Джон Харт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Харт

Отзывы на книги автора «Джон Харт»

annetballet

Джонни Мэрримонт в свои 13 лет выглядит на три года младше. За последний год его жизнь сильно изменилась. Сначала пропала сестра-близняшка, потом их бросил отец, а в довершение всего на мальчика легла ответственность за мать, которая совершенно растворилась в собственном горе. Этот ребенок слишком рано понял, что взрослые безответственные, иногда бессильные и слабые, что они обычные люди. Но так сестру не найдешь, и он начинает собственное расследование. Джонни очень сообразительный малый не робкого десятка оттого поиски приносят результат.

Мальчик обладает выдающимися качествами. Но то, откуда эти качества появились, вызывает сочувствие. Его упорство, силы и вера могли бы сделать из него если не вождя, то лидера уж точно. Этой силы кто-то боится, кто уважает, но лишь пара человек хотят поддержать и взрастить. И это, к сожалению, не мать ребенка и даже не близкий человек.

Отношения в небольшом городке да и вообще вся эта ситуация действительно напоминает стиль короля триллеров. Но если у Кинга все зло как правило сконцентрировано в голове одного ублюдка, то Джон Харт равномерно его размазал по всему населению штата. Кому-то досталось на грамм больше, кому-то меньше. Именно способность Стивена Кинга изобразить монстра в человеческом лице, либо в ограниченных рамках, каждый раз вызывает мое восхищение. Но …

Роман «Последний ребенок» и его автор не даром получили кучу премий. Семейная драма, нарисованная в книге, совсем не редкость. Когда один из родителей слетает с катушек и пускает все на самотек. С другой стороны, матери редко так поступают. Обычно этим грешат отцы, дяди-тети и прочие родственники. Я все-таки придерживаюсь мнения, что женщины более выносливы и терпеливы, особенно, если их дети в беде. Мать Джонни здесь не единственный пример неидеальных родителей. И это плюс.

Мистическая составляющая книги самая слабая, по сравнению с драматической и детективной линией. Но пожалуй именно за персонажа, так сильно похожего на кинговского Джона Коффи, роман сравнивают с литературой Кинга. Зато детектив здесь расплетается во всех направлениях. Тут есть и маньяк-педофил, есть торговцы разной дрянью типа наркотиков и оружия, есть и продажные полицейские (куда без них в маленьких городках!), есть и погони во время грозы. В общем, всё, как любят в Голливуде. Развязка на фоне всего происходящего выглядела довольно пресно.

Линия расследования посвящена действиям мальчика. Он флагман развития сюжета. Шерифы и детективы вяло плетутся за ним, собирая улики и разматывая желтые ленты ограждения, по ходу дела выясняя кто тут начальник. История раскручивается, набирая темп. При этом, автор бросает наше внимание то туда, то сюда, то в прошлое, то в настоящее, то мы движемся в неправильном направлении, потом направление движения меняется. В общем не сказать, что захватывающе, но очень увлекательно. Драматичность нарастает потому что по мере развития событий привыкаешь к Джонни, смотришь на мир вокруг его глазами.

8 декабря 2020

ksu12

"Богу не было никакого дела до тех, кому больно. До тех, кто мал. В мире не было ни справедливости, ни воздаяния, ни сообщества; соседи не протягивали руку помощи соседям, и кроткие не наследовали землю."

Такая трагичная, душевная, трогательная история о пропавших детях, о дружбе, которая предана, о заблудших родителях, о том, что все в конце концов имеет шансы наладиться, но не без потерь.
Это и приключение с щепоткой мистики, и социальная драма. Харт для меня оказался таким нежным Кингом.

У Джонни была сестра-близнец, была... В один ужасный день она не вернулась домой. Что-то случилось. Ушел и отец, не выдержав бремя вины. Ослабла мать, погрязла в зависимостях, окружила себя недостойными. И только Джонни спустя год, мало того, что поддерживает на плаву себя и мать, еще и собирается с силами, чтобы продолжить искать сестру. Он ведь потерял даже не просто сестру. Знаете ведь, кто такие близнецы... Они же две половинки целого, чувствуют друг друга как никто.

