Джо Уолтон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джо Уолтон

Отзывы на книги автора «Джо Уолтон»

отзыв

Anastasia246

Прекрасная книга о "книжной" девочке. Книжной не только потому, что о ней написано в книге, просто она живет в них, в этих томиках с приключениями, в этих фантастических мирах, в этих необыкновенных ощущениях от соприкосновения с еще одним видом волшебства - магией книги.

Жизнь главной героини, 15-летней Морвенны полна непростых испытаний. Около года назад трагически оборвалась жизнь ее сестры-близнеца, с родителями у Морвенны не самые лучшие отношения (им попросту не до нее, отец 15 лет фактически не интересовался жизнью дочери, а с матерью у девочки вообще вражда и взаимная неприязнь), с одноклассниками отношения тоже напряженные (она только что перешла в новую, привилегированную школу-интернат, а это всегда нелегко - переходить в уже сложившийся коллектив).

Надо ли после этого всего говорить, почему книги стали ее отдушиной, ее спасением, ее окном в новый, чудесный, сказочный, доброжелательный ко всем волшебный мир? Как жадно она читает книги и сколько она уже всего прочитала - а это внушительный список! С каким уважением она говорит о книгах, романах, произведениях (и замечает даже как-то вскользь, что проблемы книжных персонажей интересуют ее гораздо больше, нежели проблемы реальных людей). Ей пришлось рано повзрослеть, раньше своих одноклассников, она чувствует себя такой одинокой и потерянной в этом огромном холодном и недружелюбном к ней мире. Она уже сбегала из дома в приют - какой должна быть атмосфера в семье, чтобы ребенок захотел в приют? Даже представить страшно...

Морвенна хочет казаться сильной, сильнее, чем она есть, сильнее, чем положено детям ее возраста. Детство должно быть наполнено радостью, любовью близких, чудом ежедневных открытий. Ее детство всегда было наполнено темной магией, она и сама немножко колдует. Она видит волшебных существ, духов фейри и разговаривает с ними, она притягивает счастливые случайности (пытается притянуть, по крайней мере).

Школа становится для нее и испытанием, и наказанием, друзей ведь у нее почти нет, учителя ее недолюбливают, да и одноклассники смеются над хромающей девочкой (в той страшной аварии сестра погибла под колесами автомобиля, а Морвенна выжила. но осталась калекой), единственная радость: библиотека и книжный магазин. Вот уж где просыпается в ней любовь к жизни, желание жить. А еще очень скоро она попадает в книжный клуб таких же , как она. любителей фантастических книг. И жизнь налаживается) Да, иногда обычные вещи становятся самым настоящим волшебством и внезапно меняют нашу жизнь к лучшему. Ну не чудо ли?

"Бывало у тебя, что начитаешься фантастики, и уже ничто не кажется невозможным?" - а это и есть, на мой взгляд, основная идея книги - нет на свете ничего невозможного, "еще не все потеряно", - говорит девочке печенье с предсказанием.

В книжном клубе Морвенна находит не только новых друзей-единомышленников. Здесь же завязывается красивая история любви)

"Иногда сбывается не так скоро, как ожидаешь" - но ведь сбывается)

В общем, чего только нет в этой милой книжке (меня поначалу немного смущала обложка, поэтому долго к ней и не приступала, а зря:) Любовь, фэнтези, жизненные испытания, книги, просто море книг и хэппи-энд. 5/5, ну бывают же настолько классные книги))

"Если вы любите книги, книги отвечают вам любовью".

"Конечно, нельзя определить, получилось или нет.
Это вечная проблема с магией.
Одна из проблем.
Среди других".

31 октября 2019

EvA13K

Я осталась от книги в восторге. Тут и ладно изложенная история, и интересная героиня, и необычная магия. Но немалую роль сыграла и любовь героини к книгам, особенно к фантастике. Еще мне показалось очень интересным описание фейри.

Сидя там, я подумала, что магия есть во всем. Фейри больше существуют в магии, чем в мире, а люди больше в мире, чем в магии. Может быть, фейри – кроме тех, которые заблудившиеся умершие люди, – это концентрированная, олицетворенная магия? А Бог? Бог есть во всем, проникает всюду, он порядок вещей, их движение. Вот почему чары так часто оборачиваются ко злу – потому что они идут против этого порядка.

