Джо Хилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джо Хилл

Отзывы на книги автора «Джо Хилл»

ksu12

"Фантазия - это всегда реальность, которая ждет, чтобы ее включили."

Джо Хилл написал фантазию-триллер. Книга его страшная просто до дрожи для меня оказалась, но и оторваться я от нее не могла - заворожил, еще как заворожил, отправил меня просто по "Короткому Мосту" в свою страшную "Страну Рождества", и блуждала я по инскейпам в маньячном роллс-ройсе 1938 года выпуска. Это фантазия, мистика, триллер, социальная драма, а еще - абсолютно неуловимо красивый ретро-роман. Не зря подобрана черно-белая обложка, очень соответствует. И, конечно, детали! Это восторг! Все эти ангелочки на елках, зубы-крючки, ухмыляющаяся луна, разговаривающие снеговики, мост, волшебные байки, конечно, сумасшедший роллс-ройс, пряничный газ, библиотекарша в шляпе, а номер на машине "Носферату". А персонажи! Боже, какие они страшные. Два маньяка! Причем вполне себе реальные. Такие и есть, уроды, моральные, внешние.

Книга для меня оказалась прежде всего о материнской любви. Да-да. Я очень уважаю Вик. Она, конечно, никакая не идеальная мать. Где уж там... Она с точки зрения общества, элемент вообще асоциальный. Для меня важно в ней совсем иное. Она любила своего сына, она спасала его любовью, верой, ценой своей жизни. В этом и есть материнство. Ты можешь не покупать ребенку кучу блестящих игрушек, ты можешь не повести его в Дисней- Лэнд, не покупать мешок сладостей, но главное, это то, что ты его любишь! Главнее нет ничего. И ребенок в нормальном состоянии это понимает, пусть даже интуитивно, он просто жаждет любви, не обремененной материальной поддержкой. И только лишь в больной голове Чарльза Мэнкса получались полумертвые дети, которые вечно нуждались исключительно в подарках, в игрушках, в развлечениях, и больше ни в чем. Обесчеловеченные дети! Вот, что он с ними делал, обесчеловечивал.
"Бог сгорел заживо. Теперь только дьяволы."

Это история о киднеппинге. Актуально? Увы, всегда было и есть. Страшно? Безумно страшно. Самый большой страх родителей.
О том, что родители не всегда правильно относятся к детям? Да, и об этом тоже. Есть такой призыв, сквозь строчки - Не обижайте детей, помните, что они личности. Но книга и о том, что благими намерениями выложена дорога в ад, Мистер Мэнкс страшно заблуждался в своей навязчивой мысли, что он спасает детей от обид и боли. Что он знал? Да, в принципе ничего. Ярко выраженный преступник с навязчивой идеей. Да, он верил в нее, но это не значит, что эту его идею кто-то мог вынести и принять в своей жизни. Второй преступник - тоже очень страшен и интересен. Вечный слабоумный ребенок, возрастом лет пятьдесят, мечтающий о вечной Рождестве, издевающийся, уничтожающий все на своем пути, в противогазе от своего же пряничного газа.
Это книга о человеческой природе.
"Он всегда будет ее мальчиком. Он золото, а золото не стирается.", хотя в чем-то прав и Мэнкс: "Кровь из шелка никогда не вывести..."
Но все же в этой истории случилось вот это: "Человечность: это, очевидно, заразно." Как же хорошо, что это заразно.

Книгу я восприняла на ура, да, она страшная, писатель не церемонится, но все же под конец щадит чувства читателя.
Вик, Виктория, Победа, "Триумф". Все это предсказание финала.
Замечательная страшная история, очень ТимБертоновская, столько его деталей, картинки бегут перед глазами, кинематографичная книга, и есть, о чем подумать.

Дальше...

23 января 2016

Catriel

Очередная прочитанная книга Джо Хилла, и эмоции, на этот раз, довольно смешанные.
История начинается многообещающе и интригующе - автор создал мир, эдакий постапокалипсис, в котором человечество самовоспламеняется, и дело движется к истреблению человеческой расы таким страшным, но эффектным образом. Сама идея "драконьей чешуи" - прекрасная, не банальная идея.

И в этом главное слабое место книги - на мой взгляд, Джо Хилл не смог дотянуть эту идею и градус её интереса на все 600 страниц повествования. Сжать бы это до 300-400 - и получилась бы более концентрированная, насыщенная история без "провалов" и пустых диалогов.

