Джаннетт Уоллс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джаннетт Уоллс»

fus

Не имею ни малейшего представления, кто такая Джаннетт Уоллс, и чем она знаменита. Кроме, конечно, этой беллетризованной автобиографии, которая играла из каждого утюга настолько громко и долго, что даже я была примерно знакома с происходящими в этой "тру стори" событиями.
Автобиография — довольно сильное заявление для сего сочинения. Опять же, я не могу утверждать, будто Уоллс действительно что-то преувеличила, где-то выдумала, в другом месте — приукрасила или недосказала. Но впечатление создаётся именно такое, поэтому думать так я не перестану.

Джаннетт повествует слезливую историю своего детства, отрочества и слегка юности. Так как выводов она никаких не делает, то могу предполагать, книга создавалась с целью выставить себя жертвой, вывести читателя на эмоции, вызвать жалость и сочувствие, чтобы затем утвердиться и поднять самооценку и саму себя в глазах окружающих на пьедестал тех счастливчиков, кто в погоне за американской мечтой таки зацепился за уходящий вагон, а не угодил под колёса.

Семейство Уоллсов, состоящее из четырёх детей и двух полудурков-взрослых, колесят по Америке, нигде особенно не задерживаясь. И дело даже не совсем в кредиторах или происках полиции и соцопеки, а скорее в том, что в головах родителей нет ни капли здравого смысла, ни грамма мозгов. Мать представляет собой хиппованную истеричку, смысл жизни которой — вести богемное существование в качестве популярной художницы/писательницы, при том, что ни одной картины или прочей графомании она ни разу не продала. Оправдание у неё одно: все люди вокруг тупые и потому не признают её таланта. Отец — самый обыкновенный алкаш, вопящий "я в доме мужык!" и кошмарящий всех вокруг. Как и мамаша отличается убеждённостью в своей исключительности и запредельном уровне прокрастинации. У обоих проблемы по части психиатрии (я в этом уверена): биполярка у матери и патологическая лживость отца, и это только то, что с ходу бросается в глаза.

Наши замечательные родители наплодили детей, но воспитывают их хуже австралопитеков, руководствуясь достаточно популярной на постсоветском пространстве теорией: "само как-нибудь вырастет", временами вбрасывая не менее увлекательные идеи вроде "я должна жить для себя, какого чёрта вы, дети, от меня требуете?". Ну да, действительно, зачем ходить на работу и содержать многочисленную семью? Лучше лежать в одеялах и кушать шоколадки или убухиваться в баре.
Дети предоставлены сами себе. За бытом и хозяйством никто не следит, пропитание ищется по мусоркам, элементарная гигиена отсутствует, у врачей никто никогда не появлялся. При этом Уоллс гордо заявляет, что зубы у неё в идеальном состоянии, а ещё она эрудирована и умна, как и остальные братья-сёстры.

Вот здесь я хочу притормозить и разобраться. Как так получилось, что родители, судя по авторскому описанию, никоим образом не обеспокоенные ни физическим, ни психологическим, ни духовным состоянием своих отпрысков, взрастили ребят не только не отстающих в развитии, но и более чем образованных и культурных? Почему претерпевая натуральный голод или кушая, прямо говоря, из помойки, ни разу не посещая врачей и живя в полнейшей антисанитарии, никто из детей не помер, не заболел и даже ни разу не пожаловался на плохое самочувствие? Почему у семьи Уоллсов никогда не было денег, но батя нон-стоп сидел в баре, что многократно дороже, чем бухать на диване дома, а маманя годами разрисовывала свои бесконечные полотна, вновь и вновь пополняя запас художественного инструментария, который (если вы не знали) очень, ОЧЕНЬ дорогой. При этом никто не работал на постоянной основе, временами перебиваясь шабашками, гордо отказываясь от "подачек" правительства в виде всевозможных пособий.
А однажды брат Джаннетт купил себе игуану. ИГУАНУ, Карл! где он её достал?! Или игуаны в США стоят по пять копеек и продаются на каждом углу? И нет, он не хотел делать из неё игуаний шашлык, а хотел содержать в качестве питомца. ИГУАНУ! Да с ней разориться, блин, можно, настолько она чувствительна к содержанию. Её даже не покормишь насекомыми, как других ящериц, будь добр ежедневно приносить фрукты и овощи. И это без учёта террариума, подогрева, ультрафиолета, влажности и прочего. Полный бред.