Данный роман построен как дневниковые записи 15-летней жительницы Уэльса, волею судьбы приехавшей к отцу в Британию и учащейся в школе-интернате. Здесь есть учеба, дружба и вражда с одноклассниками, пробуждающийся интерес к противоположному полу, а еще очень много книг. История законченная и для меня это большой плюс данной книги среди разнообразных циклов. По мере чтения я делала заметки, чтобы по окончании собрать их в рецензию, но что-то мне захотелось оставить их в таком виде.
Прочитав название Кармартен сразу вспомнила прекрасный роман Коростелевой.
История про Лавуазье, моргнувшего 17 раз меня потрясла.
Оказалась очарована любовью героини к книгам и объему текста посвященного чтению и обсуждению прочитанного.
Мори говорит, что не любит кофе и чай, не поняла вкуса шампанского, а ведь ей 15 лет. Это напомнило информацию о том, что с возрастом у людей атрофируются вкусовые рецепторы. Так что дети предпочитают нейтральные по вкусу и сладкие продукты (и питание для самых маленьких покажется взрослому (мне показалось)) ужасающе безвкусным), а по мере взросления начинают находить удовольствие в употреблении кислого, острого и горького. Помню, на одном семейном застолье напротив меня сидел сколькитоюродный племянник семи лет, и увидев как я с удовольствием ем веточки свежей петрушки, он решил последовать моему примеру. Как же он скривился от горечи, я еле удержалась, чтобы не рассмеяться.
Такое постепенное спокойное повествование. Просто описание будней девочки, постепенно становящейся девушкой. Кажется, что основные события произошли между прологом и первой главой, а остальные главы - это затянувшийся эпилог, рассказывающий о том, как устроилась жизнь героини после невероятного события. Героиня сражалась со злом и заплатила за победу высокую цену, а теперь должна научиться жить с этим.
В какой-то момент я подумала о Мор: "какой интересный ребенок". Она подросток, но такое ощущение, что гормональная буря обошла её стороной. Конечно, это связано со смертью сестры и травмой самой Мор, и это все печально и глубоко травмировало её психически, но постепенно она выздоравливает. И всё-таки немного забавно, что поцелуи с заинтересовавшим её юношей - это приятно, но важнее то, что в продаже появился новый роман Хайнлайна.

Иногда мне кажется, что жить стоит только ради книг, как на Хеллоуин, когда я захотела жить, чтобы дочитать «Вавилон-17». Не уверена, что это нормально. Меня больше волнуют люди из книг, чем те, кого я вижу каждый день.

А вот это мне очень-очень знакомо:

Я теперь обычно читаю рано утром, если проснусь до звонка, и три часа обязательных спортивных игр, и на скучных уроках, и на самоподготовке, когда доделаю задание, и в свободные полчаса после, и полчаса, которые нам позволяют в постели, пока не погасят свет.

Тоже выкраиваю свободные минуты для любимого времяпрепровождения.

9 марта 2020

quarantine_girl

Считайте это мемуарами. Считайте, что это мемуары из тех, которым в будущем грозят ужасающие разоблачения, когда обнаружится, что автор лгал и все были не того цвета, пола, класса и вероисповедания, как он утверждал.

Вообще у меня есть всего одна претензия к этой книге. Я серьёзно, только одна. И это то, что эта одиночная книга. И не в том плане, что там необходимо продолжение, нет, хотя и это было бы круто. Речь о том, что тут не достает предыстории, к которой постоянно возвращаются по ходу событий, но кое-как объясняют её только в последней трети книги.

И это не выглядит как типичная темная тайна гг, которая к нему стучится полистории, на что он ей из-за двери кричит что-то в духе "Никого нет дома, пшла вон!", а потом встречается с этой тайной лицом к лицу, перебарывает себя и всё, happily ever after. Но 1) здесь эта тайна имеет слишком большой вес, 2) мы сразу знаем, что гг специально о ней не пишет, и чем дальше в лес — тем неприятнее не знать, 3) по большей мере тайна того не стоит.

В остальном же мне эта книга понравилась, поэтому отдельно расскажу только про то, что мне особо сильно понравилось.

Библиотеки — это чудо. Они даже лучше книжных магазинов. В смысле книжные магазины ведь зарабатывают на продаже книг, а библиотекари просто сидят и одалживают вам книги по доброте душевной.

1. Книги

Главная героиня — отчаянная и бесшабашная (в плане числа прочитанного) библиофилка и в это легко поверить. Тут есть миллион (ладно, только штук 100 или больше) упоминаний книг, разговоры о них, размышления, оценки и даже анализ в таком формате и виде, в который легко поверить. Для сравнения Джон Харвуд - Тень автора , в которой главный герой — библиотекарь, который вроде как почитывает книги, но как-то не особо заметно. Такая же история и с Лин Рина - Книжные хроники Анимант Крамб , но там и книга сосредоточена не на литературной теме (хоть в "Тени автора" и вымышленная книга, но все же), там скорее история о взрослении. Но стоит также сказать, что и "Среди других" тоже в какой-то степени о взрослении, но здесь для этого используется другой подход.

С волшебством никогда не знаешь. Никогда не уверен, действительно что-то делаешь или просто играешь.

2. Магия

Не скажу, что это фэнтези или мистика, скорее магический реализм с фэнтезийными персонажами и верой в магию, но в любом случае раскрыто это отлично.

Еще понравилось то, что, рассуждая о магии, главная героиня не просто безоговорочно подчиняется ее правилам и направлениям, но и рефликсирует, задает вопросы, выбирает, что делать. Благодаря этому магия выглядит и магичнее, и реалистичнее одновременно.

