Джефф Нун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джефф Нун

Отзывы на книги автора «Джефф Нун»

отзыв

DavinJohns

Это очень странная книга, как по содержанию так и по ощущениям. Признаться - осилил ее только с третьего раза. Первое прочтение было отложено после трети лет эдак десять назад, вторая попытка была предпринята лет через пять и книга была осилена лишь на половину, и вот с третьего раза у нас с Нуном кое-как сложилось. Я не понимаю что все это время заставляло меня возвращаться в мир книги раз за разом, то ли персонажи, к которым привыкаешь, то ли мир который интересно понять и разгадать, то ли желание все-таки победить эту книгу и узнать чем все закончиться. Я точно знаю что отталкивало, причем каждый раз - после середины начинается просто дикий сюр, текст с трудом складывается, в нем вязнешь как в смоле, чтение становится неуютным, мысли путаются, непонятно что сейчас вообще происходит.

Мир заражен странной эпидемией. Непонятный "шум" заражает людей и предметы, восприятие сломано, поскольку его искажает болезнь. Излечить вирус невозможно, можно только дать организму некую передышку, немного разгрузить голову с помощью лекарства "просвет". В любом случае рано или поздно болезнь победит, и тогда наступит перегрузка. Марлин, Павлин, Хендерсон и Тапелло (она присоединиться чуть позже) путешествуют по дорогам Англии в поисках осколков зеркала, каждый из которых обладает паранормальными свойствами. Никто не знает, что произойдет если собрать все осколки, да и собирать их все никто не собирается.

Книга стилизована под дорожный дневник Марлин, а поскольку она тоже заражена "шумом", то не стоит удивляться тому, что большая часть книги будет похожа на галлюцинации в приходе, ибо Марлин иногда жестко штырит, она забывает эпизоды, потом дописывает, собирает из осколков память другие, проваливается в болезнь, просыпается в непонятных местах и не понимает что происходит, даже не различает сон или реальность. А еще Марлин постоянно рефлексирует, то она хочет все бросить и уехать, то хочет остаться и продолжить поиски осколков, в общем мотает ее из стороны в сторону и это навевает тоску. Вообще автор очень ловко придумал, он как бы и не виноват что книга так написана, это же дневник персонажа, который при этом и сам не все понимает, а реальность порой выворачивается наизнанку. В этом мире даже глазам нельзя верить, что уж говорить о тексте. Я не знаю правильно ли я сам понял эту книгу.

18 марта 2019

majj-s

Вы, смертные, придаете ей такую важность. В смысле жизни. Честное слово, это даже утомляет. Ты когда-нибудь слышала, чтобы растение жаловалось на смерть?

Добро пожаловать в мир Вирта, созданный воображением англичанина Джеффа Нуна. Что-то невероятное, хотела сказать "невообразимое", но во-первых это было бы тавтологией, а во-вторых: как же "не", когда человек не только вполне успешно вообразил, но даже рассказал себе и нам по порядку. Хотя с упорядоченностью здесь несколько сложнее, Нун не из тех авторов, которые подробно растолковывают как мы дошли до жизни такой, что за чем следовало и к чему все это привело Своего читателя он швыряет на глубину: выплывет - хорошо, а помрет, так помрет.

За себя могу сказать, что ешче Польске не сгинела - в смысле, не только выплыла, но и разобралась с предысторией, которая в первой книге цикла "Вирт". Потому что "Пыльца" - вторая, в ней мы уже находимся в реальности Манчестера-который-десяток-лет-назад-посетило-Плодородие, полностью изменив картину мира. Вот кстати, произошло ли подобное со всем земным шаром или сомнительное везение досталось на долю только родине писателя, и если явление локально, то есть ли возможность перебраться отсюда в более привычную реальность, в книге не уточняется. История разворачивается в декорациях одного отдельно взятого города и пригородов так, словно остального человечества и прежней жизни просто не существует.

