Джеймс Клавелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Клавелл»

SKIF

Книга очень хорошая. Хотелось отметить несколько моментов.
Если Вы до этого не читали Клавелла, то лучше начать с "Сёгуна", потом прочитать "Тайпена", а потом браться за "Гайдзина". В этом случае некоторые моменты книги будут понятней и не будет возникать подспудных вопросов.
Книга изобилует множеством персонажей, как главных, так и второстепенных. Характеры персонажей прекрасно выписаны как в диалогах, так и в их размышлениях.
Также характерная для книг Клавелла детализация обстановки (хотя роман и не документальный): прекрасно переданы условия быта в Йокогаме 19 века, очень красочно описаны условия и уклад жизни в Ёсиваре (квартал увеселений), а также общественно-политические отношения в Японии периода кризиса сёгуната Токугавы, на кануне реставрации Мейдзи.
Особо хотелось бы отметить умение с которым Клавелл передал атмосферу столкновения двух совершенно разных и не похожих культур, мировозрений, укладов жизни, психологии Японии и Запада. Я намерено употребил Японии вместо Востока, поскольку считаю, что нельзя объединить все культуры востока под одним термином. Даже сравнивая Китай и Японию, которая изначально позаимствовала часть культуры китайской, мы увидим совершенно разные и неповторимые культурные феномены.
Отдельной темой романа является тема секса. Посему, в некоторых отзывах можно встретить описания романа как "очень эротично". И в самом деле, в романе очень широко раскрыта эта тема: сексуальные переживания героев, отношение к половой жизни японцев и европейцев, обстановка, антураж и т.д.

13 июля 2010

Zarushka

Ну что ж, вот перед нами и окончание Саги о великом клане Струанов.

На мой взгляд, книга самая слабая из всех, что входят в Сагу. Возможно, потому что нет одного, того самого харизматичного героя, вокруг которого все закручивается? Слишком много линий, слишком много нужно держать в голове информации, пока вчитаешься и поймешь, что вообще происходит.

Сюжет закручивается вокруг вертолетной компании (части холдинга Струанз), которая обслуживает иранское правительство и частные нефтяные предприятия. Внезапно в стране происходит переворот и власть переходит из рук светского прозападного шаха в руки имама Хомейни, который вознамерился построить первое в мире правоверное исламское государство. А значит, нужно срочно выполнять все заветы Мухаммеда нашего Пророка. Взаймы не давать, взятки не брать, всех женщин в чадру и на положение домашней скотины, всех иностранцев выгнать. Но при этом нужно продолжать добывать и продавать нефть, для чего иностранцы все же нужны. Дилемма.

Ну и как в любой революции и при переделе власти, начинаются жуткая суматоха и переполох. Кто-то бежит из страны, кто-то защищает старое правительство, везде создаются комитеты от новой власти, которые состоят в основном из полуграмотных мулл и совсем неграмотной местной бедноты. Все убивают друг друга по различным причинам, прикрываясь при этом лозунгом "за правое дело ислама". В общем, бардак.
И в середине этого бардака вертолетная компания "С-Г" пытается выжить с минимальными потерями: спасти своих людей и свое имущество.

Если честно, описываемый автором Иран и его проблемы ну никак не вызывали у меня сочувствия, только злорадство - надеюсь, вы счастливы, милые мусульмане, в своем правоверном земном раю, который больше похож на филиал ада. Жили в дерьме последние тысячу лет, вот и живите дальше, если вам так больше нравится. Срите на корточках у входа в дом, никогда не ешьте досыта, работайте сутками за гроши, хороните детей десятками. У вас был шанс обойти Арабские Эмираты по развитию и могуществу, но вы предпочли выпасть за борт истории. Ваше право.

Лишний раз убеждаюсь, что все революции и народные волнения не идут на пользу народу. Что 1917 год в России отбросил нас на 75 лет в развитии, что эта вот революция правоверных разрушила шансы Ирана на экономическое чудо. Во мне эта история вызывала только тоску и негодование по поводу людской тупости.

На фоне такой трагедии целой нации, которую втоптали в грязь немытые неграмотные пятки, трепыхания частной вертолетной компании как-то даже неинтересны особо были. Особенно когда ближе к концу стало понятно, что все закончится в целом хорошо и ребята выпутаются так или иначе.

А еще раздражали притянутые за уши советские и британские диверсанты - ну вот вообще без них можно было сюжет построить. И без пыток и шпионов было о чем писать, ну правда. И как всегда подбешивала одержимость автора сексом и красивыми женщинами. Что ни баба - то королева красоты, что ни мужик - то Дон Жуан с торчащим пенисом. Все либо хотят потрахаться, либо вспоминают как потрахались, либо трахаются прямо сейчас. Дневники придворной шлюхи, а не роман. Без описаний длинных ног и возбухающих ширинок, а также постоянных почесываний в паху, роман был бы лучше. Да и покороче значительно))

В итоге - читать можно, но совсем не обязательно.

11 января 2021

Александр Бредихин

Отличный чтец Григорий Перель. Спасибо! И книга интересная.
13 апреля 2022

Анна Комиссарова

Начиная читать, учитывайте, что книга длинная. Это не тоненький янг эдалт. Вторая половина книги ближе к концу для меня показалась слишком затянутой, чуть не бросила в этот момент, но пересилила себя и дослушала концовку уже с удовольствием. Для меня было интересно читать о столкновении культур запада и востока, как менялось мировоззрение главного героя. Читайте, если вам интересны Япония, заговоры и очень подробное повествование
23 мая 2023

garrym...@yandex.ru

Это отличная книга! Очень рекомендую любителям исторических приключений. Чем-то похожа на цикл "Проклятые Короли", но с нерередаваемым шармом. Это однозначно одна из лучших прочитанных мною книг.
4 мая 2023

Darya Sukneva

Отличная книга! Получила большое удовольствие. Захватывающий сюжет, прекрасный стиль изложения и выразительное прочтение.
19 июня 2023

Надежда

захватывающий сюжет,
10 августа 2022

Сергей Урваев

Супер! Шикарная книга
10 марта 2022

Дарина Кошкина

Я пожалела, что не прочла эту книгу ранее. Тут много истории, эпоха великих географических открытий, тут раскрывается культура Японии, их кодекс чести бусидо и многое другое. При этом, очень интересное и динамичное повествование. Нереально классно написано.
3 мая 2022

Натали Майер

Интересно было узнать о жизни и быте заключённых в сингапурской тюрьме Чанги. Волнительно за главных героев в сложных ситуациях.
Перель - моя любовь! Отличный чтец!
4 сентября 2022