Труднее всего давались задачи, в которых люди без всякой причины совершали непостижимые поступки. Я забывала о сложении, гадая, кому интересно время встречи поездов (шпионам), почему люди так нервно делят сидячие места (недавно развелись) и — по сей день это для меня загадка — принимают ванну без затычки.

3. Любовная линия и дружба

В этом плане мне и нравится то, что происходит в этих ветках, как это описано (и какой стиль повествования, и как это выглядело в формате дневника), с какой скоростью происходили изменения, как это всё работало... короче говоря, мне понравилось то, как авторка показывала эти все взаимодействия. Плюс сами герои тоже очень классные, так что за ними даже просто интересно наблюдать.

В общем, советую эту книгу всем любителям фэйри, простых историй о подростках и бесед о книгах. Если вы еще и знаете много классических НФ книг, то вдвойне советую этот роман

17 октября 2023

bumer2389

Есть две причины, по которым эта книга полеживала в моем више. Первая: летом на отдыхе по совету Юзефович взяла Джо Уолтон - Среди других - и просто влюбилась! Фейри-шмейри какие-то - вообще без них можно обойтись. И получаем мы: неоклассический роман взросления с девочкой, которая читает фантастику с утра до вечера и учится заводить друзей. Видела разные отзывы - но мне книга прям зашла. Юзефович рекламировала авторку, как британскую гранд-даму, и то, что у нас хоть чуть-чуть стали ее переводить - вообще манна небесная. Так что "новая" книга (написанная в 2003 году) сразу оказалась в хотелках. Вторая... Ой - она такая дурацкая, что я не перестаю хихикать. Эту книгу в Стефани Майер - Солнце полуночи читает Эдвард Каллен. ))) Да - мне стало интересно.
Фабула книги проста - и это будет не спойлер. Тут у нас - драконы. При этом драконы живут и существуют в сеттинге - классического британского романа. Очень в стиле Остин и Бронте. Авторка писала, что хотела "в стиле Энтони Троллопа, но - с драконами" - да, так это и выглядит. Прям классика-классика, как пишет авторка, "до кончика хвоста". Да - она придумала своим драконам: историю - в виде войны с некими Яргами, географию, религию - даже две, старую и новую, механику. Но в остальном - просто поменяли людей на драконов, и иногда это даже не очень заметно. Это такой академический пример криэйтив-райтерного правила: "Придумай одно магическое допущение". Они там - поедают (сквозь слезы) своих покойников, спят на золоте, летают и дышат огнем, откладывают яйца. И одновременно - ходят в церковь и на приемы, ездят на поездах, работают в конторах и судятся в судах. А - еще они шляпки носят. Цилиндр на обложке я еще пережила, но классические британские "дамские" шляпки

Украшенные двумя стебельками с бриллиантами

Меня порядком заклинили.
Сюжет у нас ну очень прост: двух сестер после смерти отца нужно пристроить замуж. А еще - они судятся с родственниками, кто больше кусок от почившего папочки откусил... Наслаждайтесь. Проблема в том - что это такая очень медленная, плотная и вяло текущая классика, когда авторка прям развлекается, подсчитывая: смертные одры, объяснения и предложения. Ну хоть как-то повеселее. И вся движуха и интересность почему-то концентрированно уехала в конец. Но - это ситуацию не спасает. Название одной из последних глав

Рассказчик вынужден признаться, что потерял счет объяснениям и предложениям

ну очень зашла под мое чувство юмора. И язык такой немного архаичный, классический, который и переводчик постарался сохранить. И очень красивая у авторки цветопередача - с этой всей золотой чешуей и фиалковыми глазами. Забавно она обыгрывает слово "зардеться": буквально - влюбленная (или возбужденная, так тоже работает) дракониха становится нежно-розовой. Но подбешивало - как с этим все носились: "Ты розовая? Почему ты не розовая? Пора уже зардеться!". И кто такие Ярги, что раскроют читателю в конце - забавно. А конец - прям последняя фраза - очень в духе Остин. Но - поздно...
Так что я - в очень сильном недоумении. Да - авторка постаралась, и не везде люди просто механически заменены на драконов. Но получился - самый что ни есть классический британский романтический роман. И местами он скучный, а местами - очень. Особенно линия суда - этого пыльного классического суда с париками - совсем провальная. Она разрешилась очень бодро и забавно - и что? Просто я осталась в недоумении - а кому будет интересно читать? Любителей фэнтези - убаюкают и утомят пастрольные будни, светские диалоги и бесконечные предложения. Любителям классики - какие драконы, что тут навертелось вообще?! Книга у меня прошла под девизом "Вынос. Мозга!" - потому что это надо все было представлять: зардение, откладывание яиц, драконьи шляпки. Хотя на самом деле это - просто переосмысленная британская классика. Не могу рекомендовать - слишком уж скучно и тягуче. "Среди других" мне больше понравилась - ее не устану рекомендовать.