Чувствуете? Что-то прям не сходится. Частенько возникают моменты, настолько странно выглядящие, что в них невозможно, ну совсем никак, поверить.
Деньги у семьи были, факт. Нужно действительно много денег, чтобы постоянно покупать, пусть и поддержанные, автомобили, разъезжать по стране, снимать дома, доводить дома и автомобили до убитого состояния, а потом вновь срываться в новом автомобиле к новому гнёздышку. Родители этими деньгами беззастенчиво пользовались, факт. Не только своими, но и заработанными самими детьми. Вот в это я готова поверить, подобное сплошь и рядом. Родители, по-своему, по-хипповски, но детей воспитывали, вкладывали знания в их головы, поощряли интересы и увлечения. Честно говоря, далеко не самые отстойные в мире родители, по мере взросления детей чуть больше деградирующие (в силу фрустрации и депрессии, вероятно).

Я думаю, Джаннетт Уоллс несколько привирает насчёт своих злоключений, либо страшно обижена на родителей за то, что ставили собственные интересы превыше интересов детей. Родители-эгоисты, бывает такое. Имеют место быть оба варианта. Не зря в конце упоминается недвижимость и земля, которыми владеет мать и которые она, из упрямства, продавать не желает. У ней ещё припрятано серебро и брюлики. На самом деле хорошо, что не продала, иначе прокрутили бы, как и множество наследств, полученных по ходу истории. От того ли Джаннетт и её старшая сестра Лори продолжают общаться с матерью и всячески ей помогают? Батя давно откинулся, под ногами не мешается. Может детки, вдруг узнавшие, что они не совсем нищие, как думали много лет, окучивают мать ради наследства? Иначе я не могу представить, что может подтолкнуть человека продолжать общение с ненавистными ему людьми, которые его чуть не убили, пусть и родственниками?

Книжка оканчивается на искусственной жизнерадостной ноте. Все обзавелись карьерой, домами, бывшими жёнами/мужьями и детьми. С хихиканьем вспоминают былое. Кроме самой мелкой сестры, которая, полежав немного в дурке, приняла единственно верное решение — свалила куда подальше от родственничков. Все друг друга прощают и милуются дальше. Мать всё ещё продолжает жить на улице. Лишать статуса бомжихи её никто не спешит, но на семейные ужины исправно приглашают. Чтобы не забывала, на кого наследство отписывать.

Лживая, неприятная история, и ей не удалось раскрутить меня на ту реакцию, на которую был расчёт. Плохие все: и родители, и дети. Работать над собой никто не желает. Помогать ближнему тоже. Джаннетт Уоллс предстаёт расчётливой тёткой, решивший сделать имя и бабло на слезливой истории, будто бы основанной на реальных событиях. Пиар и самолюбование. Смысла нет никакого. Выводы авторша не делает.

Как хорошо, что на Литресе есть аудио-версия, а само произведеньице крошечных размеров.
И как грустно от того, что подобная бесталантщина и манипуляторщина всегда выходит в топы, как по продажам, так и по чтениям.

Пы. Сы. Я знаю, вам страшно интересно. Вот шашлык из игуаны.

21 января 2022

arte...@list.ru

Удивительно, как сильно у детей принятие родителей и любовь к ним…
15 сентября 2021

Анастасия Шерко

Всю книгу не покидали ощущение неприязни к главным героям и мысль «как же так можно жить?». Благо концовка позитивная и поучительная.
12 сентября 2021

Eka33

Это достаточно сложно, когда столько противоречивых рецензий. Когда все сравнивают эту книгу с предыдущим романом автора, отмечая: "а первый-то был лучше, а первый-то был интереснее". Для меня это первая книга Дж. Уоллс. И мне понравилась!

Во-первых, никогда раньше так удобно не читала. Эта авторская/издательская находка выделять начало нового эпизода жирным шрифтом. Сразу понимаешь, что сейчас будет что-то новое. Между прочим, эти выделения в тексте сделаны грамотно - по схеме - Тема и Рема (для тех, кто понимает о чем речь).

