«Меньше значит больше. Минимализм как путь к осознанной и счастливой жизни» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джошуа Беккера, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Chris Tina

хорошая книга 📚
9 марта 2024

Евгений Чебоксары

Тема минимализма до сегодняшнего дня обходила меня стороной. Да, я слышал о ней, где то даже видел выступление на ТЕДе. Но по настоящему меня зацепила только сейчас. Признаюсь, я и сам стал жертвой консьюмеризма. Бесконечные распродажи, алиэкспресс. Для меня процесс покупки был больше развлечением, чем необходимостью. С ужасом вспоминаю свои мимолётные хотелки, сто рублей туда, 250 рублей сюда, подумаешь мелочь, а не деньги. Но в итоге, этой мелочи накопилось на кругленькую сумму. Ещё в процессе чтения этой книги я слышал разговор знакомых обсуждающих покупку... рожок для натягивания носков! С этого момента я окончательно убедился — с этим миром что то не так. Желаю всем удачи и успехов. Не становитесь жертвой маркетологов.
11 августа 2018

mu...@mail.ru

Если есть запрос на уменьшение материального в жизни, то эта книга, как поддерживающая терапия очень хороша. Не понравилось в конце про то, что и "деньги тоже отдайте"- пока не готова)).
5 мая 2024

Софья Анисимова

В книге описан минимализм в разных его проявлениях. Но нет четких шагов, вдохновения, всё написано ёмко и поверхностно. "Год без покупок" Кейт Фландерс раскрывает намного больше
26 февраля 2022

ba...@mail.ru

хорошие идеи, которые помогут сделать жизнь лучше и проще
18 марта 2022

sve06...@yandex.ru

Хорошая книга, порядок в доме - порядок в голове
5 октября 2021

annaru...@yandex.ru

Моя "посредственная" оценка очень субъективна, книга-то на самом деле неплохая. Но излишне уж пропагандисткая! Религиозное воспитание и работа священником автора чувствуется отовсюду! Призывы отдавать на благотворительность, а не продавать лишние вещи, посвящать освобождившееся время духовному наставничеству и молитве, библейская притча в конце, ненавязчивые увещевания "вот Джон, он путешествует с одним рюкзаком по миру, вот Сэм, он обходится 39 вещами в доме, но Вы не обязаны жить как они, ищите свой путь...". Под конец книги так и хочется лупить по синтезатору и запевать "Аллилуйя!" (на самом деле нет). Как по мне, духовного здесь намного больше чем практичного.
Полезные советы тоже присутствуют - с чего начать избавление от ненужного хлама, как понять, можно ли обойтись без конкретной вещи, как приобщать к минимализму детей и родных... Но книга скорее о философии минимализма, чем о практике расхламления. А я-то искала как раз пошаговое руководство. Так что прочтение конкретно этой книги безмерно вдохновляет, но не особо помогает.
18 августа 2018

antono...@mail.ru

Впечатления не однозначные. С одной стороны книга не плоха своей идеей. Идея минимализма и гармонии с собой через отсеивание всего лишнего очень интересна. Однако в этой книге автор ничего не смог рассказать интересного. Как то все слишком поверхностно. Я тут не увидела души. Но это, опять же, сугубо-личное мнение. В первой главе рассказывается основная тема книги, а дальше... ничего полезного. Просто пробежать глазами книгу можно и в магазине, пока выбираешь. Но я бы в корзину ее не положила...
15 ноября 2018

Lyubov Klochkova

Несколько практических советов все же удалось выловить в море мутной воды скучных доморощенных суждений.
26 июля 2018

sday...@yandex.ru

Вода. Нравоучение. Никакой уникальности. Очевидные вещи.
14 августа 2023