Джон Миллер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Миллер

Отзывы на книги автора «Джон Миллер»

iamthegoodbot

Чтобы сэкономить ваше время и деньги, просто прочтите все что написано на обложке. Это примерно 95% смысла всей книги.

14 июня 2014

DilallaUpdrags

В заголовке ключевая мысль этой коротенькой книги. Она показывает, как правильно заданный вопрос помогает действовать в правильном направлении.
Автор предлагает строить вопросы следующим образом Что/Как/Каким образом "Я" ... ? С принятием личной ответственности, а не перекладыванием на других.

Что печально: это все. Дальше автор старается подтверждать своё суждение разными примерами или ситуациями. В итоге инструкции, как правильно переходить от деструктивного вопроса к конструктивному - нет. Просто замечать и думать в этом направлении?

Из ещё интересных мыслей из книги:
Не стоит проходить много тренингов, лучше научиться применять то, что уже имеешь
Правильный вопрос ведет к действию
Твой выбор, как действовать, даже если ты бездействуешь - это твой выбор

В целом, приятная и простая "мотивашка" брать ответственность за свою жизнь, если вы ищете что-то такое - то вам подойдет. Для остальных - думаю написанного в рецензии достаточно, так что ставьте правильные вопросы и действуйте!

12 июня 2023

Zarushka

От книги у меня осталось двойственное впечатление.

С одной стороны плюс:
мне понравилась пришедшая из бизнеса идея личной ответственности. Нужно не жаловаться на ситуацию, а стараться изменить ее через свою зону влияния. Кто читал Стивена Кови 7 навыков высокоэффективных людей , тот поймет (а кто не читал - срочно читать!!!).
Авторы прямо говорят: ваш ребенок - это продукт вашего воспитания. Если вам в нем что-то не нравится, начинайте с себя и своего поведения. Как это осуществить? При помощи методики QBQ (question by question), или "вопрос за вопросом". Весь секрет в том, чтоб научиться задавать правильные вопросы. Правильные вопросы начинаются со слов "что", "как" и "каким образом" вместо "почему", "когда" и "кто", направлены на себя и ориентированы на поступки.
Сравните:
- Почему мой ребенок плохо учится? и Как мне лучше понять школьные проблемы ребенка и каким образом я могу ему помочь?
- Когда муж начнется мне помогать? и Как мне лучше донести до супруга свои потребности?
- Кто решит проблему? и Как мне найти решение?
- Почему воспитывать так тяжело? и Как мне приобрести новые навыки?
... и все в таком духе.
Идея в том, что формулируя QBQ вопрос вы вынуждены будете выйти из позиции жертвы, прекратить поиск виновных и без конца откладывать решение. В большинстве случаев этого будет достаточно для сдвига дела с мертвой точки. А это уже неплохо.

С другой стороны минус:
практически вся книга изложена мной в предыдущем абзаце. Правда, не вру. На первых десяти страницах автор развернуто объясняет QBQ, а потом еще 100 страниц приводит разные примеры вопросов в разных ситуациях: в школе, на празднике, за ужином и т.п. Как-то одной идеи, пусть даже и неплохой, маловато для целой книги. Тем более если книга называется "Правила счастливых семей". Тогда уж корректнее исправить на "ПравилО". А по хорошему, это вообще должна быть статься в журнале/ блоге / ЖЖ, а не книга. Хорошо, что книга у меня лежала в электронке и досталась бесплатно. Если бы пришлось за это заплатить, то было бы весьма обидно.

22 сентября 2016

Мария

Емкая книга, без воды.
Понравилось большое количество примеров, благодаря которым легче воспринимать новую информацию)
2 июля 2023

tda...@yandex.ru

Интересная книга с простыми но полезными советами
6 ноября 2023

OstapBender27

«Проактивное мышление» - книга, которая меня приятно удивила. Я не ждал от нее практически ничего, но меня подкупила идея личной ответственности, рассматриваемая в книге, и я приобрел ее. В итоге после прочтения я остался доволен как содержанием книги, так и манерой изложения автора. Итак, немного о содержании книги.

Автор Джон Миллер описывает созданную им методику формирования личной ответственности, которую он назвал QBQ (вопрос за вопросом). Совершив промах, люди зачастую пытаются найти крайнего. Чтобы искоренить это в себе, требуются немалые усилия, ведь никто не хочет получать по заслугам, когда виноват, тем более если имеется возможность переложить ответственность на кого-нибудь другого. Винят обычно всех, но не себя. Поэтому автор разработал довольно удачную и популярную методику QBQ,

«QBQ – инструмент, который позволяет человеку развить личную ответственность путем принятия правильных решений в нужный момент». Принципы формулирования QBQ:
1. QBQ начинается со слов «что», «как» или «каким образом», а не «почему», «когда» или «кто».
2. В QBQ содержаться личное местоимение «я», а не «мы», «они» или «вы.
3. QBQ нацелены на совершение конкретных поступков.
Благодаря данной методике в любой ситуации, человек должен, прежде всего, спросить себя, «Как» или «Каким образом» он может повлиять на эту решение возникшего вопроса? Что он может сделать? Это и есть личная ответственность.

Книга небольшого объема, ее можно прочитать за пару часов. Качество оформления, как всегда, на высоком уровне. Цена также завышена. Повествование ведется в форме историй из жизни и разделено на маленькие главы – это упрощает процесс чтения. В общем советую, полезная информация в книге есть.

18 сентября 2015

Яна Швецова

Ну не люблю я книги, написанные американцами, но всё же иногда читаю 🙈 Супруги Миллеры предлагают в любой непонятной ситуации пользоваться методикой QBQ (question behind question): задавать себе вопрос, начиная со слов "что", "как", "каким образом" и используя только одно местоимение - "я" (не он/она, они, мы и тд.) Например, "Каким образом Я могу помочь ребёнку выработать хорошие привычки?" вместо "Почему мой ребёнок всё время разбрасывает вещи?". Очень много теории. Слишком много. Что касается ответов даже на правильные вопросы, авторы пишут - что как только мы сформулируем правильный вопрос, ответ придёт сам по себе или его можно увидеть в самом вопросе ☺️
29 июня 2015

darkha...@gmail.com

Идея хорошо изложено, только для меня она повлияло как только дополнительная информация
3 августа 2017

Есть над чем подумать!