Джон Стрелеки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Стрелеки»

отзыв

Anastasia246

"Жизнь - вот изумительная история, Джон. Просто дело в том, что некоторые люди не осознают, что они и есть авторы и могут писать ее так, как захотят..."

Долго же я шла к этой небольшой книжечке: смущало множество отрицательных отзывов на нее, хотя вместе с тем встречались и положительные. Почему-то ждала от нее я чего-то в духе Паоло Коэльо, но не угадала (с интуицией у меня по жизни вообще не очень): Коэльо специалист больше по красивым (часто магическим) абстракциям, книга же Стрелеки - отличный психотерапевтический (а значит, практический) инструмент в художественной упаковке. Подача материала здесь действительно необычна для книг подобного жанра - я имею в виду прежде всего книги по самосовершенствованию, хотя манера письма автора далеко не уникальна, тем более что когда проникаешься идеями книги, форма представления в ней информации отходит на второй план.

Вот содержание здесь действительно потрясающее - как будто с психологом переговорил, а не просто книгу прочитал - я потому и называю ее психотерапевтической, в прямом смысле этого слова. Вместе с главным героем книги, Джоном, ты будто бы начинаешь смотреть на собственную жизнь чужими глазами - непередаваемое по яркости ощущение (главное - не лениться при чтении книги, а добросовестно отвечать на вопросы. Джон будет отвечать по-своему, читатель - по-своему), начинаешь видеть новые возможности и пути решения каких-то личных проблем, выхода из личностного кризиса и проч. Начинаешь по-иному осмысливать собственную реальность. А ведь начинается-то все с коротенького вопроса "Почему вы здесь?"

Кстати, о вопросе. Так и не поняла, то была ошибка переводчика или же самого автора, а может, просто нюансы английского языка, но вот в русском вопросы "Почему?" и "Зачем?" все-таки несут разную смысловую нагрузку. хоть в чем-то отдаленно и похожи. "Почему" = по какой причине. "Зачем?" = для чего, с какой целью. Поэтому у меня и возникало вначале непонятное ощущение. что Джон отвечает не на поставленный ему вопрос, а на совершенно другой. Не "почему он здесь", а "для чего он здесь?" Вот если мыслить так, то сразу все встает на свои места)

Книга Стрелеки напомнила мне, к слову, недавно прочитанную книгу других авторов: Джейк Кнапп, Джон Зерацки - Найди время. Как фокусироваться на Главном - там тоже читателю рекомендуют сосредоточиться на важном для себя, а не для кого-то. Вот и Майк с Кейси учат Джона ориентироваться на собственные потребности, на то, что в полной мере реализует его - и только его - цель существования. Жизнь слишком коротка, чтобы делать что-то исключительно для того, чтобы оправдать чьи-то надежды. понравиться кому-то и проч. Тогда и страха перед смертью не будет, уверяет автор: ведь ты уже успел сполна насладиться жизнью, не будет лишних сожалений о потерянных днях...

В конце книги дотошного читателя ждут с десяток вопросов (что-то типа домашнего задания по книге) для лучшего усвоения ее идей, я же выполняла все задания вместе с героем, так что мне итоговый списочек не пригодился)

Рекомендую с осторожностью, ибо книга не для поглощения информации (новой вы ее там точно не найдете), книгу нужно прожить, прочувствовать вместе с героем, задать себе неудобные вопросы и честно на них ответить. Полученный ответ, возможно, расстроит, но в любом случае даст шанс повернуть по направлению к счастью) 5/5

4 ноября 2022

LiliaLa

Увидав отзыв «Из пустого в порожнее» , я поняла, что как создатель актуальных рецензий просто обязана внести свой вклад и интерпретировать данное произведение по своему, спойлеров не будет, наслаждайтесь

Делай что хочешь, только бы это реализовало причину, по которой ты здесь.

