Джо Уолтон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джо Уолтон

Отзывы на книги автора «Джо Уолтон»

отзыв

vasy...@mail.ru

ужас. читать невозможно. за редким исключением мудовые рыдания о надуманных совершенно нереальных психологических проблемах. как пример, рассказ о женщине которую бросил даже робот, которого она долго выбирала для удовлетворения своих прихотей (в том числе цвет кожи, размер члены и т.д.) и её жудкие переживания об этом, она восхищается своим отцом, извращенцем и моральный уродом и единственные адекватные люди вокруг по мнению автора, любящая друг друга семья педерастов.
5 сентября 2017

frei...@yandex.ru

#mybook_челлендж
С трудом прочитала книгу. За исключением некоторых рассказов, полный бред. Если б не челлендж, бросила бы сразу. Но, мнение субъективно, есть же любители Пелевина, так и на этот сборник найдутся охотники.
7 октября 2017

Роман Петров

22% - ровно столько я сумел вытерпеть это чтиво. Возможно, в сборнике и есть интересные рассказы, но продираться к ним нужно через скучные и нудные...
Либо составители сборника так поиздевались над читателями, либо фантастика 21 века... это мрак.
20 августа 2017

Peter Munk

Одна из самых замечательных книг, прочитанных мной за последние пару лет. Читал практически все произведения, упомянутые в романе (из тех, что переведены на русский, конечно). Я вырос в те времена, когда книгу надо было искать в живую, в библиотеке или в магазине. Обязательно перечитаю и роман, и некоторые произведения.
3 февраля 2018

juli...@mail.ru

Чудесная книга! Чувствую, что перечитаю её ещё не раз. Идея сочетания викторианского романа с фэнтези про драконов интересна, а её воплощение в этой книге вышло просто отличным. Успехов автору!
1 августа 2023

Serg Yuzef

Блеск
7 ноября 2022

Алина Шорохова

Нужно делать то, что стоит делать само по себе, а не только ради будущего.
27 ноября 2022

marm...@mail.ru

Книга на самом деле не о волшебстве, а о выборе между жизнью и смертью, осознанном, идущем из глубины души и разума, а не совершаемом в критический момент под воздействием сильных эмоций. Магия в этой книге второстепенна, она - контекст и канва. С таким же успехом её могло, без особой потери для сюжета, вообще не быть - просто автору захотелось, чтобы она была. Жанр книги - магический реализм, героиня живёт в реальном мире, в котором волшебство есть, оно ему имманентно присуще, всё пропитывает и даже "рулит", но это мир - наш, который мы знаем. Книга написана в виде дневника девочки-подростка, попавшей в очень сложные жизненные обстоятельства. Мне она (книга) показалась затянутой, много описаний школьного быта, много рассуждений о книгах, т.к. для героини чтение - чуть ли не смысл жизни (по крайней мере, один из смыслов). Я книги люблю читать сами по себе, а не рассуждения о них, поэтому для меня этих рассуждений здесь слишком много. Что мне резко не понравилось - это попытка автора писать личный дневник от лица девочки, проходящей период полового созревания (со всеми вытекающими последствиями, в том числе и рассуждениями на милую британскому сердцу, уж не знаю почему, тему инцеста; правда, их мало и подаются они, эти рассуждения, в очень легкомысленной форме: "с утра умылась, позавтракала, в обед поехала навестить родных, вечером отмахнулась от инцеста" - в таком духе). Ну да ладно, если на подобные моменты не обращать внимания (они совсем не определяющие в книге), то в целом вполне читаемо. Всё самое главное, что хотела своим долгим повествованием сказать автор, сконцентрировано на последних 20 страницах - и тот самый главный выбор, и встреча с "боссом" (прямо как в играх, честное слово, разве что битва не столь эпическая). Такое ощущение, что остальные 300 с лишним страниц (я читала в формате покет-бук) - только для того существуют, чтобы создать правильный настрой, в котором и подвести к этому, достаточно предсказуемому, финалу. Но сами эти мысли автора, передаваемые ГГ в финале, в принципе, верные, поэтому негатива книга и не вызывает. Если вы сталкивались в жизни с серьёзной потерей, такой, которая нарушает целостность личности, заставляя человека чувствовать себя осколком целого (как в случае с ГГ, потерявшей сестру-близнеца), книга, возможно, вам понравится и даже окажется полезной. Мне в ней не хватило динамики, магии и чего-то ещё, что не могу описать, но что есть, например, у Геймана, если уж мы говорим о магическом реализме.
(спойлер в ответ на предыдущую рецензию, с которой я во многом согласна, например, в вопросе всеядности ГГ по отношению к книгам :) ГГ не убивает сестру, она помогает мёртвой сестре уйти туда, где и положено быть мёртвым, и куда та не смогла попасть вовремя по определённым причинам. И на мой взгляд, ГГ переживает из-за сестры, и связь с ней чувствует, и скучает, просто надо учитывать два фактора - 1. с момента потери прошёл год и за этот год она многое успела осмыслить и приспособиться к жизни без сестры; 2. чтобы не соскользнуть в невыносимую боль она вынуждена постоянно дистанцироваться от мыслей о сестре - о чём почти в самом начале и пишет. Т.е. это была такая травма, из-за которой возникает в порядке самосохранения психики внутренний блок, почему человек и кажется недостаточно эмоциональным. Меня гораздо больше смутило, с какой лёгкостью ГГ каждому встречному-поперечному рассказывает о матери-ведьме и даже о фейри. Думаю, человек, действительно приобщённый к волшебному миру, так бы себя вести не стал).
8 сентября 2018

Арпик Арменакян

Начало книги дало большние надежды на фэнтэзи, но они не оправдались
17 мая 2018

Евгений

Отстой. И как ЭТО назвали сборником лучшей фантастики? Собрали весь бред и отстой в одном месте.
31 декабря 2017