Дженнифер Макмахон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженнифер Макмахон»

ifrita

Если честно, я ожидала немного другого. Даже не немного. Если первая прочитанная мною книга у Дженнифер Макмахон "Вам меня не испугать" поражала и удивляла, то здесь такого эффекта не было.

Всю книгу главная героиня - Ронда, винит себя за то, что не смогла спасти маленькую девочку, которую похитили на ее глазах. На фоне этого случая Ронда вспоминает давно минувшие годы детства - постановку Питера Пена и свою почти-сестру Лиззи, которая исчезла после злополучной постановки. В то лето, тринадцать лет назад, вообще случилось много странного - детская любовь Ронды - Питер, нашел новую подружку, Лиззи сначала слишком сильно вжилась в роль пирата Капитана Крюка, а затем перестала говорить, а еще Ронда узнала много нового о скелетах в шкафах своей семьи.

Возможно, именно из-за травмы детства Ронда с головой бросается в расследование исчезновения, ведь девочку похитил не просто мужчина, ее похитил кролик! Да, вы не ослышались. Человек в костюме кролика. Никаких улик, никаких зацепок. Все подозрения падают на Питера, которого Ронда по прошествии стольких лет всё также любит, несмотря на то, что он женат и у него есть дочь. Вообще, героиня ужасно раздражала своей нерешительностью, невозможностью расстаться с иллюзиями прошлого, нежеланием жить дальше. Все ее поступки так или иначе ведут корни из детства, и, несмотря на свой возраст героиня ведет себя, как подросток.

Одно могу сказать точно - я не отгадала преступника ни в 2006 году, ни в 1993, а это на мой взгляд очень неплохо. Вообще, начиная читать эту книгу я ждала мистики и загадочности, но здесь всё было прозрачно и ни капли не страшно, увы.

23 апреля 2018

nad1204

И опять я погрузилась в мистический триллер, который мне безусловно понравился.
Старая история про женщину-ведьму, которая вовсе не была такой, но поплатилась за необычный дар.
История семьи, которая скрывая свои корни, продолжает жить в этих краях. Хотя, если быть честной, то и они не знали об этом родстве.
Чужаки, которые "вторглись" на эту землю своими "грязными сапогами", но именно их любопытство, знания и интерес помогли предотвратить ещё более страшные преступления.
Очень интересно и увлекательно. Мне понравилось.

24 августа 2020

Yulia96

Если описать книгу одним словом, то это будет: абсурд. Человек-цыпленок убивает мать Майлза, Майлз убивает человека-цыпленка. Но именно в тот момент когда случается новоднение выясняется, что Человек-цыпленок вернулся мстить. И вся книга это череда странных событий.

Выживает только жена и дочка Майлза. Дочь берет себе имя Некко, и живёт на улице с вором (который на самом деле сын губернатора), да у неё и выбора особо нет. На улице её называют Огненная Дева. И она продолжает бояться человека-цыпленка.

Это вторая книга, прочитанная у автора (первая была "Сестры ночи", которая понравилась гораздо больше). Продвигаясь по тексту, мне становилось скучно. Книга - неудачная попытка автора написать детектив. В конце было все более динамично, но ожидаемо в какой-то степени. На один раз прочитать можно. Единственное, что мне понравилось это нотки мистики.

4 августа 2019

Arlett

Макмахон убедительно выступила в жанре мистического триллера. Её “Люди зимы” атмосферы и готичны. Но в психологической драме наблюдать за ней было даже как-то неловко и грустно, как за дряблым и оплывшим выпивохой - мускулистым красавцем в прошлом - который за кружкой пива рассказывает о своих золотых деньках любому, кто готов его слушать. Речь его сбивчива, а история полна неточностей и вранья. Одним словом - пьяный бред на потеху публике в надежде на дармовую выпивку. Слушатели посмеиваются, и никому и в голову не придет воспринимать услышанное всерьез. Но любопытство задето, и никто не расходится.

Представьте, что он рассказывает вам историю, которая случилась в заштатном городке, где он вырос. В далеком 1985 году, когда он был подающим большие надежды в спорте подростком, в его городе стали пропадать женщины. Какой-то сумасшедший мясник сначала отрезал им правую руку, нахально оставлял её у дверей полицейского участка, а через пять дней, накормив жертву лобстером, душил её и на рассвете оставлял голую в каком-нибудь общественном месте. Он был хитер и изворотлив, поэтому его не смог поймать даже лучший полицейский города. Последнюю жертву никто не нашел, убийца почему-то отступил от своего привычного сценария, и похищения на этом прекратились. Жители так и не поняли - был ли это заезжий псих или кто-то из их соседей. И вот, спустя 25 лет, последняя жертва Нептуна (эту “оригинальную” кличку он получил из-за тяги к морепродуктам) нашлась в одной из больниц - больная и полубезумная. Её дочь вынуждена провести собственное расследование. Потому что Нептун вернулся.