И Джонни станет маленьким мужчиной, обретет силу взрослого, отчаянного и объединит ее с интуицией ребенка. В романе есть очень интересный персонаж, Фримантл, так похожий на одного из ярких персонажей "Зеленой мили" Стивена Кинга.
Мальчишки чем-то напоминают марктвеновских, такие же заброшенные взрослыми и ищущие приключений. Только здесь нет приключения ради приключения. Здесь все ради надежды. Ради жизни. Ради спасения.
Все будет разворачиваться довольно неожиданно, но от этого не менее реалистично. Даже наоборот. Мистика -здесь просто моментами, как приправа.
"Тьма пожирает изнутри, как рак."
О чудовищных событиях рассказывается просто, не витиевато, от этого еще страшнее - ужасные преступления показаны как будничные. Они не нонсенс. Они часть жизни. Часть ее темной стороны.
На самом деле здесь много трогательных, нежных моментов, которые касаются сердца. И вся история наполнена надеждой.

Дальше...

9 мая 2019

takatalvi

Книгу расхваливали на все лады по обе стороны океана, и вот, спонтанно, решила ее почитать. Тем более что тема интересная и волнующая — пропавшие дети.

Жизнь Джонни полностью изменилась, когда пропала его сестра-двойняшка. Отец испарился в неизвестном направлении, мама перешла на алкоголь и таблетки, в доме появился жестокий ухажер, которому по жизни приятно самоутверждаться за счет тех, кто слабее. Слишком много испытаний для одного ребенка, но это не кто-нибудь, а Джонни. Мальчик по мере сил ухаживает за матерью, а в свободное время занимается довольно опасным делом — наблюдает за самыми подозрительными жителями города, собирает информацию, выясняет. Расследует.

И вдруг случается странное: пропадает еще одна девочка, и один человек говорит Джонни, что нашел пропавшую, после чего умирает. Какую именно девочку он нашел? Джонни даже думать не надо. С новыми силами он берется за поиски…

У книги действительно интересный сюжет с несколькими неизвестными, предсказуемым его никак не назовешь. И она очень мрачная, что резко контрастирует с романтичной почти обложкой с апельсиновым закатом. Расследование в духе детского детектива мешается с совершенно недетскими вещами, есть какие-то необычные вкрапления: индейская магия, рабовладельческое прошлое, история с пропавшей малышкой. Не могу согласиться с теми, кто считает роман похожим на творчество Стивена Кинга, хотя что-то этакое в нем определенно есть, но буквально крупицы. Автор вполне самобытен, и его стезя это скорее драма, чем детективы и триллеры. Конечно, сюжет закручивается, нельзя не думать, а что же произошло с пропавшей сестренкой Джонни, и развязка очень даже хороша, однако в целом получается не погоня за тайной, а тяжелая, к сожалению, вполне жизненная история.

Но не обошлось и без поводов для читательского брюзжания. Я не могу представить себе ситуацию, когда ребенок спокойно разъезжает на автомобиле. То есть, что умеет — это ладно, но что никто не обращает на это внимания? Причем в самом начале книги Джонни описали выглядящим младше своих лет. И это не в стране, где всем на всех плевать, а в Штатах. Кроме этого, зацепили — в нехорошем смысле — симпатии детектива к семье Джонни. Линия показалась совершенно лишней, особенно учитывая развязку.

Подытожу: роман не идеален, каковым представлялся по восторженным отзывам, но это и правда хорошая, качественная история, с которой интересно провести пару вечеров.

