.
Чем наполнена наша жизнь? Учебой, работой, встречами с друзьями... У Джима все не так. У него нет друзей, он бросил работу, он сам не знает, что будет делать в ближайшее время. У него бывают "приступы" Божественной воли. Через него, используя его тело, Бог спасает людей от неминуемой смерти: выхватывает детей из под колес грузовиков, расстреливает убийц за секунду до совершения преступления... Джим не задается вопросами вроде "почему именно я?" или "почему именно эти люди?". Не задается до тех пор, пока не встречается с Холли - молодой журналисткой, загоревшейся написать о нем статью после того, как она стала свидетельницей одного из его чудесных спасений. Оба поначалу и не подозревают, куда их приведет расследование... Кто же мог предположить, что не Господь управляет Джимом... Кто знает, чего ожидать при звоне колокольчиков или ударах сердца, раздающихся на всю округу? Почему им обоим снится в жутких кошмарах мельница, которую Холли даже не видела, а Джим очень любил в детстве? Что делать, когда ее стены наливаются янтарным светом и лопаются, как скорлупа, выпуская наружу чудовище? Кто или что таится в глубине пруда? И самое главное: что же за тайны хранит прошлое Джима? Смогут ли они пройти этот путь до конца и что их ждет в финале?
Книга чертовски интересная. Причем поначалу просто интересная, а во второй половине, когда начинают постепенно раскрываться загадки и книга приобретает не просто мистическое направление, а большей частью психологическое, как я люблю, она становится просто необыкновенной. Не зря я начала свою рецензию со слова "погружение": книга вызывает полный эффект присутствия, таинственная история Джима Айренхарта словно все глубже и глубже затягивает тебя, показывая, что не все так просто, нельзя все вешать на Бога... Многое исходит из нас самих... И, дочитав до конца, узнаешь, в какую ловушку маленький десятилетний мальчик может загнать себя сам и как из нее не просто выбраться.

6 апреля 2014

annetballet

Такое чувство, что Стивен Кинг и Фэнни Флэгг объединились и написали под именем Дина Кунца книгу «Предсказание». Захватывающая в плен история, сочетающая в себе разумное количество психопатов и запредельное количество тортиков.

В ночь, когда я родился, мой дед со стороны отца, Джозеф Ток, разразился десятью предсказаниями, которые определили всю мою жизнь.

Человек-пирог Джимми Ток и его «неустанная оптимистка» жена. Проходят через пять ужасных дней, предсказанных дедом Джимми на смертном одре. Всем давно известно, что клоуны в Америке – одна из ипостасей зла. Так вот, мне и в голову не приходило, что из этой фобии может получиться такой чудесный триллер. Временами приходилось сдерживаться чтобы не расхохотаться в общественном месте. Бабушка Ровена – очаровательнейшее создание и украшение дома Токов. Все семейство от деда Джозефа и до самых младших поколений обладают восхитительным чувством юмора, а теплота, доброта и семейная сплоченность порой заставляли напрочь забыть о маньяках. А какие у них профессии – художник по портретам домашних питомцев, охотник за торнадо и заводчик змей, а пятилетняя дочь планирует стать дерьмовой артисткой*. Так что клоуны, гимнасты и пекари тут самые заурядные в списке.

Хоть это и триллер, меня до глубины души покорили рождественские посиделки семьи и обычные повседневные обеды из пяти блюд. Ароматный кофе лился рекой, а различные пирожные, заварные кремы, мармелады и бисквиты валили как из рога изобилия. Можно конечно с успехом раскритиковать некоторые сюжетные повороты, то ли без всякой мысли заимствованные в латиноамериканских мыльных операх, то ли описанные в насмешку читателю, только не хочется тратить усилия. Ведь вещь действительно чудная и оставила самые теплые и праздничные впечатления.

_____
*Сленговое выражение «bullshit artist» означает отменный, большой лжец (выдумщик).

13 декабря 2017

De_Kuleya

Как здорово когда находишь автора который тебе по душе. В моем случае Кунц один из них.
Мистическая история о храброй девушке, которая с самого детства борется с монстрами и не поймёшь наяву или в своей голове.
Из незатейливого повествования превращается в катокомбы загадок и тайн.
Роман вышел мелодичный и неспешный. Пьянящий сироп неуловимого страха. Без резких поворотов и лишней паники. Немного призраков из прошлого, смертельная болезнь и маленькая храбрая девушка которая решила бороться до конца.
Идея сна во сне меня всегда привлекала ,Кунц провернул это с блеском.
Я придумала очень много развязок и не один не оказалося истинным. Шикарный автор, шикарный сюжет!

