«Остров фарисеев» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Голсуорси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров фарисеев»

strannik102

Для меня этой книгой обозначился совсем другой Голсуорси. Диаметрально противоположный автору «Саги о Форсайтах». Всё дело, наверное, в том, что Голсуорси, задавшись целью подвергнуть сатире фарисейство своих соотечественников, ничего другого, кроме этого центрального пункта авторского меню, читателю не предлагает. И потому и сам термин «фарисеи», и разные примеры и фарисейские ситуации постоянно акробатируют, эквилибрируют и вольтижируют в тексте романа, перебираемые и переиначиваемые на все лады. И новый «приятель» главного героя, Луи Ферран, никак не даёт Ричарду Шелтону вернуться в привычное русло восприятия людей и их поступков, их речей и самого восприятия всей жизни представителей его класса. Он постоянно выплывает из ниоткуда в поле зрения Ричарда и зудит, и нудит, и кривит в скепсисе рот, и критикует всё и вся, до чего может дотянуться своими глазами, ушами и руками. Пренеприятнейший субъект, должен вам признаться. Убивать таких надо, из рогатки. Жутко как не люблю чистоплюйских критиканов. При этом сам этот господинчик месье ни до какого мало-мальского успеха в своей жизни добиться не способен, а способен только клянчить у Шелтона денежки, а потом ещё и пиявкой присасываться и влезать в его личную жизнь и в отношения. И неважно, насколько сильны и искренни были взаимные чувства у Шелтона и его невесты, и сколько продержался бы их брак — в любом случае это были отношения и жизнь Ричарда Шелтона и Антонии Деннант.

Выбесил меня этот мусью.

Но вот сама тема фарисейства, несмотря на то, что у Голсуорси она раскрыта чересчур навязчиво и поучительно, всё-таки актуальна во все времена. Начиная с библейских и заканчивая… НЕ заканчивая нашими. Лицемерие и притворство, следование условностям и тому, что называется «так принято в порядочном обществе», ханжество и зашоренность во взглядах на жизнь, фальшь, ложь и так называемые «нормы приличия» — всё это куда как живо. При всём при том, что сами эти нормы приличия и морали, и нравственность — всё это, безусловно, есть и непременно и должно быть. Разница только в том, какими побудительными мотивами мы руководствуемся, совершая или, наоборот, не совершая то или иное действие и говоря те или иные слова, насколько мы искренни при этом…

«Больше быть, чем казаться» — говорят, так требовал от офицеров германского Генерального штаба его начальник Альфред фон Шлиффен. Замечательное правило! И мне кажется, что оно отличным образом может помочь самому себе избавляться от проявлений фарисейства. Если ему следовать, конечно...

Кстати сказать, Голсуорси затем возвращается к Луи Феррану и пишет ещё четыре произведения с его участием. Любопытно было бы узнать, что там дальше натворит этот субъект. Так что, похоже, так просто мне от него не избавиться.

10 ноября 2018

olgavit

Джон Голсуорси родился в зажиточной семье, закончил Оксфорд и должен был стать юристом, но эта профессия не привлекала будущего писателя. Все тоже самое можно сказать о главном герое "Острова фарисеев". Фарисейство, это понятие пришло к нам из Библии и в современном языке стало синонимом лицемерия и ханжества.

Ричард Шелтон с детства впитал в себя правила приличия высшего общества, законы морали и те двойные стандарты, которые присущи людям этого круга (хотя, почему только этого?) Ему двадцать девять лет, он хорошо образован, состоятелен и в ближайшее время собирается жениться, а пока занимается ничегонеделанием. Уже состоялась помолвка с семнадцатилетней Антонией Деннант, уже газеты сообщили об этом, уже идет подготовка к свадьбе, но отчего-то Шелтона "терзают смутные сомнения".

Как специально, перед этим важным событием в его жизни встречаются только негативные примеры брака, от театральной постановки до ближайших друзей. Побывав на свадьбе у одного из них, Ричард выносит только отрицательные эмоции. Притворство, искусственные улыбки, отсутствие искренней заинтересованности, равнодушно-легкомысленный тон исключительно "лучших" людей общества с безупречной репутацией, приглашенных на торжество. Правда здесь не приветствуется, а человек ценен не своими поступками или взглядами, а тем какая у него машина, насколько успешен, как хорошо умеет играть в бридж и шикарен ли его туалет. О музыке, литературе искусстве они судят стандартно, так, как принято, штампованными фразами, а нравиться может только то, что модно, современно, стильно. За манерами же прячется совсем иная сущность. Согласитесь, если взять современную светскую "тусню" мало что изменилось.

Высшее английское общество навевает на героя скуку, он замечает, что только в беседе со своим знакомым Луи Ферраном, этим "почти джентльменом", который по социальной лестнице стоит намного ниже, чувствует себя свободно и непринужденно. Вот он, представитель другого класса, а ведь по своим устремлениям Ферран ничем не отличается от салонного буржуа и совершенно не горит желанием работать до изнеможения. Он точно так же ничего не делает, много говорит и паразитирует, прибегая к помощи Шелтона, беря "в долг" у него деньги. Сам же главный герой много подмечает, анализирует, критикует, внутренне негодует, но не прикладывает никаких усилий, чтобы что-то изменить. Единственный достойный поступок будет в финале.

Книга о том, как важно быть самим собой, уметь пойти против сложившихся правил, уметь сопереживать другим и конечно же о сложности семейных отношений. Гораздо подробнее этих тем писатель коснется в "Саге о Форсайтах", великолепном романе, вершине творчества писателя.

1 ноября 2022

WalserSeptarium

История становления личности и умирания любви. К несчастью для главного героя, эти два процесса связываются в единое целое.

