Дмитрий Соколов-Митрич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Соколов-Митрич»

Melitei

Дельфины капитализма - когда о социальном предпринимательстве пишут не просто в общих фразах, а рассказывают глубоко личные истории, яркие, заражающие верой в лучшее. Авторы не побоялись рассказать даже самые неприглядные факты биографии - и сделали это так, что каждая история получилась живой, настоящей. Очень советую

18 апреля 2018

OldGranny

Как комично это не звучит, но это первый мой отзыв на какую-либо книгу.

Секунда самокритики…

«Да блин, выбрала книгу про журналистику… Иди лучше про романчики пищи… А лучше вообще про это забудь»

Продолжим…

Но эта книга, так зацепила меня, что как говорится «прет», и хочется высказаться по этому поводу. Вы наверное думаете, все «щас» она начнет ее хвалить и все такое. Но нет, как оказалось эта «зацепка» разочарования.

Вообще, я далека от журналистики и увидев эту книгу, подумала: «ну все, сейчас мне приоткроют глубины этой профессии, пустят за кулисы и наконец-то, я начну хоть что-то там понимать». Нет.

И вот, что меня разочаровало…

После трудового дня, лежа на диване и читая эту замечательную книгу, я испытала дежавю. «Ну ладно – думаю – сейчас «раскачаемся» и пойдет». А нет, он (дежавю) не проходит и не проходит. Решила подождать… И меня осенило (да-да), что я где-то уже это читала. Встала, вскрыла свои закрома, покопалась. Как оказалось это статьи из журнала. Разочарование.
В конце каждой статьи есть комментарии «чему не учат на журфаке», и наберется их на сторонниц 50-60. Это треть книги.

« Блин, заплатила шесть сотен, чтоб перечитать журнал…»

Короче говоря, прочитала (или перечитала) эту книгу за два дня. Расслабляет и дает подумать о мирских делах.

«…Молодцы издатели, получили свою прибыль… »

Так что, уважаемый автор (это не наезд), если вы читаете отзывы о своей книги и решитесь написать третью часть, пожалуйста, пишите больше о том, что вы писали на этих 50-60 страниц. И не переиздавайте журнал в книжной форме. Я и так его куплю (журнал).

«Короче, не надо бояться быть дураком. Главное – чтобы не полным.»

На этом все.OG.

8 сентября 2016

GreeFireOwl

Дочитала "Реального Репортера" Соколова-Митрича. Отличная книга. Ставит все на свои места в хаотичном мозгу провинциального репортера.

12 сентября 2013

PolSon

Слабо для "истории успеха". Слабо для "истории бизнеса". Книгу писали больше года. Затем главная героиня решила дописать главу от себя и писала ее еще год. И вышел какой-то невразумительный женский роман. Первая часть это почти что история комсомольцев приехавших строить БАМ. Какие они все молодцы, все такие разные, но все нашли себя, мчат через тернии к звездам в кэжуал дресс-коде из белых сорочек и джинсов. Наив такой вышел. Хотя наверняка "зайдет" для постоянных посетителей кафе.
Вторая часть, которую тоже год писали, еще более невнятная. Надерганные обрывки мыслей да перечень мест, куда автор ездил на отдых.
Кафе хорошее а книга слабая.

На момент написания этой рецензии, оценка книги на livelib 8.8
Мне кажется, народ соскучился по вот таким вот бизнес-историям про отечественных героев. Про западных звезд бизнеса мы читали много. Про своих мало. И вот вышла книжка про что-то близкое и знакомое, про место, куда многие ходят с детьми. И это интересно и это дает ощущение сопричастности и высокие оценки.

И вот еще что. Рано писать про компанию "АндерСон" такую книгу. Есть в тексте такая попытка провести аналогию с Макдональдс или Старбакс (ну и Marriott, конечно). Но нет, делать это рано. Не прошла она еще проверку временем. Компания только только в начале своего пути. И время этой книги, если компания выживет и откроет свои 4 000 ресторанов по всему миру, придет только тогда, лет через двадцать или тридцать. Получится ли у владельцев масштабирование в рамках всего мира, как нести свои стандарты в разные культуры, как сохранить качество? Вот тогда и проявится тот опыт, ради которого пишутся и издаются истории компаний.

1 августа 2019

stlucky

Совершенно очаровательные и вдохновляющие истории о людях, которые меняют мир! Особенно понравилась история Натальи Никитиной, которая возродила старинный рецепт коломенской пастилы. Я была в ее музее, пробовала там пастилу, и только спустя время мне попалась эта книга, и я узнала удивительную историю этой женщины. Вдохновляет - не то слово.

1 июня 2018

stlucky

1 июня 2018

nadia...@gmail.com

Эх, клёвая книга. Многие интервью, а то и вообще все, были записаны до 2014 года. Интересно смотреть, как все преисполнены оптимизма. И немного грустно читать это в начале 2023.
2 января 2023

mtv...@mail.ru

Шикарная книга !!! С удовольствием прочитала эту книгу, я испытала гордость за наших людей.
25 марта 2019

glybina_...@list.ru

Спасибо)) Великолепная книга о развитии интернета в России!))
29 июля 2014

ats...@gmail.com

Читайте - не пожалеете. Очень интересно и неожиданно! :-)
9 октября 2014