Джеймс Робинсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Робинсон»

reader-7255720

Авторы продолжают раскрывать аспекты поведения и взаимодействия обществ и государств. Рассматривают их влияние на политическое устройство, уровень свобод и экономическое развитие. Книга изобилует развернутыми историческими примерами от древнего мира до наших дней, но ближе к завершению информация становится слишком кучной.
Отдельно отмечу издательство. В издании нет раздела с фотографиями (хотя ссылки на него переведены и присутствуют в тексте) + встречаются грамматические ошибки.
Подводя итог, содержание - отлично, а оформление- удовлетворительно.

15 августа 2022

iamkulikov

Описаны достоверно близкие изначально общества, сильно разошедшиеся с течением времени. Предложены возможные причины расхождения. Антропология - пример еще менее точной социальной науки, чем экономика. Ужасное качество данных. Интересно, о нашем времени тоже останется так мало количественного?

14 января 2023

Arthur Yugai

Этот научный труд, который со всех сторон раскрывает политические, экономические и исторические причины успеха, либо неуспеха тех или иных стран - является одной из лучших книг в своей области. Рекомендую однозначно всем, кто интересуется подобными темами.
15 января 2023

andrian...@mail.ru

Очень понятно объясняется различия богатых и бедных стран . Почему богатство одних и бедность других берёт начало ещё ещё несколько веков назад
18 сентября 2021

Андрей Бородин

Отличная книга, интересный взгляд на мировую историю
13 апреля 2022

Алиса Кривич

Абсолютная манипуляция фактами, недоговаривали до конца. Вся книга вкратце про то, какие США и Англия прогрессивные, а остальные-нет, но они сразу же могут все изменить применив институты по западной модели. Многие страны так бы и делали, если бы те же «прогрессивные» страны не устраивали перевороты. Т.е весь фактаж по-сути основан на частных случаях в истории, Африка бедная сейчас из-за диктатуры и войн и может сама все исправить, что не так. У авторов все однозначно и просто, а это просто не так.
21 апреля 2022

AZuron

Продолжение исследования причин расслоение обществ: колонизация новых земель и связь с развитием банковской системы, рабство в африке как причина замедления развития, германские кодексы, феодальные общинные земли в Индии как причина образовательного расслоения, и полинезийские общества.

24 июня 2021

osli...@gmail.com

Общая идея интересная, но вся построена на анекдотичных примерах, сильно растянутая. Не хватает научности.
30 июня 2023

Игорь Николаев

аудиокнига тооп, сам материал супер, но сложно осилить за раз. прослушал за месяца полтора
4 февраля 2023

Эдуард Шашин