Джеймс Роллинс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Роллинс»

отзыв

Sandriya

Обычно я стараюсь не читать книги, связанные одной темой или предупреждающие о наведении на схожий вывод-размышление, подряд, чтобы не пресытиться. Но так выпала карта, сошлись звезды, что индейцы стали исключением из этого правила - в предыдущем произведении я полюбовалась их добродетелями и достоинствами, когда вместе с Маленьким Деревом познавала мудрость, живущую буквально в каждом атоме воздуха, умением чувствовать чье присутствие и внедрять в себя славится коренной народ Америки, затем, уже в этой истории, обратила внимание на их недостатки и несовершенства.

Джеймс Роллинс славится написанием приключенческо-фантастических книг, где уделяет внимание исследованию таинственных мест археологами, историками, геологами и прочими учеными, занимающимися поисками и экспериментами, которые сталкиваются с невиданными объяснениями широко известных тайн. То под Антарктидой обнаружен лабиринт, становящийся магнитом для исследовательского интереса - можно отыскать окаменелости, следы людей, живущих за многие эры до нашего человечества, то раскопки пирамиды инков подводят обнаруженными находками к совершенно новому взгляду на известные факты об индейцах. История "Пирамиды" показывает древнюю тайну с двух сторон - одновременно на разных концах земли, на месте, собственно, города-гробницы, и в лаборатории США, у казалось бы предсказуемой в результатах археологической разведки обнаруживаются совершенно неожиданные и даже необъяснимые материалы: изыскание на месте событий раскрывает не только существование очень странных и крайне опасных созданий в глубинах подземного города индейцев, но и ошеломительную новость - инки все еще живы. В это же время в Мэриленде выясняется еще одна, не менее шокирующая новость - существует вещество, не просто способное использовать любого рода энергию, поглощая ее, что уже невероятно, но и обладающее возможностью трансформироваться под воздействием человеческой мысли - не зря ему дали имя "крови дьявола". Изыскания приводят к тому, что начинаешь сомневаться в устройстве мира, с трудов веря глазам своим, хоть и наблюдая все это воочию. Ну а как встроить в привычную карту мира ловушки, не соответствующие по своему совершенству времени их создания, загадочных существ, являющихся то ли богами и духами, то ли предметом научных экспериментов, бессмертие, таинственные метаморфозы как у племени, так и у конкретных людей, и вещество, чьи свойства доселе никогда не были нигде обнаружены...

Однако, к сожалению, плюсы произведения, на столь изумляющей и вкусной завязке заканчиваются - все же книги автором пишутся явно для развлечения. Начну с конца - финал истории не ограничивается уже накопленным многообразием удивительностей - добавляется еще одна тема, которую, к счастью, не стали развивать, иначе "Пирамида" превратилась бы в тессеракт (кажется, так называется фигура с наибольшим числом граней-ребер): индейцы, инквизиция, алхимия, новейшие-старейшие технологии, религия и культы... На мой взгляд, с головой достаточно для увлеченного чтения (правда, мне всегда кажется, что такой жанр больше подходит, да и создан будто, для кино). Персонажи истории же наоборот не отличаются ни самобытностью, ни попыткой сделать их "еще раз, еще много-много раз" интереснее: как всегда находится глупейше самонадеянный герой, который с подобием ПА никому не говорит об этом, но идет активно участвовать в археологических раскопках (ну стресса же там не бывает, замкнутого пространства тоже - сарказм), и любовная линия бывших, у кого когда-то не сложилось, а также, чуть не забыла, в группе студентов, очутившихся под завалами, естественно, оказывается местный, который то знанием языка поможет, то веданием легенд и мифов, то вообще службу сослужит возрастом. Сюжет также не блещет чертами "индивидуальности" - я читала у автора пока только одну книгу кроме "Пирамиды" - и вот с "Пещерой" оказалось много общего - блуждания, преследующие неведомые и знакомые обыкновенные твари, неожиданные поселения, обязательная неожиданная* смерть одного из ребят и даже паттерны поведения в зависимости от "отыгрываемой роли".

Таким образом, "Пирамиду" могу оценить в плоскости приключенческо-развлекательной литературы, затрагивающей разгадки старинных и древних тайн (ну признайтесь, в реальности пойти копаться в руинах или ехать на край земли со скорее всего далеко не комфортным климатом и значительной вероятностью опасности, не особо хочется, но желание авантюры исследования и приключений горит же в душе еще с детства), как добротную историю. Несколько проходную, но хорошую - ведь жажду похождений и научных открытий, а также прикосновения к первозданному и древнейшему она утолила - не это ли было целью.

