Дуглас Коупленд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дуглас Коупленд»

krek001

Когда меня спрашивают, за что я так люблю Коупленда и о чем он вообще пишет, я начинаю дико таращить глаза, бешено жестикулировать и мычать что-то типа «Ну он такой крутой, он такой классный, он пишет о… о… о жизни!» Со стороны это, наверное, выглядит так, словно у меня серьезные проблемы с психикой. На самом же деле мне просто не хватает слов, чтобы выразить свои мысли. В отличие от Коупленда, который находит материальный облик для всего, всех эмоций и чувств, всех событий и переживаний.
«Эй, Нострадамус!» - как бы это банально не звучало – книга о жизни, о любви, смерти, религии, дружбе, одиночестве, страхе, злости, отчаянии, обыденности, красоте, семье… Перечислять можно бесконечно, серьезно. Пожалуй, нет такого аспекта нашей действительности, которую бы автор не затронул в этом произведении. И даже не обязательно посвящать тому или иному вопросу целую главу. Прелесть Коупленда в том, что буквально в одном предложении он может выразить наши многолетние терзания, размышления и недомолвки. Читая, ты ловишь себя на мысли, что думал об этом сам, думал не раз и не находил слов, чтобы объяснить свои чувства. И это мучило, казалось, что ты глуп и бездарен, раз даже свои внутренние переживания не можешь обличить в слова. А тут вдруг БАЦ! и все это точно и метко написано вот здесь в книге, и просто не понимаешь, как этот безумный канадец, этот полуписатель, полудизайнер забрался тебе в голову, выудил оттуда все и разложил по полочкам. Например, кому из нас не знакома ситуация: находясь вдалеке от родных, скучаешь по ним, тоскуешь и мечтаешь поскорее увидеть их. Но когда долгожданная семейная встреча все же состоялась, тебе хочется придушить всех их, убежать далеко-далеко и лишь изредка давать о себе знать короткими смс. Эта любовь и ненависть к родителям, эта внутренняя борьба между чувством долга (они же меня вырастили, воспитали!) и понимаем, что для них ты навсегда останешься всего лишь ребенком, неумелым, несмышленым, и никогда они не посмотрят на тебя как на личность, никогда не признают, что ты не просто часть их самих, ты – самостоятельный человек, со своими мечтами и стремлениями. Это разрывающее чувство, когда его испытываешь, кажешься себе злым и неблагодарным. Но Коупленд тебя успокаивает: все мы такие, у всех есть свои тараканы, нечего стесняться, стыдиться.
Или это потрясающее чувство, когда смотришь на любимого человека и вдруг понимаешь, что ты самый счастливый на планете! Пусть у тебя нет миллиона долларов на банковском счету, ты не знаешь теорему Гамильтона - Кэли, в свои неполные 26 еще толком ничего не добился и все еще продолжаешь мечтать, но все же ты – счастливчик. У тебя есть человек, для которого твои слова – целый мир, твой взгляд дороже всех сокровищ мира, а твоя подгоревшая жареная картошка – самое вкусное и любимое лакомство.
Эта книга до краев полна иронией, любовью и добротой. Местами, конечно, становится грустно: смерть и отчаяние, тоска и ненависть порой так и брызжут своей ядовитой мрачностью. Но потом черная полоса сменяется светлой, и понимаешь, что как бы то ни было, жизнь все же прекрасная штука. Читая, ловишь себя на том, что отчаянно зажимаешь кулачки и стискиваешь зубы, переживая за персонажей, которые Коупленд прописал так детально и сочно, что закрадывается сомнение: это не могут быть просто литературные герои, это же реальные люди! Сюжет, как всегда это бывает у Дуга, нетривиален, увлекателен и по-настоящему захватывает. Причем есть у автора одна особенность: рядом с обыденными действиями и мыслями он помещает детективно-приключенческие моменты (например, убийство, похищение, бандитские разборки), не заостряя на этом большого внимания. Этим он словно бы говорит «Ну случилось что-то из ряда вон, ну с кем не бывает, давайте не будем на этом зацикливаться, нас окружает и без того удивительный мир». Дуг дает понять читателю, что необязательно быть супергероем, чтобы твоя жизнь была насыщена событиями. Достаточно просто оглянуться и можно найти вокруг такие вещи, которые не увидишь и в самом крутом кино. По-моему, это просто здорово!
Кажется, мне пора заткнуться. Я могу бесконечно, на самом деле бесконечно говорить о Коупленде и его книгах. Просто для меня этот автор стал пророком и самым лучшим другом в одном лице, его книги помогают мне найти лучик света в нашей непростой жизни. После каждой моей встречи с ним я словно ребенок, которому подарили все игрушки на свете, Диснейленд и кучу шоколада одновременно. Это волшебное ощущение, словами и не передать!
Конец книги оставляет за читателем право решать, как закончилась эта история. Мне кажется, что все было хорошо.

