Дуглас Кеннеди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дуглас Кеннеди»

zazapo

Это вторая книга Дугласа Кеннеди, прочитанная мною.
И опять очень понравилась, 5 баллов.
Читается легко, хотя темы затронуты очень серьезные.
Наверное, каждый сможет увидеть среди героев этой книги себя, свои страхи, неврозы, проблемы своей семьи.
Затронуты темы отцов и детей, мужей и жен, друзей, коллег,здоровья и др.
Главная героиня Ханна испытала на себе, наверное, добрую половину проблем из списка взаимоотношений.
Сначала все было отнюдь не гладко в её отношениях с мамой. Затем она разочаровалась в семейном укладе, на нее накатывали волны отчаяния и мысли о никчемности своей жизни.
Мимолетный глоток воздуха в образе отчаянного молодого революционера, пленившего её своей энергией и незаурядностью - превратился в удушающий смрад последствий.
Последствий,которые как корни пырея, незаметно расползаясь под землей, вылазят на поверхность в самых ненужных местах, на клумбах и ароматных цветниках.
Так и в ее жизни... в самый тяжелый момент, когда её дочь пропала, когда семья должна сплотиться и поддерживать друг друга, когда на кону жизнь - в цветник её семьи влазят ненужные секреты и грехи прошлого.
Не знаю, моих сил, выпади все это на мою долю, не хватило бы скорее всего. Я слабее Ханны в одном...хотя-я-я...я сильнее Ханны в другом...каждый расставит свои маячки в местах спорных и противоречивых.

5 мая 2015

nevajnokto

Момент, который может изменить все. И может ничего не изменить. Момент, который лжет нам. Или помогает понять, кто мы такие, чего ищем, до чего хотим докопаться... хотя, может, никогда и не докопаемся.
Сумеем ли мы поймать этот момент?

По натуре я - человек, придающий большое значение моментам. Да, именно тем самым, которые почти неуловимы, но предельно ощутимы своей значимостью.

В жизни Томаса и Петры этот момент состоялся в тот случайный день, когда их взгляды пересеклись, и в ту же минуту мир замер. Две энергии, два начала, двое совершенно чужих друг другу людей поняли, что мир перестал существовать, потому что с этой минуты мир - это она и он. Так бывает? Я не знаю... Но я хочу верить, что так бывает.
Любовь с первого взгляда? - выражение до невозможности избитое и местами, даже опошленное, не вызывающее доверия, превратившееся в совершенно несерьезный набор слов - услышала я ответ реальности, хотя отчаянно надеялась на более щадящую трактовку. Кеннеди же на протяжении всех 1210 электронных страниц пытался переубедить меня в обратном.

Томас - американец, писатель трэвелогов, приезжает в Германию, которая ФРГ (начало 80-х прошлого века), с целью написать книгу о Германии - ГДР включительно. Помимо основной работы, он договаривается с радио "Свобода", что будет несколько раз в месяц снабжать их эссе собственного сочинения, которые переведут, будут озвучивать в эфире и платить ему деньги, соответственно. В первый же рабочий день он встречает Петру - переводчицу с огромной тоской в глазах. Они знакомятся, выясняются очень душераздирающие подробности судьбы Петры и дальше, на фоне их любви, развивается сюжет про шпионаж и тяжелую судьбу Осей, вынужденных жить под соц. игом довлеющего режима.

Не хочу глубже зарываться в сюжетную линию, но подчеркну: Кеннеди прекрасно удалось передать безысходность, боль и вообще, всю ту грязь и мерзость положения, в котором находилась ГДР. Стена, разделяющая одно целое на две кровоточащие раны, всей своей колоссальной тяжестью раздавливала людей, превращая их в марионеток. Продавалось самое ценное, что есть в человеке - честь, гордость, лицо... Страшно. Кеннеди показал мрак во всем его обличии. И сделал он это довольно профессионально, сразу чувствуется, что человек копался в архивах истории, разузнавал, поднимал факты и тд. В тексте романа политическая составляющая в целом, не смотрится серым и скучным невзрачным пятном, отнюдь! Автор прекрасно умеет окрашивать свои мысли в яркие, впечатляющие мазки, не давая читателю чувствовать тяжесть тематики.