9 апреля 2021

elena_020407

Отряд "Сигма" 05

Челябинск такой Челябинск, а американские боевики такие американские боевики, что просто сил моих нет:)

Почти на протяжении всей книги я разрывалась между ржанием, которому позавидовала бы любая холеная конячка, и риторическим вопросом: "Что курил автор?" Все перестрелки, бомбежки, засады и очередное спасение мира шли своей дорогой, где-то сбоку... А я от души тащилась от американского взгляда на Россию и Украину иже с нею. Но начнем, пожалуй, по порядку.

Как вы уже наверняка догадались, мир в очередной раз в опасности (ха-ха-ха, у Роллинса иначе просто не бывает). И, ясное дело, спасать его будут бойцы отряда "Сигма". А чё, Джеймсу Бонду уже давно пора на пенсию, пусть молодые американцы теперь повоюют. И все было бы ничего, если бы конец мира грозил миру как обычно откуда-то из Новой Зеландии или арабских стран. Нет-нет, в этот раз все было намного круче - зло пришло из России.

Не совсем нормальные мама с сыночком решили поработить мир. Ладно бы, решили они это дома на кухне, да оттуда и начали порабощать... Нет-нет, мама генерал-майор и сынок-сенатор (ага, в России нынче сенат, если вы не знали) - это вам не мама-учительница и сын-дворник. У них все серьезно. У них даже есть дети с паранормальными способностями, которые помогут Николаю (то бишь сыну) спасти мир после того, как они с мамочкой в Чернобыле облучат всех глав мировых держав смертельной дозой радиации...

У вас еще не полезли на лоб глаза от такой авторской фантазии? Нет? Ну тогда продолжу:) Мало того, что лидеры мировой политики, как то президент США, и толпа российского истеблишмента тусят в Чернобыле как у себя дома (а вроде как должны быть людьми умными, о собственном здоровье заботящимися), так еще и российский сенатор Николай с какого-то перепуга агитирует за себя на Украине. Это, блин, равносильно тому, если Янукович осенью на Чукотку слетает - выборы-то на носу, надо родимую партию в парламент проталкивать, чего бы чукчей не сагитировать? Они точно должны повестись.

Ладно уж, готова я простить Роллинсу то, что Россия и Украина для него почти одно и тоже. Он у нас этим летом на Евро вроде не был, так что ему простительно. Но вот завернуть действо в Челябинск его заставило явно не близость к нему радиоактивного озера Карачай ( с тем же успехом он мог далеко не ходить, а вспомнить про Хэнфордский комплекс в США, где ковырялись в плутонии для первой атомной бомбы, или про Семипалатинский полигон в Казахстане где ядерное оружие испытывали), а интернет-приколы про суровых челябинских парней. Ну не могу я иначе объяснить, как они там живут в подземном Челябинске-88, приручаю тигров и работают в радиоактивных шахтах.

Короче, четыре звезды Роллинс в этот раз заслужил исключительно благодаря "декорациям" - я давно уже так не смеялась, читая в общем-то не юмористическую книгу. Боевики у него все такие же по-американски твердолобые, топорные и примитивные. Но экшна ему однозначно не занимать. Отлично заменяет просмотр очередного стрелятельного заокеанского блокбастера в кинотеатре.

2 июля 2012

ColdFires

Вот и подошла к концу 14-я книга из цикла «Сигмы». Прочитать, я ее прочитала, а вот поверить, что почти подхожу к концу… сложно.
Те кто, дошел до этой ступени, уже знает, что на протяжении ознакомления были взлетные и не очень хорошие работы от этого автора. Некоторые просто были схожими с предыдущими. Поэтому, хотелось отложить в дальний язык следующую книгу на несколько месяцев минимум.
И знаете что? Эта книга пробудила мою любовь к работам автора. Сюжет был полон приключений (да, так было всегда, но в данном случае все кардинально отличается). Приключения героев не показались затянутыми или нереальными.
История поглощает, окутывает напряженной атмосферой с первых глав и буквально держит лапками ос до последних страниц. Да-да, именно лапками ос.
Автор прибег к необычному для себя повороту, использовал не только мистические нюансы, и типа исторические данные, но генетические эксперименты над осами. Почему это необычно? Обычно описанные им эксперименты более масштабные и это кажется менее реальным, и тем больше похожим на все его предыдущие работы.
Это приключение заставило вспомнить, почему данный автор находиться в списке одних из самых любимых. Было действительно захватывающе и свежо, даже есть желание прочесть сразу следующую книгу. А это уже явный показатель отлично проделанной работы над сюжетом и красочной подачей.
Эта книга подарила уйму эмоций, команда Сигмы проделала огромную работу, в очередной раз спасла мир. Красочное описание помогает окунуться в атмосферу, проникнуться ко всем действующим лицам.
Пусть главные герои уже не те юнцы, что в первых частях, но они еще могут порадовать своих поклонников. Пусть здесь было меньше фантастики или мистики, но было ощущение новизны. Во время чтения не возникало мыслей - сколько можно лажать?! или да когда же они дойдут до разгадки?!
Не знаю, что как именно поменялся взгляд автора, но это стоило того!
Так держать Джеймс Роллинс!

