Донато Карризи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Донато Карризи»

отзыв

Mira_grey

Снова Маркус и Сандра, снова Рим и кровавые преступления. И снова не оправдавшиеся ожидания, которые были возложены на заключительную часть цикла. Где тот Карризи, покоривший меня первой книгой? Почему с каждой частью всё меньше находишь поводов для восторгов? Автор как будто постепенно сдавался и в результате позволил своим героям затеряться в тени. Если в первой части Маркус и Сандра были яркими и живыми, им сопереживала и хотелось следить за их приключениями, то чем дальше, тем меньше им уделяется времени, постепенно доводя до положения бездушных марионеток. Их дёргают за ниточки все, кому не лень. Они потеряли индивидуальность и острый, проницательный ум, оставшись лишь воспоминаниями о самих себе. Даже некогда сильно удививший сюжет опустился до уровня рядового детектива, где заранее легко предсказать все повороты и вычислить убийцу. Скучно. Настолько скучно, что начинаешь считать страницы, оставшиеся до конца. Всегда ценила книги автора за неожиданные для читателей истории, но именно здесь этого нет. Каждое телодвижение предугадывается задолго до его совершения, не оставляя маневра для фантазии.
Всегда радовала атмосфера мрачного и тёмного Рима, которая удавалась у Карризи на все сто. В этот раз он усугубил эту мрачность до невозможности, отключив город от благ цивилизации. Просто идеальная обстановка для маньяков и преступников, для совершения самых опасных злодеяний, чтобы остаться безнаказанным и неуловимым. Любое расследование в подобной обстановке практически невозможно, а силы правопорядка отрезаны от подкреплений и сами начинают переступать черту дозволенного. Ночь полнейшей анархии на улицах древнего города, где даже воды Тибра покажут свою ярость и злость. Всё было бы идеально, если бы я смогла в это поверить. Но увы... Не прониклась, не прочувствовала.
Больше всего разочаровал финал, где все вопросы остались открытыми, а дальнейшая судьба героев так и не прояснилась. Явно не хватает продолжения, потому что в данный момент складывается впечатление точки, поставленной посередине текста.

12 июня 2022

SeregaGivi

Цикл, в принципе, закончился так, что можно еще продолжать. А вот с финалом третьей книги так ничего и не прояснилось. Что же там произошло? Сумашествие героини? Но почему она тогда себя называла другим именем, которого и знать не должна? Выходит, что нужно самому все додумывать. Да и вообще третья книга как то выделяется на фоне остальных. Милы Васкес там не было. А цикл то о ней. Ну да ладно, сейчас речь о завершающей, четвертой. Правда без нее, толком и о третьей не ясно было. Но, в принципе, ничего яснее не стало. Но я то не знал, пока четвертую не прочел. В этой книге события происходили на грани реальности. С одной стороны вроде бы автор и переступил черту с этой виртуальной игрой. Но с другой - можно многое списать на наркотик. Ведь без него в игру никто не заходил. Потому как в далеких девяностых создать что-либо подобное еще было невозможно. Чтобы виртуальный мир выглядел реальным, ну или почти реальным. А главной героине все же нужно было, хотя бы разок, зайти в нее без наркотика, дабы сравнить результат. Книга и цикл вцелом вышли у меня на одну оценку. Особо ни одна книга не выделилась. Но вот подсказчик - это новый вид преступника для меня. До этого цикла я о существовании подобных не задумывался.
Оценка 8 из 10

