Джейми Кэт Каллан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джейми Кэт Каллан»

Booksy

Вот, вроде, изначально приятная любопытная тема, и автор путешествовала по Франции, собирая обширный материал для книги. Но вышло плоско как-то, поверхностно. Бездарно, чего уж там...Для женщины на шестом десятке лет уж слишком банальный анализ и выводы. Видимо поэтому шрифт выбран крупный, пробелы большие. В конце главы повторяются тезисы. Нужно было растянуть на книжечку для продажи. В общем, в стиле "писать я не умею, но очень хочу". И еще, очень раздражало, что автор - американка. Хотя изначально у меня нет предвзятого отношения к Штатам. Но, видимо, в этой книге очень сильно просвечивает американский образ жизни и подход ко всему - жизни, еде и т.д. Во время чтения так и стоял перед глазами неприятный образ непомерно расплывшейся тетки, приехавшей перенимать у французских подруг "art de vivre" ("искусство жить").

Однако, эту книгу всё же можно порекомендовать к прочтению дамам, любительницам совсем необременительного чтива, которые вообще ничего и никогда не слышали и не видели о Франции, француженках, французской кухне, их взглядах на жизнь. Читается быстро, также быстро и забывается.

26 марта 2015

nafanechka_bel

Хм, это мода такая - сравнивать американскую культуру и французскую? Или просто мне попадаются почему-то такие книги? Эта книга, "Родители без границ" Кристина Гросс-Ло (хотя в этой больше сравнение с японцами, но и с французами тоже есть), "Французские дети не плюются едой" Памела Друкерман, было еще несколько, названия сразу не вспоминаются...

Что же касается этой книги, то согласна с предыдущими комментариями, очень сырой текст, недоработанная книга. Читается легко, не очень захватывает, постоянно возникает желание проскакивать через строчки, много повторений уже сказанного (но это отличительная черта многих американских книг наших времен). Но не понравились не столько все эти моменты, сколько то, что книга какая-то пустая, невозможно после ее прочтения сказать о чем она, что полезного для себя вынесла, что нового узнала. К тому же название как-то не очень соответствует внутреннему содержанию. Причем здесь красивая жизнь? В книге вроде речь идет о наслаждении жизнью? Ну и потом опять же, как и в упомянутых выше книгах, идет лишь поверхностое сравнение, ознакомление с культурой Франции, сделаны выводы на основе мимолетного общения с француженками.

Книгу не рекомендовала бы покупать, если хочется прочитать, лучше найти электронный вариант.

3 февраля 2016

Matryona_Abramovna

Ничего более тупого я в своей жизни не читала.
Начну с того, что, по моему мнению, автор - инфантильная дура. Я не буду даже приводить в пример все те глупые штампы и стереотипы о Франции, которыми нашпигована эта книжонка, мне просто противно все это перечислять.
Просто обозначу, что автор понятия не имела о том, что существует красный латук, а когда в первый раз увидела его ( около 40 лет ей было), то заплакала от счатья. Ну и ее восторг от того, как едят блины. Далее цитата: "Блинчики можно есть руками. Сложите блинчик пополам, потом еще раз пополам, чтобы получился треугольник. Есть блинчики легко и забавно". Ну, огонь просто, офигеть, ага. Я думаю, что жить вообще легко и весело, если ты дура))).

Куча информации о том, как автор куда-то приезжает, принимает душ, спускается по лестницам и , пардон, жрет. Читала эти моменты по диагонали, т.к. вообще не понимаю ЗАЧЕМ ТАКОЕ ПИСАТЬ И ЧИТАТЬ.

21 мая 2019

angelina_is_on_fire

Привлекательное название и обложка сделали свое дело. Вообще, я интересуюсь темой одежды и, ясное дело, я взяла эту книгу на прочтение.
Скажу сразу, чего ожидала: практических советов по "безупречной внешности". Чтобы их было много и они были бы полезны в повседневной жизни.
Что получила: историю, похожую на "Есть, молиться, любить"(то есть своеобразную автобиографическую историю поиска своего стиля). Практически никаких полезных советов по уходу за своей внешностью. Эта книга, скорее, является художественной, что ли.
Здесь у нас приятная и легкая история о женщине-американке, которая всей душой жаждет раскрыть тайну француженок и их Oh-la-la (так в книге называется шарм и обворожительность французских женщин). В некоторых местах писательница даже жалеет, что родилась не прирожденной француженкой, но, благо, вовремя понимает, что главное не то, кем ты родился, а то, кем стал.
Очень не понравилось, что в книге француженок идеализируют0. Тут написано, что абсолютно ВСЕ француженки делают так-то и так-то и не делаю то-то и то-то. Автор сгреб всех француженок в одну кучу, без разбора на вкусы и предпочтения, каковые имеются, естественно, у каждого человека. Может быть, если бы в книге было больше разных советов на одну и ту же тему, то я бы поверила. Но тут, к сожалению, я увидела лишь бесполезный набор глав.