Аннотация книги запустила свои клешни аж до 217 страницы, выставив на обозрение кульминационный момент и убив часть интриги. Слоган с обложки, как запасное колесо основного сюжета, честно и старательно отрабатывает свою задачу дополнительного развлекательного элемента, ведь ход расследования главной тайны от первого же вопроса внимательного читателя развалится, как соломенный домик Ниф-Нифа. При условии, что делом занимался талантливый и неглупый коп, мне совершенно непонятно, как можно было не найти преступника. Описания его поисков больше напоминают какую-то игру в маньяка, чем серьезную охоту на него.

Психологические триллеры - любовь и тягу к ним давно пора обозначить каким-нибудь синдромом - цепляют не только мотивом (это удел детективов), но и историей моральной травмы, которая переросла в психическое уродство. Например, “Красный дракон” и “Мистер Мерседес” крепко держат читателя за жабры именно наблюдением за тем, как вылуплялись на свет монстры с человеческим лицом, из какого адского инкубатора они выползли. Личное дело Нептуна на их фоне выглядит неубедительным. Также как и все поступки его последней безмозглой жертвы. Она - ходячий подарок для журналистских желтушных разоблачений уровня “грязные труселя”. И у читателя скоро не остаётся никаких сомнений, что именно она и была детонатором для всех этих событий.

14 июня 2017

__Dariij__

Мистика должна создавать атмосферу. Проникать под кожу, разливаться по телу тревогой, словно за ниточки дергать нервные окончания и пульсировать на подкорке сознания, заставляя тысячи нейронов искать правдоподобное объяснение происходящему.

Книга началась с интриги. Три времени: 1950-ые, 1989 и 2013, хранящие тайны, тщательно скрытые в омуте памяти. И когда туман забвения накрыл маленький город с головой, случилось страшное – жестокое убийство семьи. Именно оно дало старт новым поискам 29 номера в мотеле, где лишь 28 комнат; оно поведало об истории сестер и тайне, вперемешку со страхом, спрятанных в сердцах людей.

Интересный посыл и слабая реализация, под конец скатившаяся в мыльное фэнтези с оборотнями. Финал не впечатляет, герои сумбурны и непоследовательны, между ними нет реальных взаимоотношений, а небольшая по объему книга размазана, как и весь её смысл, словно каша по детской тарелке.

Я сознательно выбрала мистический триллер. И будь он более напряженным, с ощущением чего-то загадочного, но вполне реального и объяснимого, а не хаосом из разных популярных тем и поверхностными персонажами, уверена, эта история заиграла бы другими красками.

13 мая 2021

FreeFox

Да, во время чтения мне иногда было жутко. Но весь мистицизм перекрывали долбанутые персонажи. Все эти заворушки - всего лишь тщательно спланированные "розыгрыши" от родственников-психопатов и иже с ними.

Повествование ведётся в двух временных линиях - настоящее и события пятнадцатилетней давности:
собственно жила-была двадцатилетняя Фиби, её семья - мать алкоголичка, которая вела душевные разговоры с телевизором чаще, чем с собственной дочерью, поэтому, как только она закончила школу, то отправилась в самостоятельное "плавание".
Вообще образы Фиби в 20 лет, и потом в 35, у меня вызывали диссонанс. Я чувствовала все время какие-то нестыковки в ней, и совсем не могла её воспринять как единого человека.
Однажды, предаваясь любви с женатым мужиком, непривлекательной наружности, а по совместительству ещё и её начальником, в дешёвом мотеле (или отеле?), двадцатилетняя Фиби, увидела репортаж по телевизору о девочке Лизе, которая пропала, и, как утверждали те, кто её знал - девочку забрал в свою волшебную страну Король Фей. Фиби попросила своего любовника, свозить её в городок, где исчезла девочка, её заинтересовала эта история. Там, в доме, где жила семья Лизы, она увидела мельком в окне её брата, десятилетнего Сэма.
Пятнадцать лет спустя они будут парой. При чем вроде бы довольно гармоничной. Но тут в их отлаженном мирке происходит нечто не вписывающееся в повседневную рутину, они получают сообщения о том, что Лиза вернулась из страны фей, и скоро они встретятся...
В общем читатель то наблюдает за происходящим в жизни Фиби и Сэма, то ныряет в прошлое, и наблюдает за тем, как маленькая Лиза, жила в своей семье, и как она верила в то, что феи реальны, что в итоге привело её в лес.

