Джон Карр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Карр

Отзывы на книги автора «Джон Карр»

WinnyThePooh

Начнем с того, что я снимаю шляпу перед талантом писателя. В книге - шикарные (не побоюсь этого слова) описания! Ты проживаешь книгу. Видишь каждого героя в точности, как автор и хотел нам показать. Будто фильм смотришь, только в воображении. Очень люблю подобные книги. Ведь в чем смысл?! Пережить историю, будто сам являешь ее частью. А в этом Карр - преуспел!
Второе достоинство, которое очень важно для меня - это доброта. Знаете то чувство, когда читаете книгу..а улыбка не сходит с вашего лица?! Это - тот самый случай! Довольно сложно объяснить, ЧТО я имею в виду, но надеюсь - вы меня поняли. Казалось бы, ты читаешь об убийстве..но читается так легко и так...по-домашнему. Ты погружаешься в этот придуманный мир и ничего вокруг не может тебя отвлечь! Идеальное описание для книги, не находите?!

Два похожих персонажа, но таких разных..в тоже самое время. Один - молодой и впечатлительный. Второй - старый и хитрый. Здорово наблюдать за тем, как они вместе пытаются вести расследование. Хотя настоящим расследованием это сложно назвать. Ведь если нет открытого дела, а также действующих представителей власти - то это, просто, рассуждения и наблюдения. Опыт старшего наставника, а так же энтузиазм молодого человека - идеальная комбинация.

Читать здорово, еще и потому, что в истории много легенд и преданий. Люблю подобные вещи! Ведьмы, которые насылают проклятья..девушки, которые остались обманутыми своими возлюбленными. Мужчины, которые коварны, но в тоже время так бояться последствий. Угрозы и обещания, которые исполняются, даже спустя несколько веков. Это, даже, не вопрос веры и неверия. Это особый мир. Порой жестокий и обязательно кровавый. (будь то убитый петух или отомщенная ведьма) Еще больше удовольствия добавляет талант Карра, который потрясающе пишет обо всем этом. Но это я уже говорила.

Единственный маленький минус, который я могла бы обозначить - любовная линия, на заднем плане. Немного наивная и, в общем то, совершенно ненужная. Такой наивный мужчина, который еще не определился со своим будущем. Он нигде не был, ничего не пробовал. И молодая девушка, которая всю свою жизнь провела в большой деревне, никуда не выезжая и раздумывая над проклятием, которое висит над ее семьей. Неудивительно, что увидев друг друга - они влюбились. Точнее им кажется, что они влюбились. Продолжения этой истории мы не узнаем...так что каждый читатель сам для себя решает - чем закончится эта история.

Сам сюжет развивается динамично. Традиция наследования. Секрет в темной комнате. Заброшенная тюрьма - все это создает определенное настроение. Ты, будто, слышишь гулкое эхо шагов в пустых коридорах и видишь танцующую тень от свечи на стене с паутиной. Ты гадаешь - ЧТО же происходит в давно заброшенном кабинете ночью. Почему такая секретность? Что скрывает давно умерший капитан? Наберитесь терпения, все ответы будут раскрыты. Но не сразу. И не забудьте об ошибочных версиях и тупиковых нитях расследования!
Природа, также, подогнана под настроение. Конечно же, в самый ответственный момент должен был начаться шторм! Представьте себе, свет в одном единственном окошке...ливень, который застилает глаза..ветер, который сбивает с ног и..мертвый мужчина. Придется постараться, чтобы разложить все по полочкам.

Само расследование напоминает то, как это делает Шерлок. Гидеон игнорирует вопросы, оставляя их без ответов. Правда делает он это так грамотно, что ты этого и не замечаешь. Только через несколько страниц ты понимаешь, что герой тебя провел. Но забегая немного вперед...я так и не поняла главного. КАК именно он вычислил негодяя?! Герой объяснил все, кроме самого главного. Немного обидно, согласитесь.
Забавно наблюдать - как все герои собираются вместе и пытаются решить загадку. Кто-то не делится всей информацией. Кто-то намеренно лжет. Кто-то пытается скрыть что-то из прошлого. На самом деле, вопросов и сомнений становится только больше! Нужно, просто, решить кому верите именно вы и следовать за вашей интуицией. Но даже самый безобидный герой имеет свои секреты. Следует быть к этому готовым.