Где-то на середине книги сюжет заметно сбавляет обороты и становится "тягучим". К концу, естественно, снова начинается бурный ход событий, какая-то искусственная интрига и миссия, а конец даже СЛИШКОМ бурный, и из-за этого скомканный.

Часть про жизнь в лагере Уиндэм мне всё таки понравилась, не смотря на тягомотность, потому что местами чем-то напоминало "Повелителя мух", и я люблю истории про секты. Было жутковато, - именно так, как это умеют нагнать Джо Хилл и Стивен Кинг - жутковато от психологического давления, а не от описания кишок на люстре, как в хоррорах. Жизнь в лагере типично сектантская, и чем дальше в лес - тем это очевиднее, и жутче становится. Мини-модель социума, иерархии в нем, и стремления людей найти себе идола и вожака, чтобы слепо ему поклоняться и канонизировать.

Пожарный - второстепенный персонаж, но вокруг него вертится главная интрига книги, поэтому он всё же сойдет за основного героя. Типичный угрюмый, замкнутый, малоразговорчивый и отбившийся от стада таинственный товарищ, который "определенно что-то знает". Их любовная линия с главной героиней выглядит высосанной из пальца и банальной, но куда же хоть какая-то история без этого?

В целом это уверенная постапокалиптика, но, конечно, никакой не "лучший роман ужасов", как написано на обложке. Не смогла поставить "пять" из-за провисания в середине книги, скомканного финала, и глупой любовной линии, но идея драконьей чешуи и эпидемии самовозгорания впечатлила.
А жизнь этой чудесной секты выживших - прекрасная иллюстрация того, как любая группка людей обязательно истребит сама себя "Во имя Высшего Блага".

4 декабря 2020

4.9

Премиум

РогаДжо Хилл

ksu12

"Может быть, все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди."

Я бы сказала, что эти слова - один из лейтмотивов книги, это книга о людях, о природе человека, о двойственности, о внутренних демонах, а не просто о каком-то внешнем дьяволе. И даже если у тебя растут рога, это не значит, что дьявол именно ты, дьявол может быть ладненький и пригоженький, но только лишь снаружи и на первый взгляд. Но со временем сущности раскрываются, и становится наконец видно, кто же дьявол, кто человек.

Это книга о любви, о дружбе, о предательстве, о семье, о братьях. О том, сколько же в нас непроговоренного зла внутри, сколько слов зла мы не сказали, только потому что нас сдерживает цивилизация, страх стать изгоем в обществе, неприятие других и прочее прочее, а вовсе не по доброте душевной. Сколько лжи среди близких людей, которые не всегда вместе, потому что любят, потому что чувствуют родственные связи, а только лишь потому что так обязывает общество. А где же настоящие душевные порывы? Они выливаются в раздражение, в нежелание видеть кого-то, знать о нем, в желание даже растоптать. Но слова эти не проговариваются. Их может услышать дьявол, наш внутренний демон, наше второе я, вот это истинное, неприглядное, злобное, но существующее. И знать такое о близких людях, да и вообще о людях, очень тяжело, порой не под силу и человеку с рогами. Но не все такие! Есть в этой истории и очень славные люди, у которых и тайное - светлое, доброе, наполненное нежной любви и преданности.

Убита девушка, зверски убита, и кто же это сделал, и почему, - вокруг этого детективного сюжета и крутится роман. И тут мы переживем и чье-то превращение, и смерти, и боль, и детство, и хрупкое желание доверять и свято верить, и разочарование, и любовь, и потери. Как жутко узнавать истинное отношение людей друг к другу, и к себе, видеть эту человеческую страшную природу, обычно закрытую, но это ведь не значит, что ее нет. Раз есть такие чувства, рано или поздно как-то у человека они будут проявляться. Им ведь тоже нужен выход.