28 августа 2019

De_Kuleya

Неплохая задумка и отличное исполнение.
Когда читаешь в одиночестве ,или в тишине очень жутко. Что то везде скребется, падает , шуршит, тени в зеркалах. У меня такое было лишь с «Сиянием» Кинга.
Совершенно не согласна с отрицательными рецензиями на эту книгу , несмотря на ее монотонность она написана легким и чарующим языком. Единственный момент, много страниц прочитать не удавалось, сама не знаю почему. Она как ликер, вроде вкусно , но в тот же момент за раз много не выпьешь.

В центре сюжета семья одного полицейского, которого преследует мстительный дух вкупе с демоном. И автор неспешно страница за страницей ведет вас все дальше и дальше в пучину мести и убийств. Повествование размеренное, плавное ,никаких быстрых скачков, и резких выпадов. Но от этого лишь больше мурашек, потому что ты сидишь и ждешь, вместе с героями, ждешь когда же чернота проявит себя... Особенная фишки дневники того самого маньяка ,вернувшегося убивать из мертвых. Тот еще мрак я вам скажу. Крыша у Олтона Блэквуда и так немного протекала, а когда он нашел скелеты в саду, причем в прямом смысле, она вообще съехала.
Я понимаю что логика маньяков зачастую не нормальная, но после всего что он узнал, он не стал мстить своим настоящим обидчикам ,а пошел искать семьи на стороне вот это то и странно.
Как итог отличная мистика, отличный автор.
Маленькое предупреждение : если вы решились на ужасы, будьте к ним готовы! Будьте готовы к мерзости, убийствам подробностям, розовых сопелек тут нет. Милых монстров и тому подобной чуши тоже.
Книга об одержимости , мрачная. Об расправе над людьми ,детьми. Вообщем осторожно с этим, впечатлительным натурам однозначно мимо.

31 января 2019

zdalrovjezh

Вот уж поистине странная книга.

Состоит из трех отдельных частей, которые написаны в достаточно разных стилях и жанрах по сюжету и динамике. И каждый раз, когда начинаешь читать новую часть, кажется, что читаешь новую книгу, не связанную со старой, и только потом понимаешь, что персонажи те же и вроде бы даже и сюжет продолжается. Только в совсем другую степь.
Первая часть похожа на мистический триллер, в котором мы знакомимся с главным героем (Джимом Айренрарт) и героиней (Холли Торн), ничего о них не знаем (кроме их дурацких каламбурных имен), и только получается собирать по крупице из того, что Холлли выясняет про Джима и его мистические способности. А Джим представляется как экстрасенс-супермен, внутренний голос которого ведет его спасать людей в разных частях света. Холли замечает его и, пытаясь выяснить его тайну, влюбляется в него.

Вторая часть начинается довольно странно, а заканчивается и подавно, но спойлерить такие странности не хочется, скажу лишь,что эта часть раскрывает тайну сверхъестественных способностей Джима не в лучшем свете. А третья часть совсем скатывается в бытовуху и беспросветность, так же неожиданно.

Не знаю, как относиться к этой книге. Так и оставлю.

5 августа 2022

TibetanFox

Больше месяца уже прошло после прочтения, а я до сих пор маюсь и не знаю, как оценить эту книгу. Взвешиваю плюсы, взвешиваю минусы, меняю их коэффициент по отношению к жанру, скриплю зубами, рыдаю в истерике, потрясаю в гневе кулаками. Две звезды? Три? А то и все четыре? Две — мало для книжки, от визуального ряда которой при хорошем воображении седеют волосы на всём теле. Четыре — много для примитивного сюжета, картонных героев и тоскливого главного бяки. Три — ну, нет, это для «оставило равнодушным», а тут столько эмоций после прочтения, не знаешь, кому бы их все выдать.

Попробую взвесить всё в печатном виде. На одной чаше весов у нас — атмосфера, визуальный страх, собственное воображение и прочие страсти-мордасти. Они прекрасные, потому что всё начало книги абсолютно не понятно, что происходит, но жутко до одури, если представлять в красках все описанные мелочи. Кстати, выдаю медаль фильму «Фантомы» по этому роману за самый нестрашный в мире визуальный ряд с участием трупов. У меня живые знакомые страшнее, чем то, чем в фильме пытались пугать. Все самые удачные задумки Дина Кунца вообще изъяли, а средней удачности — превратили в тоскливую серость. Можно было эти ужасы вообще бананами заменить, никто бы и не заметил. Впрочем, отвлеклась: собственно, на «хорошей» чаше весов больше ничего и не лежит, но мы ведь от ужастика много и не требуем. Пугает — отлично, именно этого и хотелось.