Во-вторых, автор пишет так просто (это не недостаток), что все описанное из жизни ее семьи воспринимается так, как будто вам рассказали об этом хорошие знакомые. Нет никаких стилистических премудростей, наворотов и выжиманий заумностей. То есть авторского самолюбования здесь нет - и это здорово.

В-третьих, историческая достоверность и фотографии. Это реальная история одной семьи...в нескольких поколениях. Мы визуально представляем себе главную героиню - бабушку Лили, дом, где они жили, ею объезженную лошадь Пятнистую и пр.

На протяжении всей книги я переживала за всех героев. Сначала представляла тяжелую жизнь на ранчо, потом за папу, потом за Лили...В любой ситуации равнодушным оставаться невозможно. И как права была настоятельница монастыря, в школе которого училась Лилит:

Когда Господь закрывает окно, то Он открывает дверь. Тебе остаётся только найти эту дверь.

Поиски этой двери актуальны не только для героини. Эту мудрость было бы неплохо применять каждому в своей жизни, когда кажется, что ситуация безвыходная.

7 января 2017

AnnaSnow

Вот честно, совсем иного я ожидала от данной писательницы. Ее первая для меня книга "Замок из стекла" была чем-то удивительным и читалась взахлеб. А все почему? Потому что главная героиня той книги, т.е она сама показана как наиболее разумное существо в семье, которое стремится к лучшему, наперекор невзгодам. И здесь вроде тоже самое - роман о бабушке Джаннетт, Лили Кейси, которая пробивает себе дорогу в жизнь. Но знакомясь с данным произведением хотелось на каждый главе кричать "Ну, не верю!". И не потому, что я не верю в токсичные отношения в начале двадцатого века, а потому, что представленные эпизоды в этом романе идут в разрез с логикой. Порой казалось, что автор что-то недоговаривает, что-то перевирает. Например, говорится, что отца Лили судили за некое выдуманное преступление. Но все детали этого преступления опущены, о нем ничего не сказано, в то время, как простая обстановка дома расписана до мелочей, отсюда вопрос - может судили законно? Далее, автор очень странно и путано, местами ведет повествования. В начале книги, она рассказывает, что отец Лили, из-за опасения снова попасть в тюрьму, покидает Техас, перебирается с семьей в другую местность, где он выращивает лошадей и они живут с начала в землянке, а потом в доме, который построили из ворованных бревен. Потом, после сильного смерча, который уничтожил их дом, они возвращаются в штат Техас, в тот дом, где раньше жил отец. А там дом очень добротный и большие гектары плодородной земли, целые плантации всего. Вопрос, если преследования были семьи, то почему жирный кусок земли стоял в безопасности все эти годы и никто на него не позарился? Кто следил за хозяйством? Зачем покидать такое место и только из-за слухов, да своих догадок по поводу ареста?

На протяжении всей книги Лили Кейси предстает женщиной, которой все по плечу - она в пятнадцать лет, одна на лошади, едет через несколько штатов, дабы занять должность учительницы в городке. Впервые слышу, чтобы в те времена на работу учительницами принимали детей. Более того, я с трудом верю, что нормальные родители могли отпустить свою несовершеннолетнюю дочь одну, без сопровождения. Все это выглядит, как дешевый сценарий голливудского фильма или выдумки девочки-подростка.

Лили, по-сути, приспособленка, она, не смотря на ее показной кураж, труслива и хоть делает вид, что ей плевать на мнение окружения, она под него всякий раз подстраивается. Пример - случай с ее сестрой Хелен, которая приезжает к ней будучи беременной и незамужней. Точнее Лили сама приглашает сестру, которая оказалась в трудной ситуации. Местные узнают об этом и ставят условие - либо сестра уезжает, либо Лили лишается должности учительницы в школе. Офигенная работа, в пыльной школе, с кучей дополнительных обязанностей, как-то уборщицы и оравой разновозрастных детей в одной классной комнатой. Что выбирает Лили? Школу, естественно. Она, как будто не видит, как относятся на самом деле к ней эти местные жители, Лили продолжает пребывать в своем особом мирке, где она любима всеми в городе.