Это печальная повесть о любви, о жертвенной любви, очень нежной, сильной, непреодолимой. Это книга об ошибках, которые неизбежно совершает человек.
"Некоторые вещи просто нельзя отдавать, в каком бы долгу ты ни был." Еще один из многих лейтмотивов книги.
И, конечно, чертоги разума, то есть древесная хижина разума. Джо Хилл описывает психологию людей, разных людей, когда борьбу за душу всю жизнь ведут Ангелы и Демоны, те, что внутри каждого, которые существуют независимо от нашей веры. И борьба эта вечная.
"Это была, пожалуй, страшная из мудростей дьявола, что зло неизбежно обнажает в человеке все самое человечное, к добру это или нет."
Да уж, не рога делают человека дьяволом, когда темное побеждает внутри нас все светлое, когда душа человека чернеет- вот тогда и побеждает внутренний демон, тогда человек становится темным, опустошенным, обозленным и прОклятым.

Это стильный, красивый, жуткий людскими мыслями и поступками роман. Очень психологичная вещь, со своей жизненной, будничной философией. Мне очень понравились строки о любви, о преданности, об ошибках, которые тоже от чувств, об отношениях братьев. В романе есть вставки, напечатанные другим шрифтом, рассказывающие о самом сокровенном.
Мне очень понравилось! Круто! Буду ждать новых романов от Джо Хилла.

Дальше...

30 января 2016

Clementine

Третий роман Джо Хилла не настолько крут, как второй, но тоже очень даже ничего. До костей местами ещё как пробирает. Особенно, когда чтение выпадает на моменты после, казалось бы, обычных столкновений с собственным ребёнком. Ну поругала за что-то, расстроила, сама расстроилась... бывает же. И ничего страшного, вроде бы, не произошло, всё можно уладить, да вот только улыбочка Чарли Мэнкса со страниц "Страны Рождества" тут как тут, придурковатая такая улыбочка, от которой мурашки по коже.

Чарли Мэнкс — это Питер Пэн наоборот. У него тоже есть своя Нетландия, куда он с неподдельной ребяческой радостью отвозит обиженных взрослыми мальчишек и девчонок на большой чёрной машине с номером NOS4A2 (читается как "Носферату") и дарит им вечное детство, каждодневное Рождество и подлинную невинность. Вот только, как говорит умница Мэгги Ли, "невинность — это совсем не то, чем ее превозносят. Невинные дети отрывают крылья мухе, потому что ничего не понимают. Вот что такое невинность". И если малыш, садящийся на заднее сиденье старинного роллс-ройса, ещё пахнет мамиными руками, может плакать от своего детского горя и радоваться тёплому солнечному свету, то ребёнок, ступающий на присыпанную снегом землю Страны Рождества, о маме уже не помнит, плакать не умеет по определению, а радоваться солнцу и тем более. Дети в Стране Рождества холодны и жестоки той самой невинной жестокостью, которая позволяет им со смехом отрывать головы случайным прохожим и украшать ими рождественскую ёлку, просто потому что это игра такая, весёлая и без всяких правил.

Где находится Страна Рождества? Там же где и Древесная Хижина Разума Игги Перриша, Цирк клоуна Пеннивайза, врата в Срединный мир и прочие инскейпы — порождения богатого воображения, вымышленные миры, обрётшие плоть и кровь. Без ножей, вскрывающих швы реальности, их не найти. Полиция, идущая по следам маньяка, похищающего детей, не имеет ни малейшего представления о том, что ищет. И только некоторые, наделённые даром и обладающие особыми предметами, могут путешествовать по воображаемым дорогам. Им открыты и трасса 60, и шоссе Святого Ника — они их, в общем-то, и придумали, эти дороги.

Собственно, это и есть мистическая основа, на которой, подобно готическому замку, строится художественное произведение. Некий внутренний стержень, на который Джо Хилл мастерски нанизывает факты и фактики из привычной нам всем реальности с её острыми социальными проблемами и непростыми вопросами. Люди, больные и порочные, несчастные поневоле и поневоле неспособные изменить привычный ход вещей, населяют роман подобно насекомым, посаженным в спичечный коробок рукой любопытного ребёнка. Одни из них, подобно Вик МакКуинн страдают и из последних сил борются с собой; другие, такие как Бинг Партридж, давно съехали с катушек и не ведают, что творят; третьи, как Лу Кармоди, просто делают, что могут, и, сами о том не подозревая, держат на своих крепких плечах весь этот готовый вот-вот развалиться мир. Пёстрое лоскутное покрывало из человеческих ошибок и заблуждений, маленьких побед и повседневных подвигов, провалов и подъёмов — такова реальная ткань "Страны Рождества". И, конечно же, здесь очень много того, что мы называем "слишком человеческим".