21 декабря 2021

SeregaGivi

Вторая книга цикла про Милу Васкес. Весьма непростая личность с определенными проблемами в голове. Она не способна сочувствовать. Не то что она не чувствует, злость, гнев, страх, радость - это и прочее другое ей доступно, но вот... тут я толком и сам не понял. Не понимает чтоли чувств других, но тут как бы и я не могу почувствовать то, что чувствуют другие в той или иной ситуации. Я могу лишь предпологать, и то, только если и сам что-то подобное испытывал. В общем я так толком и не понял, что у нее не так. Возможно эта проблема и у меня есть, раз я не смог разобраться за две книги, что же у нее там такое. Сюжет любопытный. Понравилось, что не просто отдельные расследования в каждой книге, а все же все это объединяется во что-то общее. И ведь ничего еще не закончилось. В каждой книге кто-то из ее сотрудников в чем-то не хорошем замешан. Так к концу цикла не останется ни одного честного следователя, инспектора, и остальных персонажей служащих в полиции и других подобных учереждениях. Буду продолжать читать. Любопытно чем же это все закончится. И надеюсь, что на четвертой книге закончится. А то можно так продолжать и продолжать, пока уже все ключевые персонажи от старости не помрут.
Оценка 8 из 10

10 ноября 2021

orlangurus

Прекрасное, живописное, популярное озеро Комо, оказывается, не только место для приятного отдыха. Оно ещё немного кладбище страшных сектретов. И место для самоубийства...(А может, автор-южанин недолюбливает слишком благополучный северный регион.=D)

В окрестностях Комо за десять лет пропало девять женщин одного типажа - блондинка лет 60-ти, пытающаяся казаться гораздо моложе и открытая для "общения".
В семье одного из богатейших людей Италии тринадцатилетняя дочь попадает в ситуацию, из которой видит только один выход...
Женщина, называющая себя Охотницей на мух или просто Охотницей, живёт ради одного - помогать женщинам, подвергающимся насилию со стороны мужчин - мужей или друзей. И это не от доброты душевной - это искупление за сына.

И вокруг озера, в маленьких посёлках и рядом с красивыми виллами, ездит мусорная машина, и Чистильщик аккуратно и незаметно собирает мусор. Он-то и есть "ось зла", и это понятно с первых слов книги. Как такового детектива вы тут не найдёте, поскольку все загадки повествования лежат скорее в области психики и истории жизни героев. Чистильщик - чудовище, урод, бездна - внутри лишь несчастный ребёнок, переживший в детстве такое, что врагу не пожелаешь.

Мамы готовили ужин детям, папы заворачивали их в полотенце после душа или сидели за столом и делали вместе с ними домашнее задание. Он завидовал, потому что в его детстве ничего подобного не случалось. А теперь было слишком поздно.

Озлобленная и раздвоенная душа требует действия, а с детства он усвоил одно - нельзя быть слабым. Проявления силы же - вывернуты наизнанку.

Все держались от него подальше, как от бездомной собаки, которая научилась огрызаться на пинки и кусалась, чтобы защититься.

Странная и непривычная для него ситуация, когда он кидается спасать тонущую девочку, могла бы стать первым шагом к изменениям в его жизни, но...

Он никогда еще не чувствовал ничего подобного. Прежде ему и в голову не приходило, что он может кого-то защитить. Он всегда защищал только себя, потому что был уверен в собственной слабости, в своей никчемности. Но роль мстителя пришлась ему по вкусу.

Честно скажу, герои - ни один! - не вызвали сочувствия. Только нечто сродни исследовательскому интересу: надо же, чего только не бывает. И при этом надо признать, что все линии автор сводит в единую точку просто мастерски.

16 сентября 2022

Dreamm

Как же много можно узнать о человеке, разбирая его мусор? Мы об этом даже никогда и не задумывались и не осознаем, что кто-то может взять наш мусор, перебирать его и узнавать о наших привычках и даже режиме дня.

Совсем банальное начало книги ведет нас потом в другие дебри и тайны личности.

Книги Карризи поражают своей глубиной исследований человека и его психологического портрета.
Эта книга совсем иного уровня, отличается о предыдущих произведений, где были четко обозначены персонажи, их жизнь и поступки. В этом же произведении скажем так, сборный образ человечества, разделенные на разные психолоческие группы.