Почему же я не смогла оценить книгу высшим баллом? Диалоги! Мое больное место. Они в этом романе слабые до примитивности. И в основном именно те, что происходят между Петрой и Томасом. Нет осмысленности, нет естественности во фразах, нет той изюминки, благодаря которой безжизненная картинка черных букв оживает и просачивается под кожу.
Чувствуется поспешность в развитии определенных событий, и это лишает правдоподобности того, что происходит. Изо всех сил хочешь поверить, но не можешь себя заставить.
В сюжете затронута тема однополой любви между мужчинами. Преподнесено ненавязчиво, не пошло, не неряшливо. Мне очень понравился Аластер, художник-гей и наркоман в одном лице. Персонаж очень неоднозначный и интересный. Но остальные вкрапления в этом ключе стали уже излишними, на мой взгляд. Одного Аластера с его любовником-турком хватило бы с лихвой.

Я мысленно сравнивала "Покидая мир" и данную книгу. Огромный плюс обеих книг - это слог, читается взахлеб, без передышки, заставляя забыть обо всем. Но высшее мастерство автор, все же, проявил в первой книге. Она безупречна! А "Момент" хорош, особенно героями-мужчинами (к Петре я так и не смогла проникнуться симпатией). "Момент" - это сплошное страдание, в нем предельно ощутим надрыв, но не хватает глубины, чтобы погрузиться без остатка.

П.С. В комментах есть спойлеры!

8 апреля 2015

DmitriyVerkhov

Весьма достойный психологический триллер с элементами драмы, достаточно интересным сюжетом, затягивающим в рассказываемую историю и поражающим время от времени весьма неожиданными поворотами событий, а также интересным и незаурядным главным героем попался мне на страницах романа Дугласа Кеннеди "Крупным планом".

В этой книге автор спешит рассказать своему читателю довольно интересную и непростую историю, в которой не обошлось без неожиданных сюжетных поворотов и моментов, наполненных определённым психологизмом. В центре повествования молодой и преуспевающий адвокат Бен Брэдфорд. На первый взгляд кажется, что у Бена есть всё, о чём мечтает каждый американец: высокооплачиваемая работа, дом в пригороде, жена, двое детей, интересное хобби, которое при его уровне доходов он может себе позволить. Казалось бы, вот оно счастье, воплощённая американская мечта, но нет. Бен не так счастлив, как мог бы быть, и тому есть множество причин. Его работа обеспечивает ему и его семье высокий уровень жизни, но не приносит ему удовольствия. Он вообще хотел стать фотографом, о чём мечтал в юности и мечтает до сих пор, но по настоянию отца стал юристом. В своей успешной и обеспеченной жизни Бен не ощущает особой радости и удовлетворения. Она, как это часто бывает, просто превратилась в обычную рутину. Работа особо не радует, жена, не сумевшая самореализоваться, находится в депрессии, младший ребёнок не замолкает ни на секунду. Да, благодаря его высокооплачиваемой работе в его доме есть всё, кроме взаимопонимания, любви и теплоты, потому что их отношения с женой уже не такие тёплые, нежные, страстные, как раньше. А тут ещё помимо всех этих чисто житейских проблем вся эта ситуация усугубляется ещё и тем, что Бен начинает подозревать свою жену в измене. И как у нашего великого классика Чехова, если ружьё висит, то оно обязательно должно выстрелить, так и здесь, если должно случиться что-то непредвиденное и непоправимое, после чего дороги назад уже не будет, то это обязательно произойдёт.

Как оказалось, рассказывая в своём романе о происходящих в жизни главного героя событиях, Дуглас Кеннеди умеет удивить всякими неожиданными поворотами. Так в одночасье вся прежняя жизнь Бена очень круто изменилась, и он оказался повинен в смерти другого человека (любовника своей жены). Однако автор не спешит сажать своего героя в тюрьму или на скамью подсудимых, иначе эта история быстро бы закончилась и не была бы столь интересной и затягивающей. Всем дальнейшим развитием событий он стремится показать своему читателю, что и из, казалось бы, безвыходной ситуации можно найти выход (при умении мыслить здраво и последовательно и при определённой доли везения, конечно же). Признаюсь, мне было интересно следить за действиями Бена после совершённого им в состоянии аффекта преступления (которое автор весьма искусно, на мой взгляд, описал как пусть и трагическую, но всё же нелепую случайность), за тем, как он сумел всё это ото всех скрыть, сделать себе другую личность и организовать себе новую жизнь. Нечто подобное мне когда-то встречалось в романе Патриции Хайсмит "Талантливый мистер Рипли" , но сильно не впечатлило и, как итог, оставило равнодушным к рассказанной ею истории. У Дугласа Кеннеди всё это вышло, на мой взгляд, куда как интереснее и увлекательнее.