Было полтретьего ночи, когда я дочитала книгу. В моих глазах стояли слезы умиления и надежды, сердце разрывалось от нахлынувших чувств и невысказанных слов. Я положила книгу на пол, под кровать, повернулась, увидела спящего мужа и крепко-крепко его обняла. Нам очень мало нужно для счастья, и это стоит ценить и беречь.
«Эй, Нострадамус!» учит нас именно этому.

4 ноября 2012

krek001

На данный момент я прочитала всего Коупленда, за исключением документальных его работ, не переведенных на русский. Художку его я точно прочитала всю. И могу с полной уверенностью сказать, что это самая странная его книга. Нет, есть еще «Похитители жвачки», та тот еще орешек. Но «Подружка» - самая некоуплендовская книга, написанная этим потрясающим человеком.

Здесь есть все: от рассуждений об упадке цивилизации (во всех смыслах слова «упадок») до личных трагедий на тему «мне 30, и мои мечты покрылись пылью». Здесь есть конфликт поколений, веяний и прогресса. В принципе, с этой точки зрения все очень в духе Коупленда.

Нетипичным для него является этакий библейский налет, почти религиозные пророчества. Автор уносится в такие дали, что иной раз и палку перегибает. Честно, ну слишком много (особенно в конце) пафоса и киношных сцен. Да и основная тема романа лежит на поверхности. Не нужно копать, не нужно собирать по крупицам, выискивать в мелочах и случайных цитатах. А именно такие головоломки мне всегда нравились в книгах этого канадца.

Однако читать эту книгу стоит всего по одной простой причине – это первая книга в моей жизни, в которой я прочитала настоящее, искреннее и самое красивое на свете описание любви. Коупленд вообще умеет писать о любви. Не банально, никаких там «жить без тебя не могу» или «Ты – мое сердце, моя душа». Никакой подобной пафосной чуши! Даже традиционного «Я тебя люблю» нет! Каким-то непонятным образом у него получается описать любовь самыми простыми и даже не всегда подходящими для этого словами. И от этих слов моментально все внутри сжимается. Другие авторы пишут «Он готов был жизнь за нее отдать», а ты только фыркаешь. Коупленд же может написать «Теперь ты моя малышка, ты россыпь бриллиантов, горсть обручальных колец, мел для миллиона игр в классики», и ты сидишь как пришибленный, понимая, что это так трогательно и красиво, что даже слов нет. Например, здесь мелькает вот такая, на первый взгляд непримечательная, фраза:

Карен, когда я слышу твой голос – словно кто-то сыплет мне на сердце груду жемчуга. Вот так.

Вот не поверите, но после того, как я прочитала эту фразу, я заплакала. Сначала тихо, просто слезы полились по щекам. А когда я дочитала главу, которая содержала в себе эту строчку, то я впервые за 27 лет отложила книгу в сторону и просто заплакала навзрыд. Блин, даже сейчас, когда пишу эту рецензию, вспоминаю тот момент и слезы на глаза наворачиваются! Я лежала одна в комнате, смотрела в потолок и плакала так, как до этого плакала, пожалуй, только когда умер мой дедушка. Только с той разницей, что тогда было большое горе, а сейчас я просто была ошеломлена тем, как сильно люди умеют любить. Ведь вдумайтесь в эту фразу! Она простая, но вместе с тем в ней кроется такая глубокая нежность, обожание и привязанность.

Моментально приходит понимание, что все, что у нас есть, все, что нас окружает – пустота. Главное счастье – если рядом с тобой тот, кто с тобой на одной волне, кто свой в доску, кто рядом всегда, для кого ты – целый мир и другого не надо. Возможно, что в других книгах других авторов такого полно, но вот как-то именно в «Подружке» я нашла это. И еще вместе со слезами во мне появилось огромное теплое ощущение счастья от того, что мне повезло найти такого человека. Ведь если задуматься, сколько на планете людей! Миллиарды! И среди них мы находим именно того одного единственного человечка, который вот прям идеальная вторая половинка. Разве это не чудо?! На огромной планете среди огромного количества людей! Мы всю жизнь ждем чудес, ждем откровения. А на самом деле чудеса кроются в нас самих, в нашей жизни, в наших любимых.

Банально? Еще как! Фишка в том, что за всей показушностью современности мы как-то перестали понимать, что банально еще не значит тупо. Все гениальное просто, нужно только перестать усложнять все и посмотреть на мир широко открытыми глазами.

15 января 2015

TibetanFox

Начала читать с предубеждением: ну как же, бунт клерков, знаем, слышали, читали Паланика, взорви свой дом и ненавидь офисный планктон. 1991 год, значит, всё ещё не так резко, Паланик, который вымыл с мылом рот и тихо плюётся желчью из угла. Ан нет, совсем не так всё оказалось.