19 августа 2020

Mira_grey

В очередной раз пытаются протащить в бестселлеры проходной роман, прикрываясь громким именем Стивена Кинга. Наверное, мне уже давно пора начать обходить дальней дорогой все книги, в аннотации которых хоть как-то упоминается король ужасов, но не потому, что я не люблю Кинга, а потому, что такие заявления остаются голословной рекламой. Теоретически Джон Харт когда-нибудь в весьма отдалённом будущем может потягаться со Стивеном, но явно не сейчас. Использование сюжета "Зелёной мили" не пошло книге на пользу, потому что невольно начинаешь сравнивать с первоисточником, которому "Последний ребёнок" существенно проигрывает. Намёки на мистику и Бога также оказались лишними, дополнительно утяжеляя сюжет и его восприятие.
Если исходить из аннотации, то книга могла бы оказаться настоящим лакомством для любителей триллеров. Закрученный сюжет имеется в наличии, куча трупов и психов запутывают расследование, а семейная драма придаёт неплохой колорит мрачной атмосфере. Однако, присмотревшись поближе, многое теряет свою прелесть. Полицейское управление смахивает на сборище клоунов, не способных сложить два и два, дети с лёгкостью обманывают всех и вся, а соц.службы вообще появляются только после огласки в прессе. То есть ребёнок после исчезновения сестры и отца совсем не посещает школу и никто на это не отреагировал.
Все герои показались мне сборищем истеричных и неадекватных людей, они мечутся, бегают, что-то делают, но все их успехи можно списать только на удачу. Нет никаких логичных выводов и расследование носит скорее случайный характер, нежели вид полноценного дела, распутываемого аккуратно ниточку за ниточкой. Диалоги настолько убоги, что я даже не знаю, кого за это винить - то ли автор так написал, то ли переводчик не заморачивался с приданием хоть какой-то литературности языку, но меня физически коробило от чтения. Редко бывает такое, что прям до трясучки доходит, когда надо взять в руки ридер и дочитать то или иное произведение, настолько оно вызывает отвращение. А вот с "Последним ребёнком" было именно так. Я даже пыталась слушать его в аудио формате, но и это практически не спасало.
Я понимаю, за что книга может понравиться, но сама предпочитаю совсем другой формат детективов. Здесь же получилась дикая смесь из Кинга, Кунца и может быть ещё Маккаммона, только взято от них всё самое худшее - затянутость, склонность к беготне и неуместное добавление мистической составляющей. В общем, не моё от слова совсем.

5 июля 2020

Underthinks

Жили-были папа, мама и их дети, близнецы, Алисса и Джонни. В один ужасный день Алиссу похитили, после чего папа, терзаемый чувством вины (И ЖЕНОЙ) исчез, мама занавесилась от мира водкой и таблами, а мальчик Джонни остался один. Бороться со службой опёки, с несправедливостью мира и с отсутствием сестры.

В последнее время я не пишу отзывы о книгах по горячим следам, потому что обычно эти эмоции потом оказываются преувеличенными. Надо дать впечатлениям улечься, как чаинкам, чтоб пить уже нормальный чай, а не жевать заварку.

Проблема в том, что иногда пить нечего. Если перестать выпендриваться с метафорами - я просто не знаю, что сказать о книге Харта, потому что даже для того, чтоб уточнить имя главного героя, мне пришлось лезть в книгу. Абсолютно проходная вещь. Что читала, что не читала - всё равно.

При том, что основа интересная, лично для меня - нетривиальная, я впервые вижу тему ребёнка, методично расследующего преступление. Дети обычно бывают сыщиками в детских же детективах, а здесь всё очень серьёзно, остросоциально. Но. Воплощение никакое. Язык (перевод?) книги ужасен, в диалогах будто лают собаки.

Не радует меня совсем и отсылка к "Зелёной миле", где здоровенный темнокожий парень ошибочно обвиняется в страшных вещах. Потому что я не люблю "Зеленую милю".

Я повелась на несколько отзывов в одном духе: "не могла оторваться от книги всю ночь". Ну а я могла. Не ругаю злобно, хвалю за идею, но для меня эта книга осталась НИ-КА-КОЙ.

22 января 2020

Mina-mnm

Книга - продолжение книги «Последний ребёнок», которую я читала раньше. Редкий случай, когда продолжение понравилось гораздо больше чем первая книга. Эта книга совершенно другая. Если первая - обычный детективный триллер (но тоже интересный), то здесь чего только нет: давнее прошлое, мистика, детектив, семейные истории... Яркие и интересные герои, атмосфера загадочности. Сюжет держит в напряжении с самого начала, очень сложно оторваться. Не смотря на объем книги, прочитала на одном дыхании и с огромным удовольствием.