С каждой из них нас знакомит автор и уже мы углубляемся в мир каждого из персонажей. И тут новый ход в творчестве автора - не обозначая имена героев, он как бы обобщает их деятельность и тут мы с вами знакомимся : с чистильщиком, охотницей и девочкой с фиолетовой челкой.

И каждый раз убеждаюсь, что все психологические травмы взрослого это глубокая рана из детства. Но можно ли обезопасить детей от неправильного воспитания в детстве? Для кого психологи пишут книги?
Думаю, что такие родители, которые были в этой книге не будут заморачиваться на чтение книг о воспиатнии и адаптации ребенка и наверно и не захотят посмотреть передачу об этом. У них другая жизнь, другие устои и они не знают, что можно жить по другому. А все это поражает монстров, которые вправе решать кому жить, издеваться и мучить людей.

И тут уже автор рисует перед нами картину: сможет ли герой выбраться из бездны, начать новый виток в своей жизни, или все глубже будет погружатья в тьму и зло.

К книге может быть двоякое отношение: для кого-то шедевр, а кому то непонятен новый прием автора, в котором он обезличивает персонажей. Но каждый, прочитавший эту книгу вправе высказать свое мнение и не надо критиковать позицию тех, кому произведение не понравилось.
А я желаю всем приятного чтения!

22 июня 2022

TorenCogger

Удивительно получается с книгами Карризи. Увлекательное повествование, обычно читаю за день, не выпуская из рук, но сюжет оставляет в недоумении. Данная книга слегка разочаровала. Ощущение, что автор нашел волшебную формулу создания бестселлера и прекрасно ею пользуется из книги в книгу. Зачем менять рецепт, если все прекрасно выпекается?

"Игра Подсказчика" это прямое продолжение первой книги серии "Подсказчик", а как же еще две между ними? Они вообще на другую тему, не связанную с Подсказчиком, а в книге "Девушка в Лабиринте" даже Мила Васкес появляется только в конце, оставляя множество вопросов без ответов. И последняя книга ситуацию не проясняет, а делает вид, что предыдущей просто не было.

Понравилось, как раскрыта тема Подсказчика. Автор выдает много теории на тему психологии серийных маньяков или рассказывает, кто такие "дети ужаса". Иногда казалось, что это документальные вставки.

Мила ушла в отставку, переехала с дочкой Алисой жить на озеро, ближе к природе. Совершено кровавое преступление, тела не найдены и Милу снова привлекают к расследованию, как специалиста по поиску людей.

Главная тема - интернет и социальные сети. Люди совершенно не думая выкладывают о себе информацию, а садисты-маньяки пользуются для удовлетворения своих извращенных нужд. Большое внимание уделяет автор компьютерной игре, которая изначально была задумана как социальный эксперимент. В ней не было безработных, бедных, доход распределялся на всех, все счастливы. Но в какой-то момент стало понятно, что зло игнорировать не получится. И оно постепенно отвоевывало себе пространство. И со временем игра превратилась в обитель зла и рай для Подсказчика. В игре люди могли безнаказанно совершать преступления, вытаскивая на поверхность психические отклонения, но в какой-то момент игра выходит из под контроля. Стирается граница между виртульной и реальной жизнью. "Вдохновленные" Подсказчиком обычные люди становятся монстрами.

Если читать книги серии подряд, то бросается в глаза, как автор повторяет свои приемы, превращая в некоторое клише. И возникает ощущение, что это уже встречалось. Например, человек под воздействием наркотических веществ, когда невозможно отличить реальную жизнь от галлюцинаций используется в нескольких книгах. Характерный прием, резко изменяющий ход повествования, когда человек оказывается не тем, за кого его принимали, так полюбился Карризи, что постоянно просматривается в каждой книге. Обратила на это внимание, когда, основываясь на этом допущении, предсказала ход событий. Читать становится не так интересно и довольно предсказуемо.

Если читать книги Карризи время от времени, забывая об основных любимых трюках автора, то это очень интересно и захватывающе.