На самом деле, больше писать и не о чем. Это добротный, классический английский детектив. Соблюдены все условия жанра и следовать за героями - одно удовольствия. Отличный финал. Отлично продуманное преступление! Алчность губит многих достойных. Больше говорить не буду! Просто советую к прочтению! Хотя маленькие недочеты и сняли пару баллов в моем личном рейтинге.

15 января 2016

EmmaW

Никогда не была горячей поклонницей Конан Дойла, но его рассказы периодически перечитывала – очень уж Шерлок Холмс хорош. Этот сборник я читала из-за фамилии Карра на обложке. От сына Дойла я ничего особенного не ждала – ну по теории вероятности сын вряд ли в той же степени талантлив, что и его отец. А вот талант Карра у меня сомнений никогда не вызывал. Но тут не его территория – чужие образы, чужие мысли. Как если бы Агата Кристи вздумала писать о Гидеоне Фелле или Г.М. Вроде бы все то, да не то.

Шерлок Холмс получился выхолощенный, какой-то будто на публику деланный. Ведь мало написать, что он играл на скрипке, курил табак из персидской туфли и ненавидел сидеть без дела. Нужно ведь еще оживить его, чтобы это был именно Шерлок Холмс. А тут как-то тоскливо с этим. Как если бы горячий поклонник Кристи вздумал написать роман-подражание с Эркюлем Пуаро.

Качество рассказов оставляет желать лучшего. Некоторые из них совсем неинтересные – прочитал и забыл, некоторые средненькие. Понравились мне только два рассказа "Загадка в Хайгейте" и "Загадка рубина "Аббас".
"Загадка в Хайгейте", скорее всего, писалась Карром. Трюки с исчезновением это его стиль.
Большинство рассказов перепевки из репертуара Артура Конан Дойла. Есть вариации на "Пеструю ленту", "Подрядчика из Норвуда", "Пять апельсиновых зернышек".

В общем, вторично. Лучше читать оригинал.

3 декабря 2012

orange_ladybird

Шерлок Холмс один из моих любимейших персонажей, а Артур Конан Дойл был любимым писателем в детстве, все детективы которого читались-перечитались с фонариком под одеялом ещё в средних классах школы. Поэтому продолжение его историй было куплено сразу же, как только я прочитала название книжки, а читать я, не утерпев, начала ещё в автобусе по дороге домой... и читала ещё неделю. Продолжения, написанные другими авторами редко бывают очень удачными - и эта книжка не исключение :( Все 12 рассказов показались мне однообразными, и ни один по-настоящему не захватил.

30 апреля 2012

memorandum

Доктор Гидеон Фелл - 3 (из 23)

Должна сказать, что именно эта книга о детективе Гидеоне Фелле и его расследованиях меня немного разочаровала.
Сюжет необычен: некий человек - загадочный Шляпник, ворует шляпы у известных людей. Вроде бы и безобидное действие, но погибает журналист, который освещал все его дела в газете. Становится не до шуток и дело приобретает серьезный масштаб. По жуткой иронии на голове убитого оказывается украденный котелок дяди погибшего, известного коллекционера сэра Уильяма Биттона. Оказывается, еще похищена ценная рукопись - ранее не опубликованный роман Эдгара Алана По.
Порадовали отсылки к Шерлоку Холмсу, в какой-то степени к Алисе в стране чудес и к Эдгаду По. Местами было интересно, но в целом - средне.

"- Все полагают, что хорошо разбираются в людях, - устало кивнул Хэдли. - Вот почему у полиции столько хлопот."

12 августа 2016

CatMouse

Я поведаю вам грустную историю о том, как в течение целого года пыталась прочитать одну книжку. На обложке у книжки была жутковатая баба с туповатым выражением переконтурированного лица, а объемом книжка не превышала какой-нибудь детектив от Донцовой.
Читать я начинала ВОСЕМЬ раз! Точнее, пыталась прослушать ее в аудиоформате. И вроде бы ничего не предвещало - чтец был приятный, атмосфера располагала, но уже через несколько "страниц" я полностью теряла нить повествования, не узнавала героев и вообще переставала понимать, что происходит. Переслушивала сначала и снова не могла сосредоточиться. Это была единственная книга, для откладывания которой не существовало каких-то объективных причин, и, тем не менее, чтение катастрофически не шло. Вот так периодически я пыталась ознакомиться с ней в течение года (потому что флэшмоб) и вот сейчас, под конец этого самого года, сдалась и села читать самостоятельно. И прочла ее за день. Наконец-то!