2 февраля 2023

angelofmusic

"Тебя заставлю я страдать
Без чар и волшебства.
Ведь жить ты будешь долго,
В памяти вечно храня
Наш лунный свет и музыку нашу,
Наш ветер, росу и меня".
В мгновение ока исчезло
Веселье на склоне горы,
И Арвид остался один в лунном свете,
Рыдая до самой зари.
(с) Пол Андерсен

Героиня романа мечтает написать такую же книгу, как Ле Гуин. Но ей это никогда не удастся. Потому что она не меньше Ле Гуин ценит Хайнлайна))) Ну, это я ржу, конечно, но на самом деле в этой шутке действительно есть доля истины. Хотя проблема этой книги в финале. В финале, который дал мне разобраться в авторе и, увы, разочароваться в нём.

Вся книга - это дневник пятнадцатилетней девушки, потерявшей в некой неназванной катастрофе сестру-близнеца, а сама оставшаяся калекой. Книга захватывает. Это типичный реализм 70-х годов (да-да, мне снова попалась точно такая же книжка, как уже прочитанная) с небольшими вкраплениями фэнтези. Фэнтези представлено тем, что девушка видит фейри, а мать, от которой она сбежала, ведьма.

Больше не происходит НИ-ЧЕ-ГО. И если вы мне не поверили, пеняйте на себя. Морвенна (как потом выяснится, она Моргана, взяла себе имя умершей близняшки, фактически поменялась с ней местами, пусть это и не имеет значения для сюжета) ходит на занятия, пишет свои замечания по поводу того, что думает о соученицах, о том, как и с кем у неё складываются отношения. И от книги при этом не оторваться. Потому что это автобиография с примечанием, что "все люди, 1979-й год и планета Земля выдуманы, а фейри настоящие".

Настоящего в книге много. Настоящие - мысли девушки о прочитанных книгах, кстати, спойлеров о прочитанном - выше крыши. Настоящим является писатель Алан Гарнер и книга "Красное смещение" (Red shift), которая довольно часто упоминается, потому что там примерно тот же сюжет - увлечённые фантастикой и подростковые чувства. За одно упоминание Гарнера я была готова дать пятёрку книге, так как это мой любимый автор, а его знает в России полтора землекопа (а Red shift у меня даже в бумаге есть, как практически все книги Гарнера). Настоящее - это попытки разобраться с нравами в школе, отшить девчонку, которая подкатила с лесбийскими чувствами, начать встречаться с парнем из деревни... Настоящее - это любовь к научной фантастике (Уолтон сама была женой одного из видных представителей н/ф фэндома), настоящее - это болезнь ноги (я хз было ли это в реальности, но почему-то уверена, что было) и настоящее - это плохие отношения с матерью: как я прочитала в ответах на гудридсе, у Уолтон мать страдала параноидальной шизофренией. Но у Уолтон никогда не было сестры-близнеца.

И мне бы напрячься уже в момент описания фантастики - тот, кто любит все фантастические произведения, на самом деле не любит ни одного. В принципе, я и напряглась - когда повествование во второй части пошло только о парне и книжках, читать стало скучновато. Но вот это отсутствие влюблёностей и ненавистей в сфере книг, очень отражается и на всём остальном. На отношениях к умершей сестре и к парню. Многие отмечали, что Мор совершенно не скучает по сестре, а с парнем у неё отношения нездоровые. Да. Потому что автор никого не любит. Как она жрёт все книги подряд, так и в сексе ищет "ну, главное, чтобы парень мне подходил" (включая и не просто серьёзное рассматривание отца, с которым почти не знакома, в качестве инцест-партнёра, но и потом полный отказ от новых мыслей об этом). То, что в партнёры выведен сексуальный красавчик, так это дань традиции, ну и несмотря на асексуальность автора, открою секрет, о симпатичных партнёрах мечтают даже асексуалы. Но из этого растёт и вся беда сюжета книги. Уолтон даже не понимает, что раз её героиня не переживает из-за сестры, то это ненормально.

Проблема этой книги в том, что куски с магией и куски с обычной жизнью не подходят друг другу. Не ясно, почему девушка, которая видит фейри, запойно читает н/ф. Это подходит самой Уолтон, её честному рассказу о своей юности. Но это не подходит к магическим вставкам. Сама Уолтон признаётся, что не верит в магию (в Польше ей столько раз задавали вопрос о вере, что она выучила слово "магия" на польском). Магические вставки - это стандарт. Клише. Это Мор, которая сама Уолтон, человек холодный и равнодушный, который попал в магический мир. И поэтому Уолтон не стать Ле Гуин. Не из-за любви к Хайлайну (Хайлайн, конечно, зло, но не такое, каким я его малюю), а потому. что сама она ничем не горит. Она не любит, она не ненавидит. Тихо-спокойно обустраивает свою жизнь. Точно так же, как это делает и Мор. Но ведь сюжеты жизней автора и героини всё-таки отличаются.