Рассказываемая здесь автором история пусть и не сразу, но цепляет и затягивает. Честно скажу, несколько первых глав, в которых помимо знакомства с некоторыми действующими лицами этой истории автор как-то уж очень много рассказывает своему читателю об уровне доходов и перечислении цен всего того, что покупают его герои, мне действительно было довольно скучно читать, но когда далее по сюжету описываемые события начали набирать оборот и, как и следовало ожидать, стали куда как интереснее и увлекательнее, эта история меня уже всецело захватила. Благодаря неожиданному сюжетному повороту Кеннеди весьма искусно сумел захватить моё внимание и погрузить в рассказываемую им историю, что мне, читая про дальнейшее развитие событий, даже как-то не хотелось от неё отрываться. Мне было очень интересно следить за действиями и переживаниями главного героя, за тем, как после непреднамеренного убийства, перечеркнувшего всю его прежнюю жизнь, ему пришлось очень круто её менять и идти на риск, чтобы не попасть в тюрьму.

Автору удалось создать очень яркий и живой образ своего главного героя, Бена. Он получился весьма глубоким, интересным, вызывающим сочувствие и понимание, даже несмотря на то, что он всё же совершил преступление (пусть и в порыве эмоций). Повторюсь, следить за его действиями мне было интересно. А также интересно было по мере продвижения по сюжету следить за его мыслями, видеть его истинные, любящие чувства к детям и к Анне – женщине, которую ему впоследствии удалось встретить. Интересно было наблюдать, как, взяв себе чужую личность и реализуя свой план по сокрытию преступления, Бен, начав жить другой жизнью, наконец-то стал самим собой и встретил очень хорошую женщину. И, казалось бы, всё теперь у него стало хорошо (хотя ему и приходилось скрываться, постоянно всем лгать и придерживаться своей легенды), но тут опять автор не поскупился на очередной неожиданный поворот, заставивший немного поволноваться за главного героя. Жизнь ведь штука весьма непростая и непредсказуемая. Бывает, что она дарит тебе второй шанс и даёт возможность начать всё с чистого листа, но также она коварно и неожиданно ставит подножки. И всё же, какая же удача выпала Бену, что в следующий переломный момент в его судьбе, он оказался не один, рядом с ним оказалась всё понявшая и всё простившая Анна – женщина, поистине достойная восхищения. Какое же доброе и понимающее надо иметь сердце, что она смогла простить Бену всё то чудовищное нагромождение лжи, когда он вынужден был обманывать её, прячась за взятой им личностью. Однако при всём при этом мне очень приятно было видеть, что в их чувствах друг к другу не было ни обмана, ни фальши. Они были настоящими. Редко такое бывает, когда жизнь может преподнести такой неожиданный сюрприз в виде третьего шанса, но я был рад за героев, когда Бену и Анне такой шанс всё же выпал.

В целом книга мне понравилась и сумела произвести довольно хорошее впечатление. На мой взгляд, "Крупным планом" – довольно интересная и по-своему глубокая история, рассказанная весьма живо и увлекательно, и в которой есть над чем подумать. Автор умеет увлечь, в нужные моменты держать в напряжении, а также удивить неожиданным сюжетным поворотом. К тому же книга очень легко читается, и, как по мне, Дуглас Кеннеди весьма неплохой рассказчик. Автору удалось увлечь меня этой историей, которую в итоге я прочитал с интересом. Теперь при случае я постараюсь познакомиться и с другими его произведениями, которые, я надеюсь, тоже окажутся увлекательными и интересными и не разочаруют.

3 апреля 2023

ksu12

Раньше я думала , что всякие там послеродовые депрессии - это распущенность, жалость к себе и эгоизм. Я жутко ошибалась. Теперь я знаю , что это тяжелая болезнь, от которой не застрахована ни одна женщина. Просто повезло тем, кто ее не страдал. Мне , например. Это состояние , при котором часто бывают внезапные панические атаки, когда погружаешься в "сумеречную зону", в " черное болото", когда чувство страха и вины попросту поглощает тебя. И все это не только на психическом уровне , но и со стороны физиологии, и химических процессов организма.

