Джордж Мартин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джордж Мартин»

AceLiosko

Первый том приквела "Пламя и Кровь" повествует читателю историю завоевания Семи Королевств Эйгоном и его сёстрами-жёнами и последующих ста тридцати годах правления этой династии - первых, но не последних.

Книгу объективно трудно читать, не ознакомившись предварительно хотя бы с первым томом основного цикла - обилие имён, династий, локаций и всего прочего смущают неподготовленного читателя (хотя на самом деле ПЛиО в этом плане готовит не лучше).

Даже если знать, чем всё в итоге закончится - книга всё-таки приквел - удовольствие от чтения не пропадает. Узнаваем авторский стиль даже в довольно сжатом формате хроник, сложные родственные переплетения дома Таргариенов запутанны, но увлекательны. В отличие от Песни Льда и Пламени, сюжет сосредоточен почти всё время на одних и тех же героях, без скачков и параллельных сюжетов (за малым исключением), так что по сути для восприятия книга проще, чем основной цикл.
Как был выкован Железный Трон, как появилась Королевская гавань, почему Дорн стоит в Семи Королевствах особняком - ответы на эти и многие другие вопросы даны на страницах этой книги. Даже на те, которые мне бы и в голову не пришло задавать (например, о крепости Мейгора).

Впереди второй том и знаменитая Пляска Драконов. Разделение на тома очень удачное - история подведена к определённой смысловой кульминации, и не терпится узнать, что было дальше.
______________________
Слушала книгу в исполнении Ивана Литвинова, знакомого по циклу о Харри Холе. Голос у актёра очень характерный и приятный, и как ни странно, стиль хроники с её достаточно сухим изложением получился не хуже остросюжетного детектива.
Чтец один из моих любимых, и по-прежнему таковым остаётся.

23 сентября 2022

Masha_Uralskaya

Внимание, сплошные спойлеры!

В Семь Королевств пришла зима...

Битвы на Севере отгремели. То здесь, то там еще продолжают вспыхивать искры сражений, но основные силы противников взяли передышку. На руинах Винтерфелла пирует его новый лорд. Наследники Пайка в плену. Король Станнис созывает знамена. Все говорит о том, что это лишь затишье перед бурей.

В Ночном дозоре большие перемены. Тысячи одичалых прошли за Стену, чтобы встать с воронами плечом к плечу. Слышны разговоры об измене. Похоже, что роковое решение лорда Сноу приведет его самого и его братьев к поистине необратимым последствиям.

Столица государства ожидает суда над королевами. Вполне возможно, что Серсея, потеряв власть, вскоре лишится и головы. И ее единственный возможный спаситель даже не думает спешить на помощь.
Новая династия рвется к власти. Заговор зреет в глубине Красного замка. А в соседних землях уже расправляет крылья молодой Дракон.

Юг готовится к войне. Миэрин в осаде, и тысячи наемников мечтают поскорее разграбить его богатства. Вырвашиеся на волю чудовища наводят ужас на город и окрестности. Королева же, тем временем бесследно исчезла.

А где-то за Стеной, в глубине древнего леса, в самом сердце зимы, мальчик, лишившийся ног, обрел крылья...

Книга закончилась, но история продолжается.
Умоляю Вас, мистер Мартин, пишите быстрее!

16 января 2013

nastena0310

"Межевой рыцарь - это самый настоящий рыцарь и есть, - сказал ему когда-то старик. - Другие рыцари служат лордам, которые их содержат или жалуют их землёй, а мы служим кому хотим, делу, в которое верим. Каждый рыцарь даёт обет защищать слабых и невинных, но мы, сдаётся мне, исполняем его лучше других."

Уже отчаявшись когда-нибудь дождаться от Мартина окончания цикла "ПЛиО", я решила взяться за другие его истории по этому миру. Возможно, логичнее было бы начать с другой предыстории, которая сейчас на пике популярности по причине недавно вышедшего сериала, но и до неё доберёмся, куда торопиться-то, эээх. Но, несмотря на всю мою грусть-тоску по поводу отсутствия финала основной части, мне было максимально радостно и приятно вернуться в эту, не сказать что особо дружелюбную вселенную. Мне порой кажется, что во всех этих Баратеонах, Таргариенах и иже с ними я разбираюсь лучше чем в любых реальных исторических династиях, хотя вроде и не сказать, что я совсем уж профан в этом плане. Радовалась всем этим знакомым именам прям как родным, хотя события здесь разворачиваются за сто лет до, так что это лишь предки тех моих книжных знакомцев, но всё равно. Сама же книга представляет собой сборник из трёх повестей, рассказывающих о приключениях межевого (то есть не имеющего постоянного лорда-хозяина, такой вот ронин Семи Королевств) рыцаря по прозвищу Дункан Высокий и его верного, но нахального в силу происхождения оруженосца Эгга.

Начинается первая история со смерти другого межевого рыцаря, чьим оруженосцем и был прежде Дунк, теперь он рыцарь, но он молод, неотёсан, да и вообще кроме выдающегося роста ничем не примечателен, так что как истинный рыцарь он решает, что заслужить славу, почёт, а главное звонкую монету для дальнейшего выживания он может только на турнире, куда спешно и отправляется, по пути практически против своей воли обзавёдшись малолетним оруженосцем с бритой головой, длинным языком и подозрительно хорошим знанием геральдики. Турнир для Дунка обернётся далеко не тем, чего он ожидал или даже чего боялся, ведь для многих слова об истинном рыцарстве лишь слова. Кто-то труслив, кто-то жаден, кто-то видит счастье лишь на дне стакана, кому-то просто наплевать на всех кроме себя, а есть и такие, кто больше интересуется тем, чтобы удовлетворять свои садистские наклонности, воспользовавшись привилегированным положением и полной безнаказанностью, когда речь идёт о простолюдинах.

Вторая повесть рассказывает о недолгом, но памятном служении Дунка и Эгга старому разорившемуся лорду, что когда-то был богат, могуществен и счастлив, но в гражданской войне не повезло ему выбрать сторону проигравшую. Как итог богатство почти всё отобрали, все сыновья погибли на поле боя, жена на вынесла горя, а дочь забрали в заложницы, где она и умерла вдали от дома. Вот и остаётся сиру Юстасу лишь предаваться воспоминаниям да наведываться на могилки, из имущества у него полуразвалившаяся башня, фамильная чаша, да несколько полунищих деревень, из слуг старик со старухой, да два нанятых рыцаря. А тут ещё и соседка, прозванная за четверых умерших мужей Голодной Вдовой, загородила плотиной ручей в самый разгар засухи. Отправившиеся разбираться с этим, Дункан и Эгг оказались втянуты в казалось бы мелкий местечковый конфликт, который их и не касается, но слова о чести и рыцарстве для обоих не пустой звук, да и разговор об изменах, предательстве, проигравших и победивших тоже вышел любопытным.