Резонный вопрос: "А что с коммуникациями?" - здесь тоже остается без ответа. Это не наш с вами мир, пронизанный связями. Да, в 1995 году, когда роман писался, интернет и электронная почта еще не стали частью повседневности, но простая почта-телеграф-телефон вполне себе существовали и непонятно, почему никак не обозначено отношение мира к радикальному изменению Плодородия. Это не пустая придирка, читателю важно, чтобы фантастическое допущение было как-то встроено в привычную ему реальность, в противном случае ткань мироздания расползается в лохмотья. Итак, что такое Плодородие?

Феномен, в результате которого не только на порядок увеличилась фертильность всех биологических видов (как вам идея перспективы иметь детей в количестве двадцати одного?), но еще и сделалось возможным межвидовое скрещивание и теперь псолюди составляют значительную часть местного населения. Я опасаюсь предполагать, в результате чего все они народились и почему, если допустить худшее, вокруг не бродят толпы козолюдей, овцелюдей, конелюдей? Есть еще зомби, потому что мертвые тоже не до конца умирают, а таскаются по миру, разбрасывая вокруг сгустки отгнившей плоти.

На большинстве стадий разложения они не опасны, такие себе парии, но сразу после смерти зомби вполне может снасильничать живую женщину и та родит от него младенца-тень. Тенелюди обладают повышенной способностью к эмпатическому восприятию и не подвержены воздействию перьев вирта. А это еще что за хрень? Да, та еще диковина, что-то, вроде порталов во множество виртуальных миров, пропуском в которые служат взятое в рот (не то, что вы подумали, хотя то тоже будет, и описанное предельно реалистично) перо. Перья различаются по цветам, оттенком, размеру и фактуре, в зависимости от которых меняется воздействие на реципиента. Часть популяции, непосредственно связанная с виртом - ангелы, они же составляют верхнюю ступень здешней иерархии, ниже обычные люди, киберлюди (есть и такие), тени, псы, замыкают цепочку зомбаки.

С раскладом примерно разобрались, только нужно еще уточнить, что вирт прежде только виртуальный, постепенно набирает силу и отвоевывает куски подлинного мира, на уровне реальности, данной в ощущениях воспринимаясь как своего рода промежуточное пространство, бардо или лимб. Действие романа начинается, когда шофер черного такси собакочеловек Койот берет пассажиркой девочку лет одиннадцати, которая сидит сзади, надвинув капюшон, по пути они переживают нападение зомби, которые в лимбе проворны и опасны, а когда благополучно доезжают, то в оплату немыслимой суммы на счетчике (тариф прикручивает за каждую опасность сотни фунтов), пассажирка дает ему фиалку. Которую устройство считывает как первосортную карту оплаты.

Напоследок девочка, представившаяся Персефоной, дарит водителю поцелуй, тут-то ему и приходит конец. И больше он не увидится с любимой девушкой Бодой (от имени языческой богини Боадицеи - прошедшие инициацию киберлюди, сознание которых сращено с интеллектом их машин, меняют имена, а Бода водит грузовик Тошку). Персефона (вы уже вспомнили богиню плодородия и супругу Аида из греческого пантеона?), оставив Койота с прорастающими сквозь плоть цветами, движется куда там ей надо было, рассеивая вокруг споры аллергенной Пыльцы. Смерть водителя оказывается неожиданно резонансной, псы устраивают митинги протеста и нужно назначить виноватого, которым-которой шеф перевозчиков находит удобным назвать Боду.

С этого дня девушка с Тошкой в бегах. По официальным каналам расследование смерти Койота ведет инспектор-тень Сивилла, много лет назад потерявшая дочь. Девятилетняя девочка сбежала из дома вскоре после того, как их бросил отец, она обвинила в распаде семьи мать, и поиски не дали результатов. Сейчас я совершу страшный грех в глазах спойлероненавистнков, но не могу отказать себе в удовольствии (шепотом: Бода, в прежней жизни Белинда - дочь Сивиллы, тоже не без некоторых теневых способностей). И теперь уже мать пойдет на все, чтобы спасти свою найденную девочку, которая впрочем ведет себя по отношению к ней как та еще мерзавка.