Постнатальная депрессия является распространенным и опасным заболеванием, способным влиять на поведение женщины, заставляя ее совершать несвойственные, нехарактерные для нее поступки.

Самостоятельно , без помощи врачей и близких людей выплыть практически невозможно. Депрессия излечима, но , если на нее не обращать внимания и обвинять заболевшего человека в распущенности, все может закончиться плохо, например, суицидом.
Вот в такую безнадегу и попадает героиня романа. Она в 38 лет впервые выходит замуж и впервые рожает ребенка. Приходится отказаться от удачной карьеры журналиста - международника , который всегда в гуще событий.
Это книга об одной страшной депрессии и об одном страшном предательстве, о силе воли, о торжестве справедливости, о материнской любви , о родных и близких ...
В самом начале может показаться, что это типичный любовный роман, на самом деле - это драма . Прочитать такую полезно любой женщине, да и мужчине. Даже если кажется , что шансов нет совсем, надо бороться за себя и за своего ребенка до конца.
В романе есть и судебная сцена, и много юридических тонкостей по вопросу опеки, описанных , с моей точки зрения, мастерски. У меня появился и любимый персонаж , вовсе не основной , это Найджел Клепп, адвокат. Невзрачный вроде бы персонаж, к которому я прониклась нежной симпатией.

Личность у этого человека была яркой , как у бумажного стаканчика.

Это про него, про Найджела, вот такая ирония. Это первое обманчивое впечатление. Да, он странен, и вроде всегда не здесь, сам по себе , или лучше сказать - в себе, глубоко, , не эмоционален с виду. Но какое же у него чувство справедливости, сколько в нем добродушия и неприятия подлости. А еще он профессионал , способный помочь людям . На моих глазах он показал себя, как самый обаятельный , сочувствующий, умный, любящий свою работу, честный , искренний и настоящий человек.
Я очень переживала за главную героиню романа, сначала, конечно, она меня пугала и раздражала ( это в ней говорила депрессия), но потом я увидела в ней сильную женщину, маму, попавшую в беду. Она не опустит рук , не смирится.
От лица женщины написан весь роман. Но написан он мужчиной. Это же надо так чувствовать женщину. Я нигде не уловила фальши. Автор просто перевоплотился в героиню. Так точно описаны все детали депрессии, морально- нравственных проблем, судебного процесса, возвращения к жизни, к любви. Все, что творилось в душе героини.
Сильный роман, проникающий в женскую, материнскую душу, открывающий в ней брешь .

5 июня 2013

Sonel555

Кажется, я нашла нового, любимого автора.
Возможно не стоит судить по одной книге, но что то подсказывает, что так и есть.

История любви, ненависти, страсти, одержимости, измен и в целом курс по брачной жизни.

Сэм, молодой парень, приезжает в Париж на каникулы, познать той богемной жизни, которой ему не хватало.
Начало 70 - х, джаз - клубы, вино рекой, сигареты и легкая "свободная" любовь..
Атмосфера в книге шикарная, так погружаешься в "настроение" Парижа, будто сам с персонажами бродишь по улицам.

В один из вечеров, в библиотеке, где проходило мероприятие, Сэм встречает Изабель, замужняя дама, старше на лет 10, игривая, манящая и безумно прекрасная.

Мы проживает с героями практически 30 лет, видим их жизненные повороты, семьи, детей, отношения к друг другу и к другим тоже.
Сложно сказать, правильные решения они делали в своей жизни или нет, так как ничего правильного нет, и каждый считает что его поступок в данный момент самый верный и по другому было нельзя.
Жалели ли они чем то? Конечно. Как все люди.

Книга о непростых решениях в жизни каждого человека, о драме человека, о чувствах и конечно о любви, в большей степени она о любви.
Бегу заказывать следующую книгу в предвкушении новой увлекательной истории.

20 марта 2023

Lucretia

В этой книге нет длинных красивых описаний.
Но сюжет закручен лихо.
Есть Париж. Не парадно-богемный светло-серый город, а город иммигрантов с запахом шавермы, грязью и без надежды. Герой живет в Париже без вида на жительство, денег, достойной работы.
Но это жизнь - его жизнь, его настоящая жизнь. Он всегда мечтал о том, что будет писать книги в Париже.Мечта конечно сбылась, но в другом интерьере.