А вот плохого в книге просто пруд пруди. Как только всем этим ужасам находится объяснение — оно тошнотворно скучно рассусоливается на много-много страниц. Да и — что уж там — оно неинтересное. Переводчика, наверное, специально арендовали у Стивена Кинга, так что появляются «мужчины кавказского происхождения» вместо «белых мужчин», перлы вроде «лицезрел сцены» (интересно, где у сцен лицо, чтобы его зреть?) и прочее ого-го. Впрочем, не надо всё валить на переводчика, сам Дин Кунц тоже вваливает бреда.
— Два копа дерутся с преступником, а два стоят и тупо на это пялятся до тех пор, пока преступник не выхватывает револьвер у одного полицейского. Только тогда они приходят на помощь, а участники драки ещё их благодарят. Бесплатные бои какие-то, стыдоба.
— В полицейский участок звонят и говорят, что погиб целый город, куча трупов, приезжайте скорее. Копы кладут трубку, начинают собираться и трындят о каких-то совершенно несущественных вещах, типа «Как я выращиваю помидорчики у себя на окне». Молодцы, ребята, железная выдержка!
— В городе происходит непонятная хрень. В один момент звонит телефон, главная героиня берёт трубку, там молчат, но она чувствует ЗЛОДЕЙСКОЕ ЗЛО. Когда умные люди, понимающие, что творится хрень, спрашивают её, что такое, она говорит: «Ничего, всё пучком, никто не звонил». Почему?! Ну почему?
— Девушка и совсем ещё девочка только что увидели десяток распухших обезображенных трупов, от которых тянет блевать взрослых всё повидавших полицейских. И главная героиня говорит: «Я рада, что вы не считаете нас обычными истеричками», когда они чуть нервничают. Мадам, да у вас вообще железные, прошу прощения, яйца! К чему это ненужное кокетство?
— Брайс смотрит на главную героиню, сравнивает её с младшей сестрой и приходит к выводу, что она выглядит «более зрело». Гениально, Ватсон! Может быть, это потому что старшей сестре — 31, а младшей —14?
— Чуваки натыкаются на труп, которого смерть застала в тот момент, когда он делал себе бутерброд. До этого они много думали, что это болезнь, но сейчас один из них произносит: «Нет, это точно не болезнь, какой же он больной, если делал себе бутерброд с колбасой?» Где тут логика? Больные не едят? Больные не едят колбасу? Или это такая настолько тонко закамуфлированная шутка про качество колбасы (в чём я сомневаюсь, не Россия же и туалетная бумага «Докторская»)?
— Кстати, юмор автора оставляет желать лучшего. Пример (краткий пересказ многобуквенного диалога):
- Ненавижу кубики Рубика. Бесят меня. Но головоломка, которую мы разгадываем, ещё сложнее.
- Есть ещё отличие!
- Какое же?
- Если ты не соберёшь кубик Рубика, то никто тебя не убьёт!
Па-ра, па-ра-пам, фью!
— Никто не верит рассказу мелкой сестры про то, что её преследовал якобы оживший мертвец, но когда этот же мертвец звонит по телефону старшей сестре, она очень долго тянет, прежде чем всем это рассказать. В самом деле, пусть мелкую считают контуженной от страха истеричкой.
— В повествовании появляются «два угольно-чёрных добермана с заросшими аккуратно подстриженной коричневой шерстью мордами». Конечно, «заросшие аккуратно подстриженными» вообще представить нелегко, но, кажется, автор доберманов-то и не видел. Или видел каких-то особенных, кунцевских длинношёрстных доберманов.
— У одного из главных героев сын после аварии лежит долгое время в коме. Врачи говорят: мозг не повреждён, если он выйдет из комы, то отличные шансы на восстановление. Главный герой при этом совершенно умилительно желает скорейшей смерти, «чтобы не мучался». Вот говнюк-папаша.
— Момент про байкера и Кейла настолько непонятный и не в тему, как если бы посреди повествования вдруг появился крокодил Гена и Чебурашка, а потом через пару страниц исчез. Не буду спойлерить и долго объяснять, просто это бред.
— Отличный сюжетный ход, совершенно не в духе дешёвых комиксов: мы только что видели демона, и — о боже! — совершенно случайно в детстве рядом с нами жила ведьма, у которой я совершенно случайно заметил всего одну книгу, в которой совершенно случайно запомнил только один рисунок с подписью, и это был именно этот демон, сейчас я про него всё расскажу!
— Мой самый любимый маразматический момент я припасла напоследок. Это «спиритический сеанс», когда главный плохиш связывается с главными героями при помощи компьютеров. Представьте, что вы какое-то древнее зло, которое легко может уничтожить целую цивилизацию и банально кушает целые города живых существ. Что вы сделаете, когда вам выпадет возможность пообщаться с парой таких мошек, которыми вы питаетесь? Правильно, вы, как гопник, будете поливать их матюками! Это как если бы вы шли по улице тёмной ночью, вдруг всюду языки пламени, разверзся асфальт, оттуда Князь Тьмы в кровавой короне с трезубцем, зловещий хохот, и он такой к тебе подходит и: «Слыыышь, ты, закурить Вельзевулу дай? А если найду ща? Ну парниша, ты чо какой дерзкий?»