спойлер
Мор по всему канонам должна была умереть. Когда она отказывается от мёртвой сестры, лишь бы дочитать книгу, у меня наступил когнитивный диссонанс. Так этот момент вводят второй раз, теперь уже в финале. Вместо того, чтобы быть с сестрой, Мор фактически убивает её. И ни хрена при этом не испытывает. Потому что сестра тут не суть сюжета, а выражение Уолтон её неприятия мира её матери. Только мне вообще-то плевать на фрейдизм автора. Героиня, которая говорит, что ей плевать на мёртвую сестричку, потому что сиськи выросли и ипаться хочется, должна умирать тем более, только уже без права входа в мир фейри.свернуть

Да, книга интересна. Да, она цепляет. Да, девять десятых вопросов Уолтон на гудридсе задали про "Среди других". Но и почему эту книгу можно возненавидеть, я тоже понимаю. У каждого своя песочница. Уолтон не любит фэнтези, но полезла в него. Полезла в мир сильных чувств, тогда как сама является человеком, которому нравится всё облекать в слова и тем самым лишать магического ореола. Фэнтези-мир манит, как описано в стиха Андерсона, вынесенных в эпиграф рецы. Это нечто на грани, сильное переживание, которому не сравниться с переживаниями мира, названного "реальным". А если реальный мир кажется интереснее, если сказки о роботах и космических кораблях занимательнее, значит это просто был не волшебный мир.

19 июня 2018

TibetanFox

"Лучшая фантастика XXI века" — мощный сборник из 34 рассказов последних десятилетий, который способен дать хороший срез современной фантастики в мировом масштабе. Приятно, что издатели постарались и, во-первых, приблизили дизайн обложки к оригинальной, но сделали его всё равно непохожим. Во-вторых, добросовестно перевели вступительные слова составителей антологии, в которых кратко рассказывается о каждом из 34 авторов, попавших в список, а ещё более кратко, практически в двух словах, об основной концепции рассказа. Очень полезная вещь, учитывая, что даже самые ярые любители фантастики наверняка знают не все имена, так как не все они переводились. Хотя Питер Уоттс, к примеру, не нуждается в представлении. Жалко, что не переведено вступление оригинального издания — я не знаю, что там, мне просто интересно, так как русскоязычные издатели его выкинули. Может быть, ничего особенно полезного для русских читателей, поэтому и не взяли.

Итак, 34 рассказа, из которых 15 (то есть почти половина! чуть-чуть не хватает) написаны женщинами, больше 800 страниц достаточно убористого текста. Составители антологии постарались и расположили их в трудноуловимом, но интуитивно постигаемом порядке. Женские рассказы чередуются с мужскими, мягкая фантастика с жёсткой, похожие темы не стоят рядом друг с дружкой, а очевидные "звёзды" сборника расположены ближе к концу, но не самыми последними, чтобы хотелось быстрее к ним приблизиться. Географический принцип тоже повлиял на расположение: в самом начале сборника чётко показано географическое разнообразие и мультикультурность, а ближе к середине становится понятно, что всё равно большая часть авторов из США (или переехали в США), меньшая — из Британии и совсем немного из других стран, хотя при первом взгляде на фамилии может показаться, что неамериканцев куда больше. Русскоязычным составителям антологий надо поучиться бы у этих тактиков, ведь хорошее и правильное расположение текстов — совсем не лёгкая наука, но от неё во многом зависит интерес читателя. В таком большом сборнике главное не утомиться от однообразия и постоянно жаждать узнать, что же там дальше.

Почти о каждом рассказе можно написать полноценный отзыв, потому что они действительно хороши. "Середнячков" (по моему личному вкусу) гораздо меньше половины, а около трети рассказов я готова поставить высший балл. Для разнородной антологии — это огромный успех. Вообще, тексты наглядно показывают, что фантастика даже близко ещё себя не исчерпала (хотя в некоторых текстах и видится веяние уже читанного), а развитие мира лишь перемещает акценты в другие сферы интересы. Например, более яркой становится тема культуры, нации и самоопределения в мире со множеством рас, цветов кожи и воззрений. Много вопросов поднимается насчёт виртуального пространства, информационного шума и развития, биотехнологий. И, конечно, всегда остры философские вопросы, которые освещаются под разнообразными углами. В целом ощущается, что большинство подобных текстов не могло быть написано раньше, лет сорок назад, даже если в рассказе сугубая классика с космическими кораблями. Мир фантастической литературы неразрывно связан с окружающей нас реальностью.

Если любите фантастику и хотите быть в курсе современных веяний, то ознакомиться с этим книжным толстячком будет полезно. Можно узнать массу новых имён и искать романы любимцев уже по отдельности, всё же не единым Питером Уоттсом этот сборник живёт (хотя его рассказ, бесспорно, запредельная круть).