В общем, всего столько, что экскаватором не разгрести. Но при этом читается с интересом, особенно когда начинаешь врубаться в здешнее мироустройство. Имей Нун мужество закончить историю примерно на двух третях от объема, когда вразумительный сюжет кончился - было бы идеально. Но он принялся наворачивать психоделику на уже исчерпавшую себя фабулу и это было изнасилованием трупа. Вовремя остановиться - тоже искусство.

4 августа 2023

Martis

«Чтобы вернувшись, осознать, что тьма - не недостаток солнца,
а лишь ошибочная мысль,
что солнце больше не зажжется.»
(c) Deacon

Человеческие поступки – как хорошие, так и плохие, радостные и несчастные – требуют покрова ночи.

Под искусственным небом одного из районов города уставший от жизни детектив Джон Найквист берётся за дело о пропавшей девушке-подростке. Вскоре он понимает, что её исчезновение связано с серией загадочных убийств, происходящих в разных уголках города. Убийцу, совершающем преступления в толпе, и до сих пор остающемся незамеченным, прозвали Ртутью. Найквист решает во что бы то ни стало раскрыть это дело, но в городе, где стрелки часов хаотично показывают время, а вместо неба над головой – искусственные лампочки, сделать это оказывается не так просто.

"Человек теней" – первая книга из трилогии о детективе Джона Найквиста. И Джефф Нун не был бы Джеффом Нуном, если бы не приукрасил даже заурядный детектив таки́м количеством мистики, непревзойденной атмосферы и психоделических трипов, что по ходу чтения волей-неволей реальность начинает уходить у вас из-под ног.

Нун создаёт город, который поражает своей необычностью. Здесь в Дневном районе небо заменяют яркие лампочки, которые никогда не гаснут, здесь в Ночном районе царит тьма и люди ориентируются по звёздам, словно по настенным картам, здесь каждая организация, каждый человек живёт по своему личному часовому поясу, из-за чего время перестаёт иметь какое-либо значение. И здесь, на границе двух районов царят Сумерки – овеянное легендами пограничье, где, если верить слухам, живут призраки. Нун отправляет Найквиста путешествовать по всем районам, словно по кругам Дантевского Ада, всё больше погружая его в пучину безумия.

У ночи не было выхода: ни дверей, ни окон, ни лучика света.

Следующее, что у Нуна получается создавать также потрясающе, как необычные локации, это запоминающихся героев. Главный герой книги – детектив с мрачным прошлым, с проблемами в личной жизни, снимающий под офис скромную комнатушку в Дневном районе. Найквист дерзок, прямолинеен, а порой и груб. Ему плевать на собственную жизнь, но не плевать на любимое дело. Чем больше он копается в расследуемом деле, тем больше демонов выводит наружу из душ жителей города, тем больше сам медленно слетает с катушек. В противовес ему ставят беспечную девочку, замкнутую в собственном, никому не понятном мире. Она постоянно сбегает от Найквиста, и единственное, что их объединяет – они оба потеряны в этой жизни и понятия не имеют, что им делать дальше. Только у Найквиста есть цель, а у его потеряшки – лишь голодные амбиции.

Найквист выплевывал пыль и сажу, пепел и кровь; с губ слетали куски плоти, а из зубов сыпались песок, земля и кусочки эмали. Он выплевывал дешевое пиво, плохой виски и затхлый воздух, желчь и ненависть ко всем, кого только знал. И наконец, он выплюнул последнюю из всех перспектив стать кем-нибудь другим.

Любовь к заблудившимся персонажам Нуна у меня появилась ещё с его "Брошенных машин". Только тут они не только заблудились в собственных душах, но и буквально – в тумане и темноте. Каждый из героев бежит от чего-то – от прошлого, от ненавистной семьи, от самого себя. Они предпочитают свет, потому что боятся темноты, словно маленькие дети, что прячутся от подкроватного монстра. И район Сумерек – лучшая аллюзия на современный мир, в котором люди двигаются на ощупь, боятся увидеть будущее и стараются держаться как можно ближе "к свету".