Клубок событий, который постепенно начинает распутываться, сначала, кажется чем-то мистическим, а потом, это все кажется таким идиотическим, что мысль о том, что всей семейке место в психушке, посещала меня все чаще. Я, хоть и прочла всё, достаточно быстро, но не могу до сих пор понять - есть ли там мистика, или это все игры разума? И причастен ли Сэм ко всему происходящему? Или Фиби просто тронулась умом, угодив в тщательно расставленную ловушку? В общем не понятно мне, то ли там мистика, то ли психи, то ли и то, и другое.

В целом книга не понравилось именно этими дурацкими недосказанностями, кровосмешением и множеством психопатов. Просто я считаю, что вся семейка, начиная с деда - ненормальная. А психам можно приписать всё, что хочешь...Любая реальность подвергается сомнению, если в вашем окружении есть такие личности.
Поэтому для меня осталось не ясно, о чем собственно книга. Ведь совсем не о пропавшей девочке.

9 августа 2020

ortiga

Ты находишься в бетонной комнате без окон и дверей. Только четыре стены. Ещё есть большое зеркало и стеклорез. Как ты выберешься наружу?

История о четырёх дебилах, вандалах-студентах под предводительством Сьюзи, которые готовы были крушить всё на своём пути под лозунгом "Разоблачение значит свобода" (разоблачать в значении "демонтировать. разбирать"), прекративших общаться в одно прекрасное лето 10 лет назад, неожиданно получает второе дыхание при помощи девятилетней девочки Эммы, дочери Тесс и Генри, участников банды.
Пресловутые Тесс и Генри уже давно не любят друг друга (да и любили ли?), живут вместе только ради Эммы. У той есть подружка Мэл, и вместе они находят кое-что из прошлого родителей и решают отправить открытки их друзьям - снова свести их вместе, сделать доброе дело. Однако события принимают дурной оборот. Один из адресатов тут же кончает с собой, увидев открытку с оленем, посланную девочками, а вторая приезжает в их город, чтобы самой во всём разобраться.
Кроме подружки, у Эммы есть ещё и воображаемая подружка. Которая постепенно приобретает над девочкой власть и становится немного реальной.
Сумбурное нагромождение из чувства вины, неприятия, догадок, щедро смоченное алкоголизмом Генри, припадками Эммы и изменами Тесс, помноженное на частного детектива, призванного расследовать самоубийство вышеупомянутого члена банды, подпитанное дневником Сьюзи с того последнего семестра.... Честно сказать, получилась мешанина)) и в отзыве, и в книге. Потому что мне всегда очень трудно написать что-то внятное на творения Макмахон.
А уж что автор наворотила в финале, и вовсе за гранью. Очень неправдоподобные моменты присутствуют в книге, такое ощущение, что все герои находятся в той самой бетонной комнате, но без зеркала и без стеклореза, и творят что хотят))

ПС эпизод с лягушками будет меня преследовать до конца жизни, видимо(((

22 октября 2018

Basenka

Вот читала-я-читала…и так и не поняла, неужели кто-то может реально поверить в эту историю?

Теперь вот пытаюсь придумать, как бы выразить свои чувства и мысли по поводу этой книги без спойлеров. Хотя, чего я переживаю? Аннотация к русскому изданию выдает почти все сюжетные повороты книги, кроме разве что личности убийцы и еще нескольких (незначительных деталей).

Повествование ведется в двух временных линиях (1985 и 2010 гг) от лица Реджины, мать которой стала одной из жертв маньяка с «оригинальным» именем Нептун. И вот тут сразу проблема: «голос» 13-ти летней Реджины абсолютно ничем не отличается от ее «голоса» 25 (!!!) лет спустя. Учитывая, что подростком девочка была, мягко скажем, странным, очень грустно осознавать, что автор не дала ей шанса «перерасти» свои подростковые проблемы (которые, кстати, описаны с такими отвратительными подробностями, что книгу периодически хотелось отложить…насовсем). Впрочем, друзья у девочки не намного лучше. Вот и Тара (еще один странный подросток) тоже со всем подростковым пылом бросается самостоятельно выслеживать маньяка (опять же, что в 1985, что в 2010).