Последняя повесть начинается с того, что Дунк и Эгг направляются на север, сами ещё не решив, что именно им там нужно: то ли на Стену поглазеть, то ли наняться к Старкам, что обещали наконец прищучить вконец распоясавшихся Грейджоев. Но по пути они услышали о свадьбе лорда неподалёку, а где такое празднование, там и дармовое угощение, и рыцарские состязания, в которых можно немного подзаработать, так что остановка выглядела оправданной. По крайней мере пока они не осознали в сердцевину чего угодили, а точнее сказать вляпались, и чем всё это может для них обернуться... Таинственный рыцарь по прозвищу Джон Скрипач уж больно уверен в своей победе и в том, что обещанную награду - окаменевшее яйцо дракона получит именно он. И нужно оно ему далеко не в качестве диковинного сувенира, сны обещали Джону рождение дракона, только вот верить снам даже вещим до конца не стоит, ведь они часто говорят со сновидцами загадками, намёками и образами. Дракон и впрямь родится, но не тот которого ждали...

Да, это не "Песнь..." со всеми её интригами, экшеном, насилием и неожиданными сюжетными твистами, тут совсем другой объём, как минимум, так что это лишь хорошие интересные зарисовки из той же вселенной, причём которые можно читать и в отрыве от основного цикла, что мне кажется лишь плюсом. Но зарисовки эти вполне самодостаточны, у каждой из трёх повестей есть начало, кульминация и концовка, они не связаны между собой сюжетно, лишь только главными героями, что путешествуют по Семи Королевствам по сути без какой-либо определённой цели, нанимаясь на службу то тут, то там, участвуя то в одном, то в другом турнире, обычная кочевая жизнь рыцаря без лорда. При этом хоть Мартин и приглушил здесь свою ставшую уже в некотором роде фирменным знаком знаменитую кровожадность, истории эти всё же далеко не светлые, добрые и милые сказки о благородных рыцарях, спасённых ими прекрасных девах, что в итоге оказываются принцессами, за которых ещё и полцарства дадут помимо брачной ночи...

Нет, автор рисует самых разных людей и как и в нашем с вами мире благородное происхождение не делает человека благородным по духу, правители могут быть слабыми, глупыми или ведомыми, принцы отнюдь не вызывают желание остаться с ними наедине, а простой люд зачастую воспринимается сильными мира сего как разменная монета, дешёвая рабочая и солдатская сила, красивые слова остаются лишь красивыми словами, а кошелёк и родовое имя первостепенны. Но при этом я бы не сказала, что эти истории прям уж мрачные, скорее это хорошее качественное фэнтези, которому веришь, то есть каким оно и должно быть, а сказки это уже другой жанр. Так что поклонникам жанра рекомендую к прочтению вне зависимости от их отношения к "Песне Льда и Пламени". На всякий случай уточню, что здесь истории вполне себе завершённые, продолжение в принципе возможно, почему бы ещё и не написать о приключениях, но какой-то сквозной незаконченной линии или клиффхэнгеров нет, так что можно читать со спокойной душой.

19 октября 2022

DmitriyVerkhov

Среди современного фэнтези очень много весьма ярких и интересных, увлекательных и захватывающих саг и историй, зачастую так классно написанных авторами, что их чтение и погружение в эти придуманные фэнтезийные миры быстро превращается в одно сплошное удовольствие. Меня, как любителя фэнтези, это, конечно же, не может не радовать.

"Песнь Льда и Огня" Джорджа Мартина в своё время произвела на меня ошеломляющее впечатление, и все книги, пока что входящие в эту сагу, были прочитаны мной с большим интересом и удовольствием. В этой саге писателю мастерски, на мой взгляд, удалось сочетать фантастическое с высокой степенью реализма изображаемых им событий и описываемых интриг. История вымышленного Мартином мира ПЛИО вне всяких сомнений получилась очень яркой, насыщенной и интересной. По своему накалу страстей и драматизму, обилию интриг и сражений, открытых противостояний и тайной борьбы за власть она вполне может соперничать с нашей реальной средневековой историей, но при этом она к тому же чертовски увлекательно написана, чем привлекает к себе внимание и, конечно же, цепляет. Этого у саги Мартина не отнять.

Мне, как и многим поклонникам "Песни Льда и Огня", конечно, хочется дождаться продолжения сей захватывающей саги, но, как говорится, пока ждём. Также, думаю, многим знакомым с данным циклом произведений Джорджа Мартина и придуманным им миром ПЛИО, весьма интересным, таинственным, жестоким и притягательным, хотелось бы многое об этом мире и его истории, а также многое из того, что автору не удалось вместить в основную сагу, узнать более подробно. В этом плане прекрасную возможность заглянуть в прошлое Вестероса, без сомнения, весьма богатое на всевозможные события, и гораздо лучше познакомиться с домом Таргариенов, что от крови дракона, даёт нам вышедшая из-под пера Джорджа Мартина книга "Пламя и кровь".

Книга, первый том которой вышел под названием "Пламя и кровь. Кровь драконов", представляет собой некую летопись, довольно последовательно и подробно рассказывающую своему читателю о завоевании Таргариенами Вестероса, объединении Семи Королевств в одно и о куче всевозможных событий, коими было отмечено правление первых пяти королей из этого дома. Жизнеописание первых королей Таргариенов и рассказ о произошедших за время их правления событий, изложенные здесь Мартином в летописном виде, с одной стороны как-то сильно глубоко не погружают в описываемые события, но с другой – позволяют шире взглянуть на многое произошедшее в Семи Королевствах в те времена, увидеть причины многих последующих решений и событий и дают некоторые ответы на вопросы, которые могли бы возникнуть у читателей при чтении основной саги. И, надо отдать должное мастерству Джорджа Мартина, несмотря на выбранную им здесь манеру изложения и отсутствие в книге сюжета как такового, читать историю правления Таргариенов очень увлекательно и интересно. Написано и вправду живо, ярко и при этом нисколько не напоминает какую-нибудь скучную лекцию по истории.

Событий и личностей, волею судьбы и богов вершивших историю Семи Королевств или просто оказавшихся на переднем плане сцены в описываемые автором периоды правления того или иного Таргариена на троне здесь, конечно, очень много. О ком-то из действующих лиц рассказано достаточно подробно, о ком-то лишь вскользь, однако при таком изобилии различных имён и названий, которые здесь встречаются, какого-то сильного перегруза или путаницы во всём этом я как-то не ощутил, поскольку в определённые моменты повествования одни действующие лица в силу разных на то причин сменялись другими, что вполне понятно и логично.