Трое молодых людей отказались от сытой успешной жизни среднего класса, чтобы отправиться в пустыню и найти себя, хотя второй пункт у них и не стоит основной целью. Под пустыней имеется в виду не много квадратных миль песка, а местность, в которой живут либо очень бедные, либо богатые люди, только чёрное и белое. Они работают за мизерную зарплату, стремятся освободиться от гнёта вещей, рекламы, семейных отношений и навязчивых мыслей. Окружающие косо смотрят на них, брезгливо называют ничтожествами или, наоборот, ластятся к ним, как к богеме. Ненормальные люди, лишние люди, чокнутые... Хотя, как оказывается, каждый сходит с ума по-своему: кто-то ест только просо и пьёт дождевую воду, кто-то одевается в безумное некрасивое ретро, кто-то изображает семейное счастье — на фоне всех этих людей "поколение икс" выглядит едва ли не самыми нормальными.

Кстати, про сам термин "поколение икс". В 1984 году женский журнал Womans own провёл серию интервью и выявил поколение подростков, которые «спят друг с другом до свадьбы, не верят в Бога, не любят королеву и не уважают родителей, не меняют фамилию когда выходят замуж». Позднее термин стал применяться ко всем людям, родившимся с 1965 по 1982 год. Дуглас Коупленд использовал этот термин несколько иначе: в его произведении это люди, которые не чувствовали связи с культурными идолами предыдущего поколения. Он выявляет их не по принципу "когда родился", а просто тех из среднего класса, кто чувствовал себя в обществе не в своей тарелке.

Эти герои — нонконформисты, но без бахвальства и самоупоения. Они развенчивают другие поколения, которые стремятся к каким-то фальшивым и жалким ценностям, но при этом прекрасно осознают, что не могут предложить никакой альтернативы этому, у них в душе пустота. Чтобы заполнить эту пустоту, они постоянно придумывают истории, сказки, небольшие притчи про кажущихся живыми людей, много маленьких выдуманных реальностей, чтобы отдалить ту единственную настоящую, которая их окружает. Они ищут себя, честно пытаются, борются за право быть самим собой и, соответственно, расплачиваются за всё это непониманием со стороны других. Чего же им хочется — они сами не знают, пока всё их желание сублимируется только в образ странной уютной гостиницы, где каждый вечер рассказывают чудесные истории, а автор лучшей из них получает номер бесплатно. Вообще, все эти маленькие вставные истории просто чудесные, хотя иногда и пугающие (история про "мальчика с глазами колибри", брррр). И оформление необычное: такие меткие слова-определения понятий, которых нет в официальном языке, но они существуют на деле. И постоянно вклинивающиеся в ровное повествование лозунги, плакаты, комиксы, которые действуют как хлопок в ладоши для концентрации внимания.

Очень странно, ожидала увидеть Паланика, а нашла Керуака. Своё видение дзена, дух бродяжничества, великолепный Дег, который так безумно напоминает Дина Мориарти. А в финале — прекраснейшее сатори, озарение свыше, которое приходит к главному герою через сцену, которая кому-то может показаться и чересчур ненастоящей. А меня вот она выбила из колеи, как будто ударило о землю и вышибло весь воздух из лёгких. Что будет дальше с героем — каждый должен решить сам, хотя мне и кажется, что ответ почти однозначный. Но это задача читателя — обеспечить главному герою достойное будущее в своём воображении. Если сначала мне казалось, что это произведение — эпитафия поколению икс, то финальные сцены напрочь стёрли это ощущение. Куда более глубокая книжка, чем может показаться на первый взгляд, пусть и на любителя. Попадаются же хорошие книги в оранжевой серии, как бы их вычислять-то среди откровенного треша и бумагомарания?

17 декабря 2010

Anastasia_Markova

Начну с места в карьер, меня роман не впечатлил. Давно засматривалась на него и потому ожидала сильно большего. А он такой, какой есть.
Рассказывается история нескольких школьных друзей, но не просто по банальному сюжету, а немного с толикой трагедии.
Одна из героинь впадает в кому. Ну, этот момент понятен и из названия. И вот тут герои раскрываются каждый со своей стороны. Кто стал моделью и не прочь принять наркоты, кто отправился по миру в поисках истины, а кто просто продолжал ходить в больницу, но пореже, чем в начале.
Спустя 17 лет, Карен приходит в сознание. И понимает, что друзья не те, кем хотели быть, а мир стал хуже. Да, стало больше доступной еды, да, можно получить любую информацию за считанные минуты. Но от этого мы не стали умнее. Мы стали ленивее и толще (это мое мнение). Роман заставляет задуматься о себе, своей жизни и мире. А туда ли мы идем? А так же ли мы пройдем этот путь, если нам дадут возможность откатиться к какой-то временной точке?
Роман как раз и заканчивается на этой ноте. История возвращается на 17 лет назад, чтобы герои могли пройти новый путь. Но будь я на месте автора, я бы написала другую концовку. Когда Карен предложили сделать выбор, она приняла бы другое решение. Она решила бы не возвращать мир на 17 лет назад, а остаться в этой разрухе со своими друзьями, чтобы наверстать упущенные года и насладиться жизнью. Спустя несколько дней, Карен сыграла бы свадьбу с Ричардом и отправилась в свадебное путешествие в другую страну, чтобы посмотреть, как дела обстоят там. Через пару месяцев они нашли бы еще группу не уснувших людей и вернули человечество к жизни.