4 апреля 2017

AzbukaMorze

Любопытная книга оказалась - как роман Джейн Остен, только про драконов. Драконы носят цилиндры и ходят на балы, а ещё поедают друг друга в прямом смысле слова. Мне очень понравилось переложение людских церемоний с учётом драконьей физиологии. Особенно забавно, когда некоторые вещи оказываются обусловлены прямо и наглядно, а не просто потому что так принято (например, запрет на тет-а-тет девушки с мужчиной даже на минуту).
До полной стилизации, конечно, не дошло, всё-таки это лайт-версия, но близко, близко. Завязка отсылает к началу "Разум и чувство", имеется натуральный мистер Коллинз из "Гордости и предубеждения" и властная старая леди не помню откуда, скорее всего из нескольких романов сразу.
Герой только до мистера Дарси не дотянул, имхо) Да и одну из героинь невозможно представить у Остен, скорее у Сю какого-нибудь. Перебор, эта сюжетная линия мне не понравилась.
А в целом прочитала с большим удовольствием, даже захотелось ещё что-нибудь в этом роде. Прямо фэнтези-фэнтези, с магией и прочим, тут искать не стоит, насчёт магреализма тоже сомневаюсь, а вот лёгкую и необычную вариацию на тему классического романа - это да.

21 сентября 2022

majj-s

- Тогда слушайте меня, главу семьи. Вы примете Селендру, как я вас прошу или я съем вас на нашем брачном пиру.
- Вы не посмеете, - сказала она - Прославиться как Возвышенный Лорд, съевший свою здоровую и сильную мать.
“Then listen to me as head of the family. You’ll welcome Selendra when I tell you to, or I’ll serve you at our marriage feast.”
“You wouldn’t dare,” she said. “To be known as the Exalted Lord who ate his mother when she was strong and well?”

А вот если бы эволюция пошла иным путем, и разумную форму жизни представляли не только млекопитающие, но и динозавры, ставшие драконами? Ведь откуда-то же пришли в фольклор самых разных народов легенды об огнедышащих летающих ящерах, почему не предположить, что в одном из миров не все они вымерли? Что где-то, хотя бы на Британских островах, драконы прошли тем же эволюционным путем, что и европейцы и явили миру точную копию викторианской Англии?

С поправкой на ветер, местами до ураганного. Потому что их хладнокровной рептилоидной сути никто не отменял, и некоторого рода обыкновения, чудовищные и дикие в нашем понимании, норма в драконьем обществе. Больше того, его базовая основа. К примеру обычай поедать себе подобных. Ритуальный каннибализм, приводящий в действие магию роста. Питаться можно и злаками (овсянка, сэр), и свининой. Но растёт дракон лишь тогда, когда жрёт другого дракона. А главные виды на наследство в любом благородном семействе заключаются не в золоте, драгоценных камнях, и даже не в земельных владениях. А в возможности для наследников основательно закусить усопшим.

Фу, какая мерзость! Согласна. Но мы с вами люди, а они драконы, мерзкие чудища, хотя в остальном совершенно как мы. Итак, умирает почтенный дракон, родня собралась у смертного одра, ещё последний вздох не отлетел, ещё с завещанием не все ясно, а его зять уже принялся за трапезу. Неслыханная дерзость и попрание норм морали! Молодой и горячий младший сын подаст на него в суд, с требованием вернуть незаконно отъеденную часть отца. Как он собирался это сделать технически, ума не приложу. Однако поступок был не из числа самых умных, потому что практически самоубийственный. У Возвышенного Дэверика положение, связи, могущественные покровители, а кто такой Аван? Всего лишь служащий юридической фирмы, который в перспективе займёт место младшего партнёра. Да к тому же сожительствующий с собственным клерком. Нет-нет, не пугайтесь, с точки зрения ориентации все в порядке.

Себек дракон-девушка. Аван буквально подобрал её на улице, там была леденящая душу история с похищением, злодей выкрал малышку ради выкупа, а богатый отец отказался платить, сказав, что у него осталось достаточно драконят, чтобы беспокоиться об этой. И вот связав крылья, мерзавец торговал ею, как проституткой, пока девочка не расправилась с ним, одурманенным джином. Так и надо гаду. Тогда то и появился в её жизни Аван. Беда в том, что девственница дракон золотого цвета, но утратив невинность, меняет цвет на розовый, причём довольно бывает просто близкого контакта, как объятие. Это важный момент, потому что на нем будет построена значимая сюжетная коллизия романа, счастье Селендры, которая успела слегка порозоветь, когда её попытался обнять нежеланный жених. Старая няня травница Амер приготовила отвар, вернувший девушке золотой цвет, однако теперь возникает опасение, что способность к цветовой идентификации шта..., простите, вырвалось, в общем, что способность меняться утрачена ею безвозвратно. Ужас!