4 ноября 2022

damnthing

Незаслуженно принятая овациями критиков и читателей новая книга Донато Карризи плюёт в душу ценителям напряженного триллера и детектива своей сюжетной пустотой и недосказанностью. Тужась выдать интригу сопоставимую с циклом Подсказчик, автор вляпывается в свою же кучу навоза из бесконечных повторов и интриг ради интриги. Каждая глава словно серия в «мыльной опере» заканчивается клифхенгером, которые поначалу цепляют, а впоследствии своей малозначительностью начинают смешить.

Персонажи унылы и амёбны, им не хватает живости Роберта Лэнгдона, а сумасбродная беготня по точкам координат главного героя вообще выглядит как ненужный придаток к сюжету. Его действия не поддаются смыслу, а рассуждения навевают тоску.

Ближе к середине история превращается в самопародию, читать которую становится менее интересно, чем листать отрывной календарь с кулинарными рецептами сидя на унитазе.  Чем закончится книга уже не важно, моим вниманием завладел рецепт салата «Мужские слёзы».

11 июля 2023

AlbinaMakarova

Ну вот и закончилась еще одна серия. Я заметила у автора что уже вторая серия, последние книги слабые. Мила отошла от дел и поселилась с дочерью возле озера. Тут происходит убийство на ферме и подозреваемый сразу находится, но на его теле есть имя Милы. Ну конечно же Мила начинает расследовать и при этом Подсказчик ведет игру с ней. Как обычно бывает у автора, атмосфера мрачная, жестокие и кровавые описания. Мне серия понравилась, читалась легко, но вот последняя книга чуть-чуть слабовата.

18 сентября 2020

Klik

14 апреля 1916, Альпы, война.
Картина не самая воодушевляющая - но именно так началась история. Я ждала потрясающей истории - ведь с автором уже знакома - ждала чего-то таинственного, немного страшного, но в любом случае потрясающего.
Но в этот раз не срослось - я не получила никакого удовольствия - просто долгий (ладно, хорошо, что не очень долгий) рассказ, монотонный, совсем не соответствующий ожиданиям.
Холодная зимняя пещера, в которой говорят двое - врач и пленный. И вот это длится-длится-длится практически всю книгу - историю, люди, истории, снова люди. Мне было тоскливо и скучно - я хотела жизни, а получала воспоминания, мысли, размышления. Лишь в самом конце я немного ощутила цель истории - но все равно не то, не тот размерчик.
Якоб Руман курил и слушал пленного итальянца. Наверное, мне нужно было сделать какой-то вывод из их разговоров - но я не поняла. Откровенно не поняла ни книги, ни истории, ни цели книги. Практически полный провал с книгой.

30 ноября 2023

kat_dallas

Третий роман о флорентийском детском психологе Пьетро Джербере с талантом к гипнозу и пугающей неразберихой в жизни. Читать серию нужно по порядку, так как много чего переходит из книги в книгу.

Итак, у Пьетро Джербера новая пациентка - десятилетняя Эва, живущая под опекой няни и экономки. У Эвы появился вызывающий беспокойство воображаемый приятель, из-за чего ее и отправили к психологу. Однако на первом же сеансе, ситуация становится весьма пугающей: под гипнозом выясняется, что девочка знает то, чего знать никак не может, например, подробности исчезновения друга детства Джербера, которое произошло двадцать лет назад и до сих пор остается нераскрытым.

Пишет Карризи хорошо - живо, ярко, красочно, завязка интригующая и повествование быстро затягивает.

Сюжет, как и в предыдущих двух книгах, закручен эффектно и безумно - непонятно, то ли творится мистическая чертовщина, то ли просто нечто хитроумное и изощренное, то ли все сразу. Разгадки старых и новых тайн оказались довольно хороши, хоть и не без мрачноватой нотки, а финал, как всегда, с намëткой на продолжение.

23 ноября 2023