«Правила виноделов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Ирвинга, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Правила виноделов»

Прекрасно
13 апреля 2023

Анна Леканова

Ну, во-первых, вина в книге не будет. Оригинальное название книги «Правила дома сидра». Да и книга совсем не о том, как делать напитки. Она о правилах, которые люди выбирают в своей жизни. Где проходит их грань допустимого поведения.

Это роман о взрослении, поднимающий вопросы морали, выбора, привязанности, дружбы и любви.
Действие романа происходит в 1930-х – 1950-х годах.
Главный герой – Гомер Уэллс, сирота, живущий в «Сент - Облаке». В этот приют женщины приходят кто рожать и оставить ребёнка, кто - сделать аборт. В приюте поиски всех и не осудят ничей выбор.
Руководит этим приютом доктор Кедр, который является абортмахером.

Гомер со временем начинает помогать доктору Кедру принимать роды. В подростковом возрасте он начинает бунтовать против опеки доктора Ларча и решает, что, хотя он не против права женщины на выбор, он не хочет делать аборты.
Путь Гомера пересекается с молодой парой - Уолли Уортингтон и Кэнди Кендалл. Они приехали делать аборт. И он едет с ними в Оушен Вью. Тут начинается его новая жизнь.

Но доктор Кедр присматривает за ним, подготавливая ему другие варианты жизненного пути.

По мотивам книги есть фильм. Он он прям отдаленно по мотивам. Некоторые персонажи вырезаны, другие перемещены во времени.
Но Майкл Кейн, Шарлиз Террон и Тоби Магуайр делают фильм вполне смотрибельным.
Хотя, смотреть его отдельно от книги, думаю, будет приятнее.
28 августа 2023

Oxana Ivanova

Понравилось,но желание автора множить судьбы , негативно отразилось на целостности образов главных героев. После 15 главы начался сценарий для мыльного сериала
31 августа 2022

Юлия

Если вы рассчитываете почитать о вине, то это не та книга: о вине в ней ни слова.
24 марта 2017

ludmila.b...@gmail.com

Во многом неожиданная книга. Иногда раздражающая, но не отпускающая.
1 октября 2022