От Парижа Кеннеди впечатление не самое приятное.
Фильм Павловского лучше, светлее, парижистее

29 июня 2012

nad1204

Видимо Кеннеди всё-таки не мой автор, но вот чего у него не отнять, так это проникновенности.
Два человека на пороге старости... Ой, о чём это я?!
Сейчас это так не называется. Сейчас — это средний возраст. И вообще: "В сорок лет жизнь только начинается" (с)
Ага. Всё так. И пусть — героям чуть поболее. И пусть — за спиной не только прожитые годы и дети, но ещё и живые супруги и вполне устоявшиеся семьи. Накрыло наших влюбленных капитально.
И вот тут можно было бы иронизировать, насмехаться, прикалываться, а мне их жалко.
Страсть, которая не переходит в тихую любовь и устойчивую привычку — это на самом деле страшно. Особенно, когда возраст уже не детский. Взрыв чувств очень тяжело пережить. А когда ещё не всё благополучно, что практически невозможно.
Горькое послевкусие после прочтения. Эта та любовь, которой лучше бы не было. Хотя... Кто его знает, кому и что лучше?!..

17 октября 2015

lustdevildoll

Как всегда у Кеннеди, повествование захватило с первой страницы и не отпускало до последней, несмотря на солидный объем. В книгу вместились пятьдесят лет, связующих современную героиню Кейт и загадочную Сару Смайт, ее ангела-хранителя на протяжении всей жизни. Но центральной в книге является история именно Сары, ее жизни и любви, взлетов и падений, горьких разочарований, смертельных обид и всепоглощающей страсти.

Сара и Эрик - дети почтенной консервативной семьи, выбравшие для себя богемную жизнь на Манхэттене сороковых-пятидесятых годов. Родители были категорически против, но настойчивость и упрямство молодежи взяли верх, а родители, как поговаривали в их родном городке, не выдержали такого удара и скоропостижно скончались, оставив детям скромное наследство. Эрик, начинающий писатель и драматург, с молодости был подвержен левым идеям и даже до 1941 года состоял в компартии. Он всю жизнь жил одним днем и на широкую ногу, много пил, и вообще его образ жизни для пуританской Америки тех лет был костью в горле, но талант обеспечивал Эрику заработок и славу. Сара же, в противоположность брату, всегда была рачительной, думала о будущем, делала сбережения, выстраивала карьеру планомерно. Ее аккуратная жизнь встряхнулась один раз, на день Благодарения в 1945 году, когда она встретила Джека Малоуна, провела с ним фантастическую ночь и под клятвы в вечной любви и обещания писать проводила в Европу, где тот работал корреспондентом. И после этого долгих четыре года не слышала о нем ничего.

За эти годы Сара успела переболеть своей любовью, опубликовать подающий надежды рассказ, поработать в газете, забеременеть, выйти замуж, офигеть от наглости свекрови и мягкотелости мужа, который в жене видел лишь бесплатную домработницу и во всем слушал мамочку, потерять ребенка, развестись, получив приличные отступные, вновь устроиться на работу сначала рецензенткой, потом постоянной колумнисткой и медленно, но верно строить карьеру и надежный финансовый тыл. Однако новая встреча с Джеком, ныне женатым и отцом сына, вновь переворачивает ее мир. Потому что Джек за эти четыре года не забыл ее и теперь так просто не отпустит.

Если честно, я Джека как восприняла почти сразу трусливым и слабым, так до конца это ощущение и осталось. Он раз за разом только подтверждал это мнение о себе, что с Дороти, что с Сарой, что с Эриком. Объяснения его мне казались неубедительными, да, он пытался себя обелить и обосновать свои мотивы, но выглядело это просто жалко - по моему скромному мнению, никогда нельзя подставлять других людей, лишь бы прикрыть свою задницу. У всех семьи, у всех карьеры, у всех родные люди, это не оправдание предательству. А вообще эпоха, конечно, жесть, хотя, следует отдать американцам должное, они довольно быстро поняли, что охота на ведьм не делает им чести, однако для тысяч сломанных судеб было уже поздно. И Джек тоже покаялся, но опять-таки, не вернуть уже ни Эрика, ни ребенка, ни потерянных лет в лимбе.