На страницах данной книги автор рассказывает об Эйегоне I Завоевателе, его сёстрах-женах Висенье и Рейенис и их завоевании шести королевств, о короле Мейегоре Жестоком, узурпировавшем власть, и его противостоянии с орденами Веры, продолжавшимся всё его царствование, о правлении Визериса I и событиях, предшествовавших кровавой гражданской войне, получившей название Пляски Драконов. Однако основная часть данной хроники посвящена долгому и мудрому правлению Джейехериса I, одного из самых талантливых и выдающихся королей из династии Таргариенов. Под стать ему оказалась и его сестра-жена Алисанна – спокойная, рассудительная, добрая сердцем и всегда выступающая за правду. Благодаря своему уму и своим умениям сглаживать острые углы, встречаться лицом к лицу с любой опасностью и не пасовать в решающие моменты Джейехерис сумел залечить раны, нанесённые стране его предшественниками и обеспечить Семи Королевствам долгие периоды мира и многолетнее процветание. Однако и его правление, конечно же, было не безоблачным. Были и противостояния, и измены, трагедии и потери, небольшие войны, которые королю приходилось вести по необходимости и ради сохранения порядка в государстве. Но и немало добрых и славных дел также удалось успеть сделать этому королю. В общем, скучной эпоху правления Джейехериса точно не назовёшь, как впрочем, и годы правления и других представленных в этой книге Таргариенов.

В целом книга довольно динамичная, яркая и весьма насыщенная событиями, и, несмотря на то, что она представляет собой некую хронику правления нескольких королей династии Таргариен, читать её мне было не менее интересно, чем романы основного цикла. И здорово, конечно, что из неё можно почерпнуть много разной информации об истории Семи Королевств и правлении королей Таргариенов, так что всем, кому интересно творчество Джорджа Мартина и кому интересны всяческие подробности об истории Семи Королевств и дома Таргариенов, думаю, можно смело порекомендовать эту книгу. Однако в ней Мартин ещё не всё сказал о доме Таргариенов, что намеривался. Первый том "Пламени и крови" заканчивается на довольно-таки любопытном месте. Вот-вот грянет буря, которая втянет великие и малые дома Вестероса в пучину кровавой и жестокой междоусобной войны, и драконы пустятся в пляс. Я в предвкушении и начинаю читать второй том.

30 мая 2023

TibetanFox

Ужасно устала, читая четвёртую книгу. Хотя и прочитала её быстрее, чем все остальные (за сутки, ехала с ней в поезде, деваться некуда). Усталость накопилась ещё после третьего тома, но тут окончательно прорвалась. И вроде всё нравится, и персонажи интересные, и движуха есть, и развитие, а всё через пень-колоду как-то воспринимается. Ага, труп. Ага, зомби. Ага, оборотни. Ага, неведомая корявая херня. Ну-ну, что дальше? Может быть, не хватило разбавленности этих персонажей другими. Может, дело в том, что слишком правильно назвал Мартин свой четвёртый роман цикла, слишком точно. Самый натуральный "Пир стервятников", потому что всё прогнило уже в этом совсем не датском королевстве, да и само оно, как разлагающийся труп, который, тем не менее, терзают и терзают, оставляя голые кости и зияющие раны.

Приятно радует, что Мартин не останавливает работу над характерами персонажей. Угадать, куда они дальше будут развиваться, не так-то легко, всё как в жизни — вчерашний гад может оказаться котиком, а нравящийся тебе человек вдруг совершить что-то гадкое и совершенно не раскаиваться. Справедливости вообще нет, учит Мартин в четвёртом томе.

Приятно удивила идея синкретической религии, которая представлена культом Безликого. Вообще, идея всегда лежит на поверхности, она и в нашем мире лежит, но почему-то так мало людей чётко осознают, что все проявления различных религий суть одно и то же, и если бог действительно существует (в виде персонажа, чистой энергии или просто кармы, неважно), то все религиозные проявления, которые способен придумать человек, суть поклонение ему, хоть и выражаются совершенно по-разному. Вообще, главы про Браавос и общая обаятельность этого выдуманного уголка мне почему-то очень нравятся.

Закругляюсь. Четвёртый том стал для меня просто ступенькой. И на ней я останусь ещё очень долго, не приступая к тому пятому.

22 января 2013

russian_cat

Автор всем известного фэнтези-цикла Джордж Мартин успел в свое время отметиться и в совсем другом жанре, а именно - космической фантастике. Точнее даже, в эколого-космической, мне в этой нише, кажется, ничего раньше не попадалось.

«Путешествия Тафа» - сборник повестей и рассказов о приключениях не слишком удачливого космического торговца, который по стечению обстоятельств становится обладателем уникального древнего корабля под названием "Ковчег". Таф решает освоить новую профессию - инженера-эколога - и зарабатывать деньги, разруливая экологические проблемы разных планет.

Хэвиланд Таф - педантичный, методичный, максимально хладнокровный и уверенный в себе человек с аналитическим складом ума и весьма необычной внешностью. А еще - непоколебимо честный, всегда держащий свое слово и обожающий котиков, коих от рассказа к рассказу у него становится все больше, даже коты-телепаты появляются. Следить за Тафом неизменно интересно, хотя ко второй половине сборника ты уже примерно понимаешь, по какому сценарию пойдет очередной сюжет.

Большим разнообразием рассказы не отличаются и не все из них одинаково хороши, но общее впечатление определенно положительное. Мартин, гоняя своего героя от планеты к планете, поднимает самые разные темы. Тут и перенаселение планеты под воздействием культа рождаемости (эта линия максимально интересна, ей посвящено аж три рассказа, разнесенных во времени на 10 лет; каждый раз мы возвращаемся и смотрим, что делается с планетой). Тут и слепота человечества, считающего себя пупом Вселенной и не замечающей другие разумные виды, пока они не заставят себя заметить. Успеем поговорить и про биологическое оружие, и про клонирование, и про использование живых существ для устройства зрелищных развлечений, и даже про людей, возомнивших себя богами. Или их посланниками.

Вот это последнее и Тафа напрямую касается. С помощью своего корабля и знаний, полученных на нем же, Таф может изменить экосистему, может даже уничтожить целую планету... или помочь ей выжить. Ну чем не бог? Одна из значимых героинь его в этом и обвиняет: много на себя берешь, батюшка-Хэвиланд. Не имеешь права в одиночку решать за целый мир, как ему жить. И в чем-то она точно права. Вроде бы он во всех случаях хочет только помочь и сделать как лучше (ну, и заработать попутно), но посмотрите, какие результаты. Имел ли право?..

Сборник хорош и, если вам нравится такой жанр и подобные темы, присмотритесь к нему. А первые четыре повести и в аудиоверсии есть :)

Мои рецензии на отдельные повести сборника:
- Чумная звезда
- Хлеба и рыбы
- Хранители

26 июля 2020

marfic

Ну вот и скажите мне, почему на самую офигительную книгу серии отзыв ну никак не разродится? Ждала я, ждала, а потом решила поделиться какими ни есть, а мыслишками.