9 ноября 2021

Irika36

Вот за что я нежно люблю произведения Джеймса Роллинса, так это за его фирменный, совершенно невообразимый, коктейль из реальных и вымышленных фактов! Очень многие авторы используют подобный прием в приключенческой и детективной литературе, мне не попалось еще ни одного, кто делал бы это настолько виртуозно.
Не знаю, почему я читаю цикл об отряде "Сигма" шиворот-навыворот, но после этой книги впервые пожалела о том, что не пошла по порядку - очень многие моменты проспойлерились, потому что я уже знала дальнейшие судьбы ключевых персонажей. И все же это отнюдь не испортило общего восприятия.
Как обычно, здесь огромное количество экшена, толпы шпионов и новейшие секретные разработки ученых всего мира. Роллинс далеко не впервые затрагивает религиозную тематику, но впервые (по крайней мере, для меня) события развиваются в самом сердце Католицизма - Ватикане. Помимо общей экскурсии он, как обычно, приоткрывает завесу тайн, как реальных, так и вымышленных, купает своих персонажей в Средиземном море на обломках Фаросского маяка, с ними же вместе разносит вдребезги Кельнский Собор, чуть меньше - Собор св.Петра и завершает путешествие во Франции, где когда-то находилась резиденция изгнанных Пап.
Тайные общества, древние артефакты, современное оружие и легкий намек на романтическую линию - казалось бы, все то же самое встречается и в книгах Брауна, Престона и Чайлда, Мариани и многих-многих других авторов разной степени известности, только почему-то именно к книгам Роллинса мне хочется возвращаться снова и снова. Мне никогда не бывает с ними скучно - его персонажи всегда разные, чертовски живучие и невероятно яркие. Даже образы злодеев никогда не получаются похожими друг на друга. Активно продолжаю знакомиться с новыми (и старыми тоже) приключениями членов отряда Сигма и рекомендую к прочтению любителям приключений, загадок и интриг.

3 апреля 2019

Nataly87

"Дело не в том, что вы натворили, а в том, что вы еще можете сотворить".

Эдем... Кто же хоть раз не думал хотя бы одним глазком взглянуть на него? Роллинс пошёл дальше: не только показал, как могло бы выглядеть райское пристанище, но и пояснил, чего стоит ожидать, если при его создании что-то пошло не так. А противоестественного и пугающего здесь слишком много, чтобы всерьез остерегаться возрождения чего-то подобного.

Как это всегда бывает, опять нас ждет встреча с парой - молодыми мужчиной и женщиной. Оба специалисты в своем деле, оба имеют общую давнюю и крайне болезненную историю, вследствие которой их отношения подобны натянутым струнам. Но именно им предстоит объединить свои усилия, чтобы противостоять злу, желающему всячески возвеличить себя: часть своей адской работы его прислужники уже проделали, теперь спешно заметают следы, подчищая и труды своих рук, и встающих на их пути людей. Однако опасность подстерегает наших хороших героев и их сторонников на каждом шагу не только от пуль...

Динамичная и красочная книга, в которой нашлось место для всего - для преследований, смертей, научных теорий и опытов, старых обид и малой толики любовных отношений, - с той лишь разницей, что не было ни предсказуемо, ни нудно, ни слащаво. В её строках прослеживаются завуалированные авторские мысли, насколько сильна в играх с Природой ответственность самого играющего, насколько вольны мы воссоздавать к новой жизни давно ушедшее прошлое и стоит ли полученный результат заложенных в него усилий. Мысли, заставляющие задуматься, поскольку картинка, нарисованная книгой, не дает радужного будущего лабораторным созданиям.