Никто не заставляет нас идти на ненавистную работу, делать то, что не хочется, за этим стоят обстоятельства. Если я уйду с работы, у меня не будет финансов, не на что будет жить и…так мы становимся заложниками  того, что нам на самом деле не нравится. Это про хрустальный потолок, в который мы упираемся ежедневно. В книге я увидела аналогию цитаты Чака Паланика: ««Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны.»»

Работа - это приношение себя в мир, ДЕНьги - для того, чтобы что-то делалось.

Мысль повторяется, но доносится по разному. И ведь забавно, что мы постоянно живём в ожидании чего-то, вместо того, чтобы получать эмоции от работы уже сейчас, добираем недостающие эмоции в материальном мире, а в мире материальных вещей не успеваем пользоваться ими… и так по кругу.

Зачем я здесь?

Кто-то хотел в детстве стать певицей, кто-то рок-звездой, но так и не понял, почему он реализует чужой  жизненный сценарий, чтобы реализовать НЕ СВОИ мечты, например работает в найме на ненавистного человека, вместо того, чтобы быть тем, кем всегда хотел. Пускай кто угодно думает, что это очередная мотивационная книжка, но так мы устроены, что день сурка для нас нечто обыденное и не каждый способен из него выйти, ведь мы ограничены своим мышлением, что тоже упоминалось в книге. Если вы не хотите углубляться в психологию или читать сложные книги, то начинать нужно с такой простой литературы.

3 ноября 2021

serz_komarovv

Меня обманули!

А может быть я просто не понял книгу, поэтому оценку я буду сначала складывать, а потом делить на два.

Что?

В процессе первых 10 минут чтения я раза 3 проверил ту ли книгу читаю, тот ли жанр взял в руки, даже сверил версию литреса с MyBOOK. Вроде всё прилично, книга та. Но тогда вопрос, почему это не нон-фикшн? Уж не знаю преимущество это или нет, книга и правда читается легко, но написана она исключительно в художественном стиле. В этом жанре, еще раз признаться, читаю только пару авторов и моё мнение не так важно...

Поэтому первая оценка – 5.

Но вторая оценка 0, потому что это точно не про самосовершенствование, это точно не про мотивацию, и это точно не селф-хелп. Я не думал, что когда-то это скажу... Но даже Энтони Роббинс описал выход из «событийного круга» в книге Роббинс Э. - Разбуди в себе исполина – глубже и доходчивей. А Роббинс, как бы, не сказал о нём почти ничего, но всё же больше чем Стрелеки.

(5+0)/2 = 2,5

Я был обманут. Логика подсказывает, что нужно рассказать о чём сама книга.

КАФЕ НА КРАЮ – книга одной идеи, что нужно перестать бежать и хоть немного подумать о важном. В XXI веке мы редко думаем насчёт собственных желаний. Мы тратим время, чтобы купить предметы нам не нужные. Мы тратим силы, чтобы достичь вершин, по достижению которых они становятся пылью в глазах бегущего и абсолютно нам не интересны. Мы гоняемся за атрибутами и статусами и, возможно, упускаем самое главное.

Книга лёгкая в этом её преимущество, но как по мне довольно слабая философия. Философия не должна строится вокруг односложной и неглубокой идеи. Хотя книга напоминает о важном...

КАФЕ НА КРАЮ – книга-напоминание, напоминание важной идеи потока от Михайи.В своём напоминании книга аморфная и построена исключительно на диалогах.

Я не понял книгу – это моя проблема, а не книги.

Читать вам её или нет – не знаю. Это первая книга из серии, читается за пару часов, поэтому можно и попробовать. Вдруг понравится?

29 сентября 2022

gugenot

Итак, это третья часть нашумевшего бестселлера «Кафе на краю земли» от коуча и спикера Джона Стрелеки. На этот раз, главный герой, уже достигший зрелости, едет с похорон своего крестного отца и  судьба его вновь привод к дверям кафе «Почему?». Старые знакомые, новые лица, долгие беседы и занятные диалоги о жизни — все это ждёт нас на страницах книги.