К концу книги пошел полный трэш, героиню романа полностью перевели в сьюшные персонажи - все дураки, а она одна умная. При чем, в сознании у нее заложены жестокие американские ценности и она, судя по всему, этим гордится. Сознание у Лили однобоко, конечно она продукт своего времени, но мне кажется, что в жизни эта была обычная, полуграмотная женщина, которую захотела раскрасить в книге автор. Случаи с Лили, по ходу книги, выглядят описанными искусственно, грубовато, без необходимых деталей, поэтому и создается впечатление, что весь роман не автобиографичен, а просто выдумка. Сам текст, местами, довольно рваный, простой и особо не захватывающий.

Я не стала бы перечитывать эту книгу.

9 июля 2020

Валерия Коммунарова

Тяжелая жизнь, но они были моментами счастливы, и это отлично , какие бы родители не были, они дали нам жизнь
21 сентября 2021

Raija

А вот интересно было, куда занесет Джаннетт Уоллс после знаменитого "Замка из стекла". Удастся ли ей сохранить индивидуальность. Вторая книга автора показывает - увы, не удалось. Зато из нее получилось вылепить образцовый издательский проект. Но разве это интересно?

Вторая книга Уоллс "Серебряная звезда", в отличие от первой, - не нон-фикшн, а вполне себе фикшн, то есть роман. В ней речь идет о двух сестрах: сначала они живут с матерью, у которой планка социальной ответственности перед детьми понижена дальше некуда. Пока мать колесит где-то по стране, девочки-подростки перебираются к дяде в один из южных штатов. Время действия - Америка семидесятых, историческим фоном дана война во Вьетнаме и расовая сегрегация. И вот у одной из девочек случается конфликт с их работодателем - местным мерзавцем и самодуром, терроризирующем собственную семью и вообще весь свет...

Этот роман отличает полная безликость, зато он в "формате" и неплохо продается. Наверно, хорошо ложится на прокомпостированные мозги "среднего читателя" (а скорее, читательницы). Мне он настолько напомнил другую книгу другого автора - "Возвращение Сэмюэля Лейка" Дженни Вингфилд, - что я не могла поверить собственным глазам. Сходство ощущается во всем: место действия и там, и там - южные штаты, и там, и там ставится проблема отношения к детям, а также горячо обсуждается расовый вопрос. И даже развязка в обеих книгах (ой, кажется, спойлер) - самосуд вместо бессильного официального правосудия - сюжетно повторяет друг друга.

Проблемы у книги Уоллс, в сущности, те же, что у романа Вингфилд: плоские персонажи, на раз-два проходящие разделение по принципу "хороший-плохой", статичные, неизменные характеры, бесхитростность повествования. Жаль, конечно, что талант Уоллс угробили, ведь мы знаем по первой книге, что она способна на большее. "Джаннетт, возвращайся к своим фрикам!", такую мысленную телеграмму хочется отправить автору. Но нет, не услышит.

12 июля 2017

kisunika

Это та самая писательница, что написала «Замок из стекла» - свою автобиографию о полунищей и странной жизни с мамой, которая целыми днями рисует, и папой-алкоголиком. Такое ощущение, что эта тема стала для писательницы основной. По крайней мере, «Серебряная звезда» - это снова дети, у которых очень необычное детство. И мать, которая «вся в искусстве», в этой книге – она пишет музыку и поет. И время от времени исчезает в поисках счастья, оставляя дочерей Лиз и Бин (15 и 12 лет) одних. Впрочем, они девочки очень самостоятельные и выживают, как могут. Когда мать бросает их, они отправляются «пожить» к своему совершенно незнакомому дяде в маленький городок, откуда их мать когда-то в юности сбежала без оглядки, не в силах выносить душную атмосферу места, где все друг друга знают и где главное – «вести себя прилично».

Отличная книга. Две девочки. Старая усадьба и чудаковатый дядя. Простые люди в маленьком городке. И непростые тоже. Такое у меня было ощущение, что там вообще нет плохих персонажей, что все – хорошие. Но один плохой все же нашелся… Настолько плохой, что мне даже не верилось, что книга сможет закончиться хорошо, я так волновалась за девочек.

Кстати, поначалу сюжет очень напоминал мне книгу Жаклин Уилсон «Разрисованная мама»: там тоже неблагополучная мама с небольшим творческим приветом и две сестры-подростка, выживающие сами по себе.
А ближе к середине книги почему-то сюжет стал напоминать «Убить пересмешника». И вообще, книга все время напоминает какие-то другие хорошие книги. Много созвучий и аллюзий. Но от этого она не становится хуже. Очень рекомендую. Она не настолько цепляет, как «Замок из стекла», но это очень хорошая книжка.