Прихожу к выводу, что зря я так долго держалась от автора на почтительном расстоянии. Оказалось, он может придумать и вовлечь читателя в действительно увлекательную историю, а скучно мне не было ни на одной странице, ни с одним персонажем, ни с какой-либо из затронутых тем. Поступки героев логичны и понятны, сами по себе они располагают к симпатии, и к несомненным плюсам, пожалуй, отнесу ещё тот момент, что, несмотря на царящий на страницах хаос, ощущения остались как от просмотра качественного остросюжетного кино, настолько емко и зрелищно всё было подано. Это значит для меня только одно - обязательно приду к Роллинсу за новой порцией книжных впечатлений.

P.S. Ещё совсем недавно мне часто попадались новости о том, что современные учёные хотят попробовать возродить к жизни мамонтов. Якобы что-то в снегах от них осталось. Якобы это возможно и вроде как даже нужно... И вдруг резкая тишина, и скупые редкие строки, которые приходится принудительно выискивать самой, что пока найденные образцы не дают возможности осуществить клонирование. Природа сопротивляется? В таком случае возможно ли, что этой идеей переболеют и отставят в сторону? Или где-то втихую, наглухо закрытый клеткой, уже ждет своего часа для потехи избранных маленький мамонт?..

9 августа 2020

elena_020407

Отряд "Сигма" 02

Авторам опусов о мрачных тайнах святой матери-церкви давно пора бы сброситься по трудовому доллару да поставить памятник Дэну Брауну. Нельзя сказать, что до него одни не писали, а другие не читали подобной литературы. Просто ныне к ней совсем иное отношение.

Правда, есть и проблема. Открывая очередной том с аннотацией, где бог знает в какой раз поминается Ватикан, невольно испытываешь чувство сродни изжоге. Ну сколько можно! Поди ни одного таинства, святого или артефакта не осталось, чтобы не прошлись по ним грязными сапогами. Дошла очередь и до волхвов.
(с) "Мир фантастики"

Готова подписаться под каждым словом. И про памятник, и про изжогу. Правда, "археолухов" в этой книге уже меньше, чем в "Песчаном дьяволе" , поэтому порывы биться головой об стену, при каждой попытке действующих лиц взять в руки лопату, практически сошли на нет. В общем, отношение к мистеру Роллинсу у меня по прежнему весьма и весьма неоднозначное.

Пара слов критики...
Читая эти, с позволения сказать, книги, не могу избавиться от ощущения, что в руках - сценарий далеко не лучшего голливудского боевика, который отличается от всего, что было раньше, только декорациями. Такая же примитивная любовная линия. Такие же калаши-обрезы в руках "плохишей". Такие же нереальные "хорошие парни", в головы которых явно вживлена Википедия, а где-то за ушами есть жабры. Иначе как можно объяснить, что под водой они, вместо того, чтобы экономиться кислород в баллонах, читают друг другу лекции по истории и религиоведению (это при том, что берем на веру невиданные спецназовские маски для дайверов)? Даже штаб-квартиры у "Сигмы" где-то в подвале. Слава богу, что не в пещере, как была одно время у Бетмена ^_^

... И пара слов в защиту
Не могу отдать Роллинсу должное - судя по всему, ему пришлось перелопатить немало специализированной литературы (и исторической, и физической), чтобы более-менее правдоподобно описать злоключения Ордена Дракона, костей волхвов и Отряда "Сигма". Только это в купе с сюжетом, который не вгоняет в сон, подарили этой книге четыре звезды.

Главное - не верить этому голливудскому фантазеру. Если уж во что-то и верить, то лучше в Бэтмена и Россомаху ^_^

027/300

4 мая 2012

SvetSofia

Под Антарктидой обнаружен огромный подземный лабиринт уходящий глубоко вниз, там обнаружены, следы говорящие о том, что там кроется что-то невероятное и способное перевернуть весь научный мир, команда ученых-антропологов прибывает туда, и пытается выяснить, что за тайна кроется в недрах земли.
Сюжет - авантюрный, всё же неплохо сложен, практически без прорех и сбоев. Идея интриги заимствована разумеется, у ряда авторов. Тем более к 1999 году не так сложно было склеить Конан Дойла с Майклом Крайтоном, впрочем, добавив несколько своих сентенций.
Автор предлагает азартный, полон драйва и динамики - захватывающий боевик. Впечатляющих локаций, коварных планов, находчивых персонажей. Женщины прекрасны, а мужчины отважны. Драки, взрывы, погони, древняя цивилизация, опасные зверюги, "плохие дяди" – всё как обычно. Тут вам и внезапно вспыхнувшая страсть, куда же без неё-то. И прекраснейшие пещеры, в которых хочется побродить самому.