Почему, собственно, лучшая книга серии? Во-первых, потому что герои любимые. Вряд ли среди поклонников Песни найдутся те, кто равнодушен к судьбе Дейенерис, Тириона, Джона Сноу, Брана Старка... Да, немного не хватает Арьи. Да, Джейме многим приглянулся в предыдущей части и начинаешь уже чуть-чуть по нему скучать. А всё же хорошо! Необыкновенно хорошо!

События завязываются в тугой узел, карта ширится и полнится, злодеи получают по заслугам (Грейджои, привет!), драконы крепнут, зима близко... Тирион жив! Это многого стоит, правда? ;)

Вряд ли людям, не осилившим и не захотевшим (а что, есть такие?) первую часть будет интересно узнать, как там дела в "Танце с драконами". Тем же, кто как и я, крепко отравлен борским вином и одурманен "Рейны из Кастамере" - настоятельно советую не откладывать эту часть - поверьте, будете глотать главу за главой с ужасом наблюдая, как тают страницы...

Ждем апреля, нового сезона, а я прихода от вялой службы доставки (посыльные вороны летают быстрее!) - второй части Танца с драконами...

26 марта 2013

Gauty

После прочтения сборника осталось неоднозначное впечатление, что... мечи, нужно больше мечей! Тема получилась достаточно широкой, несколько рассказов дали на сдачу, в них мечи носит папка (или мамка) героя, что в дальнейшем никак не выстрелит. Ковал сборник не Мастер с большой буквы, но и не деревенский подмастерье, что неожиданный плюс. Вот так прочтёшь, пойдёшь по кривой дорожке и обнаружишь себя на реконструкторском слёте где-нибудь на Зилатконе, но это будет совсем другая история. Имя Джорджа Мартина занимает на обложке столько же места, сколько и центральный меч. Все мы понимаем, что это дело пиар-асов - сам рассказ представляет из себя статью на Вики про правящую семью Таргариенов. И про то, что у короля был ВНЕЗАПНО меч, который однажды достался его младшему сыну, который, как ни странно, любил им пользоваться по поводу и без. Это кусок летописи без развития персонажей, без драмы, без мечей на стене, которые неожиданно падают в разных сценах. Сюжета нет, населены Таргариенами. Интересен лишь фанатам цикла, впрочем, у меня есть подозрения, что этот кусок включён в "Песнь льда и пламени", надо бы проверить. Итак, дядю Джорджа положили в подвал нашей читательской потребительской пирамиды. Посмотрим, что за вещички повыше.

Погнали!

Весь первый этаж займут те самые ребята, чьи мечи затупились по дороге. Ни в коем случае нельзя сказать, что рассказы никчёмные, просто вызывает недоумение их включение в сборник с таким названием. Тема самоопределения человека раскрывается через рассказ Кена Лю "Скрытая девушка". В древнем Китае бытовала легенда о нескольких орденах, одним из самых таинственных считался таковой с женщинами-ассасинами, по слухам, умевшими управлять пространством и временем. По декорациям получилось нечто кинематографическое, в духе "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". Писатель тонко обработал легенду, умело делая акцент на моральном выборе с азиатскими декорациями. Вопросы, на которые тебе отвечают "потому что", - обычно приводят либо к безусловному принятию, либо к отторжению. Это показано отлично. Концовка же слаба, потому что ни один учитель так просто не отпустит тех, на кого у него есть определённые планы. Либо это должно раскрываться впоследствии, что противоречит сути короткой формы. Интересный мир и персонажи, слабая и спорная концовка немного портит впечатление. 3 меча из пяти и один маленький кинжальчик.
Скотт Линч, известный своим циклом о воре Локки Ламоре, в этой антологии представлен рассказом "Дым золота - это слава". Отличное неочевидное название, кстати, полностью разъясняемое в тексте. Сам сюжет прост, и я уверен, что не понравится большинству читателей. Героический квест, итог которого известен с самого начала. Некий бард Крейл вспоминает, как однажды он с группой приключенцев, будучи в ту пору на мели, решил сходить на дракона. Итог, казалось бы, очевиден, т.к. рассказчик перед нами. Но как всегда есть нюанс. В действительности это история о том, как люди идут к своему Предназначению, готовятся к нему много лет, но выполняют. Смерть - не преграда, каждый заработал своё место на полях Мечей и Роз. Отменно описывается, как на подъеме к убежищу дракона на самом верху горы каждый из команды, кроме рассказчика (заметьте, я не говорю - главного героя), жертвует чем-то в испытаниях по пути. Сам же Крейл, помогая команде, прибегает к обману и собственному заду, что весьма символично. Очень дндшный рассказ, по которому получился бы любопытный модуль. Четыре меча из пяти и один зад для затыкания щелей.
Вопрос о страстях, которые движут людьми, поднимается в отличном рассказе Рича Ларсона "Загадка Колгрида", хотя более точный перевод, отражающий суть, был бы "Головоломка Колгрида". Казалось бы, простой сюжет о двух ворах, желающих вскрыть сейф, обратившихся к женщине-медвежатнику. Тонкость в мотивах и философии каждого персонажа этого рассказа. Хорошо ли ты поступаешь, освобождая детей, чей труд используется на фабриках по производству наркотиков? Да. Но если эти бездомные будут свободны сейчас зимой, они имеют все шансы замёрзнуть без крыши над головой и без миски похлёбки. Зато свободными, да. Вчера были мечи большие, но по 5 золотых. А сегодня - маленькие, но по 3. Наркоман, жалостливый убийца, женщина, живущая мечтами о мести и злодей. Последний образ наиболее картонный, верно, или более однозначный, если хотите, однако детские ножки на завтрак не употребляет, воду в колодцах наркотой не засыпает. Мрачная обстановка в городе, ядовитые испарения, сладкие улыбочки одного и нахмуренные брови другого... Законченная история, почти осязаемая на ощупь. Пять мечей из пяти и одна маска смерти.
Кейт Эллиот предлагает читателю поразмышлять о проклятиях и их природе и умении формулировать свои желания в рассказе "«Я красивый мужчина», — сказал Аполлон Кроу". Кого же мы с этого будем иметь? Красивого мужчину, красивую женщину, жестокого императора Римской империи, ворону на мосту, альбом с картинками и дьявольскую изворотливость вышеперечисленных. Наёмник соглашается выполнить задание и украсть альбом с рисунками. Но любая составляющая этого предложения - не то, чем кажется. Тот случай, когда фигуры отменные, доска из ценных пород дерева, а партия не состоялась. Каждый из персонажей обладает необычными интересными способностями, закат империи - чудесный период для всяческой героики, но не сложилось. Рассказ обрывается, и обретает смысл, только если воспринимать его как пролог романа. 3 меча из пяти и одно попугайское воронье крылышко.
Ещё один рассказ, вырванный из контекста, - это "Грязный урок сердца" Элизабет Бир. Почему он так переведён, если в оригинале называется "The King's Evil" - королевское зло? Что бывает, когда живёшь долго, почти бесконечно, и очень устал? Тоже дндшный рассказ о путешествии группы необычных героев на проклятый остров за сокровищем. Инсектофобам будет страшно, я гарантирую это, автор умело играет на чувстве омерзения, вызываемом у большинства людей насекомыми. Большими насекомыми. Фасеточные глаза, жала, жвалы и личинки... ммм. Осквернители могил могут быть и избавителями, зависит от точки зрения. Ощущение такое, что главная героиня - вовсе не главная, а просто случайная спутница двух интересных персонажей - Гейджа и Мертвеца. Первый - автомат, созданный из человека, судя по обмолвкам в тексте, второй пережил империю, подобную Халифату, давшую ему имя и привычки и забравшую семью. Их маловероятная дружба - странная пульсирующая нить, которую хочется рассмотреть пристальнее. Остальное несущественно. Три меча из пяти и одна осиная лапка.
Последний рассказ в блоке отсутствующих мечей - это "Водопад" Леви Тидхара. При всей своей отрывочности и сумбурности, понятно, что это - кусочек одной из самых сложных вселенных в сборнике. Забавная аллюзия на Кинга, которую из-за маленького количества страниц можно воспринять, как плагиат. Главного героя Горела даже иногда зовут Стрелком. Пиратством и манерой письма очень напоминает Говарда. Однако собственные кошмарные образы, возникшие у автора, доставляют своей полнотой. Т.е. автор не безумен для вида, а полностью погружён в свои фантазии. Наниматель Горела - это паразит, живущий на теле человека, вырастающий и становящийся гигантским гнойным прыщом, например. А образ божества, тело которого состоит из наркотика? Самый сильный образ этого сборника - наркоман, затуманенным взором смотрящий с вожделением на мерзкое тело божка, высовывает язык и гаснущим сознанием отстраненно видит себя, обсасывающего божественную ногу. Очень плохо то, что рассказ непонятен без предыстории в виде других книг автора (наверное). И того, что главный герой просто нужен для вида и связности истории - он прикован к колесу истории и шумно им засасывается. Три меча из пяти и один дряблый пенис.