17 июля 2020

kandidat

Раньше я думал, что нужно иметь вескую причину, чтобы записывать свои наблюдения за день или даже свои эмоции, но теперь уверен: сам факт того, что я жив, - более чем достаточная причина.
слова главного героя Дэнни из романа

И Дэнни стал писать..., вести дневник. Точнее, конечно же, его вел Дуглас Коупленд, но я просто убеждена, что в это время он был Даниилом Андервудом, "занудой", заядлым компьютерщиком, неутомимым кодировщиком, растерянным сыном, неловким возлюбленным, в общем обычным парнем из США 90-х века XX. Из тех самых 90-х теперь уже прошлого века, в которых крупные инфо-коммуникационные и прочие высокотехнологические компании Северной Америки совершили-таки информационную революцию, разогрев экономику своей страны до стадии тотального "перегрева". Он пишет нам из того самого отрезка 90-х гг. XX века, когда Билл Гейтс уже был иконой, а Стив Джобс еще не вернул себе контроль над "Apple". Дэнни из тех самых молодых людей, строивших тогда и продолжающих поныне питать мозг и прочие органы Силиконовой (Кремниевой) долины.

Итак, перед нами дневник. Довольно сумбурный и типично "занудный", выстроенный в прямом соответствии с логикой и культурой мышления его владельца и автора. Он пишет обо всем, от мелочей до глобального. Правда, глобальное сквозит реже, что и понятно, так как жизнь есть жизнь, и она берет свое. Она требует еды, сна, забот, любви в конце концов. Она требует внимания к себе. Хотя уже одно то, что у Даниила была жизнь, - это достижение. Ведь в своем дневнике он предстает перед читателем тем самым "рабом" "Майкрософта". Читайте это как "сотрудником крупной высокотехнологичной корпорации, сделавшей ставку на IQ и самоотдачу нанимаемого, ибо он молод и над брать от него все, пока ему еще есть, что дать".

Отдай нам всю свою жизнь или мы не позволим тебе работать над классными проектами.
В 1990-х корпорации даже больше не нанимают людей. Люди становятся их собственными корпорациями.

Даниилу повезло, но он понимает это не сразу. В чем повезло?! Он не одинок. А это случается чаще всего среди ему подобных. Он не одинок в своем одиночестве. Даже тот факт, что у него есть друзья, фиксируется в его понимании мира не сразу, а лишь спустя время. Как не сразу приходит и осмысление того, что его кто-то может полюбить. Этакая дистрофия человеческой души. Мозг до того "накачан", что оттянул на себя все внимание организма. В какой-то момент так было лучше. Для... всего. Наверное. Но жизнь неукротима. Она пробивает толщу мусора и самые твердокаменные перекрытия, она стремится к себе подобным.

Дневник Дэнни не только о нем, да он и вовсе не о нем. Он о НИХ... Ибо их таких очень много. Коупленд снова, как и в нашумевшем романе-дебюте "Поколение Икс" , высвечивает черты определенной социальной группы, довольно масштабной и очень "своевременной". Признаюсь, тот я еще не читала, только наслышана. А вот этот попался раньше. И это было полезное и, не стану скрывать, интересное погружение. Чем? Отвечу списком:

- роман исподволь, через дневниковые обрывочные сведения, передает характерные черты определенного этапа в развитии экономики отдельно взятой страны, оказывающей существенное влияние на мировые тенденции. Информационная революция возвестила о наступлении времени "новой экономики" или "экономики знаний". Технология, задел, даже идея может стоить много больше отлаженного бизнеса. Коммерциализация успешной идеи предрешена, если только успеть вовремя;

- рассуждения Дэнни об интересах своего окружения в самом начале книги выдают нам черты его социального среза, людей-трудоголиков. Ну а последующие события во многом объясняют нам причины такого расклада. Родители-хиппи, родители-сектанты, да просто родители, живущие прошлым, своей работой, отчаянно опирающиеся на свои стереотипы... Свободой, вот чем казался этим молодым ребятам мир микросервов, рабов системы. После уже все виделось иначе, так как этап стабильности пройден, им захотелось стать "версией 1.0";

- в романе столько всего ценного намешано для человека, преподающего менеджмент и занимающегося экономическими исследованиями. Налицо формирование некой субкультуры в рамках национальной культуры. Или даже сквозь эти рамки, так как, конечно, она вполне способна перерасти свои же ограничения.

