Джон Норвич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Норвич

Отзывы на книги автора «Джон Норвич»

gross0310

Вот такой и должна быть хорошая научно-популярная книга по истории. В меру научной - в такой книге безусловно должны быть факты, в меру познавательной - помимо дат и имен должна быть информация, показывающая то время, и в меру популярной - книга должна быть написана понятно широким кругам читателей.
Сэру Джону Норвичу все это удалось. Как плюс, стоит отметить, что книга написана с большей любовью к Венеции. Читая книгу (особенно сноски) это ясно видно. Несмотря на свой внушительный объем книга читается легко и ее можно порекомендовать не только изучающим историю, но и влюбленным в Венецию.

10 июня 2015

Morra

Главный плюс исследований, написанных любителями-непрофессионалами (разумеется, разбирающимися в том, что они пишут), - это живость языка и изложения, увлекательность, простота формулировок и... простота картины в целом. То, что нужно, для тех, кто где-то что-то слышал о Византии, но не прочь узнать побольше.

Норвич линейно рассказывает об истории Византийской империи, отступления случаются только при описании общей международной обстановки и, скажем, более или менее подробном рассмотрении врагов при первом их появлении. В остальном же - более чем классическая (читай: устаревшая) форма. Собственно, это даже не истории страны, это история правителей, которые проходят перед нами друг за другом. На одних мы задерживаемся подольше, другие упоминаются вскользь - роль личности в истории субъективна и неодинакова. История в портретах - любимая форма исторических трудов вплоть XIX века, в веке XXI хочется увидеть что-то более свежее и широкое. Потому что "государство - это я" - это, конечно, прекрасно, но есть ещё политическая система, экономика, культура, быт, ментальность. Всё это Норвичем упоминается лишь в контексте действий императоров и, собственно, цельной и системной картины византийской жизни в голове не возникает. Ну и да, традиционная претензия к книгам такого рода - со зрелищами всё в порядке, а вот хлеба, сиречь ссылок на источники, не хватает.

Впрочем, хочется похвалить автора за отсутствие ярко выраженной позиции - да, он симпатизирует отдельным правителям, но не навязывает свою точку зрения.

З.Ы.: отдельную звёздочку накинула за картины последних дней Константинополя - накал, напряжение, крах. Вроде бы ничего нового и не написано, но пробирает.

6 августа 2013

_Yurgen_

Научные труды о Византии гораздо меньше на слуху, чем работы о Западной Европе эпохи средних веков. А уж о научно-популярных изданиях и говорить не приходится! Как-то странно, учитывая хотя бы тот факт, что христианство Русь получила именно от Византии, и долгие века существовали плотные связи между этими двумя странами. Но ничего не поделаешь, и имя «Карл Великий» россиянам известно лучше, чем «Юстиниан Великий».

Покойный Д. Норвич уместил историю Византии в относительно небольшую книгу, свободную от разного рода подробностей, ссылок на источники и т.п. Это недостаток и одновременно достоинство книги. Да, живо, интересно, но порой сумбурно, слишком бегло (хотя, например, последних императоров Македонской династии автор рассматривает достаточно подробно, в то время как Ф. Успенский в своём многотомном труде «История византийской империи» этот период практически замолчал). Но для первого знакомства с темой книга очень даже годится.

Никакого пиетета перед властелинами империи ромеев Норвич не испытывает, он жёстко показывает их порочность, взбалмошность и т.п. Но не забывает и достоинства (если они были).

Выявлена черта, свойственная именно византийцам: они очень серьёзно занимались религиозными делами, что наложило сильнейший отпечаток на их историю. Но вообще в книге сказано катастрофически мало о простых жителях империи. Точно так же, на мой взгляд, в тени оказалась византийская культура, имеющая для всей Европы непреходящее значение.

Несмотря на то, что византийцам можно сопереживать, возникают вопросы по поводу затрат огромных сил ради сохранения империи, напрочь лишённой единства (за исключением столичной сердцевины и фем Греции и Малой Азии, где жили греки), и только в силу целого ряда обстоятельств на короткое время приблизившейся к очертаниям Римского колосса. К тому же ромеи восприняли своеобразно достижения т.н. восточной культуры, в частности, используя практику кастраций и других увечий, привнесённых Ираклейской династией.

Есть в книге, к сожалению, некоторые странности перевода. Например, вместо слова «император» употребляется минимум два раза бредовое «инспектор», а также пострижение в монахи заменяется словосочетанием «выбривание тонзуры». Насколько я понимаю, «тонзура» ‒ католический термин.