5 августа 2017

katja....@gmail.com

Мне книга понравилась. Много полезных советов, которые можно взять на вооружение. В ней раскрываются секреты женственности и непринужденного отношения к жизни француженок, а также их искусство флиртовать и завоевывать мужское внимание. И в целом интересно было почитать о неповторимом "шарме" французских женщин, их секретах и образе жизни. Никогда не была во Франции, но очень захотелось там побывать, чтобы увидеть то, что описано в книге наяву. Я бы рекомендовала прочитать её всем русским девушкам, женщинам. Нам действительно есть чему поучиться у француженок, а в первую очередь, как относиться к себе с любовью и наслаждаться жизнью. Несмотря что автор, американка, и в книге приводила сравнение с американскими женщинами, у нас действительно много общего с ними. Поэтому книга о француженках и является таким своеобразным контрастом для нас, русских женщин. Книгу читала с большим удовольствием. Рекомендую!)
14 июля 2015

larisa_...@mail.ru

Книга восхитительная
27 апреля 2023

IrinaPuzyrkova

Вопреки моему предубеждению "Французские секреты великолепной внешности" Джейми Кэт Каллан оказалась довольно полезной книгой. Джейми К. Каллан задалась целью выяснить, в чем заключается секрет очарования француженок, которому она дала кодовое имя "о-а-ла!"

Она поговорила с толпой народу в Париже и за его пределами, с француженками разного возраста, с американками, живущими во Франции большую часть жизни. Выведывала секреты прекрасной внешности, а пришла в итоге к тому, что составляет внутреннюю красоту, харизму. И это что-то про внутреннюю свободу, про харизму как максимальное приближение к себе истинной, отсутствие зажатости, вины и стыда.

Ну и про кружевное белье, холодное обливание и уход за кожей тоже есть, конечно. Лично мне очень понравился кусок, в котором говорится про возраст и француженок. Про то, как они умудряются быть привлекательными в 70 лет, не уступая старикам-разбойникам вроде Клинта Иствуда. Ну вы поднимаете да? Мужчина может и в 70 лет быть секси (если он Клинт Иствуд, например), но женщин никто всерьез не воспринимает после 50 (и то слава богу, полвека назад это было "после 30").

***********************************************

"Я смотрю на Мишлен и понимаю, что не так уж и часто я живу настоящим, и из-за этого у меня столько проблем в жизни. Я перескакиваю на что-то новое и не умею ценить то, что находится прямо передо мной".

❤❤
Это про осознанность и про присутствие в моменте. Умение, которому с детства нас не учат, а учат страдать от прошлого и тевожиться из-за будущего, а также смотреть на то, чего у меня нет и корить себя за то, что этого не добыла.

***

Американские женщины хотят красиво смотреться со стороны. Француженки хотят быть красивыми с близкого расстояния. Для них важно, чтобы к ним хотели прикоснуться.

❤❤
Это мне тоже откликается, хоть я и не американка. Но история про толстый слой тоналки, кричащую одежду и волосы покрытые лаком мне кажется очень знакомой.

***

"Посмотрите со стороны на то, как вы ухаживаете за собой. Подумайте, в чём разница между тем, что помогает вам прекрасно выглядеть, и тем, что помогает прекрасно себя чувствовать. Может быть, хороший массаж и скраб с солью не так ярки и заметны, как новый лак для ногтей, но они дарят ощущения, пронизывающие всё ваше тело. И когда вы почувствуете истинную связь с собственным телом, то сразу станете более чувственной женщиной".

❤❤ Ну это же совершенно про контакт с телом! Про контакт с личным магнетизмом и глубинными энергиями. Истинна привлекательность и притягательность как раз на этом и стоят.

***

"В этом и есть разница между жизнью во Франции и жизнью в Америке. Удовольствие во Франции - это нечто хорошее и полезное. Удовольствие в Америке - это нечто грязное и недопустимое".

❤❤ Как по мне, вместо Америки можно было смело подставить Россию. В плане любых удовольствий, а в первую очередь - эротических и сексуальных. В таком случае, можно эмигрировать в свою внутреннюю Францию. А именно - отслеживать негативные установки, родительские и культуные послания против телесных и чувственных удовольствий. Замечать их, конструировать на их месте новые и осознанно закреплять их. Тело - это важно. Удовольствие - это полезно. Секс - это естественно и здорОво. Эротические впечатления делают жизнь полнее. Я вот слушаю сексологов и психотерапевтов и добавила бы по следам своих последних штудий, что странные эротические предпочтения, "кинки", "стыдные" сексуальные фантазии - это всё тоже очень нормально и естественно, присуще человеческой психике и может носить даже целебный характер относительно детских травм.

***

"Я разослала француженкам анкету. Один из вопросов: "Что вы делаете, когда терзаетесь чувством вины?" Я думала, что можно винить себя за переедание, за покупку слишком дорогих туфель или за отношений с мужчиной, который не заслуживал любви. Но большинство француженок просто не ответили на этот вопрос! А одна написала: "Чувство вины за что?"

❤❤ Дальше писательница развивает свою версию, почему у француженок нет чувства вины, и эта версия не кажется мне такой уж прям интересной. Но наблюдение, которое она сделала, очень важное на мой взгляд. Потому что для себя я сделала такой вывод в последние пару лет:

ЧУВСТВО ВИНЫ - ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ И ПОДАВЛЕНИЯ. НИКАКОГО ИСТИННОГО СМЫСЛА И ПОЛЬЗЫ ДЛЯ МЕНЯ В НЕМ НЕТ.