Всего романа я не могла бы пересказать, даже если бы сильно захотела, столько там всего понаверчено. Но поверьте, решивший прочесть, не заскучает. О "Клыках и когтях" говорят как о травестийном варианте "Фремлейского прихода" Энтони Троллопа, если честно, оттуда лишь семейные отношения героев и линия Селендры - Шера, сильно похожая на отношения Люси - Лудовика в источнике. В остальном, несколько более сердитая, чем обычно, фантазия Уолтон чем только не удивит в этой книге, даже немного Тома Сойера получит благодарный читатель в части пещеры и сокровища. Одно могу сказать определённо, такого я ещё не читала, а Джо Уоллтон потрясающе оригинальный и самобытный автор.

5 апреля 2019

Meki

Когда-то Мор была счастлива, бегала по полям, выполняла с сестрой поручения фейри, жила с любимыми дедушкой и бабушкой и творила волшебство. А потом Мор потеряла сестру-близнеца, а сама стала хромой, в попытке остановить мать - сумасшедшую ведьму, которая хотела поработить весь мир. И все вокруг изменилось, в итоге главная героиня сбегает от матери и через социальную службу попадает к своему отцу, которого за 15 лет своей жизни она не видела ни разу. Но даже там, в Англии, вдали от валлийских лугов, волшебство не уходит из жизни Мор, а сумасшедшая мать все так же пытается до нее добраться.

Мор не такая как все. Она действительно не такая, она со странностями, она видит фейри, она не разделяет интересов и вкусов других девочек-подростков. Главная героиня живет в каком-то своем мирке и не то чтобы сильно хочет пускать туда кого-то еще. Не сказала бы, что она как-то сильно старается отдалиться от окружающих людей, но вокруг нее вечная стена, а на ее лице маска. Все это продолжается до того момента, как она вступает в книжный клуб, и меняется все только потому, что она уверена, что сама себе наколдовала карасс, т.е. друзей, которые бы ее понимали. Отдельной темой идет нога Мор, ее хромота, непрекращающаяся боль, возможная жалость, которую главная героиня не потерпит. Правда по большей части всем плевать на эту самую хромоту. Но боль делает жизнь главной героини другой.

Вообще Мор для меня оказалась довольно неприятной героиней. Мне не были близки ее мысли и взгляды на многие вещи. Особенно отталкивающими мне показались размышления главной героини о сексе и своеобразное становление ее сексуальности. Она просто решила, что она должна относиться к сексу хорошо, не хочет, не любопытствует, а именно должна. А внезапные вставки про мастурбацию выбивали как-то из колеи. Нет, я совершенно точно не ханжа, но в этой книге все было как-то неловко, и вроде бы вполне уместно, но от этого не становилось лучше. Все это было слишком, но хуже всего были размышления об инцесте.

спойлер

"В инцесте самом по себе нет ничего плохого" - подумала главная героиня. И в этот самый момент мое мнение о Мор как-то совершенно испортилось. В представлении главной героини они с отцом чужие друг другу, а значит все, что им нужно - это предохраняться. Родство для Мор определяется не кровью, а степенью духовной близости, а значит спать с отцом не так и плохо. Серьезно? Ну это же противно само по себе! Нет, я вполне согласна с определением родства, но это не отменяет и важности крови. Для меня, по крайней мере. Радует хотя бы, что до этого не дошло.

Эта книга написана в виде дневника 15-летней девочки, здесь описывается практически каждый день ее жизни и описания эти порой довольно сумбурны. Мор описывает школу: и просто уроки, и обеды в столовой, и немножко нелепые ситуации, вроде попытки понять, действительно ли выросла у нее грудь, или ее однокласснице показалось, и, по сути своей, травлю неангличанок в школе, и попытки Мор в этой школе ужиться. Описывает она и свою новую семью, которую таковой вовсе не считает: своего безвольного и безынициативного отца, и его властных сестер, и странную обстановку в этой семье, и, опять-таки, ее попытки в этой семье даже не прижиться, а просто существовать без конфликтов.

Огромное место в дневнике Мор, равно как и в ее жизни, занимают книги, книжные магазины, библиотеки и книжный клуб. Главная героиня помешана на книгах и постоянно читает, она проглатывает за неделю чуть ли не по 10 книг, при том, что эти книги, в большинстве своем, немалых размеров. И хоть мне понравилась ее любовь к чтению, но, честно говоря, изрядно надоели постоянные размышления о книгах, какие-то сравнения, споры с самой собой и окружающими, внезапные мысли о том, а что же на самом деле имел ввиду тот или иной автор, бесконечные размышления о том, что Мор купила или хотела бы купить из книг, а порой даже спойлеры. Да, иногда размышления о книге или авторе были довольно интересными, но к концу книги, честно говоря, у меня было желание все это пролистать.

