«1984» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Оруэлла, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на аудиокнигу «1984»

anna.an...@gmail.com

Актуальность не потеряла даже через 70 лет
7 июля 2022

Stas Kiriatov

Пугающе реально…
15 января 2022

myopen...@yandex.ru

Опустошает как-то и неприятное послевкусие. Тяжело для восприятия. Но даёт альтернативное понимание, как может развиваться наша "цивилизация".
31 марта 2022

valley...@bk.ru

Книга интересная. Для взрослых состоявшихся людей отличная иллюстрация, куда может зайти в своём абсурде жажда власти и на сколько можно контролировать народ.
Но больше, считаю, книга полезна подросткам - так как ярчайше показано, что есть человеческие ценности, как людьми можно управлять - книга развивает критическое мышление, что очень полезно когда тебя будут пытаться обдурить и навязать, что чёрное это на самом деле белое, а война - это мир…
20 мая 2022

Александр Соболев

Чушь
Полная
6 октября 2021

Raimova Sitora

Великолепная книга, несмотря на то, что оставила очень неприятный осадок, по праву, одна из величайших произведений.
Невольно в голове возникают такие суждения: как же жалок человек в одиночку, как же легко можно зомбировать большую часть населения, и все равно суметь сломать даже сильных личностей, таких как Уинстон. Изначально он был олицетворением «спасителя» и была еще надежда на то, что можно побороть систему. Но она разлетелась в пух и прах уже в начале 3 главы.
Говорить о том куда катится мир не приходиться, итак все очевидно. Поразило то, как автор описывает фальсификацию истории, о том как с легкостью министерство правды может издать две противоречивые новости, и как люди это «хавают» тут можно провести параллель с сегодняшним днем. Человека в этом романе очень сложно представить за человека, они больше похожи на роботов, которые трудятся изо дня в день, не имея даже собственного досуга. «Большой брат» не терпел мыслеотступников: тех кто мыслил нестандартно. Из-за этого одного из героя распылили в середине книги.
Фраза «Кто управляет прошлым — тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым» до сих пор крутится в голове.
Приложение, которое автор добавил в конце за это отдельная благодарность. Идея о том, что для того чтобы управлять людьми и стереть им память необходимо изменить язык не нова. Это произведение не только поучает, но и развивает критическое мышление.
31 января 2024

Джордж Харви

На самом деле, книга гораздо более глубокая, чем многие представляют. Только на первый взгляд ее можно назвать сатирой на тоталитаризм, но в действительности в ней поднимаются вопросы онтологии и метафизики, что особенно заметно во второй половине книги, в частности когда действие происходит в Министерстве любви
20 февраля 2022

Елена Трифонова

Прекрасная иллюстрации ужаса тоталитарного режима 20-го века. Восхитительная проработанность и продуманность мира! Произведение великолепно передаёт весь ужас того, к чему идёт человечество день ото дня. Рекомендую всем к прочтению!
6 марта 2023

oksan...@yahoo.com

отличная книга! напоминает наше время...чувствовала себя депрессивно и безвыходно на протяжении всего чтения...надеюсь, что эти ужасные времена никогда не настанут! книгу очень рекомендую!!
21 апреля 2022

Zarina Yermesheva

Основную часть книги прослушала в аудиоверсии. Книга оставляет печальный след душе. Хочется верить, что мы все ещё Уинстоны ДО, нежели ПОСЛЕ. Хотя кто знает, теперь уже сомневаюсь в своём бытии….
20 февраля 2022

Премиум