Спустя 20-ть лет Джон оказывается в том месте, которое когда-то перевернуло его представление о жизни и изменило её на 180 градусов. Сейчас он примерный семьянин, у него все хорошо и все мечты свои он осуществил. Но почему же опять он оказался в загадочном кафе? Хотя у Джона все на первый взгляд и отлично, в глубине души он не удовлетворён жизнью. Возраст открывает новые душевние терзания. В беседах со старыми знакомыми он открывает для себя важность каждого мгновения жизни, учится находить необычное в простых вещах и размышляет о скоротечность времени.

Эта книга, являясь продолжением двух предыдущих, одновременно похожа и не похожа на них. На этот раз герой, тоскующий из-за смерти крестного, озадачен такими вечными вопросами, как важность момента, умение жить так, как нравится тебе, чтобы перед смертью не сожалеть об упушенных возможностях. Он понимает то, как быстро пролетают годы и что жизнь от этого не становится хуже, надо лишь изменить вектор зрения.

Автор, как и всегда, простыми словами доносит серьёзные мысли. Диалоги героев, конечно не платоновские, но все же довольно увлекательные и поучительные. В третьей книге, как мне кажется, автор исследует трансформацию человека, вступившего в кризис среднего возраста. Ведь именно поддаваясь грустным мыслям, человек и впадает в этот самый кризи. Вопросы о неудовлетворенности собой и собственной жизнью, вопросы об утраченной молодости и способности радоваться каждому дню, все это и способствует достаточно депрессивным настроениям в этот период жизни. Вместе с тем, книга даёт очень здравый и хороший посыл — не важно сколько тебе лет, главное как ты живёшь свою жизнь. Делай то, что любишь, цени простые вещи, учись смотреть на жизнь по-новому.

Лёгкая, философская повесть, поднимающая настроение, меняющая отношение к жизни и способствующая внутреннему спокойствию. Небольшая книга, с атмосферой магического реализма, показывает трансформацию героя, которая свойствнна всем, поэтому невероятно актуальна.

20 июля 2022

Ryazanceva

Первая моя книга которую я прочила была «Сафари для жизни» в 2019 году

Я после этого книги Джона я покупала на автомате, и просто на одном дыхании читала его книги.

Мне нравиться как он рассуждает, как преподносит свои мысли, не навязывает их.

Эту книгу я купила, когда был предзаказ. Это малютка просто блокнот заметок, цитат Джона. Каждое предложение ты читаешь и проникаешь всем сердцем.

В книге есть иллюстрации которые заставляют задуматься о многом. Правильно мы распоряжается своим временем. На что стоит обратить свое внимание.

Однозначно этой книги я ставлю 10 из 10️

Сразу говорю что это не продолжение книги «Возвращение в кафе» просто много где читала что читатели покупают а потом расстраиваются что здесь просто цитаты автора.

4 января 2024

Miriamel

Я не изменяю вредной привычке и начинаю читать цикл с конца(   теперь надо найти первые книги), но сути это не меняет.
Это философское произведение , которое помогает найти ответы на самые сложные вопросы. А что на повестке дня- указано в меню кафе " Почему?".
Иногда для того,чтобы осознать свою проблему надо просто остановиться,передохнуть,сделать кофе и выговориться близкому человеку. Не даром у Джона спрашивают - доверяешь ли ты Кейси?
Мы многое не ценим пока молоды и полны сил , не понимаем,как важен каждый миг рядом с близким человеком,не хотим верить,что старость однажды придёт, совершаем необдуманные поступки и часто рискуем.
Джон любил дядю,проводил с ним детство,ценил походы ,но время шло,оно отдалились и вот уже настал день последнего прощания. На обратном пути,зацепив попутчицу, которая тоже явно нуждается в совете,  мужчина замечает знакомые огни кафе. Он уже не удивляется,что оно перемещается по странам и континентам.
Дружелюбная официантка и мастер на все руки помогут каждому страждущему и запутавшемуся выбраться из ситуации. Они могут выслушать ,дать пару советов, простыми обывательскими словами объяснить причины и способы выхода из этой проблемы. Порой этого достаточно.
В меню всего 3 вопроса,на которые Джон должен честно ответить себе,это сложно,больно,но необходимо для обретения душевного покоя.
Тем временем юная Ханна должна найти в себе силы,чтобы стать одним из завсегдаев этого места,но доверять незнакомцам очень тяжело.
Джон,да и читатели, смогут понять несколько важных истин на последних страницах данной книги.
История трогательная , печальная, но жизнеутверждающая. Никогда не поздно сделать то,что очень хочешь!

