Дмитрий Билик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Билик»

RittaStashek

Книга Дмитрия Билика «Временщик» стала для меня первой сразу в нескольких отношениях. Начнем с того, что это вообще первый сетевой роман сугубо сетевого автора, который я прочитала. Кроме того, это мое первое ЛитРПГ. Книга в жанре, о котором я еще недавно ничего не знала.
Надо сказать, я не играю в РПГ. Вероятно, это делает мой отзыв более ценным для читателей, которые также не являются активными геймерами. С другой стороны, у меня за плечами все же есть некоторый опыт исследования «Скайрима», который помог мне сориентироваться в тексте. Думаю, тем читателям, которые совсем не знакомы с компьютерными играми, роман будет все же не очень интересен.
Попробую сформулировать впечатления от книги.
Во-первых, порадовал хороший, ясный русский язык. Речь главного героя, глазами которого мы смотрим на происходящее, не перегружена тропами, любители сложной образности вряд ли найдут тут что-то для себя новое. Зато те, кому нравится живой, с юморком, разговорный язык, останутся вполне довольны.
Второе. Роман написан не только понятно, но еще и грамотно, а это в сетевой литературе встречается не так уж часто. Что поделать, филологическое образование сотворило со мной страшную вещь: не могу воспринимать тексты, где недостает (или наоборот, переизбыток) запятых. Здесь с грамотностью все в порядке.
Третье. Главный герой – симпатичный молодой человек, с которым хочется дружить и просто общаться о том, о сем. Он не слишком храбрый (но и не трус), не высоколобый интеллектуал, но и не дурак, не завзятый ловелас, однако его сексуальные предпочтения однозначны – ему нравятся хорошие, приятные девушки. Конечно, в дипломированного специалиста, работающего грузчиком из идейных соображений, верится с трудом. Но жизнь не литература, не будем заострять внимание.
Второстепенные герои тоже прописаны хорошо и внятно. Самой большой авторской удачей я считаю домового Лаптя (эх, мне бы такого в хозяйство). Да и обезумевший клетник очень хорош. Понравилось, как бережно обошелся автор с фольклорным материалом, чувствуется плотное знакомство с предметом. Как человек, три года в университете занимавшийся народной мифологической прозой, быличками и бывальщинами о духах-«хозяевах» построек в терминологии Н. Криничный (читай: домовых, баенников (банников), овинников и т.д.), я могла оценить. Прекрасны и образы соседей (скажите, когда вы в последний раз встречали в литературе соседей по многоквартирному дому?), их видишь, их слышишь, это те самые люди, что ходят по тем же улицам, что и мы.
Ну и четвертое. Сюжет. Пожалуй, это единственное, по поводу чего я не могу дать однозначно положительной оценки. Сюжет не слишком оригинален, а о спасении мира читать было скучновато. Тем не менее симпатичные герои и хороший язык сглаживают впечатление от вторичности самой идеи.
Резюме: роман достаточно интересен и рекомендуется к прочтению. Может быть, вы не найдете здесь чего-то сногсшибательного, но и время даром не потратите.
Ну и думаю, самой высокой оценкой книги будет покупка второго тома, что я и собираюсь сделать.

20 октября 2019

RizerReginal

Всё меньше и меньше хочется назвать эту книгу LitRPG, больше она походит на средней паршивости фэнтези про попаданца. Всё время приходится напоминать себе, что главный герой студент, а потому его глупость, ляпы, смекалка, желание заработать и плоский юмор имеют право на существование, но это оправдание тает прямо на глазах. Да и сам автор как-то наплевательски к циклу подошёл, не задумываясь о том, что пишет и теперь даже не знаю как к нему относиться, так как другое его произведение «Имперский сыщик. Аховмедская святыня» , мне понравилось. Да, теперь Крил взлетел высоко, но при этом всё равно похож на букашку среди людей, эпик вообще только в самом конце начался и то, как-то очень жидко. В общем, я разочарована, но всё равно дочитаю цикл, вдруг чего да родит интересного в последней книге автор.

29 декабря 2018

CookieDough

Очень проходная книга, пусть и есть в ней небольшая изюминка в виде самой концепции игры. Может кому-то правила покажутся знакомыми и напомнят какую-то популярную игру, но мне это было в новинку, хотя идею я поняла довольно быстро. И начало у сюжета было довольно интересным, как это обычно бывает в книгах подобного жанра, но уж слишком быстро ГГ превратился в гениального стратега, которому все доверяют без оглядки. Книга довольно небольшая и читается очень быстро, но в ней происходит столько всего разного, что многие авторы растянули бы как минимум на парочку книг. И вот тут даже не могу сказать, что я бы предпочла.

Из плюсов можно отметить практически всех адекватных героев, с кем сталкивается ГГ, да и сам он не обделен интеллектом. Недруги оказываются все очень обоснованными и не выгодно смотрящимися на фоне Форта, что только предает ему больше веса.

Минусов у книги довольно много, и если я их начну все расписывать, то оценку точно снижу до 2 звезд. Но если сильно не парится и не пытаться их анализировать, то почти на многое можно закрыть глаза. Все таки это развлекательное чтиво на один-два вечера, о котором можно забыть после и никогда не вспоминать. Ну ладно, чуть-чуть вспоминать придется, если есть желание познакомиться со второй частью, но вот после этого...