Наверное, это всё-таки двоечка. Невозможно всю книгу терпеть нашествие главных героев с одинаковой затаённой болью, как у Круза Кастиллио из Санта-Барбары. Да и страх к концу книги иссякает совершенно. А что совсем возмутительно — в книге есть один ни с чем не связанный эпизод, как главный злодей ни за что ни про что убивает лисичку. Я считаю, такое прощать даже Дину Кунцу нельзя.

АПД: вот вспомнила ещё про одну выписанную цитатку: "Тело было подвешено между бледно-серыми крыльями и по форме и размеру напоминало два бейсбольных мяча, приставленных друг к другу острыми концами". Кто скажет мне, где у бейсбольного мяча острый конец — получит пирожок!

14 марта 2012

mira_dejavu

Интересный сюжет, есть напряжение и интрига. Книга понравилась, как, впрочем, почти все книги Дина Кунца. Рекомендую.

8 апреля 2008

Florichka

Великолепная книга, чем-то напомнила Мареновую розу Кинга. Читается на одном дыхании. Все зло заключено в самом человеке и самые страшные трагедии присходят, когда человек начинает врать себе, прятаться от себя, тогда и вырастают монстры в душе.

13 января 2011

Irika36

Вообще-то творчество Дина Кунца мне преимущественно нравится. Даже очень нравится. Но эта книга оказалась самым странным мистическим детективом-триллером, который мне когда-либо приходилось читать. Даже несмотря на то, что волосяной покров временами шевелился, а нечто, глубоко сидящее внутри, восклицало: "Ну надо же!", чтиво оказалось наискучнейшим.
Рассказывать о сюжете я не буду, ибо получится что ни строчка, то жирный спойлер. Но в общих чертах - детектив в отставке и его друг - действующий полицейский из отдела по расследованию убийств оказываются в эпицентре очень странных и необъяснимых с точки логики событий. А тем временем некий анархист, сеющий хаос, готовит мега-операцию, дабы внести еще больший хаос в будни города Ангелов. Здесь запредельное количество мистики - от ходячих мертвецов до прямой телефонной линии на тот свет, здесь изнанка голливудского шоу-бизнеса - мелкими, но очень яркими штрихами, здесь и одиночество маленького мальчика, имеющего все, кроме полноценной любящей семьи и, конечно же, маньяк, которого я отнесу в личный ТОП самых безумных литературных маньячил, несмотря на то, что книга меня оставила почти равнодушной.
Казалось бы, ну что могло пойти не так? Я люблю мистику, люблю истории про маньяков, люблю книги с разного рода играми разума. Вроде бы идеальное для меняя чтиво, но... И вот в этом "но" и кроется все разочарование. Мой скромный ридер насчитал 796 страниц книги. Так вот почти 650 из них, можно сказать, ничего не происходит. Нет, периодически кто-от кого-то убивает, кто-то умирает, но оживает, кто-то трепется по телефону с потусторонними силами. Только все это - подготовка к главному действию, которое все же свершается практически в самом финале и оставляет горький привкус разочарования - это сродни тому, как стопиццот страниц наблюдаешь за расследованием преступления, а потом на стопиццот первой вдруг все заканчивается одним махом - жертвы спасены, преступники наказаны, полицейские награждены и наступает мир во всем мире. Может, любителям подобных развязок и понравится, но я чувствую себя одураченной. Не так, чтобы кактус кололся уж очень сильно, но горчил изрядно.
Рекомендовать не возьмусь, ибо книга на любителя.

27 марта 2019