Джо Хилл не только пугает. Не просто разворачивает перед глазами одуревшего читателя панораму изломанных судеб, он ещё и показывает нам наши лучшие стороны, напоминает, что мы умеем любить и прощать, жить в мире с собой, своими детьми и родителями, жертвовать собой ради близких и любимых, согревать, кормить, защищать. Он рассказывает нам, какими мы можем быть, и тон, которым он это делает, вызывает трепет и восхищение.

Джо классный рассказчик. Рассказчик на пятёрку. Поэтому, кстати, перевод романа и особенно редактура текста в исполнении "Эксмо" вызывают порой самое настоящее раздражение. У книги приличный дизайн, но внутри невозможное количество ошибок. И просто орфографических, и смысловых. Тут даже имена героев местами забываются и путаются. Впрочем, это не к Джо претензии.

Ну и в завершение несколько слов о самом тексте. Он тоже как лоскутное покрывало, где каждый лоскуток — намёк и аллюзия, прямая отсылка и завуалированное приветствие от героев других историй. И ещё здесь очень много Кинга. Где-то что-то Джо Хилл говорил обо всех этих вкраплениях, я бы процитировала, но не нашла.

2 февраля 2015

EvaAleks

Как же мне хотелось мистики без заболеваний. Но увы. Еще одна пандемия, еще одна разновидность заболеваний в мою копилку. Понравились мне эти новые возможности благодаря симбиозу с возбудителем болезни: воробьи, фениксы, файерболы... А вот поведение людей ничем не удивило. Так сказать стандартная реакция, поэтому предфинальные события не удивили. Но все же приятно, что в книге своеобразный хэппи энд.
Поставила .
К минусам отнесу не соответствие названия и содержания (ну это мои личные тараканы): почему "Пожарный"? Это как с "Анной Карениной",кто читал тот в теме. Все же события вокруг главной героини, ее мужа, ее беременности, а сам то пожарный просто рядом: то он есть, то его нет. И как оказывается не он первый учился управлять своей "драконьей чешуей".

По поводу аудиокниги. Присоединяюсь к тем, кто не любит женщин чтиц. Я слушала в озвучке Смеловой С. При прослушивании было ощущение, что мне читают каким-то полушепотом, боясь разбудить кого-то.

15 мая 2020

satanakoga

У них Рождество, а у нас, стало быть, Новый год. Праздники, чудесные и ожидаемые, неумолимые и беспощадные. Беготня за подарками, толпы, готовка, гости, в гости, еда, еда, еда, дед мороз принёс под ёлочку, хм, ну, да чтоб тебя, в самом деле, еда, еда, еда. Мясной оливье салат! И так каждый год. Боже упаси, если чаще.
А них Рождество - младенец исус, ёлка, подарки, шарики, гирлянды, снеговики, бенгальский огонь. Санта Клаус, дымоход, олени, эльфы, рождественские гимны.
Так вот, о чём это я. Самые прекрасные вещи, такие как подарки, угощение, санта клаусы, снеговики и гирлянды, повторяемые много-много-много раз подряд, скорее всего радовать перестанут. И даже начнут раздражать. Поэтому, дети, мы и делаем такой большой перерыв. Чтобы ощущать остроту момента каждый год и не чувствовать себя при этом оленем.
А вот обаятельный злодей Чарльз Мэнкс одержим одной большой мечтой: чтобы Рождество не кончалось никогда. Ахахаха. При помощи своевольного волшебного автомобиля, туповатого, но исполнительного подручного Бинга и собственных мозговых закоулков Мэнкс запросто отвезёт вас в Страну Рождества и позабудет там. Совершенно бесплатно. Нужно только захотеть. Ну или просто подвернуться ему под руку. Желательно, чтобы вы были ребёнком, которого наказывают и угнетают злые родители. Таких Мэнк любит особенно. Таких он облагодетельствует с двойным, тройным усердием. В Стране рождества счастлив каждый ребёнок! Мороженое-пирожное, качели-карусели, никакой школы и родительских правил! Только веселье! Только счастье! Только Рождество! Навсегда.
Но не один Мэнкс такой умник, есть и другие башковитые люди, способные использовать свои извилины на полную катушку. Вик МакКуинн ещё в детстве научилась путешествовать по разрушенному мосту, ведущему к потерянным вещам.
И кто кого, думаете? Так я и рассказала.