Так вот, главных минуса здесь наверное два, но оба они достаточно критические. Первые - это минимальное освещение мира и игровой системы. Пусть автор вроде как и рассказывает нам об Альянсах, кантонах и дистриктах, но масштаб и количество игроков, а так же много всего остается за кадром, и информация об этом появляется только в нужные моменты для продвижения сюжета. Второй минус - это концовка. Если я правильно понимаю жирный намек, то примерно представляю куда это дело скатится и прямо таки предчувствую о чем пойдет речь в следующей части. Честно, пока не могу понять есть желание все же узнать права я или нет, но думаю отложу это решение на какое-то время, а потом уж как придется.

12 ноября 2022

ElenkaC

Нормально для жанра, даже с юмором. Несколько нетипичных рас. Сюжет, правда, начат стандартно: герой застрял в игре, умирать нельзя. Вот и крутится, ищет пути для безопасной раскачки, добычи денег и т.п. Потом и основная линия подключается, опять-таки вполне стандартная для жанра - выход игрового мира из-под контроля создателей и борьба его за жизнь. И, конечно, продолжение следует.

23 апреля 2016

TatyanaDedova

Случайно встретила эту книгу и рада этому случаю. Книга интересная, захватывающая. Мир прописан хорошо, хотя аналогия с нашим явно присутствует. Действие происходит в перевод на наш мир где-то в 1900 года Российской Империи( по книги страна Славией называлась). Что понравилось, присутствовали там и орки и эльфарийцы и прочие народы. Магия интересно описана. А главные герои хороши. Особенно мне Михайло понравился. Хозяйственный, смирный орчук. Да не простой, а грамоте и счету обученный. Которому по воле случая достался в "хозяева" тот еще непутевый человек, деньги транжирит, ест раз в день. В общем, головная боль Михе. В конце очень понравилось, как деньгами заведовать стал Михайло( вообще у меня от чего-то его образ был неуловимо похож на Мишку из "Маши и медведя", заботливый простой и понятный - золото, а не орчук. А вот Витольд Львович Меркулов мне напоминал Эраста Фандорина из первой части, смышленный, гордый, но еще молодой, с шилом в одном месте. Но это дело поправимое. Надеюсь, будут следующие книги про эту детективную парочку. Первую часть я с удовольствием прочитала. Единственное, чего не хватало, как карты города, чтобы понять как все эти улочки расположены.

21 марта 2020

BenamatiEuros

Буду говорить о всей серии,как об одной книге.Сюжет фантастический по сути,но такое ощущение ,что герои существуют на самом деле.Как бы вышел купить спичек и очутился в другом мире,все просто и реалистично.Книга дает возможность отвлечься от бытовой реалии,помечтать.Каждый читатель фантастических книг верит, что и он когда нибудь посетит другие миры-эта книга помогает ему в этом.Герои это книги разные по внешности,злые и добрые,но всех их объединяет-они такие же как и мы.Немного напрягает множество умений.которые приобретает герой,но эти фрагменты можно пропускать.Книга интересна для всех возрастных категорий-от 6лет и до...,так как сам уже такой.Не ждите фильдиперста,читайте и отдыхайте!

28 апреля 2019

Talim

РеалРПГ. Внутри обычного русского города есть тайный город, с магией, порталами в другие миры и прокачкой. Одному грузчику (разрушает свою жизнь через курение, пивной алкоголизм и самоедство) достается легендарный набор способностей, эпический наставник и божественный квест. Ну и, как водится, он начинает все это осваивать, обрастая союзниками, умениями и опытом.

Ненапряжное чтиво, динамичное и не перегруженное батальными сценами, что идет в плюс, потому что когда боевые эпизоды все же случаются, то становится видно, что экшен слабоват как по напряженности, так и в тактическом плане.

23 апреля 2020

readornot

Дмитрий Билик Вратарь.
Прочитал c удовольствием все 5 книг “Временщика” и приступил к этой, так как открыл ее по ссылке “Временщик 6”. Но… Давно обратил внимание, что писать серии очень непросто, и чем дальше автор пишет, тем хуже получается. Но тут ситуация иная, по замыслу автора происходит качественное преобразование героя. Но, я наверное не принял этого преобразования. Так как мне кажется в этой книге герой - тупой, “криворукий”, невезучий, неудачник. Которого спасают либо друзья и знакомые, либо обстоятельства. Но он к тому же, мазохист. Вместо того, что бы сделать выводы, исправиться, он с настойчивостью танка лезет вперед, получая еще больше неприятностей.
Резюме. Книга сильно отличается от предыдущей серии по подходу к главному герою. Как будто ее пишет другой автор. Или автор пересмотрел свой подход и видение главного героя. Хотя может главный герой просто стал ВРАТАРЕМ.
Рекомендовать другим, кто прочитал серию с самого начала – не буду.
Всем интересных книг!

25 февраля 2021

андрей бусаргин

Все книги серии - просто на одном дыхании!!! Великолепно, с юмором, острым сюжетом и трагичностью в нужных пропорциях!!!!
19 сентября 2023

BeltrainProembryos

Вот обещал же себе не читать книг и не смотреть фильмов с профессиями вместо названия, и не зря.

14 января 2018