Джон Бойн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Бойн

Отзывы на книги автора «Джон Бойн»

elia...@mail.ru

Книга неплохая. Читать легко и интересно. Книга о маленьком мальчике, сыне коменданта лагеря, воспринимающего страшные события через призму своей невинности и наивности. Тема холокоста как бы стоит на втором плане. Чего то не хватило мне в этой книге, не могу сказать, что поразила до глубины души.
17 ноября 2015

steshi...@rambler.ru

Интересная книга, но мне не хватило более подробного описания жизни лагеря. Конец вполне предсказуем. Но тем не менее это одна из книг, которые запоминаются.
9 марта 2015

Марина Руцкая

Мне больше понравился «Мальчик в полосатой пижаме». После него ходила несколько дней, как будто кто-то ударил по голове. Этот же роман «на троечку»
25 апреля 2023

nad-k...@yandex.ru

Для меня невероятной является достаточно высокая оценка этой книги большинством читателей. Вам правда понравилось? Вас правда растрогало? Наверное, я чего-то не понимаю.
Предположим, что для автора главной целью было передать мысль о том, что все люди - братья; нацистами не рождаются, а становятся; дети - цветы жизни. Тогда исторические обстоятельства вторичны, можно придумать любую самую фантастическую историю, поселить героев в несуществующие города, страны и эпохи. Читатель сам найдет метафоры и намёки.
В данном случае книга претендует на историческую достоверность, названы конкретные даты и место действия. Мало того, это место и время ужасной, страшной трагедии. Люди должны знать и помнить благодаря книгам ПРАВДУ об этом! Автор просто не имеет права выдумывать отсебятину и радостно нести её в мир.
Дети высокопоставленного немецкого офицера (9 и 12 лет) в 1943 году по мнению автора не знают:
1. Что идёт война, в которой участвует их страна
2. Что их отец - офицер (кем он работает)
3. Кто такой Гитлер ( и никогда не видели его портретов)
4. И наконец...(фанфары!!), они не знают, какой они национальности!!!
Наверное, это связано с их необыкновенной душевной чистотой, но больше похоже на олигофрению. Признаюсь, сначала мне и правда показалось, что это история про внутреннюю семейную трагедию на фоне общемировой. Что офицер вынужден скрывать от общества правду об умственно отсталых детях (известно, как к ним относились в нацистской Германии). Но потом стало понятно, что это не так.
Дикие, непонятные несостыковки с реальностью продолжились. Дружба 9-летнего сына коменданта концлагеря Бруно и его ровесника Шмуэля, заключённого этого лагеря, которая продолжалась год!!! Год ежедневных встреч друзей у колючей проволоки. Год, в течение которого этого не замечает охрана ( а может и не было её, охраны этой? Может, тока в проволоке не было?)
Год, в течение которого друзья Шмуэля и сам он ни разу не захотели воспользоваться неохраняемой дырой в заборе, чтобы сбежать( наверное, не так уж плохо там и было?)
Год, в течение которого Шмуэль ни разу не рассказал, а Бруно не спросил, что за дым валит из 46 печей Освенцима? Почему так пахнет горелым мясом? Почему Шмуэль (мальчик в полосатой пижаме) в этой пижаме и зимой тоже?! Ведь за год хоть раз должна случиться зима?(или зимой узникам шубки, шапочки и валенки выдавали?)
Из всего этого только одно приходит в голову - это очередное переписывание истории, на котором нам предлагается учить детей ( эту книгу я прочитала вместе с сыном, как задание по литературе). Автор намеренно, хоть и не очень искусно вбивает читателю в голову мысль - ОНИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ!! Всё я кто жил в 30-40 годах в Германии делились на 3 группы: те, кто против фашизма; те, кто ничего не знали и маленькое, незначительное количество очень злых и плохих дядек, которых давно наказали.
Вот к нему эта якобы невинность, доходящая до идиотизма. Не было, оказывается, Гитлерюгенда, не было пропаганды в школах, не было арийской исключительности. НЕ ЗНАЛИ!! Тогда становится сразу понятно, почему российский школьник, выступающий в Бундестаге, говорит о "невинных жертвах", имея в виду фашистских солдат.
И удивляться тут нечему. Всё начинается с таких вот книжечек, которые всем нравятся.
1 апреля 2018

Дмитрий Коллен

Слишком долгое начало , но неплохая концовка. Кажется с должным уровнем таланта, книга могла бы стать шедевром. А так - притча, на один вечер.
11 сентября 2021

Диана

Я очень разочарована концом этой книги. На протяжении всего чтения было очень интересно, но конец непонятный... И грустный
19 февраля 2015

Айна

Если ожидаете, что этот роман будет наподобие «Мальчика в полосатой пижаме» и «Мальчика на вершине горы», то это не так. Далеко не так.

Мне хотелось почитать что-то в том же духе, но раз - провал (то был «Похититель вечности) и вот, два - провал. По ходу слушания старалась не обращать внимания на гадкое чувство, что я зря трачу время, слушая ерунду, все пыталась дать шанс и надеялась, что мои догадки неверны, но нет, все именно так. Просто еще один был обязан написать про гомосексуализм, без этого в наше время никак ведь нельзя. Ощущение, что только ради этой темы книга и написана. И я уже сомневаюсь, что среди остальных его книг окажется что-то столь же стоящее, как первые две упомянутые.
Сугубо субъективное мнение
14 июля 2022

надежда

Д.Бойн"Мальчик в полосатой пижаме"
По моему мнению, это сказка непонятно для кого и кто что должен вынести из этой книги. Я фильм не смотрела, поэтому сравнивать мне не с чем, но в книге нет правды ни про войну, ни про концлагеря, ни про что. Главный герой кажется немного отсталым, во всяком случае я бы ему дала лет6-7, а не десять- учился в школе в берлине и не знает ничего ни про евреев, ни про войну. Концовка по-моему немыслимая и невозможная, поэтому все произведение считаю сказкой, но стоит ли сочинять сказки на такие темы?
В предыдущем посте не мной сказано, что над этой книгой плакали миллионы. У меня книга это вызывает злость, потому что кто-го ее прочтет или посмотрит фильм и будет думать, что плакать нужно над одним глупым немецким мальчиком.
8 августа 2017

ekater...@gmail.com

Совершенно непонятны восторженные отзывы. Причитала после Абсолютиста, не хотелось расставаться с автором. Но я разочарована. Какая то нереалистичная сказка о немецком Павлике Морозове. Петро до 7 лет живет в Париже, дружит с еврейским мальчиком, затем остается сиротой, вдруг оказывается почти что в семье гитлера. Сначала семилетний! чистый ребенок пишет письма другу в Париж, но постепенно превращается в фашистенка. Годы спустя возвращается в Париж и находит своего друга-еврея, ставшего писателем. В детстве ( в возрасте до 7 лет!) друг записывал истории которые ему рассказывал Петер, подразумевается что этот роман так и родился.
1 мая 2024

mobile.g...@gmail.com