Теперь понятно, что это было: повествование настолько сумбурно, что даже имея перед глазами текст, нелегко выстроить цепочку событий. Вот главный герой сидит в кабинете профессора, а вот он тут же бежит к поезду, едет в нем, знакомится с другими действующими лицами, проезжает одно место действия и приезжает в другое, по дороге успев пофлиртовать с девушкой. Оказывается, это он вспоминает, сидя в кабинете. Дальше действие то замедляется, то ускоряется.
Наверное, это и неплохо для детектива, но вот беда: у меня никак не получалось заинтересоваться. Никакие попытки автора заинтриговать на мне не срабатывали. А значит, отсутствовала и мотивация хоть как-то интересоваться героями, которые тоже оказались стандартны и безлики. Побочная линия с лавстори до боли предсказуема, а преступление лично меня не очень волновало. Расскажут - и спасибо.

Но таких нестыковок Донцова, что бы там про нее ни говорили, себе не позволяет.
Все разоблачение преступника строилось на том, узнает ли его при встрече дядюшка.
Дядюшка его не узнал, преступник был схвачен
А вот рассказ-исповедь преступника:

Он сказал мне, что благодаря влиянию некоего сэра Бенджамена Арнольда, старинного друга его дядюшки, который никогда своего племянника не видел, он получил прекрасное место.

То есть дядя не видел племянника не только те ...цать лет, что они вели переписку, но и вобще никогда не видел и узнать его не смог бы при всем желании.

Преступник ведет себя как конченый идиот: прячет все улики у себя в доме и не покидает город с деньгами, потому что его будут искать под другим именем... что?! Может, в этом и заключается смысл побега - чтобы тебя не нашли?

На этом фоне бледнеет идиотское поведение главного героя, который, завидев свет в башне и подозревая пребывание в ней преступника, тащится туда сам вместе с любимой девушкой. А профессор не дает им за это люлей, а сердечно приглашает к огоньку. Загадку в стихах читатель тоже разгадывает раньше героев.

Почему же я натянула книге оценку до трех из пяти?
В первую очередь за чисто английскую атмосферу: за дома, увитые плющом, за стены старой тюрьмы, за вечер в деревне и старую лавочку, где можно купить глиняную трубку. Здесь пьют много чая и кушают печеньки, в саду течет ручей и все это освещает закатное солнце.
А еще мне понравился секундный диалог между влюбленными:

– Выпей ты, наконец, этого дурацкого чая, – предложил он, – положи себе идиотского лимона и soup's on кретинского сахару. Пей, пожалуйста. Странное дело, но мне ужасно хочется запустить в тебя этим идиотским тостом, именно потому, что я тебя так люблю.

Больше здесь, к сожалению, зацепиться не за что.

5 декабря 2016

Marusya29081997

Впервые так случилось, но книга о Шерлоке Холмсе не доставила мне новых эмоций и не удивила новыми приключениями. Откровенно говоря, Холмс перестал быть ХОЛМСОМ, а в некоторых моментах вообще стал раздражать. Мелких недочетов масса и к ним можно прикапываться до бесконечности. Досадно говорить, что в некоторых рассказах не чувствовалось "изюминки", но это так. Безвозвратно потеряна та палитра красок, которой располагал старший Конан Дойл. Впервые так скучно перелистывать страницы, потому что Холмс больше не поражает своей эксцентричностью. Я ожидала чего-то большего, но отрицательный опыт- тоже опыт.

22 декабря 2012

npapho...@gmail.com

Недостатков нету, всё прекрасно 👍🏻
26 сентября 2021

vbuzova15

Младший сын писателя, Адриан, вместе с биографом своего отца Джоном Диксоном Карром продолжают жизнеописание одного из популярнейших литературных героев, выпуская книгу "Подвиги Шерлока Холмса". В рассказах сэра Артура встречаются упоминания о каких-то уже раскрытых Холмсом делах. На их основе и строятся сюжеты новых рассказов.

17 июля 2017

cordi...@gmail.com

Мне очень понравилась книга
16 марта 2024

dyuba...@gmail.com

Очень сильно и интересно было читать. При чтении ты словно погружается в дело, как глав. персонаж. Есть конечно и интересные дела и не очень, но в каждом из них видно глубокий смысл, который вложил туда автор.
22 июня 2022