Чуть заторможенная середина произведения - тут уж совсем всё предсказуемо.
Роллинс пишет очень подробно и продумано, с обилием технических деталей. Он трепетно делится своими знаниями, которые почерпнул при подготовке к написанию очередного бестселлера.

Для жанра "приключение" книга замечательная - есть над чем посмеяться, есть над чем задуматься и есть кому сопереживать. Никакого монотонного повествования, да и занимательных фактов много. Читается легко, мозг не отягощает и не отвлекает лишними мыслями. В общем - можно и развлечься, и узнать что-то новое.

Так что смело рекомендую к прочтению.

16 июля 2019

Irika36

Давно и нежно люблю творчество этого автора. Мне кажется, я уже несколько необъективно оцениваю плоды его творчества, потому что придираться не хочу, некоторой схожести сюжетов и любимых фишек автора предпочитаю не замечать, а просто читаю и получаю удовольствие. Я вообще обожаю в книгах такую смесь реальности и фантастики, когда автор, вычитав какую-нибудь умную или просто сенсационную статейку, садится и ваяет новую увлекательную историю, не забывая предварительно перелопатить еще целую кучу информации.
Так уж повелось, что я продолжаю знакомство с автором совершенно хаотично, поэтому здесь сюжетные сюрпризы оказались совсем не сюрпризами, потому что я знала, что некоторых персонажей я уже встречала в следующих книгах ) В остальном же в этой истории все так, как обычно у Роллинса - динамичное развитие событий, отсутствие четкого разграничения между "хорошими" и плохими" и, конечно же, неожиданные повороты сюжета. Подробностями делиться не буду, потому что приключения - на то и приключения, чтобы у читателя всегда был шанс насладиться внезапностью, а информация общая дана в аннотации, бОльшего перед прочтением знать и не надо ))
Как я уже написала выше, Роллинса я просто люблю. Это чувство совершенно иррационально, но каждая встреча с его книгами - настоящий маленький праздник. Главное, не злоупотреблять этими праздниками ))

29 марта 2018

KontikT

Ну замечательно же , впрочем, как и всегда , после какой- то серьезной книги почитать боевичек про отряд Сигма (спасающий мир)- триллер в духе Дена Брауна (это для тех кто не читал Роллинса сравнение). Хотя это и развлекательная литература, но Джеймсу Роллинсу-Джиму Чаковскому всегда удается заинтересовать читателя теми загадками, событиями , о чем он до этого и не думал, не интересовался, заставляет периодически обращаться к другой литературе, чтобы проверить достоверность его фактов, событий, источников… и т.п.
Здесь также очень интересно описываются бактерии, ДНК, ангельское письмо, Марко Поло, людоеды, Анкгор - веришь почти всему , и правда все это не просто так придумано , а есть на самом деле-Джиму только надо все это так закрутить, все собрать воедино, чтобы читатель не смог оторваться от книги, не прочитав ее до конца.
Очень люблю такие книги, где есть загадки, где герои разгадывают их одну за другой и приближаются к отгадке , к цели своего путешествия. Очень интересна книга и тем, что действие постоянно рассказывает о разных персонажах, оставляя читателя на самом интересном месте ждать, следить за тем что же будет дальше. Много необычных, порой просто фантастических событий, но концовка конечно предсказуемая- все хорошо кончается. В книге есть несколько любовных линий ,не законченных и видимо они будут развиваться дальше в других книгах . Так что автор приглашает читателя- читайте дальше. Буду читать.
И кстати , как всегда у него в книгах- в эпилоге- отсылки к источникам, к книгам, к интересной информации, которой он воспользовался для написании я свой книги. И можно почитать те книги, найти те факты, достоверные источники - и уже не развлекаясь изучить все то, на что дал наводку, что на самом деле интересно и нужно бы узнать, изучить.

13 декабря 2017

PASEOS

Поскольку пришествие весны в моём краю ныне затягивается, а мозг доверху заполнен скрипящим роем дум о работе, то захотелось мне почитать что-то развлекательное, лёгкое, захватывающее и, непременно, знойное и экзотическое! И, пораскинув мыслями, я вспомнил о Джеймсе Роллинсе, давненько ожидавшем своего часа в списке "хотелок". Автор весьма популярный, колоритный и обещающий читателю тонны незабываемых приключений в самых экзотических декорациях и, при этом, не обременяющий свою аудиторию сложным мыслительным процессом во время чтения. Да, то, что надо!
Итак, "Амазония"!