– Когда все сказано и сделано, мы все хотим лишь одного. Убежать от времени и просто жить. Жить вечно.

"Человек теней" – это не "Вирт", который с молниеносной скоростью засасывал вас в себя, не "Брошенные машины", где отчаявшиеся герои выживали в апокалиптичном мире. "Человек теней" – это больше о поиске и принятии себя. Здесь не столько важна видоизмененная реальность и популярный наркотик, сколько луч света в непроглядной тьме, по которой блуждают герои. Да, под всей этой кислотной обёрткой кроется совершенно обычный, местами банальный детектив с семейной драмой, но от этого книга не становится хуже. Нун показывает потрясающие локации, запускает туда деструктивных героев, смешивает это всё с дозой мистики, тиканьем часов и детективной историей и получается оригинальный, свежий, потрясающий своей необычностью и едкостью роман.

Всем, кого поразил "Вирт", всем, кто любит небанальную фантастику, кто соскучился по оригинальным сюжетам и просто хочет хорошо провести время – очень советую прочитать "Человек теней", понять, что есть истинный свет конкретно для вас, какие лампочки зажигаются в вашем небе и ради кого вы продолжите путь даже на самой непроходимой тропинке?

Вы можете уйти от событий, но не от собственной темноты.

29 ноября 2019

VioletVonHellman

Некоторые люди так больны временем, что теряют всякое восприятие реальности.

С некоторой опаской я подходила к этой книге, так как отзывы несколько настораживали, да и перерыв в творчестве автора немного смущал. И читала я всё переведенное творчество автора уже более десяти лет назад и не была уверена, что его особый стиль срезонирует со мной и сейчас. Но сомнения мои были напрасны. Что, в свое время, его трилогия "Вирт" (да и другие его книги) произвели на меня впечатление, что и сейчас его "Человек теней" мне очень понравился. Прежде всего, конечно же самим стилем автора, его видением. По его тексту сразу чувствуется, что Джефф Нун в прошлом был и музыкантом, и художником.

"Человек теней" удивительным образом сочетает в себе как нуарный детектив (прежде всего, главным героем - частным детективом Найтквистом, сам сюжет больше фантастический, чем детективный), так и фантастику с антуражем киберпанка, киберпанка, втиснутого в альтернативную историю конца 50-х годов прошлого века. Все образы очень живые и кинематографичные. Потому особенно жаль, что до сих пор нет ни одной экранизации книг Нуна. Хотя при прочтении картинка в голове рисуется сама собой. А уж здесь точно есть на что посмотреть. Районы, построенные на контрасте света и тьмы, и время, движущееся совершенно по-особенному, где у каждого оно своё, ведь в этом городе тысячи часовых поясов существуют в одном месте.

Очень надеюсь, что и остальные книги про Найтквиста у нас рано или поздно переведут, потому что, как и обещала аннотация, атмосфера романа будет преследовать и после последней страницы.

21 февраля 2022

sasha_tavi

18+ (книга уж точно)

Living is easy with eyes closed, misunderstanding all you see.
It's getting hard to be someone but it all works out.
It doesn't matter much to me.

Let me take you down, 'cause I'm going to Strawberry Fields.
Nothing is real and nothing to get hung about.
Strawberry Fields forever.