Не меньшее место, чем книгам, отводится в жизни и дневнике Мор и волшебству. Мир главной героини полон волшебства, она верит в него и знает, что оно действительно существует. Мор видит фейри, странных волшебных существ, у которых нет имен, которые практически не разговаривают, а если и разговаривают, то крайне непонятно, которые появляются только когда захотят или когда никто не видит, и которые непонятно чего от Мор хотят. Сами по себе фейри не вызвали у меня восторга, они вообще показались довольно неприятными существами, хоть и описываются прекрасными, невероятными и неземными. Магия тоже осталась для меня непонятной, потому что она и не магия вовсе. Просто какой-то эффект бабочки. Но Мор верит в это всем своим существом и эта ее вера меня раздражала. Не столько сама вера, сколько уверенность главной героини в том, что все действия окружающих ее людей продиктованы магией, что это она наколдовала то или это, что люди, общающиеся с ней дружелюбно, на самом деле того не чувствуют и ведут себя всего-лишь, как марионетки магического ритуала. И вся эта ситуация выглядит как-то невероятно глупо и мне уже просто хотелось настучать Мор по голове, чтобы она перестала видеть во всем магическое вмешательство. В жизни Мор будто над всем и всеми мигает красная лампочка и надпись "Магия! Магия! Магия!". Ну надоело же до чертиков просто!

Я обожаю всю эту тему волшебства, но в данном случае мне казалось, что я просто читаю бред сумасшедшей. Из моей головы не уходила мысль, что Мор сошла с ума, что она просто больна. Ну или что она просто ушла с головой в сказку, чтобы пережить смерть сестры. И это расстраивает, потому что хотелось-то волшебства. К слову, к смерти сестры главная героиня относится на удивление спокойно, что-то вроде "мы этого ожидали, мы были к этому готовы", а хоть какие-то эмоции проявляются только когда о сестре заводит разговор кто-то еще. Тема с матерью-ведьмой тоже показалась какой-то притянутой. Мне хотелось бы какого-то реального подтверждения колдовства матери, а не туманные истории о том, что она хотела захватить мир и стать темной королевой. Это тоже прибавляло веса теории о сумасшествии.

Несмотря на огромное количество всевозможных мелких происшествий, вроде попытки трех ее тетушек заставить ее проколоть уши, или поездок к дедушке и тетушке Тэг, или знакомства с отцом, или влюбленности в "шикарного парня", в книге не происходит ничего. Когда я только бралась за эту историю я ждала чего-то не то чтобы грандиозного, но хоть какого-то действия. Не знаю, может быть, какой-то борьбы со злом в лице матери, спасения тех же деревьев, какого-то путешествия, в конце концов! Но, по факту, эта книга - описание скучных будней девочки-подростка, которая оказалась в новом для нее обществе. И даже мелкие происшествия в ее жизни не смогли сделать эту книгу для меня яркой, захватывающей или хотя бы банально не скучной. По сути, это просто нудная и вялая история о том, как девочка, потерявшая близняшку и сбежавшая от сумасшедшей матери, постепенно возвращается к жизни. Как она понимает, что она действительно хочет жить, и не ради умершей сестры, а ради себя. Как осознает, наконец-то, что они с сестрой не были одним целым, что они были двумя разными людьми, двумя личностями, и теперь она не часть чего-то, другая часть которого мертва, а все такой же цельный человек, все такая же личность. И нет здесь никакого волшебства.

Эта книга далась мне крайне тяжело. Мне было дико скучно и я буквально засыпала, стоило мне прочесть пару страниц. Прямо какая-то книга-снотворное. Хотя и хорошие моменты встречались, вроде замечательного нового дедушки, школьного библиотекаря и книжного клуба с его обитателями.

18 августа 2022

tsumikomu

– Я подожду, – сказала она, оставаясь на месте. – Но ждать неопределенно долго без того, чтобы твердо знать, чего ждешь, очень трудно.

В каждодневной суете достаточно сложно смотреть на жизнь отстраненно. Сиюминутные проблемы и дела, требующие немедленного участия, не оставляют места даже для того, чтобы остановиться на секунду, не говоря уж о том, чтобы оглянуться. И очень зря — надо сказать, занятное зрелище.

«Клык и коготь» - история про драконов.

Джо Уолтон описывает, как они живут, во что верят, чему поклоняются и как решают свои проблемы. Здесь жертвы во имя некоей высшей цели, проблемы наследования, деньги (много денег), иерархия, статус и, конечно же, еда попеременно сменяют друг друга. Они ссорятся, мирятся, ненавидят, влюбляются, вызывают на дуэль и убивают. У каждого своя логика и правда, но в условиях плавающей морали только случай решает, что перевесит.

«Клык и коготь» - история про людей под масками драконов.

Жизнь драконов описана подробно: от домоустройства до социального взаимодействия. Начинаясь с описания отдельного поместья, картина постепенно расширяется, впитывая в себя все новые и новые детали. И чем яснее становятся правила игры, тем сильнее все это напоминает обычную жизнь. Нарочитая гротескность сюжета довершает эту социальную сатиру пусть и с поправкой скорее на викторианскую эпоху, чем современный модернизм. Впрочем, не то чтобы с тех времен люди сильно изменились...

– Надеюсь, он не станет вводить слишком много новшеств и все менять.
11 декабря 2021