Парочка цитат.

«Чаще всего, когда люди просят совета, они уже знают, как им поступить. Они просто хотят услышать это от кого-то еще».

«Не следует рассказывать людям абсолютно все. Сохранять что-то в себе – не то же самое, что лгать».

Ну и не могу промолчать про перевод. Он оставляет желать лучшего временами, там, где цитируются другие книги. Переводчик какой-то не начитанный и без интернета, честное слово.
Например, вот тут, цитирую:

«Мне нравилась книга «Убить пересмешника», но я не считала, что это лучшая из когда-либо написанных книг, как утверждала мисс Джарвис. Я думала, что самым интересным был не расовый конфликт, а то, как Скот и два мальчика вынюхивали все около большого дома, где как в берлоге жил отшельник».

Вот что это за Скот???? Что, переводчик не читал «Убить пересмешника» ни разу в жизни???? Ну написал бы уже не Глазастик, а Scout – Скаут, в крайнем случае. Но не Скот же!!! Крупный рогатый, блин.

Или вот, как можно было перевести дословно вот эту строку из «Ворона» По
And the silken, sad, uncertain rustling of each purple curtain
как
«И шелковая грусть не всегда прошуршит каждой из пурпурных занавесок»???

Ведь есть тысячи прекрасных переводов, бери любой и цитируй, поэты нескольких поколений постарались:
«От дыханья ночи бурной занавески шелк пурпурный шелестел».
или
«И завес пурпурных трепет издавал как будто лепет»
Или вот
«Шелковистый и не резкий, шорох алой занавески
Мучил, полнил темным страхом, что не знал я до него».

В общем, хорошая книга, буду читать этого автора дальше...

27 января 2016

MariyaKolomiets

"Люди похожи на животных, - некоторым нравится сидеть в загоне, а некоторым - бегать на воле. Надо понять человека и то, что ему нравится, и смириться с положением дел."
Для меня книга оказалась не менее интересной, чем Замок из стекла. Чуть менее шокирующей, но не менее интересной.
История нескольких поколений реальной семьи. В этой книге мы снова сталкиваемся с совершенно разными характерами матерей и дочерей. Однако, теперь мы видим, обратную историю. Мы видим как при твёрдом характере Лили (бабушки Джаннетт) вырастает такая "сумасшедшая" Роз-Мари (мама Джаннетт). А также, интересно наблюдать, как складывался твёрдый характер Лили, при родителях, особенно не верящих в её светлое будущее. Мы сталкиваемся с разными типами воспитания. Далеко не всегда дети выносят для себя те уроки, которые хотят им преподать родители.
Также, книга позволяет окунуться во время Великой депрессии, познакомиться с бытом людей на ранчо. Поражаешься силой людей в борьбе с природными катаклизмами, а именно наводнениями, засухой, торнадо, снежной бурей.
Ещё одна мотивирующая книга о сильной женщине.
"Когда Господь закрывает окно, то Он открывает дверь. Тебе остаётся только найти эту дверь".

27 января 2016

lorikieriki

Живут на свете две девочки с безалаберной мамой, которая все надеется на музыкальную карьеру. В самом начале мне показалось, что автор опять села на своего любимого конька – тему своего взросления. Но к счастью, это впечатление быстро ушло, и потом ну нельзя же вечно н нем ездить. Мамочка в очередной раз взбрыкивает и на волне настроения уезжает от дочек, те, не найдя ничего лучше, отправляются через всю страну к дядюшке, которого давно не видели.

Тут нам расскажут и про нелегкую жизнь мамы в юности, и про чопорный городок, закрывающий глаза на многое, и про расовую сегрегацию. Девочки взрослеют, учатся на своих ошибках. Старшая Лиз то ли выбивается из общей массы, то ли наоборот мечтает жить как все и ни с чем не спорить. А вот младшая Бин мне понравилась, она молодец, она учится отстаивать правду, верит в справедливость, В целом, же миленькая книжечка, с парой острых краев, но в целом ни о чем. Также, как первое знакомство с автором, она меня не поразила. Хотя я признаю, будь тут то же самое, я бы скривилась. Надо прочесть третью книгу, может автору сильнее всего удается только собственное жизнеописание.

7 января 2016