Джон Пристли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Пристли

Отзывы на книги автора «Джон Пристли»

Shishkodryomov

Роберт, муж Фреды, любит Бетти, брат Мартина, директор фирмы
Фреда, жена Роберта, сестра Гордона, любовница Мартина
Бетти, жена Гордона, любовница Стэнтона
Гордон, муж Бетти, брат Фреды, любит Мартина, директор фирмы
Олуэн, любит Роберта
Стэнтон, любовник Бетти, директор фирмы
Мартин, брат Роберта, умер

Неплохая Санта-Барбара. Выдающаяся пьеса. Можно даже сказать - детектив. О том, что каждый из нас живет в своей скорлупе, создавая надуманные образы. О том, что все мы лжем и притворяемся. О том, что достаточно короткого пребывания посторонней писательницы в теплой компании, чтобы кажущийся уютным мирок рухнул.

18 октября 2013

Unikko

Читать «Затерянный остров» легко и удобно. Пожалуй, даже слишком легко: кристально прозрачный текст, без лингвистических безумств и стилистических экспериментов; простой и четко выраженный смысл, не требующий специальной расшифровки. Почти идеальный роман, если бы не одна проблема: диссоциативное расстройство идентичности. Начинается «Затерянный остров» как приключенческий роман. История таинственного острова, ставшая известной Уильяму Дерсли, обещает экзотические путешествия, череду невероятных событий и, обязательно, какие-нибудь удивительные открытия. Но к четвертой главе контроль над «Затерянным островом» захватывает роман-аллегория. Приключения «останавливаются», а в центре сюжета оказывается противостояние романтизма и реализма, вещь довольно банальная и скучная, надо сказать. Объединяет оба романа личность Уильяма Дерсли и «то, что творится в его голове». Интрига автором обозначена чётко: сможет ли Уильям Дерсли «выйти за пределы» Бантингема, пространства обыденности и рутины, сумеет ли обычный «средний» человек вырваться из «срединного мира»? Интересный вопрос, наверное, вот только ответ на него читатель знает с первой главы…

17 мая 2019

zoudi

Малоизвестная книга писателя попалась мне на глаза случайно. Мне нравится, как пишет Пристли. Он умеет увлекать своего читателя в сюжетные кочки и бугорочки. Произведение больше подойдёт для подростков и юношества. Несмотря на то, что я уже выросла из этой возрастной категории, всё равно прочитала с большим интересом.

17 мая 2019

Williwaw

Пристли написал авантюрно-приключенческий роман для депрессивных и неуверенных в себе. Мораль такая: любая авантюра у неуверенных провалится, а любое приключение обернется депрессией и унынием. Главный герой вроде бы и человек неплохой, но всё у него в жизни вечно не так, и всегда будет не так, как бы он ни старался. И даже если он отправится на поиски почти-острова-сокровищ, и даже если сможет повидать мир и найти преданных друзей и девушку-своей-мечты, всё равно обернется всё той же смоляной обманкой. Девушки ветрены, друзья хрупки, путешествия не могут длиться вечно, а выигрывают всегда практическая сметка и деловая хватка. Хороший антиромантический роман, остроумный по форме, но нагоняющий тоску (особенно на депрессивных и неуверенных).

3 марта 2015

Olga_June

Да, можно считать этот роман приключенческим, однако приключения происходят в области духа.

Так отзывается о книге сам автор в Эпилоге к роману. И у нас нет оснований ему не верить, потому что все остальное, изложенное в том же Эпилоге, полностью подтвердилось. Особенно то, как посередине роман явно просел по сравнению с более увлекательным началом и более напряженным концом. Главное в «Затерянном острове» не погоня за сокровищами в Южных морях со всеми присущими жанру приключений перипетиями, а изменения в характере главного героя, Уильяма Дерсли, уважаемого сорокалетнего холостяка из провинциального английского города.

Легко догадаться, что у Уильяма случился кризис середины жизни, когда собственное размеренное существование хозяина небольшой солодильни показалось ему недостойным истинного мужчины и вообще человека. И, к несчастью для героя, у него нашлось три обстоятельства, позволивших что-то с этой спокойной жизнью сделать: стабильный доход, свободное время и безумный (в хорошем смысле) дядюшка, свалившийся ему на голову из Южных морей и оставивший ему свое духовное завещание (плюс письменные инструкции, которые взбаламутили еще нескольких людей и даже правительственные организации). Находясь в подходящем, то есть кризисном, состоянии, Уильям бросился – не без небольших колебаний – отвоевывать свою истинную жизнь у рутины: на поиски затерянного острова в нескольких неделях плавания от Таити.

По пути герой познакомился с прагматичными воротилами Гарсувином и коммандером Айвибриджем, воплощением отмирающих идеалов вторым коммандером Айвибриджем, практичным, но все-таки простоватым дельцом Рамсботтомом, милой молодой вдовушкой Марджери и девушкой на пороге самостоятельной жизни Терри Райли. Вы можете без труда понять, с кем Уильям подружился, в кого влюбился, с кем повздорил. И все это на фоне путешествия через океан и в декорациях Таити первой трети 20 века. Описания мест и занятий публики, конечно, даны весьма сочные, потому что основаны на личных впечатлениях писателя. Любителям тропической экзотики должно понравиться.

Коротко говоря, поиск сокровищ представляется только поводом, чтобы описать великую битву между практичностью и цинизмом и идеализмом, рутиной и романтическими приключениями, страхом нового и смелыми дерзаниями. Тот, кто не упустил свой шанс, тот и оказался в выигрыше, а кому не хватило смелости и помешали принципы, тот вернулся к обычной жизни.

Романы Дж.Б. Пристли никогда не кажутся особенно оптимистичными, но если уж читать про «приключения в области духа», то здесь я выбираю «Улицу ангела» .

15 мая 2022

Владислав Коваленко

Небольшой рассказ, отписывающий нам историю небольшого отеля и его жителей) Главную мысль 💭 которую я вынес с него: что в погоне за деньгами ты теряешь все да же свой человеческий облик. И самое важное это найти своё дело и заниматься им с удовольствием.
11 июля 2022

popla...@web.de

Хорошая история об отношении поколений, о философии жизни. Сыграно отлично .
11 апреля 2024

Игорь Трифонов

Книга для приятного вечернего чтения под шум дождя. Получил удовольствие.
4 октября 2015

Маша Шилкова

Куча лишних звуков, скрип ботинок, кашель зрителей.
Сама пьеса вроде и не плоха, но как-то пафосно запутанная , у каждого свой скелет в шкафу.
7 июля 2023