10 мая 2020

Santa_Elena_Joy

«У тебя на первом месте Хаш Арбор, всегда».
(Джон Харт. «Безмолвие». 2018)
«… он точно, как то, что на руке у него пять пальцев, знал, что в мире есть и тень, и глубина, что зло реально и у него есть лицо».
(Джон Харт. «Безмолвие». 2018)

Просто так «в леса» не уходят… Жизнь, как ураган, сносит с места и уносит… иногда – в лес. А если ещё при этом огромная территория с её ландшафтами: рекой, горами, болотами, Пустошью принадлежит тебе по праву наследования?.. А если есть ещё ЧТО-ТО?..

Второй том дилогии «Джонни Мерримон» Джона Харта называется «Безмолвие» (The Hush, 2018). Читатель, знакомый со смышлёным парнишкой Джонни по первой книге – «Последний ребёнок» (The Last Child, 2009), встречает его живущим в лесу, повзрослевшим на 10 лет – «вдали от шума городского».

Многообещающее начало. Дикий лес со множеством животных – охотничьи угодья. Необъяснимое, опасное НЕЧТО, живущее в лесу. Тайны прошлого. Мистический ужас …

Новая книга – новые персонажи, а также изменившиеся прежние герои: Джонни Мерримон, его мать – Кэтрин Мерримон; Клайд Лафайет Хант, ставший отцом для Джонни; единственный друг – Джек Кросс; Трентон Мур – патологоанатом ... Изменилась и сама концепция произведения. Десять лет ни для кого не прошли незамеченными, в том числе и для автора – Джона Харта.

С первых же страниц романа читатель встречается с отчимом Джонни – Клайдом Хантом – копом, которому сейчас в районе 50-ти. То, что они сойдутся с матерью Джонни – Кэтрин было ясно в конце первой книги. И друг детства – Джек Кросс, только-только ставший адвокатом, тоже встречает читателя на пороге книги…

Мистика … Чертовщина … И даже не страх, но ужас проникают под кожу уже с первых страниц романа. Снова вспоминается первая книга: там же, вроде, не было ничего такого – мистического. Вроде… Или было?..

Северная Каролина (США). Хаш Арбор, где с 1853 года жили освобожденные рабы и их потомки, – история округа Рейвен и история семьи Мерримон. Ливай Фримантл – история висельников … «Не человек, а призрак» – говорится о нём в первой книге. Казалось, метафорически ... Пришлось вернуться к первому роману и внимательно перечитать всё, что о нём писал вначале Джон Харт.

Ливай Фримантл – последний мужчина семейства Фримантлов, к роду которого относятся и Мерримоны. Это ему по наследству принадлежали шесть тысяч акров (24 км2) земли со всеми лесами, рекой, ручейками, болотами и болотцами, холмами и холмиками, и огромной Пустошью. Отсюда начинаются события нового романа: по завещанию наследовать эту землю должен Джонни, но находятся ещё «претенденты» урвать этот кусок ландшафта, в общем-то, бесполезный… Так уж и бесполезный?..

Джонни в конце первого романа предстаёт вовсе не счастливым, спокойным победителем в смертельной схватке с маньяком-психопатом, насиловавшим и убивавшем молоденьких девочек. Его искромсанное ножом убийцы тело – это наименьшие потери, которые он принял. Неизмеримо больший вред подростку нанесли психические травмы, полученные в ходе той злополучной истории. Телесные раны заживут. Можно ли вылечить душу?

Идея второй книги – «Безмолвие» – показать искорёженную душу человека, для которого так и не наступил «хэппи энд». Кажется, что только сила земли, природы врачуют его незаживающие раны: телесные и психические. Только в лесу он дома: здесь ему хорошо.

Но за всё, как известно, следует платить…Такой уж наш насквозь меркантильный век! Платят рано или поздно практически все персонажи романа. Больше всех достаётся главному герою – Джонни. За что он готов заплатить и от чего отказаться? Какой окажется последняя цена?

Дальше последуют совершенно невероятные события: историческое фэнтези – экскурсы в XVIII век: колонизация, рабовладение, чёрная африканская магия…

Роман набирает новые, неожиданные обороты! Воистину креативное смешение жанров. Если первый том – психологическая детективная история с элементами триллера, то второй – историческое, приключенческое фэнтези с элементами мистической прозы. Удивительно. Но оторваться было невозможно: целый день был посвящён только книге. Забыв обо всём на свете, читала и слушала аудиокнигу.