Ничто не реально и ничто не заслуживает внимания. Да-да, Джон Леннон, как всегда, полностью в теме. Потому что бегут-бегут мальчики и девочки в вирт, убегают от суровой реальности в сладкие "клубничные поля", отрицают, бунтуют и прячутся в технологичное-новое, чтобы в один прекрасный день обнаружить, что вляпались в самое что ни на есть архетипичное-древнее. Но это я забегаю вперед - на этом месте я должна бы рассказывать вам, что "Пыльца" - крышесносящая и очень упоротая штуковина, но если вы читали "Вирт" и собираетесь продолжать, то думаю градусом безумия вас не испугать. Так что сразу к делу.
Добро пожаловать в Манчестер, город дождей и столицу Singland'а. Время идет вперед: после событий первой книги прошло несколько лет, у истории теперь новые герои, но на заднем плане нет-нет да и промелькнут пара знакомых лиц. Время идет назад, а может просто 60е никуда и не уходили: сквозь страницы нас сопровождают до боли знакомые голоса Джимми Хендрикса и Сида Барретта, а хиппи-культура вот-вот воплотится так буквально, как ее сторонникам никогда и не мечталось.
А может время просто не идет никуда, потому что мир все равно разваливается на куски, а реальность и вирт стремительно сливаются друг с другом. Цветы, цветы, цветы везде.. Цветы и секс. Потому как завещано было нам плодиться и размножаться, но были заперты мы в своем виде. А теперь Персефона вернулась, границы пали -да здравствует свободная любовь! Во всех ее проявлениях: зоофилия, некрофилия, флорофилия, а также их сочетания (да-да сцены секса с цветами в романе есть и уж получше написаны, чем эти ваши 50 оттенков).
Древний миф сливается с новейшими технологиями и реальность трещит по швам, не выдерживая. Плод этого союза причудлив и странен, но невероятно красив и жизнеспособен. Тот редкий случай, когда лучший роман трилогии - средний. Так что, да здравствует секс, вирт и старый добрый рок!

И на десерт...

'Keep On Running' by Spencer Davis Group
'Are You Experienced?' by The Jimi Hendrix Experience
'Hippy Gumbo' by Marc Bolan
'The Piper at the Gates of Dawn' by Pink Floyd
"Have You Seen Your Mother, Baby, Standing in the Shadow?" by The Rolling Stones
'Riders on the Storm' by The Doors
'Purple Haze' by The Jimi Hendrix Experience

31 июля 2016

Kitty

Если "Вирт" - это концентрация безумия, то в "Пыльце" оно уже разбавлено немного смыслом. Нет, тут тоже хватает своих извращений и безумия, но в этот раз я даже сделаю попытку что-то внятное написать про неё.
Всё начинается вроде с вроде невинного заказа таксисту ввести в город девочку. После того, как эта девочка попадает куда надо, начинается безумие: убийства, всё в городе зарастает цветами и вокруг летает одна пыльца... От летающей по страницам книги этой пыльцы мне самой чихать хотелось. Это попытка сновидений захватить реальный мир, война Вирта против реала, желание мифа просто жить.
В этой книге хоть и коротко, но дана история возникновение Вирта, объяснения, что он из себя представляет; социальная лестница (зомби, псы, робо, тени, вирты и чистые) и какое отношение к этому разнообразию видов имеет Плодородие 10...
Но Нун все-таки совсем извращенец. После заявления, что аллергия [на пыльцу] - это попытка растений заняться сексом с человеком, я уже старалась не удивляться. Хотя все равно звисала после фраз типа "смех лобстеризованных вторников" или "Я ехала на окровавленном коне сквозь зону роста заостренных пианино. Я проваливалась в осьминогов, вторгалась в зонтики, насаживалась на стрелки брюк, растягивала края моих кожаных часов на кусачие велосипеды и погоду рыб"...
Как-то так в общем... Сейчас посмотрим чем нас еще "Нимформация" порадует)