Что ж, Хилл снова приятно удивляет и, пожалуй, теперь у меня точно есть ещё один Кинг, книги которого я буду с нетерпением ждать. Он, конечно, мягче, может быть, сказочнее, да только сказка эта жуткая и страшная. В ней есть снеговики и колесо обозрения, но и есть и маленькие мёртвые дети, внешне очень похожие на девочку Линор.

Линор - в центре, если кто не в теме. Правда, милашка? Так вот, у Хилла почти также, но ещё мрачнее. Дети, похищенные Мэнксом, как бы не совсем уже дети, они теряют(что?), но и находят (нечто?)
А ещё, при всей мягкости и сказочности, это совершенно жестокое действо, где под Джингл беллс твою черепушку проломят нарядным топориком и скажут, что так было.
Мне понравилось, что можно провести параллели с книгами и персонажами отца: тут и Джек, умеющий находить путь в сказочные Долины, и Джонни, расплачивающийся мёртвой зоной за видения, и жуткий своенравный автомобиль. Они чем-то похожи, но они и другие, отдельные, очень живучие и колоритные личности. Даже если уже мёртвые.

16 мая 2014

SmilingCat

Вокруг работ Джо Хилла всегда много разговором. Как не как он сын самого Стивена Кинга и хотя, желая достичь литературного успеха самостоятельно, не используя имени отца, он взял себе псевдоним, во всём остальном Джо (Джозеф) пошёл по стопам отца.

Страна Рождества или NOS4A2, это подобие Кинга на минималках, и не сравнивать этих двух авторов, просто невозможно. Если вы хорошо знакомы с творчеством Кинга, особенно более поздними произведениями, вы наверняка найдёте здесь многое от его стиля. Ещё больше на это указывают постоянные отсылки Хилла к произведениям Кинга, а один определённый момент так и вовсе говорит о том что мир в котором происходит действие книги — это очередной уровень Башни. Разве это плохо? Абсолютно нет! А вот что действительно плохо, так этот тот факт что Хилл, имея в запасе такое богатое воображение и такую интересную задумку — не смог как следует переложить её на бумагу. Глубиной, психологией или саспенсом - тут и не пахнет.

Первое что бросается в глаза это темп развития событий. В первой четверти книги, мы не только знакомимся с главными персонажами, узнаём об их способностях, но грубо говоря, получаем, завязку, интригу и финал. Конец истории. Однако Хилл решает её продолжить и мы получаем формирование нового сеттинга, формирование новой завязки, очень долгий поиск и уже где-то в конце развязку. Вторая половина книги похожа на долгий квест, целью которого и является попадание в эту самую Страну.

Потому второй большой минус книги — затянутость. Очень много раз повторяется история гг о её способности находить предметы. Очень много деталей о её личной жизни которые не к чему не ведут.
К примеру, она попала в психушку. Как именно это повлияло на развитие персонажа? С начало она доказывает себе что не чокнутая, а потом должна доказать это чуть ли не каждому кого встречает. Конечно такой вариант заполняет страницы, но не привносит в историю нечего нового. Очень много полиции, хотя она нечего не делает кроме как мешает. Ах, да, один из детективов застрелила отца гг, а вторая начала мутить с её парнем сразу же после её смерти...

От затянутости плавно перейдём к работе над деталями. И тут у Хилла прямо дыра! Каким образом байк занял место велосипеда? Почему тупые детективы были так уверенны что она прикончила сына? Что за дела с призраком бабули? В чём был смысл последней записи библиотекарши, если Вик ею не воспользовалась и как о ней узнал Лу? К чему в этой истории в обще смерть Вик и почему о ней нечего не сказали?! И главное! Каким макарам Лу, так быстренько запал на детектива? Из-за сережек, серьезно? Его связь с Вик — это единственная светлая часть данной книги, он был готов отдать жизнь лишь бы помочь ей!

Работать, работать и ещё раз работать! Сеттинг тут хорош, задумка хороша, но вот всё остальное - нет слов. И да, я посмотрел сериал - и там всё обстоит ещё хуже. Никому не рекомендую.