Важнейшей темой в «Безмолвии» является – дружба. Джек Кросс – не менее главный герой, чем Джонни Мерримон. Тема дружбы с детства пронизывает весь роман глубоко и основательно.

Но особенно удалась, на мой взгляд, мистическая тема. Такая шикарная получилась сказка с реальными сновидениями, болотом с его невероятным НЕЧТО и волшебным, магическим камнем…

И всё-таки, почему автор так поступил со смешением жанров? Может быть Джон Харт, возвращая своих главных героев (Джонни и Кри) в прошлое на два века назад, наделяя сверхъестественной силой НЕЧТО хотел показать важную роль переплетения событий и личностей исторического Прошлого в Настоящем и Будущем? И Ливай Фримантл («жуткий гоблин») из первой книги также служит этой цели …

Роман очень интересный. Есть чем занять ум не только в ходе чтения, но и после прочтения.

13 декабря 2021

kat_dallas

Это продолжение романа "Последний ребенок", в котором двенадцатилетний парнишка Джонни Мерримон все свое время посвящает поискам пропавшей сестры, попутно многое узнавая о семейной истории.

В " Безмолвии" Джонни уже двадцать три, он живет отшельником на унаследованных землях, называемых Пустошью, в хижине посреди болот, лесов и камней. Он выращивает овощи, охотится, гоняет браконьеров, изредка наведывается в город за патронами и нехитрыми припасами... и наслаждается мистическими штучками, происходящими с ним на его земле. Но есть у этой неведомой силы и темная сторона - иногда на Пустоши исчезают люди и происходит нечто страшное.

Первый роман серии меня просто очаровал - отличный триллер на тему "тайны маленького городка", психологичный и захватывающий. Признаться, и от продолжения я ожидала чего-то в том же духе - ан нет, автора с чего-то в мистику понесло. И вот занятно: та самая плавная и обстоятельная манера излагать, которая в "Последнем ребенке" идеально подчеркивала психологическую сторону и оттеняла триллерную, сделала "Безмолвие" чертовски затянутым. Интересные моменты есть, и атмосфера Пустоши хороша, но временами через текст продираешься и в целом повествование не захватывает.

Если вам понравился "Последний ребенок" и вы хотите прочесть и "Безмолвие", будьте готовы, что продолжение не похоже на первую книгу (совершенно другой жанр) и здорово ей уступает.

7 марта 2020

VescioMycotoxins

Случилось как-то давно оказаться где-то в окрестностях самой задницы мира, что расположена в славном государстве Казахстан, в почти заброшенном железнодорожном тупике неподалеку от аэропорта города Караганда. В тихих вечерних сумерках сидел я в вонючей теплушке, за столом, сколоченным из листа фанеры и кривых палок, и пил теплую казахскую водку с послевкусием свежесожженного презерватива.

Обстановочка, конечно же, ужасная, но напротив меня сидел человек, с которым вел я дружескую беседу. О футболе, бабах, карбюраторе жигулей-копейки и прочих главных вещах в жизни нормального пацана. И думал я, какой же умный и здравомыслящий человек мой собеседник, как редко встретишь такого в нашем безумном мире. Где психушки закрыли из-за недостатка финансирования и пациентов отпустили лечиться амбулаторно. Добрым словом соотечественников, солнечными ваннами и морозным воздухом.

Нужно сказать, вокруг теплушки стояла прямо-таки звенящая тишина, никого вокруг. Только изредка раздавалось хлопание крыльев пролетающих на ближайшую помойку ворон и сопение приблудного казаха, влекомого туда же ностальгией по великому прошлому нации. И надо же было так случиться, одна ворона приземлилась отдохнуть в пути на обитую железом крышу нашей теплушки и стала прохаживаться там, громко цокая когтями по железу. Словно поручик Ржевский ногтями по паркету на пути из туалета к постели, где ждет его прелестница Наташа.

Собеседник мой насторожился, стал вращать головой, так чтобы правое ухо его было направлено ровно в направлении вороны. А после он прищурил глаз, сделал умное лицо и сказал мне: «А знаешь ли ты, что только что на крышу нам приземлилась летающая тарелка. Только ты не сможешь её увидеть, поскольку не открылся у тебя еще третий глаз. А я вот посвященный, вижу реальную картину мира».