На втором этаже живут не всегда лучшие, но те, кому авторы мечи завезли не для вида. В этих историях оружие играет весомую роль, их место в сборнике не подлежит сомнению. Для некоторых, конечно, с натяжкой, как для "Когда я был разбойником" Эллен Кашнер. Благо я читал её книгу «На острие клинка» и понял, что этот рассказ - приквел к основной истории, из которого мы узнаем, как фехтовальщик Ричард и лорд Алек познакомились и стали любовниками. После того, как я бессовестно раскрыл главную суть и цель рассказа, немного о его логичности и качестве. Если коротко - абсолютная посредственность. Простой язык, алогичные поступки, отсутствие работающих законов общества (например, нет наказания за убийство пусть даже незнатной женщины). Основу составляет визуальный ряд: подробное описание одежды, гомо- и гетеросексуальных сцен, вино, играющее на стенках бокала... Два меча из пяти и один потрёпанный воротничок.
Какие же истории о мечах без демонов? Метью Хьюз в своём рассказе "Меч судьбы" играет множеством сюжетных линий, стараясь ещё и пошутить в процессе. Некий ученик мага Бальдемар был послан, чтобы добыть артефактный меч, хотя хочет всего лишь свалить от своего мастера и рыбачить на побережье. Мага Омбраджа напрягает некий герцог, желающий найти парня с девушкой на роль жертв демону, хотя маг желает лишь научного признания и ищет материал для статьи. Герцог желает продления заклинания, чтобы подольше пожить. Демон сидит в колодце и задаёт идиотские загадки, а желает отправиться домой. Меч лежит в башне, а желает оказаться у демона в его сладких лапах. Я не скажу, кто или что в итоге остаётся с носом и как складывается этот пазл, однако в целом отмечу, что всё довольно логично. Мелькает даже несколько смешных шутеек, особенно порадовал намёк на любовную связь демона со своим мечом. Бальдемар невыразителен и несколько зануден, поэтому не так следишь за его судьбой, что является минусом. Просто, незатейливо, легко. Четыре меча из пяти и один демонёнок.
"Торжество добродетели" Уолтера Йона Уильямса - совершенно не фэнтези, а вовсе даже исторический детектив. В отличие от доброй половины рассказов этого сборника, здесь за главного героя хочется болеть. Образ раскрыт отлично, как и политическая ситуация в королевстве, где он живёт. Амбициозный молодой рыцарь Квилифер жаждет раскрыть покушение на королеву и преуспевает в этом. Но что может быть хуже, чем копаться в грязном белье аристократов? Автор размышляет здесь на тему добродетели и беззакония, а также их места в нашей жизни. Аллюзии довольно топорны, например, сам рыцарь с душком, т.к. спит с чужой беременной женой, но, повторюсь, порадовало отсутствие объяснений магического толка, всё довольно логично. Полагаю, это тоже приквел к большому роману, но точно, что он будет намного сильнее большинства отечественных. Четыре меча из пяти и одна виконтесса.
Немного особняком стоят два рассказа по скандинавским и англосакским мифам. "Меч Тираст" Сесилии Холланд - не сага викингов, а её младшая сестрёнка. Простая сказочка о мести, которая может быть сильнее смерти. Посмертное проклятие убитого кузнеца помогло неопытному мальчишке сразить злого короля. На мой взгляд, самый незрелый из всех рассказов сборника. Лучше всего прописано то, что во всех трёх сражениях парень выживает не за счёт умений, он совсем зелёный. Явных роялей в кустах нет, но уж очень по-детски. Особенно порадовала логическая ошибка: вначале король запечатывает кузню с трупами гномов (привет, штамп гнома-кузнеца), в конце парнишка находит дверь в замке и заходит туда абсолютно спокойно. 2 меча из пяти и один гномий рот. "Хрунтинг" К.Дж. Черри, напротив, - очень зрелое переложение мифа о Беовульфе. Здорово объясняется, что историю пишут победители, которые могут подтасовывать факты и переделывать в угоду себе, если не было выживших свидетелей. И уже через поколение люди будут уверены в абсолютной достоверности истории. Единственный минус - слишком правильный и не по годам мудрый главный герой. Чтит отца, мать, деда, ритуализм, не связывается с пьяными сверстниками, желает всем удачи, не боится призраков... В остальном - просто отлично. Если имя Гренделя для читателя не пустой звук, обязательно придётся по сердцу. Четыре дедовских меча из пяти и одна мертвая мамка.
"Долгий, холодный след" Гарта Никса - самое большое разочарование сборника. Одни из самых необычных героев - кукла-волшебник из папье-маше и его ученик - недалёкий паладин-сексист, принадлежащие к древнему ордену сражающихся со злобными божественными сущностями ведьм. Глобальная цель - уничтожение злого божка до того, как он наберет силу, убив прибрежный городок. Сюрреалистично, но исполнение подкачало. Рубленые фразы, подростковый максимализм и одинаковый авторский голос от всех героев убивает на корню идею. Два меча из пяти и одна магическая вуду-игла.
Последний рассказ на этом этаже, но далеко не последний в читательском рейтинге - "Обманная башня" Дэниела Абрахама. Мальчишка, уверенный, что меч-то позволит положить конец правлению деспотичного короля, голографическая башня, меняющая ежеминутно свою форму, и бабуля-садовник. Название позволяет абсолютно верно решить, что всё здесь не то, чем кажется. И неожиданный твист в конце только убеждает в мастерстве автора. Четыре меча из пяти и один бабушкин садовый ножик.