5 марта 2010

FlorianHelluva

Затрудняюсь ответить понравилась ли мне книга. Потому что вообще сложно ответить о чем книга и даже в каком жанре. Это некий сплав ил трех жанров пожалуй. Ярче всего высвечивается нуарный детектив, хотя его атрибутов толком и нет, кроме стиля текста и его увесистого слога, втаптывающего читателя, да и героя в слова. И это фантастика перемешанная с киберпанком. Да, тут нет бродящих по округе роботов. Но расслоенное общество - есть, распространённые непривычные технологии - есть, странные наркотики, вызывающие видения будущего - есть. Но при этом текст вроде не про далекое будущее. Он наоборот словно застыл в конце двадцатого века. В какой-то альтернативе. В странном городе, с множеством времен. Этот город не зависит от солнца. Он разделен на два сектора - Дневной и Ночной. В Дневном всегда светло, в Ночном всегда темно, а сверху горят искусственные звезды. Правда между ними есть еще загадочные и опасный нулевой сектор - Сумеречный. Все население носит специальные часы, кто подороже, кто подешевле. Но в у всех по несколько шкал времени. Время бизнеса например. Не спрашивайте, я сама не поняла как это работает. Но вот в баре тебе не нальют, если по часам бара можно, но по твоим личным еще нет. И можно было бы списать все на странную игру населения, но от этого всего люди болеет. Если часы остановятся, то человек впадает в некий транс. Его время в прямом смысле останавливается. Или циклится как вздрагивающая стрелка часов - "Сколько времени, сколько времени, сколько времени..." А можно украсть чужое время.
Так что, хоть киберпанк тут сложно разглядеть, но и этот роман Нуна все же в этом жанре.
И все расчерчено темными нуарными тонами. Герой, его мысли, расследование. Кто убил людей, почему. Почему идет охота на дочку богатея? Что таит в себе Сумеречная зона? Что нападает на поезда проезжающие сквозь нее? И почему люди продолжают жить в этом городе, если вроде весь остальной мир предпочитает зависеть от солнца? - вот на последний вопрос я так ответа и не получила.
Признаться меня сначала удивила система - ехать в Дневную часть работать, а в Ночную, чтобы отдыхать и спать. Потом сообразила, что в принципе в реальном мире подавляющее большинство людей живет и работает в разных точках. Но идея того, чтоб искать свое жилище ориентируясь на искусственные звезды как на указатели в полной темноте мне все еще кажется странной.
К этому миру, да и тексту в целом сложно привыкнуть и влиться в историю. Но что-то в этом есть. Пусть и не мое.

15 октября 2021

Hatred

Да-да, это не обычный нуарный детектив. Нуар только закуска, а основное блюдо вам предстоит угадать. У Джеффа Нуна особый талант к импровизированным сложным блюдам. Заинтриговала? Погнали.

Альтернативная реальность. На дворе конец 1950-х годов. Мы попадаем в неизвестный мегаполис, живущий по своим особым законам.

Город состоит из двух основных живых секторов: Дневного и Ночного городов, а разграничивают их таинственные и пугающие Сумерки.

Дневной район — город миллионов часов, каждые из которых идут по-разному. Где вы окажетесь? Когда это произойдёт?
Сейчас...

Дневной город всегда пестрит яркими неоновыми вывесками и лампочками, которые заменяют небо и солнце.

Ночной город погружен в полумрак, освещённый тусклыми лампочками-звёздами.

Что происходит в Сумеречном районе никто не знает. Ходят слухи, что там обитают призраки.

Дневной район — это ум города, Ночной — тело, а Сумерки — подсознание. Разум тело и дух.

Ничего не напоминает? Ид, эго и суперэго — основополагающая психоанализа. Привет дедушке Фрейду

На этом шикарном фоне разворачивается сюжет о том как разрушенный частный сыщик Джон Генри Найквист должен найти часть разрушенного влиятельного семейства, а в итоге окажется замешан в самые тёмные стороны города.

Некоторые люди так больны временем, что теряют всякое восприятие реальности.

Нун выступает в роли беспристрастного проводника в чертогах нашего подсознания.

Вы можете уйти от событий, но не от собственной темноты.
29 июля 2020

_annp_

Вряд ли когда-нибудь я сама взялась за эту книгу, если бы не совет в новогоднем флешмобе, как лучшей книги советчика, прочитанной в 2021 году. Оказалось, это особая смесь нуарного детектива и фантастики. Главный герой детектив Нуквист получает задание найти девушку-подростка, но она постоянно ускользает от него, а вокруг происходят убийства. Как детектив история меня не особо зацепила, а вот узнавать об особенностях мира было очень интересно. Необычный город с разделением на специфичные дневной, сумеречный и ночной районы, странные наркотики, да ещё и игра со временем.

12 декабря 2022

4.0

Премиум

ВиртДжефф Нун

Прочитал предыдущие рецензии и создалось впечатление, что написаны они одним человеком.. Стилистика одинаковая. Читать уже не хочу.
10 января 2018