Частенько критикую книги за обилие клише, но теперь, пожалуй, не стану, смирюсь. Жанр такой, что штампов не избежать, наверное.
В наличии у нас крутой главный герой со сложным (как всегда) прошлым, рыжая красотка, несколько достаточно колоритных второстепенных персонажей, в том числе дядька с кнутом и ручным ягуаром, есть еще отряд американских рэйнджеров и даже русский хакер (без них вообще ничего в мире не делается). По другую сторону у нас французский злодей, весьма харизматичный, но ни разу не оригинальный, как и большинство суперзлодеев. С ним девушка-маньяк и отряд гнусных наёмников. Весь этот пирог сверху сдобрен мутировавшими обитателями Амазонии, эпидемией супергриппа, захватывающей мир, вмешательством ЦРУ и неизбежным хэппи-эндом!
Всё, как в лучших домах ммм..., я хотел сказать, как в лучших голливудских блокбастерах, даром, что Роллинс - чуть ли не штатный киносценарист, и это чувствуется.

Я намеренно не пересказываю сюжет, т.к. в аннотации сказано достаточно.
Что касается структуры сюжета, то выстроен он прямолинейно и ювелирно. Всё сделано так, чтобы читатель даже и не помыслил заскучать. Бодрая динамика то и дело сменяется интересными описаниями туземных племен, богатой природы амазонской сельвы и злоключений героев в жарких и опасных джунглях. Если проводить параллели, то на ум приходят истории про Индиану Джонса, Лару Крофт, ну и есть немного от романов Дэна Брауна.

История эта фантастическая. У людей при определенных условиях регенерируют конечности, на героев нападают гигантские кайманы, рыбы-мутанты, агрессивная саранча и т.д. Жизнь в сельве и так не сахар - влажность, жара, москиты и паразиты могут доканать кого угодно. Плюс туземцы, невидимые убийцы. Целые экспедиции пропадают в джунглях, нужно идти на их поиски и встречаться с чудовищными мутантами. Плюс конкуренты-бандиты, преследующие свои меркантильные цели. А в это время жуткий вирус, берущий свои корни из той самой сельвы, косит население Штатов. Нужно найти лекарство, нужно найти следы пропавших людей, разгадать тайны животных-мутантов, нужно выжить. Что, разумеется, удастся далеко не всем.

Среди всего этого великолепия кроются и минусы. Дело в том, что книга эта - идеальный блокбастер. А это означает, что суперзлодей, как всегда, не станет убивать главного героя, а оставит его рядом с бомбой с таймером. Это значит, что рэйнджеры с одной стороны и наемники с другой будут умирать, как мухи, обеспечивая безупречную динамику и экшен. Это значит, что главный герой победит всех и вся, переспит с рыжей красоткой и спасет мир, обретя звёздно-полосатую славу, благодаря за это своего создателя мистера Роллинса и шикарные рояли в кустах.
Особенно я хохотал, когда дикий гигантский ягуар-мутант по просьбе главного героя перегрыз путы на его руках. Вы можете попросить от том же хотя бы свою кошку? Читая этот эпизод я густо краснел за автора, скажу честно...

И тем не менее, разве не за это мы любим американские приключенческие блокбастеры, вроде "Индианы Джонса" или той же "Амазонии"? Такие произведения не претендуют на глубокий смысл или великую художественную ценность, отнюдь. Они созданы для самой разной публики, для широкого потребления, дабы развлечь читателя, помочь побывать ему в другом мире, ничуть не напрягаясь при этом, дать почувствовать вкус приключений, опасности и, самое главное, вкус победы и триумфа. И всё это, не снимая домашние тапочки и не переставая жевать попкорн.
"Амазония" - весьма захватывающая книга, держащая в напряжении от начала до конца и содержащая как гору штампов, так и много довольно оригинальных, любопытных идей, гору познавательных фактов и обладающая потрясающей знойной атмосферой амазонских джунглей. Книга со своей основной задачей справляется, а потому, не стоит судить её строго в силу жанровой принадлежности. Читая, просто расслабьтесь и позвольте Джеймсу Роллинсу провести вас через сельву навстречу приключениям и получите то самое удовольствие, за которым и обратились к этой книге!

16 апреля 2017