И все-таки... он занудный (уже без кавычек, так как тут в исконном значении, а не в терминологии романа) этот роман. Очень американский, ведь герои живут в своей среде. Их быт и общение насыщено именами и марками иной культуры потребления и развлечения. Читатель тут, чаще всего, вне игры. А еще он очень "рассеянный". Ценное рассыпано щедрой горстью среди массы пустого. И в этом нет ничего экстраординарного, ведь мы читаем дневник. Но это же дневник "зануды". А "зануда" совершенно оправдано являет вещь в себе, оттого терзания других "зануд" - это вещи, сокрытые уже в них. А нам доступны лишь очертания этих вещей, похожие на участки информационного кода. Тут правильный, а тут битый.

27 августа 2014

AnnaSnow

Коупленд умеет лаконично излагать свои мысли, но в тоже время наполняя их достаточным, глубоким смыслом и драмой. Так и здесь, в этой небольшой книге, показан конфликт героев с собой и окружающим миром.

У автора излюбленный пример брать для развития событий семью, так и здесь, основной сюжет начинает, опутывать кольцами трагедии, одну фамилию. Главным рычагом, толчком, который вскрывает все сокрытые сомнения и проблемы становится расстрел подростков, детей в школьной столовой, в тихом американском городке.

Его жертвой становится и прекрасная Шерил, девушка из религиозного движения "Живая молодежь", у которой была прекрасная тайна, до данного горя - она тайно вышла замуж и была беременна. Ее молодой человек, Джейсон, оказался единственным, кто отважился не дожидаться полицию снаружи, а обезвредить подростков с ружьями, которые учинили бойню.

Но Джейсон не получил славы и признаний, он не смог спасти свою девушку, она была мертва к тому времени - его выставили сообщником малолетних террористов. Хотя, для такого решения не было фактов, даже полиция признала его официально невиновным, но кто-то уже пустил слух, и вот, дом Джейсона обкидывают тухлыми яйцами, в его мать кидают пакеты с краской и гнилые помидоры. Но самое страшное то, что самый близкий человек Джейсона, его отец Редж, отрекается от сына, укоряя его в грехе убийства.

Сознание современного общества показано здесь извращенным - парень убивший безумца с ружьем, который спас таким образом десятки жизней, называется преступником, а третий малолетний убийца (всего трое подростков убивали детей в столовой), который порешил с десяток несовершеннолетних и убил пару учителей, раскаялся вдруг, когда услышал полицейские сирени, правда его убил сообщник, но он назван чуть ли не святым.

В книге рассказывается о семье Джейсона - религиозный-фанатик отец, старший брат Кент, который стал холодным и религиозным, лишь бы угодить отцу, сумасбродная мать, которая на обвинения супруга, в адрес младшего сына, сломала Реджу ногу. К этой ядреной смеси добавляется прагматичная, циничная жена Кента, Барб, затем новая девушка Джейсона, Хэттер и наконец, загадочная предсказательница - Элиссон, которая начинает тянуть с Хэттер деньги.

В каждом эпизоде раскрывается внутренний мир персонажа, постепенно показываются корни неприязни героев, в радиусе одной семьи, а также поднимается вопрос религии, веры в Бога. Постепенно, автор нас подведет к тому, что некоторые из его героев, часто путают божьи законы и свои предпочтения. Например, Редж предпочитал проклинать, грозить карой, но забывал о прощении и любви, которые должны присутствовать у истинного христианина.

Интересно осознавать, что герои или меняются, или пытаются разобраться в себе, почему они не могут полностью переступить через свое горе. Они не статичны и это импонирует. Книга наделена определенной толикой философии, это не легкое чтиво, оно скорее будет на любителя, подойдет тем, кому нравятся погруженные в закоулки токсичных, семейных отношений и дебри души человека обыкновенного.

Если вас привлекает, как и меня, такое чтение, то настоятельно рекомендую ознакомиться.