30 августа 2022

lenysjatko

Когда устал от суеты и потерял жизненные ориентиры, неплохо было бы немного подзарядиться позитивной энергией. Всем нам нужно такое кафе, где не только покормят вкусно, но еще и зададут правильные вопросы, ответив на которые, ты вдруг поймешь в чем именно нуждаешься.
Порой этого вполне достаточно, чтобы подняться, распрямить плечи и сделать первые шаги на пути к счастью.
Самое интересное, что эти самые вопросы совсем простые.

"Почему вы здесь?"
Казалось бы, нет ничего легче, но загляните вглубь себя и вы поймете. Многие люди находятся в деструктивных отношениях, живут в тяжелых условия, ходят на ненавистную работу. За этим стоит, как правило, внутренний страх и неуверенность в себе. Их опутали сети обыденности, они привыкли к тому, что их жизнь сера и скучна. И только тогда, когда прямо спросишь самого себя "Почему я здесь?", увидишь первопричину всего происходящего и сможешь бороться с этим.

"Боитесь ли вы смерти?"
Ответ на этот вопрос определяет каждого человека. Психологи утверждают, что за многими неудачами стоит именно первобытный страх перед дамой с косой. Она диктует свои правила поведения, не дает реализоваться, подрезает крылья.
Эти переживания находятся очень глубоко и их трудно вытащить на поверхность, но обязательно стоит это сделать - вас удивит то, что вы увидите.

"Удовлетворены ли вы?"
Вполне закономерно, что раз уж вы роетесь в себе и читаете подобные книги, то ответ скорее всего "нет". Но попытайтесь честно признаться: в чем именно выражается ваше неудовлетворение. Попробовали? То то же - всегда тяжело говорить себе правду. Но она необходима. Она приносит освобождение, легкость, расставляет все по своим местам. И если уж получится, то наверняка вы сумеете разобраться как все исправить.

Еще в книге есть любопытные рассуждения на тему материальных благ, истории, произошедшие с другими, о которых можно поразмыслить. Все неплохо изложено, только есть несколько "но":
- слишком маленький объем - и это странно. Ведь затронуты очень важные вещи, их в двух словах не обыграешь;
- ничего нового - перечисляются старые-добрые истины, но ничего оригинального вы здесь не встретите;
- герои какие-то неживые - они не вызывают никаких чувств.

Зато автор не навязывает своего мнения, не строит из себя великого гуру.
Понравился коротенький рассказ о большой зеленой черепахе - что-то в нем есть)
Книга не плохая и не хорошая. Можете читать ее смело, если есть желание разгрузить голову - она легкая как морской бриз. С ней можно расслабленно подумать о смысле своей жизни, не придти ни к какому выводу, но при этом и не расстроиться)

24 декабря 2019

TamerlanKaretin

Очень разрекламированная и распиаренная книжка (не книга, ибо там чуть больше 100 страниц, даже можно сказать книжечка), на обложке мелькают заветные для любого писателя слова "бестселлер", "миллионные тиражи" и "переведенный на 30 языков". Для галочки в своем резюме по саморазвитию пунктик вполне неплохой, но...