2 сентября 2018

_Yurgen_

2 сентября 2018

yegorf

Великолепный образец такого редкого жанра, как биография города. Венеция предстает перед читателем не просто населенным пунктом, совокупностью домов, дворцов, церквей, мостов, каналов, а живым существом, которое растет, развивается, любит и ненавидит, боится, храбрится и впадает в отчаяние. Как блистательная куртизанка она вертит романы то с одним могущественным государством, то с другим, меняя свое расположение по прихоти или из холодного расчета, требует, чтобы ей дарили роскошные подарки, бесконечно украшает себя, предается праздности и самолюбованию, закрывая глаза на проблемы и неприятности. Неспроста правители города-республики дожи почти все были холосты - их сердца были навсегда отданы капризной красотке - Венеции.

Норвич не историограф, не ожидайте скрупулезного внимания к датам и хронологии, какие-то моменты захватывающего жизнеописания Королевы Морей воссозданы с художественными деталями в пол-главы, а некоторые десятилетия и века помещаются на паре страниц. И чувствуется, что автор трепетно любит этот удивительный город и он заражает своей любовью. Ah, serenissima!

31 августа 2011

zhama

Одна из самых любимых книг.
В пику Рафаэлю Сабатини с его жизнеописанием Борджа, образец того, как можно писать с любовью к героям без их безмерного возвеличения. Автор их просто любит и восхищается каждым их шагом, он снимает наслоения веков, домыслов, догадок, наветов и обнаруживает простые, но увлекательные деяния. Тут церковь, там камень, на котором норманны сражались до последнего, здесь из пары строк старинной хроники выплывает нормальная полноценная десантная операция, там - зловещая интрига, тут трагическая судьба...
Мне это чем-то напомнило подход Арриана к его жизнеописанию Александра; но именно чем-то. Норвич живее, ему интересны люди, события, места - всё. Он жаден, и этой жадностью заражает и читателя.
И конечно, норманны, норманны, норманны. Ещё не нормандцы. Здравомыслящие и циничные до безобразия, любопытные, хитрые, со своеобразным чувством юмора - тем самым, от которого трясло всю Европу и могущественного византийского императора.
...И конечно, Робер Гвискар. Авантюрист с большой буквы. Его брат, первый король Сицилии, был "братом Гвискара", он же, начав почти с нуля, перевернул всё вокруг. И ведь почти дошёл до византийского престола, оставалось совсем чуть-чуть. Глядя на его жизнь, действительно можно поверить, что способности, удача и трезвый ум способны побороть почти всё в этом мире.
Если бы я стал историком, я был бы, наверное, похож на автора - ну, разве что без папы-лорда.

1 июля 2011

khe12

Пока читала авторское предисловие, мысленно хихикала: я знала о Византии аж на два факта больше, чем автор в начале своей карьеры. Крещение Владимира и взятие Константинополя, да. Эту малость школьным учителям удалось до меня донести. Вся остальная история Византии оставалась для меня темным пятном.
Что ж, теперь я хотя бы в общих чертах представляю, чем жила и дышала одна из величайших империй планеты, как она возникла, кто ею правил, какие вопросы интересовали ее жителей, с кем велись войны и чем в итоге все закончилось. В основном, конечно, в книге представлена история правителей, более-менее подробно освещены вопросы внешней политики и дела церковные, а вот экономика, социальные отношения, повседневная жизнь остаются в тени. Впрочем, автор и не обещал разбора всех сторон жизни страны на протяжении тысячи с лишним лет. И подробно описывается взятие Константинополя турками - трагическое и величественное событие, положившее конец Византийской империи.
Для первого ознакомления с ранее неизвестными страницами истории книга подходит идеально. Изложение ведется в хронологическом порядке, даются необходимые пояснения по истории сопредельных стран и личностям государственных деятелей, временами автор даже позволяет себе пофантазировать на тему "а вот если бы тогда...". Отдельные главы читаются не хуже приключенческого романа.
А еще по прочтении понимаешь, что за столетия, прошедшие с 1453 года, не изменились ни люди, ни страны. Миром все так же правят мелочность, поиск сиюминутной выгоды и недальновидность.

8 июля 2015

khe12

8 июля 2015

decembrist_forever

Я полезла абсолютно не в свое поле: я не историк и привыкла читать исследования иного типа. Тем было интереснее - и сложнее.
Говоря по чести, мне было удивительно, что исследование 1980-х гг котируется сегодня - да еще как! Я привыкла совершенно к иному, когда на статью, изданную 5 лет назад, уже косятся с подозрением) И в целом чтение можно описать именно как непривычное - к такой описательности, образности, из-за которой порой можно было спутать текст с художественным произведением.
Я бы назвала эту книгу как-то иначе. "Внешняя политика Венецианской республики". Или "Международные отношения". Или даже - геополитика. Потому что несмотря на размеры, все равно невозможно охватить все-все.
Было тяжело привыкнуть к манере автора объяснять. Порой я спохватывалась и возвращалась на несколько строчек, думая, что автор упомянул где-то какого-нибудь дожа или город, а я пропустила, но обнаруживала лишь, что нет, это сам автор ввел новую информацию резко. У меня остались до сих пор некоторые сомнения, действительно ли исследование предназначается широким массам. Для начинающего - сложно, поскольку речь идет не только о Венеции, но и о всех странах, с которыми она когда-либо имела дело. Для специалиста - пожалуй, слишком эмоционально и поверхностно. Но, возможно, я не права - скорее всего, именно так.
И все равно ничуть не жалею, что прочитала эту книгу.