26 июня 2021

krek001

Впервые эту книгу я прочитала году, кажется, в 2007, случайно, не предвкушая абсолютно ничего, не зная, кто такой Коупленд, не ведая, что этой книге суждено стать моей Персональной Библией и Энциклопедией Жизни. Сказать, что это моя любимая вещь, значит бессовестно соврать. Скажем так, если бы меня поставили перед фактом «Завтра ты отправляешься на необитаемый остров и проведешь там остаток своей жизни. Тебе разрешено взять с собой одну-единственную книгу… вещь. Что ты выбираешь?», я без раздумий и колебаний взяла бы именно «Рабы «Майкрософта».
Многим людям я советовала прочитать эту книгу, и каждый раз меня спрашивали перед прочтением, о чем же она. Честно, я не находила другого ответа, кроме как «О нашей жизни». Звучит затасканно, банально и чересчур самоуверенно, но, уверяю, это чистая правда!
Кто-то считает, что книга о компьютерах, другие уверены, что она является одой офисным сотрудникам и офисной жизни, третьи вообще не могут даже первую главу осилить, полагая, что большего бреда в истории современной литературы не было и быть не может. Каждый имеет право на свое мнение. Я просто попытаюсь объяснить, что заставляет меня минимум два раза в год перечитывать это произведение и воспарять на вершины блаженства каждый раз, как только прочитана последняя глава.
Вопреки расхожему мнению, речь в книге вовсе не о скучных офисах. Нашему взору предстают пара лет из жизни компании друзей, программистов, которые просто живут, работают, влюбляются, задумываются о смысле жизни, ходят в магазины, покупаясь на броские акции и скидки, смотрят ТВ и фильмы, слушают музыку, прикалываются друг над другом, пытаются сэкономить до следующей з\п, общаются с родителями, играют в игры, обсуждают все, что происходит в мире, переписываются по e-mail, занимаются спортом, дарят друг другу подарки, ходят на вечеринки, иногда напиваются, чтобы расслабиться и на один вечер забыть о мелких проблемах, пытаются завязать отношения (не всегда эти попытки заканчиваются успешно), иронизируют над собой… У них у каждого свои «тараканы» в голове, свои маленькие страхи, свои мечты и желания, свои сильные и слабые стороны. Ничего не напоминает? Нет ощущения, что вы читаете будто бы про себя и своих приятелей? ;)
И дело тут вовсе не в компьютерной тематике. Фоном для этих жизней могло быть все что угодно! Так же как, собственно, у каждого из нас своя работа, свои пристрастия, свои «люблю» и «ненавижу». Дело в том, что герои книги делают то, что порой не можем сделать мы, люди из плоти и крови: они смотрят дальше своего носа, они не зацикливаются на своем мирке, они задумываются о прошлом и будущем, о той роли, которая отведена каждому из нас в бесконечных масштабах Вселенной, о том, что мы можем сделать для того, чтобы этот мир стал хоть немного лучше :)
Очень грустно, когда люди отшвыривают эту книгу со словами « Хрень!». Вина в этом, конечно, в первую очередь переводчика. Ни для кого не секрет, что этот перевод считается одним из самых ужасных в России. Но если отбросить придирки, можно увидеть настоящее сокровище! В конце концов, не в лесу живем, большинство названий нам очень даже знакомы (ну скажите мне, что вы знаете о сети магазинов «7-11» или о мире «СтарТрек»), а если и встречается что-то неизвестное, то всегда на помощь придет гугл! Ругать книгу за обилие отсылок к типично американским реалиям так же глупо, как осуждать шутки КВНщиков о Жириновском или сборной России по футболу. Не забывайте, книга была написана канадцем, который писал ее, в первую очередь, для Северной Америки, никак не для далекой и морозной России. Если бы автор был русский, то под обложкой мы нашли бы множество отсылок к «Угадай мелодию», «Рабыне Изауре», «Поле чудес», дефолту 1998 года, неадекватному поведению наших политических лидеров и российской попсе. Но это же не было бы ужасно, не правда ли? Пелевин в свое время написал книгу о российских реалиях, так никто же его за это не ругает, хотя, думаю, те же американцы многое бы не поняли.
Раз за разом я открываю это произведение и нахожу что-то новое, что-то ранее незамеченное. Я черпаю вдохновение и силы из этих простых, но от этого не менее глубоких слов. И каждый раз - честно слово, каждый раз! – я рыдаю на последней главе. Казалось бы, сколько раз все это было прочитано, выучено буквально наизусть… Ан нет! Я плачу от переполнивших меня чувств, от умиления и радости, и перевернув последнюю страницу, мне хочется обнять весь мир и крикнуть «Жизнь, я люблю тебя!»

В мире много хороших книг, чуть меньше отличных, совсем немного гениальных. Но есть вещи, которые не назовешь потрясающими в общепринятом смысле этого слова, однако они помогают жить, дарят надежду, заставляют менять себя и мир вокруг. Они как старые добрые друзья из соседнего подъезда: не супергерои и не супермодели, но прошли с нами огонь и воду, были рядом в тяжелые минуты, радовались вместе с нами. И за это мы будем их любить всегда!