Я, как и полагается в подобного рода литературе, проецирую все происходящее и все озвученные мысли на себе и своей жизни. И я просто уверен (внимание, спойлер), что человек, не знающий дороги (и существует ли она вообще), с небольшим количеством бензина в баке, никогда не поедет в мнимый объезд, а выберет путь наименьшего риска и сопротивления... в данном случае, просто подождет час, пока пробка не рассосется. Я бы сделал именно так (может поэтому я никогда и не окажусь в подобном кафе и не узнаю свою "цель существования").

Второй момент, который оставил больше вопросов, чем ответов - это анекдот про бизнесмена и рыбака. Зачем называть притчу анекдотом? Здесь нет ничего смешного и уж очень сомнительно, что люди будут рассказывать ее друг другу ради смеха. Если кто-то из моих друзей расскажет такое в компании со словами "внимание, анекдот", он поймает на себе очень много странных взглядов...
Но больше всего напрягает в истории то, что все постоянно улыбаются (чаще всего загадочно), так и представляю себе придорожное кафе, где все ходят с улыбками на лице, не зависимо от того, что вокруг происходит. Ответил - улыбнулся, ответил - улыбнулась...

В общем, подводя итоги, мне показалось уж очень слабенько для таких громких слов на обложке. Продолжения читать не буду.

Моя оценка 5 из 10.

7 ноября 2022

Ryazanceva

Главный герой Джон случайным образом оказывается в загадочном кафе «Почему», где знакомится с его владельцами. Они заставляют Джона задуматься и осознать, что в жизни для него важно и ценно.
«Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живёшь»

Во второй книги Джон снова оказывается в кафе, только в этот раз у него друга миссия - теперь он должен помочь заблудшей душе. Мы познакомимся с Джессикой, чьи вопросы будут звучат по другому, но они ближе будут чем Джона.

Почему вы здесь?
Играете ли вы на своей площадке?
Если у вас МУЛ?

Такие книги мне нравятся они оставляют приятные эмоции и полезную информацию, и применять знания на практике.

А для вдохновения и помощи в поиске внутренней гармонии советую посетить кафе «Почему» вместе с Джоном!

13 марта 2023

HelgaBookLover

ПОРА ПЕРЕСТАТЬ УБЕГАТЬ "ОТ" И НАЧАТЬ БЕЖАТЬ "К".

Не стала делать большой перерыв между чтением "Кафе на краю земли" и его логическим продолжением, которое можно читать и как самостоятельную книгу.

Эта история мне понравилась больше, чем само "Кафе...". Может быть, просто вовремя попалась в руки.

Спустя десять лет, Джон вновь оказался у дверей кафе "Почему", которое "перекочевало" на Гавайи. В кафе всё, как прежде. Джона встречает Кейси и начинается новая история. Автор знакомит нас с бизнес-леди Джессикой, которая полностью запуталась в своей жизни. На обороте меню она видит "свои" вопросы:
Почему вы здесь?
Играете ли вы на своей площадке?
Есть ли у вас МУЛ (множественное устройство личности)?

Я люблю подобные истории. Помимо приятных эмоций, они всегда предлагают "пищу" для размышлений.

Если на первый вопрос из меню мы уже успели поразмышлять в предыдущей книге, то второй вопрос является чем-то новым и представляет наибольший интерес.

История заставляет задуматься о своем детстве, как всё просто в нем было устроено. Мы играли в игры, которые нам нравились и в которые мы хотели играть, мы доверяли своему сердцу и интуиции, мы знали, чего хотим и делали только это... мы играли на "своей" площадке.

Взрослея, мы все меньше внимания уделяем себе, своим интересам и желаниям. Наши детские мечты уходят на второй план или забываются, "хочу" незаметно подменяется "надо". Мы все больше и больше уходим от себя, пытаясь соответствовать общепринятым стандартам взрослого человека.

Что это нам дает? Стоит ли это того, чтобы пожертвовать своими детскими мечтами и принципами? Может от счастья и наполненности нас отделяет всего лишь один шаг… шаг к себе?

13 июля 2020