Молодой человек из привилегированного сословия обнаруживает, что не всем в этом мире живется так сладко, как ему. И что для большинства людей из его круга, в том числе для его невесты, страдания других - пустой звук. Лишь бы им ничего не мешало жить так, как они привыкли. Лишь бы ничего не портило им картинку.
Чем лучше он это понимает, тем труднее ему с ними общаться.

История о том, что для любви важно сходство взглядов и принципов. И что нет ничего страшнее, чем быть навечно привязанным к далекому для тебя человеку.

В наше время, когда развестись еще проще, чем жениться, эта тема звучит не так остро. Но я хорошо представляю себе, что во времена Голсуорси для многих это было откровением...

27 апреля 2019

_Vishenka

Этот роман я не отнесу к лучшим произведениям Голсуорси, хотя вопросы он поднимает для того времени немаловажные. Его сюжет довольно прост. Молодой человек, Ричард Шелтон, живет, как все окружающие его молодые люди его бездельного класса, и вслед желаниям родственников планирует жениться на прекрасной во всех отношениях девушке, Антонии. Во время помолвки он осознает, что вымечтанная им будущая жена совершенно не понимает его, и не разделяет его стремлений, интересов и желаний, что единственное, что их объединяет, это принадлежность к нужному классу и приличному обществу, и даже поговорить друг с другом им в действительности не о чем.
О чувствах его невесты в романе не говорится совсем, но косвенно мы понимаем, что и Антония вовсе не опьянена возможностью провести всю свою жизнь с Ричардом. Если знать другие романы Голсуорси, то понимаешь - роман заканчивается счастливо. Хотя ощущение героем собственного одиночества и разочарованности - вряд ли можно назвать радостным финалом.
Роман неплохой, но в сердце не запал, и большим сочувствием к его героям мне проникнуться не удалось. Но ведь для автора - это только начало творческого пути. Шедевры еще будут!

15 июня 2016

TatiNe

Я прочла другую книгу с этим же названием изданную в 2016 году, с красивой обложкой где изображены молодые аристократы в театре с девушкой. Поскольку в той книге три романа, а я уже прочла второй Путь Святого и написала свою рецензию, то чтобы иметь возможность написать рецензию на главный роман Остров Фарисеев, вынуждена была прибегнуть к такой уловке.
Как я уже писала раньше в своих рецензиях, Сага о Форсайтах и Конец Главы Голсуорси являются и навсегда останутся моими любимыми произведениями автора.
Но все иное что написал Голсуорси ни в какое сравнение не идет с вышеупомянутыми романами.

Первое впечатление: автор не утруждает себя ни в коей мере разработкой главных героев этого романа. Он описывает всех, и положительных, и отрицательных, в лице аристократов, героев как-то поверхностоно, тезисно. Читатель просто должен поверить автору что Ферран интересен и очень любопытен, а также много испытал. Или же что, например, молоденькая аристократка Антония - очень поверхностная и туповатая мещанка. Или же что парикмахер или же спившийся доктор из ночлежного дома - очень хорошие и правильные люди и т.д.
Главный герой романа Ричард (Дик) Шелдон с превых же страниц стал вызывать у меня сильное раздражение. Этакий молодой старичок, ходит и все ему не нравится. Все аристократы в лице его сокурсников, друзей, невесты и ее родни, даже собственной матери - совершенно пустые и никчемные люди. Лицемеры. Фарисеи, носящиеся со своей избранностью и высоким положением, а на поверку - никчемный сброд, стоящий на страже общественной морали, где женщине отводится определенное место. И это место в лучшем случае, в гостиной с работой в руках. В худшем случае (как у бедноты), на кухне, в детской или же на панели.
А что из себя представляет сам Шелдон? Он ничем, абсолютно ничем не занят. После окончания Оксфорда он попутешествовал, но вернувшись из-за границы не начал работать по специальности адвокатом, а решил заняться Ничем. Ходит, смотрит, осуждает, сочувствует беднякам, особенно бездельнику Феррану, и абсолютно ничего при этом не делая. Можно же заняться законодательством, пройти в Парламент и попытаться создать законы которые облегчат жизнь неимущих? Нет, лучше ходить без дела и все осуждать. Бесполезный тип, сам себя не любит и ненавидит свое окружение.

Затем этот Шелдон вдруг влюбляется в молодую прелестную девушку из аристократической семьи и вот тут он начинает ей писать какие-то занудливые письма. Вместо того чтобы просто писать о своих чувствах или любви. Или же излагает свои странные взгляды на мораль: "Чем люди высоконравственнее, тем более отталкивающими они мне кажутся" И на что же он интересно расчитывает? Девушка просто напугалась и не знала как от него отвязаться. Долг не позволял ей отступиться от однажды данного слова. Слава богу у Шелдона хватила ума все изменить к лучшему.

А образ молодого бунтаря Феррана? По-моему мнению - это доморощенный философ, пройдоха и бездельник, живущий за счет сердобольного Шелдона., отказывающийся от работы только потому, что он "непоседлив так как честолюбив". Прямо замкнутый круг. Ферран хочет быть независимым и поэтому как только он видит что работа не сулит ему ничего в будущем, он ее бросает и отправляется на поиски чего-то лучшего. Мне бы тоже так хотелось, да работать надо чтобы жить!
И далее этот молодой философ добавляет, что он не хочет быть канцелярской крысой, гнуть спину, чтобы за день сэкономить 6 пенсов и, прослужив 40 лет, отложить нужную сумму, которая кое-как позволит дотащиться до конца его тяжких дней. Очень удобная позиция. Пусть другие работают, а я пострадаю за них морально. Каков наглец.

Вообщем, роман очень проходной и незрелый. Лучше не тратить на эту вещь свое драгоценное время.

21 октября 2018