16 мая 2020

DmitryKuriakov

Великолепная книга по истории. Это первая книга такого типа, которой я поставил высший бал, где рассматривается не отдельный период, а вся история страны. Писать подобные книги очень и очень трудно. Трудность заключается не в том, чтобы написать книгу, со всеми датами, именами и событиями, а написать так, чтобы читатель не очутился, где-то странице так на 150, в объятиях Морфея.
Итак, автор начинает от времён Древней Греции и Рима вплоть до Второй Мировой войны с её окончанием. Последние две главы – мафия, Муссолини и Вторая мировая – идут в виде бонуса, т.е. это некий аналог эпилога, концовки и тут автор уже заканчивает своё повествование. Основное содержания я бы разбил на эпоху Греции и Рима, потом золотой век Сицилии, т.е. эпоха правления норманнов, а далее, затухание с постоянно переходящим по рукам (немецким, французским, испанским, неаполитанским) островом. Но зарождение, безусловно, является эпоха древнего мира. И в книге автор описал это наиболее ярко и интересно и я бы даже сказал, это одна из самых интересных частей, а возможно и самая интересная, ибо именно в данной главе больше всего различных сражений, войн и политических интриг.
Что добавляет книге некое действие, некую активность, которая рождает интерес, так это то, что автор пишет также о том, что происходило с теми странами, что граничили с Сицилией и, разумеется, о тех ключевых событиях, что происходили со странами, которые в тот период управляли островом. Выход за рамки рассматриваемой темы – с одной стороны, и довольно интересный рассказ о том, что происходило внутри острова, т.е. о борьбе главных городов Сицилии – с другой. Возможно, для кого-то это будет отвлекающим фактором, но тут нужно понимать, что довольно трудно написать интересную книгу о таком не очень активном участнике как Сицилия, поэтому небольшое расширение тем, именно в данной книге, мне видится идеальным вариантом.
Итак, как я уже сказал, я бы особо отметил историю Сицилии во времена древней Греции и Рима, а также – и в особенности – золотой век Сицилии. Это одна из, а может и самая интересная часть истории. Именно в период правления норманнов, Сицилия добьётся небывалых высот и, как мы можем обнаружить, читая книгу, одним из главных факторов данного успеха станет независимость острова, наличия собственного короля (чего уже, фактически, никогда не произойдёт, после перехода Сицилии в руки материковых королевств).
Второе интересное наблюдение, это что остров никогда не был первым учеником, он всегда вёл себя апатично (вполне возможно из-за отсутствия независимости или широкой автономии), т.е. никогда не откликался на какие-либо попытки внешнего влияния, предпринимаемые королями, сидящими в своих дворцах на материке. Более того, иногда он активно ставил палки в колёса попыткам реформировать всё более ухудшающуюся ситуацию на острове. Увы, история после правления норманнов, это история упадка, который вёл к усиливающейся бедности, разбоям, преступлениям. Всё это, в конечном счете, стало той благодатной почвой для возникновения мафии как явления. Не правы те журналисты, что пишут, мол, мафия, это результат доминирования апельсиновых рощ в экономике региона. Отнюдь. Всё дело именно в том столетнем пребывании острова в не реформированном состоянии, в широчайшей бедности и долгом правлении беззакония. Коррупция процветала как никогда и нигде. Плюс, географические особенности. И плюс, издревле существование влиятельнейших семей: бароны, которые фактически и управляли островом на протяжении очень долгого срока. Вот вам и конечным результат в виде мафии.
К недостаткам я бы отнёс середину книги, где просто-таки теряешься в фамилиях королей и императоров, которые мелькают на страницах с невероятной скоростью. Плюс, именно в середине, книга немного суховатая. И ещё. Там, где автор красочно описывает главные достопримечательности Сицилии, мы можем либо понадеяться на собственные знания (если они есть) по этому вопросу, либо нам потребуется оторваться от книги и с помощью интернета увидеть то, что так детально описывает автор. Да, в книге никаких иллюстраций нет. Права, и таких детальных описаний в книге не так уж и много.

10 сентября 2018