Разношерстными и разнокалиберными тайнами автор щедро наградила всех персонажей (и главных, и второстепенных). Вот только «розданы» они без всякой логики…и в большинстве случаев совершенно никак не влияют ни на сюжет книги, ни на характер, ни на поступки самих героев. Мотивация героев (включая мотив убийств) тоже совершенно не вытекает ни из их прошлого, ни из их характера, ни из их тайн. Я всю книгу ждала, что обе временные линии соединятся и то «страшное», что совершили подростки в 1985 как-то повлияет на 2010…но нет…

Личность преступника тоже оказалась совершенно предсказуемой, а его мотивация уж совсем несуразной.

Но при всем этом, книга написана легко (хоть и бестолково, на мой взгляд) и читается быстро.

25 октября 2023

Sovushkina

На этот раз Макмахон меня разочаровала. Да, и в этот раз история с небольшим налетом мистики ("машина Эдисона"), но мне ее совсем не хватило. Да и вопросы остались.
Как так вышло, что Некко и ее мать, проживших достаточно длительное время среди бродяжек, никто не искал? Не смогли найти в маленьком провинциальном городочке? Учитывая странные обстоятельства, при которых они пропали? Сын губернатора бомжатничает, а пап и в ус не дует? Или это новые методы воспитания? Мать, потерявшая мужа, добровольно отдает сына родственникам? Очень - очень много вопросов.
Некко вроде как начитанная девочка, но при этом рассказывает свою историю настолько примитивным языком, что это несколько раздражало. И вся книга буквально пропитана наркотиками. В школе продают, уличные бродяжки и те имеют наркотик. Да еще и такой, о котором мечтают все наркодилеры.
Герои здесь совершают до одури нелогичные поступки. И еще один момент вызвал усмешку, настолько это притянуто за уши. Майлз, ребенок ставший свидетелем убийства собственной матери, влюбляется в девчушку, брат которой... А впрочем, при прочтении узнаете сами.
Если при прочтении других ее книг иногда мурашки по коже бежали, то эта книга прочиталась вполне обыденно и без особого интереса.

11 мая 2021

KATbKA

Необычная и загадочная Макмахон. С каждой новой книгой она дарит читателю ещё одну таинственную историю, которая не то чтобы похожа на предыдущие, но обязательно в чём-то повторяет их. По всему видно, фетиш автора – тайные знаки, заговоренные амулеты, лесные снадобья и прочие колдовские силы. Здесь обязательно будут фигурировать то ли призраки прошлого, то ли оборотни, то ли феечки. Роман "Молчание" не исключение.

Уж слишком долго и много здесь молчали все. Запутанная семейная сага, в которой прошлое не даёт покоя настоящему, его отголоски преследуют главную героиню. Познакомившись с Сэмом, Фиби становится невольной участницей драмы его семейства. Когда-то давным-давно в лесной глуши пропала старшая сестра Сэма Лиза…. Приготовьтесь стать свидетелями зловещей лесной сказки, герои которой много пьют, теряют рассудок, становятся склонны к психическим извращениям. Волшебные феи и злобные тролли превращаются в маньяков с поехавшей кукушкой.

С одной стороны, было занятно следить за происходящим. Главы в книге чередуются таким образом, что читатель может наблюдать картину сегодняшнего дня и сюжет дней минувших. Это подогревает читательский интерес, впрочем, для Макмахон такой приём не в новинку. До последнего момента некоторые события оставались для меня под знаком вопроса, равно как и некоторые герои произведения оставались вне подозрений. И это плюс! С другой стороны, наверное, мои ожидания от книги оказались завышенными, а нарастающий поток эмоций к финалу истории сошёл на нет. Всё оказалось не предсказуемо, но слишком банально. Автор изначально задала высокую планку, перепрыгнуть которую не удалось. К сожалению. Ведь, в целом задумка очень даже неплохая! Ещё один минус – неоправданная затянутость. Возможно, сократив текст хотя бы на треть, не возникло бы ощущение занудства и некой размазанности. Под конец романа я честно устала гадать "ху из ху", хотелось просто его логического завершения.

Тем не менее, не самое плохое произведение Дженнифер Макмахон, у книги определённо есть армия поклонников. Может, что-то ещё и почитаю у неё, но не в ближайшее время точно.

1 февраля 2020