В своей жизни я пока не увидела такой вины, которая бы делала меня счастливее внутри и лучше в общем, как проявляющегося в мире человека. Вина давит, уменьшает, заставляет корить и грызть себя, заставляет сдавать личные границы в уплату за эту вину.

НА МЕСТЕ ВИНЫ ГОРАЗДО КОНСТРУКТИВНЕЕ ВИДЕТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Не "я не виновата (я не плохая)" или "я так виновата! (я плохая)", а "я совершила ошибку (ошибки свойственны всем людям), я ответственна за последствия, я приму меру, чтобы нейтрализовать последствия (я зелая личность и способна решать проблемы)". И да, мне может быть жаль, что что-то неприятное случилось в следствие моих поступков или решений. Я могу сочувствовать и сожалеть ,что так случилось, могу предложить посильную помощь, но не терзать себя чувством вины, потому что оно никому не поможет, но зато сделает мир еще хуже, причинив боль еще одному человеку - мне.

***

"Замечаете вы это или нет, но вы постоянно кого-то вдохновляете. Вы меняете жизнь другого человека навсегда".

❤❤ Иногда такое важно услышать.

***

"Мы часто видим фотографии зрелых, даже пожилых мужчин с морщинистыми лицами, седыми волосами и узловатыми руками. Но их мы воспринимаем как воплощение мужской касоты. Вспомните Клинта Иствуда, Шона Коннери... Этих мужчин нельзя назвать красавцами, но они привлекательны, интересны, сильны. Их снимки можно часто видеть на страницах модных журналов. Поговорите с молодыми девушками и женщинами 20-30 лет, и они скажут вам, что этим мужчины привлекательны. Удивительно, но 20-летние девушки реагируют не на физическую красоту. Их привлекает харизма опыта и достижений.

И остаётся только гадать, почему мы не столь же великодушны по отношению к женщинам?.. Идет борьба за молодость любой ценой... Не говорит ли это молодым женщинам о том, что взрослеть и выглядеть старше - это ужасно?"

❤❤ Очень вдохновляющий вборс.

***

"Спросите себя, в чем проявляется ваша физическая наследственность? Не воспринимали ли вы ее как досадный недостаток? А может быть у вашей мамы, бабушки или тети тоже есть такая особенность? Порадуйтесь этому. Найдите способ превратить так называемый недостаток в поразительное достоинство. Принимайте всё, что делает вас отличной от других, и радуйтесь этому".

❤❤ Француженки действительно славятся умением превратить кривоватые зубы или длинный нос в свою изюминку. И для меня это история про любовь к себе и признание своей уникальности. Теапевтический процесс или состояние, меняющее радикально манеру самопрезентации человека в мире, а значит и степень его привлекательности для других.

***

"Я воспринимала мир на инстинктивном уровне. Я стала лучше понимать выражения лиц, жесты, голоса. Звуки. Лежа на больничной койке, я многое решила для себя. Венувшись домой, я хочу начать учиться игре на музыкальном инструменте. Стану учиться петь. Буду чаще смотреть из окна и просто мечтать. Я начну меньше беспокоиться и французской грамматике и буду учить больше французских стихов. Я стану меньше волноваться из-за своего веса. Я буду чаще испытывать чувство благодарности".

❤❤ Благие намерения, точно делающие жизнь лучше. Хорошо вспоминать про них не только на больничной койке, но и просто так, без драматического повода.

***

Хочу вас порадовать: это ooh la la, это уникальное внутреннее Я всегда с вами. Оно лишь ждет ,чтобы вы открыли его. Вам вовсе не нужно ехать во Францию и ломать щиколодку. Достаточно просто посмотреть из окна на облака, почуствовать себя художником, выбрать собственный свет, расслабиться, понежиться, купить новые духт т вспомнить, какой была ваша прапрапрабабушка. Все это поможет вам открыть свое истинное внутреннее Я.

"Открой свое сердце, почувствуй любовь, которая тебя окружает, и наберись смелости быть самой собой".

***

- Вы эксперт! - говорит авторка медсестре, умудрившейся очень бережной найти вену.
- Нет, я артист (художник, искусник?)

Это навело писательницу на мысль, что к жизни надо относиться как к искусству, как художник создавать свою жизнь день за днем, относиться к любому делу не как к вынужденной рутине, а как к искусству, творческому акту.

21 апреля 2019

tat...@artway.lv

Книга подойдет для женщины, находящейся на стадии развития в себе женствннности. Много советов для применения в повседневной жизни. Применять все , конечно же, перебор, но найти что-то важное для себя сегодняшней очень даже можно.
27 декабря 2015

Valentina N

Ожидала увидеть что-то столь де приятное, как, например, "Французские дети не плюются едой", а оказалось, что книга - сборник банальных советов "от бабушки" и кулинарных рецептов.
5 июля 2014

Довольно примитивные соображения ...и весьма банальные...
28 июля 2014