5 января 2013

a_aleks

Роман «Рабы Microsoft» оказался третьим в моём списке книг Дугласа Коупленда, и, надо сказать, сначала произвёл впечатление такой безвкусной жвачки с неимоверным количеством добавок. Повествование кажется скучным и перегруженным сленгом кодеров, аллюзиями на американские ситкомы, ток-шоу и популярные песни конца 80х - начала 90х.
Создаётся впечатление, что это роман о недо-людях, даже не живущих, а существующих в какой-то особенной реальности. Ни личной жизни, ни увлечений, ни внутреннего мира – одна РАБота.
А потом всё меняется – эти «псвевдочеловеки» вдруг раскрываются, и оказывается, что всё это время под личиной скучных однообразных персонажей скрывались индивидуальности, личности, способные вырваться из клетки и перевернуть свою жизнь. То есть корпорация оказывается для них своеобразным коконом, в который они попали, будучи ещё гусеницами, а вылетают оттуда уже бабочками. Только вот крылышки у этих бабочек пока блёклые и слабенькие.
Красочные узоры появляются с переездом в Пало-Альто и началом собственного проекта. Но это лишь внешняя сторона, ведь только встретив любовь, герои полностью формируются как личности. Очень любопытно Коупленд раскрывает тему любви – она разного цвета и возраста, и у каждого своя, и каждый выражает чувства по-своему. Для Дэна Карла – проводник, Дасти – это отражение Тодда, а Майкл и Эми полюбили, даже не зная реальных имён друг друга, не говоря о возрасте и поле. Любовь меняет героев, делает их такими, какие они есть на самом деле, позволяет сущности проявиться через внешнюю оболочку.
Сходятся герои в одном: любовь – это то, что удерживает их в этом мире. А мир для них оказывается не просто средой существования, а площадкой для созидания. Герои романа постоянно что-то создают или стремятся к этому. Пока Дэн работал баг-тестером, он ощущал себя полным неудачником, и только когда у него появилась возможность создавать что-то уникальное, творить, он почувствовал себя счастливым. Вообще, роман строится вокруг конструктора лего – от воспоминаний о том, как в детстве герои строили домики, до сада лего в их собственном офисе, собственно, их уникальный продукт – это тоже своеобразная версия лего. Они покидают корпорацию со всеми удобствами, чтобы из множества цветных кусочков построить что-то новое, может быть, не такое грандиозное, но индивидуальное и делающее их свободными и счастливыми.
Так создаётся их жизнь – из брусочков, кажущихся одинаковыми, но на самом деле только похожих, и находящих свое место в сочетании с другими блоками разных цветов и размеров. Из одних только серых брусочков трудно построить что-то выдающееся, но если подобрать детали разных цветов и форм, то может получиться шедевр.
И на холме, возвышающемся над садом лего, стоит белый домик, в котором живёт их прошлое, их тайны, то, что осталось за пределами городка из разноцветных деталей. Там живёт младший брат Дэна, которого так не хватает семье, родители Карлы, считавшие её глупой, религиозные родители Тодда, любовные неудачи Бага, рухнувшая вера Эйба в корпорацию, страхи Майкла. Всё это ещё есть в их жизни, но где-то далеко, и если раньше эти проблемы мешали им двигаться дальше, то теперь они остались в домике на холме, и разноцветные бабочки могут спокойно порхать по саду лего, созданному ими самими для самих себя.

2 мая 2013

Phashe

Можно бродить по свету, презирать систему, но в итоге – что в итоге? Ты можешь себе это позволить, пока ты молодой. К "старости", ведя такой образ жизни, большинство спиваются; друга часть начинают остепеняться, т.е. делать то, что другие сделали в двадцать с хвостиком; есть ещё третьи, но о них я не буду, ибо о чудесах говорят в святых книгах и в сказках, а это всего-лишь рецензия. Только между первыми и вторыми есть разница: те что «продались» в двадцать – у них к сорока «всё» есть; те что в сорок – они примерно как первые в свои двадцать, только им сорок. Наступает момент, когда и те и другие завидуют друг другу: первые завидуют за то, что у вторых была крутая молодость; вторые завидуют первым, ибо теперь у тех уже «всё» есть и ещё много чего будет. Будет, кроме молодости.

Плохо это или хорошо? Надо или не надо? Никто не хочет жить в системе, все до поры до времени пытаются её сломать, хотят бунтовать и всё такое, но, как мы помним, все матафизические терзания заканчиваются в МакДональдсе. Обычно тяга к материальным удобствам их тихонько побеждает и они встают в ряды того презренного планктона, отращивают брюшко, потихоньку сменяют футболки Slayer на рубашки от Кардена и, в общем-то, это и есть всё. Турция, пиво, футбол. Геморрой, одышка, облысение. Жена, дети, кошачья шерсть повсюду. Ну и конечно же Форд Фокус, ипотека и мелкие кредитики. Босс, которого ненавидишь, работа, которую ненавидишь, и всё остальное, которое тоже ненавидишь. Причём, задавать вопрос «зачем» особо не принято.

Человек начинает остепеняться и погрязать в конформизме и консерватизме, когда ему становится лень двигаться дальше. По сути история, и вообще любое развитие, – это постоянное движение вперёд, постоянно идущая лента за которой надо поспевать, как беговая дорожка в зале. Хочешь быть в теме, в тренде, на волне – надо постоянно идти, бежать, ехать, лететь. Когда перестаёшь двигаться, то тогда начинается период с «раньше трава была зеленее» и «а в моё время».

Это всего-лишь вопрос выбора, который уже заранее предопределён. Вы его сделаете, только вот вопрос в том когда именно.