19 сентября 2018

majj-s

— У меня вовсе не плохой день, — сказал я. — У меня ужасный день. Но, убив тебя, я могу взбодриться.

На самом деле герой вовсе не злодей и убивать он никого не собирался... пока не убил. Успешный неуспешник Бен Бредфорд живет в очаровательном коттедже в пригороде с красавицей женой Бет и двумя сыновьями. Бен успешный корпоративный юрист, дом набит антикварной мебелью (увлечение Бет), за порядком в нем следит домработница, у мальчиков есть няня, а в подвале оборудован тренажерный зал и фотомастерская. Там же хранится коллекция камер. Потому что мечтой Бена всегда была фотография, имена Дианы Арбус и Роберта Капы его катехизис, а сделать снимок, сопоставимый по значимости со "Смертью солдата республиканца" - идефикс. В 1997, когда Дуглас Кеннеди писал роман, еще не знали, что снимок был постановочным.

Но мечта так и осталась мечтой. Одно дело прозябать в безвестности и совсем другое - в безвестности в комплекте с нищетой, а у Бена все к тому шло. Конец прошлого века не день сегодняшний, когда каждый первый фотограф, но и не начало тридцатых. прошлого Конкуренция велика, пробиться трудно. Тогда как работа юриста по наследственному праву обеспечивает стабильный кусок хлеба с маслом, даже с икрой, хотя бы и пришлось наступить на горло собственной песне. Конец тысячелетия был временем немыслимого благоденствия для золотого миллиарда: еще не было 11 сентября, еще не лопнул доткомовский пузырь, еще не разразился кризис 2008, разоривший вкладчиков хедж-фондов. Плохое еще только впереди, а найти менее счастливого человека, чем Бен, кажется невозможно.

Он догадывается, что жена больше не любит, а когда доподлинно узнает, что у Бет любовник и она хочет развестись, это ввергает его в пучину отчаяния. Все, теперь останется гол как сокол, и детей у него отберут и вообще. Так, стоп, ребята. Изменяет жена, так? И он может это доказать, так? Работает и содержит семью он, в то время как она пишет романы, которых никто не публикует. Он адвокат, в конце-то концов. Почему вместо того, чтобы поговорить с Бет, герой затевает какие-то странные многоходовки? Почему, поняв, что ее любовник всего лишь неудачник из дома по соседству, по странному совпадению подвизающийся на ниве фотографии (ага, типа - я уже знаю, как в койке с одним фотографом, надо попробовать другого). Что за ерунда?

Но, как бы там ни было, герой совершает случайное убийство и теперь должен скрыться или сесть на долгие годы, возможно пожизненно. Котелок у него варит (хотя бы предыдущие действия заставили читателя в этом усомниться) и он в состоянии придумать невероятный план с кучей омерзительных деталей, вроде заморозки, разморозки и последующего взрыва тела, все с участием соседской яхты - другого соседа, проявившего излишнее дружелюбие. Да, он как-бы знал, что яхта застрахована, но кто имел дело с выплатами по страховкам, знает - по щелчку пальцами этого не происходит. И вот Бен исчезает, появляется Гари с возможностью осуществить наконец мечту стать профессионалом в фотографии.

Он ее осуществит, но тут-то и начнутся главные проблемы. Одно дело стать знаменитым и совсем другое - стать знаменитым, живя под чужим именем. Читайте "Крупным планом" - написано живо, ярко, людям нравится.

23 декабря 2022

grebenka

Книга о любви. О той любви, которая меняет жизнь и самих участников, и тех, кто попадает в их орбиту. Книга о выборе. Всегда нелегком, если легко, то нет выбора. Книга о предательстве и прощении. О взлетах и падениях.
А еще книга об Америке 40-х и 50-х. Все время удивляюсь, что в то время все постоянно пили и курили. А сейчас открыла для себя и их "охоту на ведьм", как оказывается могли растоптать человека за то, что он не такой как все. И не важно коммунист, гомосексуалист, мать-одиночка - тебе не выжить, если об этом станет известно.
Это первый роман Кеннеди, который я прочитала и мне очень понравилось. Первая часть книги не произвела на меня впечатление, все казалось банальным, а вот потом герои стали близкими и интересными.

30 июня 2015