7 октября 2019

lukvas

Вот это поворот, хочется сказать. Это не сказки – это в самом близком случае легенды. Сначала написал «городские легенды», потом стёр. Они и не городские вовсе, далеко не все. Здесь вы найдёте и космос и фэнтезийные миры. Всё-всё-всё. Полна коробочка сюрпризами. Безусловно самая крутая (и, пожалуй, самая ровная по качеству) иностранная антология, что я читал. Гейман собрал самых безумных людей и сделал самую безумную книгу. Уже в предисловии можно брать цитаты и вывешивать их на стену. Дальше тоже можно продолжать этим заниматься, но вот детей в комнату с такими стенами лучше не пускать. С рейтингом для книги определиться сложно, просто учтите, что в ней есть всё. Всё, что воспалённая фантазия может придумать. Ну ладно, почти всё. Но вы здесь найдёте расчленёнку, грязь, похоть, секс, убийства, издевательства и всё это на огромной горе безумия, которое заложено в основе каждого сюжета. Творение самого Геймана, как всегда неясное, но от этого не менее остросюжетное и отличное. Есть отличный рассказ, который взят, пожалуй, за своих персонажей – скандинавских богов¬ – Локи и Тора. Отличный рассказ про успешного рыбака, а также обычное, но какое-то странное повествование о чернокожем вампире.

Истории про маньяков, психопатов, социопатов, просто дураков и всего этого навалом. Не получилось сразу сесть за рецензию, поэтому образы немного смазаны, но мнение выразить хотелось. Не зависимо от отдельных проседаний (Паланик, например, такое …), это всё равно отличная книга. Так уж вышло, что чтение её совпало с голосованием на книгу года ФантЛаб. Где я без раздумий выбрал её в лидеры. Ну, и я определился в своём отношении к Гейману. Он безумец. Но очень хорош.

Флэшмоб 2014 2/20

20 января 2014

paul_ankie

1. Это не сказки.
2. Я люблю Геймана.
3. У Геймана непоследовательный вкус.
4. Чак Паланик исписался.
5. Джо Хилл сын Кинга?! Как похооож...
6. Половина рассказов проходит в следующий тур.
7. Я умнее большинства людей.
8. Это не рецензия.

8 июня 2013

ifrita

После неудавшегося знакомства с автором, я решила дать Джо Хиллу второй шанс, но, увы, и он не оправдался.

Во-первых, сам текст. Не знаю в чем проблема, но было стойкое ощущение, что переводчики просто прокатили всю книгу через гугл и спокойно напечатали. Никто не задумался о том, как передать атмосферу повестей и подобрать синонимы получше. Половина текста между собой не согласована, на что я обратила внимание уже на первых страницах. Читая книгу, я в первую очередь прокручиваю все события у себя в голове. Хотите пример? Пожалуйста:

Давным-давно Шелли мыла, пылесосила и прибирала дом, по четыре часа каждые вторник и пятницу

Какая картинка встает перед глазами? Как тетенька в переднике (может и без него) тщательно скребет свой и без того уже чистый дом. Протирает шкафчики, моет полы под кроватью и протирает пыль с подоконников.
Читаем следующий абзац:

Но к августу 1988 года ( мне недели оставались до поступления в школу) почти половина моей жизни прошла с той поры, как Шелли приходила убираться у нас.

Стоп! Так она убиралась в чужом доме! Она была горничной! И картинка в голове резко меняется...
Если бы это было раз-два, то простительно, но когда абсолютно не понимаешь происходящего - начинает напрягать.

Во-вторых, сами рассказы. Сборник заявлен как ужасы и мистика, но ничего страшного в книге не было абсолютно. И это для меня, человека, который пугается собственного пылесоса в углу комнаты, и просит своего МЧ включать свет во всех комнатах, после просмотра хотя бы немного страшных фильмов. Если учесть, что после Кинга я частенько не могу уснуть, то здесь я ожидала хотя бы чуть-чуть похожей атмосферы. Увы.

Как итог, считаю, что зря потеряла время, и лучше бы почитала что-нибудь у Кинга старшего. Видно, что у Джо Хилла богатая фантазия, но пока что он просто бледная и невыразительная копия отца. Возможно, сказывается недостаток писательского опыта (в чем я сильно сомневаюсь), а может просто не мой автор. В любом случае, другие книги Джо читать не буду.

17 апреля 2019