И напоследок немного Уэлша, чтобы не забывали уже классику:
«Выбери жизнь. Выбери работу. Выбери карьеру. Выбери семью. Выбери телевизор с большим экраном. Выбери стиральную машину, музыкальный центр, автомобиль и электрический консервный нож.
Выбери здоровый желудок, зубы и медицинскую страховку. Выбери недвижимость и аккуратно выплачивай взносы. Выбери свой первый дом. Выбери друзей. Выбери курорты и шикарные чемоданы. Выбери костюм-тройку в самой лучшей фирме из самой дорогой материи.
В свой выходной выбери диван, чтобы развалиться и смотреть отупляющее шоу. Набивай брюхо всякой всячиной.
Выбери загнивание, в конце концов, и со стыдом вспомни подонков, которых ты заложил, чтобы выбраться самому.
Выбери своё будущее. Выбери жизнь.
Но зачем мне всё это? Я не стал выбирать жизнь, я выбрал кое-что другое. Почему? Да ни почему. Какие могут быть «почему», когда есть героин»

Вечная история, и слава яйцам.
Мы почти все сделаем этот выбор, только вот вопрос в том когда именно.

С. П. и А. П.

6 апреля 2016

ksuunja

В нас постоянно вдалбливали, что боятся только те, кто полностью не доверяет Богу. Тот, кто это придумал, никогда не лежал под обеденным столом, чувствуя, как ползёт по ноге тёплая струйка чьей-то крови.

Ставшие уже почти привычными истории как пришёл обиженный американский школьник в класс и начал стрелять по одноклассникам. Только Канада, школьников трое, и пришли они в столовую, но что от этого меняется?
Я очень не люблю эту тему, я злюсь, когда говорят, что оружие тут не при чем, виноваты люди. Или игры, фильмы, 3D кинотеатры, дельфины, слоны или в поле лютики – кто угодно, но только не само оружие. Однако сложно не заметить, что в странах, где оружие запрещено, гораздо меньше таких случаев. Если верить, что убивает не оружие, а люди, то многие люди только и ждут чтобы вцепиться друг другу в глотку, тогда тем более - зачем им давать преимущество перед остальными, принося ружьё на блюдечке? Конечно, придурков везде хватает, но если дать такому придурку в руки оружие - кто знает, чем это может закончиться, но уж точно чем-нибудь нехорошим. А тем более – подростки. Что бы там ни говорили, я всеми руками за запрет оружия. По мне, так лучше бы его вообще не было.

Ванкувер, 1988 год, времена, когда ещё можно было курить в самолёте, девочка, которая верит в бога, но это её не спасает когда школу захватывают три старшеклассника, вооружённые ружьями. В книге не будет разборок кто виноват и почему они это сделали, и не смотря на мои возмущения выше, это только завязка, а сама книга совершенно о другом.

Разбор произошедшего, молитвы, почему бог не защитил нас, а раз так есть ли он вообще и т.д. и т.п. Но это только первая часть. Потом будет ещё 1999 год, 2002 и 2003 – про последствия, которые повлекла за собой эта история в первой части, про семьи, в которых всё наперекосяк («Нормальных семей не бывает» - ещё одна книга Коупленда, очевидно, у него это популярная тема), но при этом они остаются людьми и семьёй, как бы глубоко ни засасывала их взаимная неприязнь.
Одна из основных тем книги – вера в бога, где она начинается и где заканчивается. Я вообще агностик, я не вижу причин кому-то молиться, но чужую точку зрения на вопросы религии мне всегда было интересно читать, особенно когда не пытаются мне навязать свои взгляды и религии, а просто задают в который раз вопросы, на которые нет ответа, а свои ответы я уже успела найти. К тому же, несмотря на отсутствие какой либо агитации за, ответы у меня чаще всего отрицательные.

На самом деле, я написала большую часть рецензии на эмоциях, когда прочла всего половину. Скорее всего, если бы я этого не сделала, я бы совсем растерялась, о чём писать, о чём эта книга. Она про людей, про семьи, про любовь. Она простая, но непонятная, она тоскливая и от простых писем от отца сыну в самом конце щемит сердце. Привычно по ходу строила догадки, но в ней сложно предсказать, что произойдёт дальше, как поведут себя герои. Такие непредсказуемые, как будто живые. И в то же время такие простые и понятные эмоции, тоска, одиночество. Одиночество – наверное, главное слово в книге, хотя оно и не просматривается в каждом абзаце, в отличие от веры, но оно вполне ощутимо веет со страниц, пробирает.

Есть ещё фразы, которые мне так понравились, что я их даже отдельно от остальных цитат выписала на бумажку «Посыпались, как леденцы из коробки» и «Бриллиант размером с божью коровку». Не Маркес, но по-своему прекрасно

Я давно не читала Коупленда, а эта книга ждала своего часа ещё со времён, когда мои хотелки были где-то подслушаны и аккуратно выписаны на листочке в клеточку, ещё до появления Лайвлиба. Да, я наконец-то начала читать книги, которые добавила самыми первыми. Правда, за эти несколько лет у меня так поменялся вкус, что я уже 4 книги из списка выкинула, и, думаю, это не предел. Но Коупленд хороший, с возрастом я, кажется, стала понимать его лучше. Буду ещё его читать, больше не брошу. Хороший.

21 марта 2012