На вершине пирамиды должен быть по канону глаз, смотрящий на всех подозрительно, однако в оставшихся рассказах нет ничего о глазах. Как ни странно, это две открывающих сборник вещи. "Побеждает лучший" К.Дж. Паркера действительно лучший. Банальная, казалось бы, история о том, как молодой аристократ пришёл к кузнецу заказать "лучший в мире меч". Что может пойти не так? Много информации о кузнечном деле убеждают в том, что автор знает, о чем пишет. Ядовитые фразочки кузнеца и наивные - паренька много говорят об их характерах. За их быстрой беседой можно почерпнуть необходимую в дальнейшем информацию о мире, ненавязчиво и интересно. "Неожиданный" поворот разгадать легко, однако это не испортило настроения, а только придало лёгкости восприятия. Должны ли дети платить за грехи отцов? Должны ли дети мстить за отцов? Абсолютно немагический рассказ, задающий высокую планку сборнику с первого предложения. Пять мечей из пяти!
"Меч её отца" Робин Хобб - кусочек истории о Видящих. Если вы читали сагу, то будете рады снова встретить Фитца Чивела, сражающегося против империи красных. Но и для нечитавших информации достаточно, просто акценты будут сделаны на иное. Похищенные люди возвращаются перекованными, лишёнными жалости, сострадания и любви. Фактически, становятся зомби, у которых сохранилась память. Оставшимся остаётся страшный выбор - пустить такого на порог или нет. Бывают ли члены семьи бывшими? За ходом истории мы следим глазами девушки, у которой как раз пропал отец. Напряженность растёт, особенно когда он возвращается. Будет ли взрыв? Как отреагирует каждый член семьи? Как отреагирует девушка? Единственный минус истории - оборванный финал, что недопустимо для короткой формы. Четыре меча из пяти и один бастард.

В целом получился достаточно ровный сборник, выполняющий своё предназначение. Это не рассказы одного автора, не Чехов и не Акутагава, поэтому они должны познакомить читателя с новыми для него именами, насыпать макухи для тех, кто ждет продолжение каких-то циклов и представить несколько новых имён. Для авторов это была возможность попробовать поиграть с формой или в необычном для себя жанре. Кажется, что большая часть историй - приквелы-сиквелы к романам. Это накладывает заметный отпечаток на структуру рассказов и возможность их корректно оценить. Но я хотя бы попытался. Хорошего чтения, друзья!

19 июля 2019

KatrinBelous

Впечатления: Антология "Книга мечей" - сборник рассказов выдающихся писателей в жанре фэнтези, объединенных темой "мечи и магия". Благодаря этому сборнику можно ознакомиться с работами в малой прозе Хобб, Линча, Мартина, Абрахама, Лю и открыть для себя новые имена ибо всего в антологии опубликовано 16 авторов. Я не сильно жалую рассказы и читаю их очень выборочно, и оооочень редко. Должно было произойти чудо, чтобы я в добром здравии и по собственной воле впереди всех своих книжных хотелок купила бы антологию))) Но это произошло и вот почему:
- Сначала я увидела на обложке фамилию Мартина, испугалась, выдохнула и поняла, что нет, это не продолжение ИП, но фамилия Мартина на обложке все равно заинтересовала:)
- Дальше я обратила внимание на обложку, пригляделась к серии и очень удивилась, как это в "Мастерах фэнтези" затесалась такая красота, неужто обложки нормальные делать научились?))) Позалипав на обложку с полчаса в разных ракурсах, я влюбилась*_*
- Увидев название "Книга мечей", я поняла, что оно мне надо и что мне даже любопытно поизучать сборник рассказов...)
- И когда ничего не предвещало, я совершенно неожиданно наткнулась на книжном рынке на одиноко стоящий экземпляр "Книги мечей", которую я ожидала ещё где-то через пару недель и не смогла уйти без этой прелести)))

Книга мне понравилась уже с предисловия составителя сборника - Гарднера Доуза. Любопытно было почитать о том, как существовал и выживал жанр фэнтези до Толкина и как развивался после него. Конечно же, мне было интересно узнать и знаковые фамилии авторов, пишущих по тематике "меча и магии", именно такое фэнтези я люблю больше всего. Не могу сказать, что составитель сборника открыл для меня много нового, но несколько неизвестных, но любопытных писателей я действительно для себя нашла.

"- Возможно, в мире слишком много глупости. Может, я хочу как-то это изменить.
- Ручаюсь, ты можешь значительно уменьшить ее количество, если умрёшь. Но, наверно, это слишком дорогая цена."

На этом отзыв можно было бы и закончить, но вдруг кому будет полезно почитать подробнее о рассказах антологии=) По мере прочтения у меня составился вот такой личный топ рассказов:

- Лучшие рассказы:

1. "Побеждает лучший" К.Дж. Паркер 5/5

"- И ты ничего не знаешь о бое на мечах?
- Нет. Меня должен был обучить отец, как обычно делают отцы. Но он погиб, когда мне было два года. Я не знаю даже самых азов.
- Но собираешься бросить вызов старому солдату и доказать, что ты лучше. Понятно."

