Дженнифер Нивен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженнифер Нивен»

vbmukh...@mail.ru

В поисках очередного романа о подростках из серии "прочитал и забыл", наткнула на эту книгу. Обложка навевает клише - очередная история двух влюбленных, якобы (ну или не якобы) страшные тайны из прошлого, они хотят быть вместе, но отчего-то не могут. Но в конце концов все счастливы, при том все это ты знаешь еще с первых страниц книги. Но эта книга особенная, она переворачивает внутренности, заставляет кровоточить вроде бы затянувшиеся раны от потери близких. Мы так часто зацикливаемся на материальных мелочах, забываем о ценности людей вокруг. Но, по сути, мы сами симбиоз, набор частичек людей нас окружающих, каждое неосторожное слово может навеки впечататься в наше сознание, не говоря уже о вкладе друзей и родных в нашу жизнь. Тео навсегда перевернул жизнь Вайолет, заставил открыться большому миру, чтобы самому из него уйти навстречу бесконечности. И читателя он задевает за живое, так, что ты вместе с Вайолет разделяешь боль утраты. Возможно, зная с самого начала, что конец книги разорвет сердце, я бы не стала ее читать, отложив до лучших времен. Но по прочтении понимаю, что, не смотря на некоторую сухость в описании Вайолет и второстепенных персонажей, эта книга не оставляет равнодушным. Читать нужно о разном, жизнь многогранна и в ней не всегда есть место хэппи энду.
9 февраля 2018

Julie Green

Мне было очень интересно читать эту книгу! Главным героям достались огромные испытания, и они пытаются с достоинством их преодолевать и жить в своих необычных обстоятельствах. Книга очень проникновенная (проникает внутрь читателя), потому что приходится становиться на сторону то одного, то другого героя и видеть жизнь их глазами, испытывать их чувства, а они вовсе непростые. Особенно тяжело было прочувствовать то, что чувствовала Либби, когда ее травили за лишний вес. Прикол в том, что у каждого человека есть что-то, отличающее его от "нормы", только вот веснушки по всему лицу или оттопыренные уши можно увидеть, а внутренние изъяны - нет. Представляю, как было бы неприятно, если бы насмехались за жадность, неумение дружить и то, что срываешь свою злобу на близких. А еще - в этой истории нет пафоса; она сердечная и настоящая!
2 декабря 2017

Екатерина Сороколат

Книга, которая заставляет сожалеть о многом и о многих. Вряд ли она оставит кого-то равнодушным.
Мне показалось, что стиль написания чем-то похож на "Над пропастью во ржи".
23 января 2018

Юлия

Невероятная книга!Прочитала ее на одном дыхании в нужный момент своей жизни! Последнии 100 страниц рыдала на взрыв
26 января 2018

Олеся Сенчило

про читала ее за 2 дня забив на работу. реву.
28 июня 2018

Катерина Розмыченко

понравилось всё, это моя любимая книга!
16 мая 2024

ni4...@gmail.com

Прекрасно ! ! !
7 мая 2018

Ну а что, неплохо. Немного бледно прорисован характер героини, зато Тед - интересный, симпатичный, сложный. Да, это не слишком взрослая книжка, никаких особенно потрясших меня глубоких мыслей, но прочиталось легко и с удовольствием. К тому же, чтобы поплакать на виду у проходящих мимо посетителей торгового центра, пока тебе делают маникюр - самое то. Если хочется чего-то грустного, очень даже годится.
Плюс - стащила себе в копилку идеи: стена слов, путешествия по скучным, казалось бы, близким местам, оставить что-то и взять что-то взамен... Четвёртая звёздочка - за это
24 сентября 2016