Поначалу я опешил от неожиданности, а потом в голову мне пришло сразу две мысли. Первая о том, какой же облом со мной случился, такая была прекрасная беседа и на тебе. Вкус жженой резины во рту стал сразу ярче и насыщеннее. А вторая мысль, чувака надо вязать, мало ли какие еще мысли в его голове, вдруг захочется воплотить ему какую-то из них в жизнь. Посвященные в тайные знания вообще страшные люди, а тут еще и нет вокруг никакого оберега от нечистой или чистой силы, ни дяди милиционера, не топора двуручного.

Вот примерно так случилось и с Джоном Хартом. Когда я читал первую его книжку «Последний ребенок», радовался. Нашел нового для себя автора, с книжкой которого приятно провести время. Здравомыслящего, без всяких закидонов, что модны сейчас. Нет, этот Джонни Мерримон, что в первой книжке был еще пацаном, слегка раздражал своей верткостью, юркостью и упоротостью. Так и хотелось отвесить ему затрещину, чтобы замучился кувыркаться в придорожной пыли. Но люди всякие бывают, нужно быть толерантнее, держать себя в руках.

В книжке «Безмолвие», что вторая в цикле про Джонни, пацан подрос, успешно пережил половое созревание и превратился в красавца-мужчину в самом расцвете лет. Это так автор говорит, ну, ему виднее, наверное, я плохо разбираюсь в красоте мужчин. Пусть будет красавцем.

Правда, повзрослевший чувак ведет себя как-то странно. Нет чтобы найти себе стервозную тощую бабенку, что будет перманентно выгрызать ему мозг и создать с ней ячейку общества. Пусть даже не ходить в ЗАГС, а жить во грехе. Сейчас так модно. А субботними вечерами ходить в ближайший бар и изливать там душу мужикам о том что вот ведь сука попалась, зато красивая и люблю ее непонятно за что. В конце концов, не нравятся тощие, можно вставить ей силиконовые сиськи, задницу и надуть губы, чтобы все это удобно лежало в руке.

Но нет, мужик почему-то поверил, что он Маугли, отрезал штанины у джинсов и ушел в лес разговаривать со скунсом, лопухом и желудями. Вслед ему знакомые подкрутили пальцем у виска, но все они дураки. Парнишка счастлив в своем буреломе. Много двигается туда-сюда по лесу, траву не курит, а ест, отчего из вредной она превращается в полезную. В общем ЗОЖ и правильное питание. Идиллия. Все соседи трижды сдохнут, а Джонни будет вечно молодым от свежего, лесного воздуха.

И все бы хорошо, но вот поселилась в этом лесу какая-то неведомая бяка, отчего большинство кладет прямо в портки на бегу из лесу, а Джонни только ходит во сне по ночам. Потом начинают появляться трупы. Потом их становится больше. И всем приходит в голову резонный вопрос. А чей-то мы все с мокрыми портками, а этот Мерримон весел и румян, разве что слегка не выспался. Ату его.

И тут автору приходится как-то объяснить все непонятки, происходящие в лесу. Смешав в кучу историю о Супермене, колдовстве вуду, Черной Властелинше, невидимых сущностях и камне силы, Харт выдал что-то из серии «смешались в кучу кони, люди, медведи, травка, самогон». Причем, степень мистичности происходящего возрастает по экспоненте, примерно как у Оси Бендера, когда он описывал будущее Нью-Васюков.

Если бы бабушка не говорила мне постоянно «Если что-то делаешь, делай это как следует и до конца, не то бабы любить не будут», я бы бросил книжку на середине. А так, дочитал. Но, скорее всего, больше этого автора читать не стану. Неизвестно, какие еще мысли у него в голове. Вдруг там мысль о том, что в печатное слово можно вложить зомбирующую инструкцию, прочитав которую все люди станут лучше и раскрасят мир в цвета флага ЛГБТ. А я уже как-то привык к своему черно-белому миру.

26 июня 2021

Марина Скокова

Потрясная книга! Я в восторге от стиля написания, от концовки, от чтеца - все вместо создаёт целостную картину. Определённо советую данную книгу к прочтению/прослушиванию.
11 сентября 2022