Всего лишь первый рассказ сборника, а я уже осталась под огромным впечатлением. Очень любопытная вещь со смыслом. Автор отлично разбирается в фехтовании и мастерски описывает процесс изготовления меча. Идеальный выбор для начала сборника, посвященного теме "меча и магии". Да и сюжет впечатлил, хотя что может быть неожиданного в том, что к оружейному мастеру пришел парень, пожелавший получить самый лучший меч? Я признаться к концу догадалась в чем там дело, но подумала, что такой поворот будет совсем уж неожиданным, но автор выбрал именно его. Впечатлил так впечатлил, особенно, концом. Открыла я библиографию Паркера и увидела, что это оказывается он написал цикл "Фехтовальщик". Давно я приглядывались к этим книгам, но теперь прочитаю точно)))

2. "Скрытая девушка" Кен Лю 5/5
Мне ещё не приходилось читать фэнтези в условно китайско-японских декорациях, хотя всегда хотелось. Благодаря рассказу Кена Лю начало положено ибо история о девушках-убийцах, парящих в воздухе и убивающих мгновенным росчерком кинжала, иглы или меча очень меня впечатлила. Понравилась мне и главная героиня, и выбор который она сделала в конце, я бы очень хотела прочитать о ней полноценный роман и узнать, чем закончилась ее история, с человеком, которого она должна была убить. Судя по всему, я открыла для себя ещё одного автора и теперь жалею, что не купила его роман "Королевские милости", когда он вышел, по крайней мере, читать его теперь точно буду)))

3. "Сыновья дракона" Джордж Мартин 5/5
Даже казалось бы сухая историческая хроника о времени правления Эйегона I Таргариена по прозвищу Завоеватель и о противостоянии двух его сыновей - Эйениса и Мейегора благодаря писательскому таланту Мартина вылилась в увлекательнейшее повествование. Более подробно о рассказе в отдельном отзыве. Кстати, я довольна, что рассказ автора, фамилия которого такими огромными буквами вынесена на обложку, попал в мой топ лучшего в сборнике. Если бы рассказ Мартина оказался проходным, то было бы обидно)

- Лучшее переложение легенды:
1. "Хрунтинг" К.Дж. Черри 5/5
Хороший, добротный рассказ, увлекательно написанный и со смыслом. Отличная переделка легенды о Беовульфе с рассуждением на тему того, что историю пишут победители и не все, о чем поют в легендах правда и этому стоит верить.
П.С. Но чтобы лучше понять этот рассказ, стоит все же быть в курсе оригинального текста легенды о Беовульфе, иначе смысл истории потеряется)

- Самый неожиданный финал:

1. "Обманная башня" Дэниел Абрахам 3/5
Вот тот случай, когда весь рассказ я немного скучала и думала поставить ему с чистой совестью троечку, а конец буквально перевернул все с ног на голову. Последние абзацы заставили совсем по-другому взглянуть на разыгравшуюся с Обманной башней историю и почувствовать и себя обманутой, правда, в приятном смысле))) Люблю такие окончания, которые все переворачивают и дают взглянуть на происходящее с другой стороны. К Абрахаму точно стоит присмотреться)

- Самый "эротический" рассказ:

1. "Когда я был разбойником" Эллен Кашнер 3/5
Уже на половине рассказа я начала вспоминать, а не эта ли писательница написала "На острие лезвия", рецензии на которое пестрили упоминанием обилия в романе интимных и однополых отношений? Как оказалось, она. Собственно, стиль автора узнаваем=) За маленький рассказ главный герой фехтовальщик, зарабатывающий дуэлями на жизнь, несколько раз переспал со своей возлюбленной-воровкой, и даже ухитрился завести любовника среди лордов, пока его Джесс ходила по свиданиям с другими мужчинами. Прям какая-то пропаганда свободных отношений, а не фэнтези))) Рассказ на самом деле читается с интересом, но вот беда - сюжета как такового нет, название не понятно к чему, мораль или чего этим хотела сказать автор неясно, более того, я даже не поняла, чем история главного героя закончилась и что он сделал со своей воровкой 0_0 Зато чем они и где занимались с лордом описано отлично)))

- Лучшая переделка исторического сюжета:

1. "Торжество добродетели" Уолтер Йон Уильямс 4/5
Очень любопытный рассказ, который начинался как исторический роман и закончился очень неожиданно) Мне показалось, что сюжет автору был навеян историей Роберта Дадли и его интрижкой с королевой Елизаветой, которая привела к загадочной смерти его жены. Здесь практически тот же сюжет, отличие одно - покушение не удалось, жена местного Дадли осталась жива, а главный герой, бывший свидетелем происшествия, решает вычислить и догнать убийцу, чтобы возвыситься при дворе. Только вот такое его похвальное рвение к славе и справедливости приведет к совершенно неожиданному финалу.

- Лучшее приключение:

1. "Дым золота - это слава" Скотт Линч 4/5
Ещё одна вариация на тему "вижу дракона = вижу сокровища и славу". Главный герой рассказа - известный вор, удача от которого в один момент отворачивается и он остаётся без работы и средств к существованию. От отчаяния он отправляется на уединенный остров авантюристов, на вершине которого, как повествуют песни, живёт дракон и хранит несметные наворованные за тысячелетия сокровища. Встретив на острове давних друзей, главный герой уверовал, что это судьба и вместе они отправляются на верную смерть - в пасть дракона. Вроде бы классический сюжет, но благодаря эмоциональному повествованию Линча история обрела новые краски. Рассказ вышел и философским, и неожиданным, и трагическим, и даже местами очень смешным. Автор определенно в очередной раз доказал, что мастерски владеет пером)

- Приятная неожиданность (встреча с любимым книжным героем):

1. "Меч её отца" Робин Хобб 4/5
Это было неожиданно, но очень радостно, встретить внезапно в рассказе Фитца Чивэла Видящего. Оказывается, "Меч её отца" - один из эпизодов войны с красными кораблями и перекованными, самое начало противостояния пиратам, когда Фитц только начинал выполнять поручения короля Шрюда. Увлекательная история получилась у Хобб и страшная. Люди, ничего ещё не знающие о перекованных, чудом выжившие после набегов пиратов впускают своих родственников и родных в селение, вернувшихся неожиданно из плена. Но только это уже не их родные, а чудовища, действующие на инстинктах. И что было делать главной героиней этого рассказа: дать убить своего перекованного отца или несмотря ни на что последовать за ним?

- Худшие рассказы:

1. "Меч судьбы" Мэтью Хьюз 3/5
Почти классический рассказ о волшебниках и загадочных артефактах, в котором речь идёт о помощнике волшебника, возомнившего себя величайшим магом, и по совместительству воре. Провалив задание по поимке Меча судьбы в коллекцию артефактов своего хозяина, главный герой решает бежать куда глаза глядят, чтобы избежать наказания и попадает из огня да в полымя. История вроде бы интересна, но я просто не люблю сюжеты, завязанные на демонах и загадках, от разгадывания которых зависит жизнь.

