«1984» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Оруэлла, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на аудиокнигу «1984»

braich...@gmail.com

Очень актуальная тема про систему и людей
23 мая 2023

omsi...@mail.ru

все как будто сегодня , а не 70 лет назад
28 января 2023

milan.ter...@gmail.com

Очень актуальна в текущих реалиях мира
3 февраля 2023

Мистер Оруэлл, ваши антиутопии стали реальностью. И ирония судьбы в том, что реальность эта теперь не в каком-то далеком и теперь уже мнимом коммунистическом государстве на востоке, а в вашей собственной стране. И не только! Министерство правды BBC и АНГСОЦ в действии.

Советский философ Эвальд Ильенков считал, что коммунистическая антиутопия Оруэлла прекрасно демонстрировала тенденции эволюции частнособственнического общества. Эти тенденции находят свое выражение в том, что обозначалось в западноевропейской философии до последнего времени емким, хотя и не всегда определённым термином «отчуждение». «Поэтому, — пишет Ильенков, — скажем, кошмары Олдоса Хаксли и Джорджа Оруэлла на самом-то деле — независимо от иллюзий самих авторов этих антиутопий — рисуют вовсе не перспективу эволюции социалистического общества, а как раз грозную перспективу развития частнокапиталистической формы собственности. Рисуя по внешним приметам и признакам „современный коммунизм“, эти авторы на самом деле прочерчивают, по существу, линию дрейфа товарно-капиталистического строя жизни. Потому-то эти кошмары так и пугают гуманиста-интеллигента „западного мира“. Нас они не пугают. Мы понимаем эти тенденции как наш вчерашний, хотя и не до конца ещё пережитый день»
21 февраля 2024

Roma Stevenson

Глубокая лаконичная книга. Шикарная озвучка. Книга не такая сложная, как многие пишут, якобы она очень страшная. Очень много интересных мыслей. Для меня сильнее, чем «Дивный новый мир», «Мы», «451 по Фаренгейту». Роман написан в 1949, в момент начала холодной войны, что объясняет такую наклонность с критикой социалистической революции.
17 февраля 2023

vera-che...@yandex.ru

В романе о гипертоталитарном обществе сквозь призму восприятия действительности затронуты актуальные и вечные проблемы отношений -мужчины и женщины, лидера и масс, правителей и управляемых. Многое представляется очень современным, хотя роман написан Оруэллом в 1949 г.
Великолепная озвучка.
25 июля 2023

lud...@mail.ru

ждала, когда закончится это мучение (я про сюжет). Гениальный автор, жуть охватывает, когда понимаешь,что как по нотам живём. Слушала из-за моего краша Александра Клюквина (я выбираю не из-за авторов, а из-за озвучки Клюквина))
20 октября 2023

Andrey Fedorovsky

Всё уже написано до меня. Прослушал с большим чувством тоски. Заставляет мозги шевелиться. Читайте, слушайте, размышляйте!
1 апреля 2024

andog...@gmail.com

Книга хорошая, книга показательная. Советую всем и каждому. Думаю, что параллели проводить не буду, все итак всё поймут)
4 марта 2024

Максим Оборин

Все что сейчас происходит, Оруэл описал.. такое ощущение что все происходящее делается по мотивам этой книги 🤨😎😁
25 мая 2023