2. "Долгий, холодный след" Гарт Никс 3/5
Один из рассказов, который меня совершенно не впечатлил. Вот казалось бы есть оригинальные персонажи, вроде умной тряпичной куклы-убийцы, сопровождающей главного героя, идущего по следам злокозненного божества, которого надо убить пока он не пожрал достаточно душ, чтобы стать несокрушимым. Но... история нелогична, мир не прописан, конфликт так и не разрешился, а герои были в конце брошены автором на половине пути, да и конца как такового и нет. Не люблю такую обрывочную малую прозу, что читал, что не читал.

3. "Водопад" Леви Тидхар 3/5
Наверное наименее понравившийся мне рассказ сборника. Такое чувство, что автор немного обкурился, когда его писал) Тут и главный герой-наркоман, и ездит он на неком подобии боевой то ли ящерицы, то ли черепахи, пьет напиток, сделанный из крови эльфов, а в качестве наёмного убийцы его нанимает этакий паразит, присосавщийся к телу человека. И это я ещё не говорю об эпизоде с прикованным богом, тело которого для наркомана как самый сладкий наркотик...Бррр. А сама история собственно вообще непонятно о чем, написано сумбурно, отрывочно и без внятного конца. Читать дальше цикл автора об этом герое желания не возникло, скорее наоборот, обходить его как можно дальше стороной)

Единственное за что я поставила этому рассказу нейтральную оценку - описание города Водопада. Очень живописное место, с речушками, пронизывающими невесомый город с домиками на сваях, мостами и радугами, сияющими постоянно в небе из-за водяной пыли. Только вот в этих самых речушках течет беспрерывный поток тел умерших...

- Рассказы, заставившие задуматься:

1. "Я красивый мужчина", - сказал Аполлон Кроу" Кейт Эллиот 4/5
Прочитав названия рассказов, вошедших в сборник, именно рассказ Элиот меня сразу насторожил. Ну правда ведь, дурацкое какое-то название, оно не внушило мне доверия) На деле же рассказ оказался с очень интересным сюжетом и декорациями на секундочку Римской империи, в которой есть маги! Так вот римский император вызывает к себе наемника и авантюриста Аполлона Кроу и даёт задание выследить одну женщину, подрывающую его авторитет, и выкрасть альбом, который она всегда при себе носит. Загадка в том, как выследить неуловимую мадам, что же у нее в альбоме и кто такой Аполлон Кроу, по пятам за которым следуют вороны? Мне рассказ понравился, не скажу что шедевр, но как для малой прозы история вышла очень цельная и смотрится как пролог увлекательного авантюрного романа, который я бы точно почитала)))

2. "Загадка Колгрида" Рик Ларсон 4/5

"Мы все состоим из света и тьмы. И это делает нас одинаково серыми, пока мы, спотыкаясь, движемся к нашим могилам."

Очень интересная зарисовка из жизни двух воров, отправившихся в мрачный промышленный город Колгрид с выкраденным сейфом, открыть который может только местный мастер, а взамен подписались на ещё одно опасное дело. Мало того что история сама по себе увлекательна, так и написано замечательно. Герои интересны как личности, задание опасно, а в промежутках такие прожженные типы, как воры, успевают проявить человечность и задуматься об окружающей их грязи и человеческих страданиях. Отличный рассказ, автор точно стоит внимания.

3. "Грязный урок сердца" Элизабет Бир 4/5
Увлекательный рассказ о проклятом острове, на который отправляют три совершенно непохожих героя, вынужденные выполнить задание императора. Мне эта история понравилась не динамичным сюжетом и не поиском "сокровищ", а оригинальным миром и характерными героями, созданными автором. Очень заинтересовали меня императоры, которые могут жить столетия, но с возрастом их тело каменеет и они утрачивают способность говорить, и тогда вынуждены искать свой Голос. И от их выбора, а Голосом может быть только женщина, зависит судьба империи. Не меньше заинтересовал меня наемный убийца Мертвец, скрывающий лицо под вуалью и поднимающий ее только на мгновение перед убиваемым, и Металлической человек - слуга Колдуна в зеркальном панцире, сам пожелавший стать таким. Наняла же их женщина-ученый, занимающаяся орнитологией при дворе Светлого императора. Я бы с удовольствием про этих троих прочитала отдельный роман. Причем рассказ вышел настолько объемным и наполненным, что как будто это и есть часть какого-то романа)))

4. "Меч Тираст" Сесилия Холланд 4/5
Достойный рассказ, повествующий историю мести, которая даже сильнее смерти. Не хочу говорить о сюжете, это лучше прочитать) Скажу лишь, что это история одного подлого короля, промышляющего разбоем и обманом получившего лучший меч, но поплатившегося за свои злодеяния.

Итого: Очень цельный и действительно тематический сборник с отлично подобранными рассказами. Из 16 рассказов только 4 я оценила на субъективную нейтральную оценку, что как по мне хороший результат=) При этом я присмотрела себе авторов, у которых определенно хочу читать большую прозу, и отметила себе авторов, стиль повествования которых и герои мне совершенно чужды, и к их романам я наоборот в ближайшие годы подходить не намерена. Так что мне сборник очень понравился и был полезен, надеюсь АСТ еще продолжит в этой серии выпуск подобных антологий, я бы с удовольствием почитала еще подобный томик)

"Нельзя смыть с рук кровь одного человека кровью другого."

18 сентября 2018

AceLiosko

Мартин продолжает развивать сложную путаницу событий в Вестеросе и за его пределами. В книге появилось довольно много новых действующих лиц, добавляя новых нитей в и так непростой клубок.
Что довольно печально, за всё довольно объёмное произведение нет ни одной главы, посвящённой Тириону, Джону Сноу, Брану и Дейнерис. Я понимаю, что фокус внимания смещён на других персонажей, но совсем выкидывать их из повествования кажется мне неверным, ведь все они играют далеко не последнюю роль.
Появилось очень много того, что не перешло в экранизацию - события начинают всё больше отдаляться от тех, что были в сериале, но от этого только интереснее читать.

Серсея и раньше казалась мне неприятным персонажем, но в этом томе она раскрылась во всей "красе". Глупая, истеричная, недальновидная и эгоистичная женщина. Драная кошка, пытающаяся казаться львицей. Очень раздражающая личность, от которой хочется поскорее избавиться.

В целом, эта часть кажется мне проходной. По сути, действительно важных событий в ней ничтожно мало. Линия Бриенны так вообще завязла - она просто ездит туда-сюда в выматывающей бессмысленной погоне, пытаясь сдержать данное ею слово. Джейме пытается свыкнуться с положением калеки, более трезвым взглядом смотрит на сестру и страдает. Санса по сути осталась в том же положении, что и в конце прошлой части, а путь Арьи на самом деле только начинается. Некоторые события разворачиваются в Дорне, но и их совсем мало.

"Пир стервятников" лишён накала предыдущих частей, и это несколько разочаровывает.

22 октября 2021