Джулиан Барнс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джулиан Барнс»

evfenen

" Я все прекрасно помню." (с) Стюарт

"Что я помню - мое дело." (с) Джиллиан

" Я помню все, что существенно." (с)Оливер

Любовный треугольник между мужчиной, женщиной и ещё одним мужчиной. Стюарт, Джиллиан и Оливер расскажут читателю одну и ту же историю. Любое событие, описываемое в книге,  рассматривается через восприятие каждого из троих перечисленных выше персонажей и пары-тройки второстепенных  лиц.

Прочитала не без интереса, произведение небольшое. Смысл романа - относительность объективной реальности - уловила. Сказать, что эта мысль или способ её подачи как-то сильно поразили меня, не могу.

...Для слова "правда" нет рифмы в русском языке. Подумайте и взвесьте. Не отзывается ли эта нехватка эхом в каньонах вашего сознания?"

Слог повествования приятный, но местами "потоки сознания" (персонажи дают интервью невидимому интервьюеру, а получается что читателю) героев, особенно Оливера, слегка утомляли. Заметила, что при чтении не разу не улыбнулась, грустных ноток эта история тоже не вызвала. Ровненькие такие у меня эмоции от книги, и ругать не за что, и хвалить не хочется.

14 ноября 2022

Мария Голубева

Подробно, методично и внимательно Джулиан Барнс рассказывает историю жизни героя картины Сарджента - доктора Поцци. Что-то выписано с небывалой тщательностью, что-то широкими мазками, что-то навсегда скрыто в тени «этого нам знать не дано», однако отсутствие точных сведений не повод отказаться от предположений, вопросов и размышлений. И на этой зыбкой почве Барнс как всегда особенно хорош! В ход идет всё!- исторические справки, газетные заметки, сплетни, мемурные свидетельства, дорожные билеты, письма и прочитанные (и нет) книги. Ворох персон гораздо более известных нежели его герой, -Оскар Увйльд, Граф Монтескью, Леон Доле, Полиньяк, Марсель Пруст и др.- становятся только окружением доктора Поцции, как его яркий халат на картине, придает ему значимости, не отменяя значительности его собственной личности.
Педантично и иронично Барнс описывает Прекрасную эпоху со всеми ее сомнительными и экставагантными радостями и мишурностью, диковинками и семейными ценностями, пошедшими с молотка, и после этого представшими перед нами.
29 мая 2022

Marinasea

Роман безусловно оригинален, именно поэтому,переступая через многие злые, грязноватые и сверх философские эпитеты, дочитала его до конца. Надеялась, что стиль и вкусная интеллектуальность будут сродни Макьюэну, нет...для меня лично нет.
В моем, субъективном безусловно, суждении роман ни о чем. что бы из него почерпнуть, за счет чего стать мудрее? Ни из чего..
проклятия слать - большое зло, истина из детских сказок, что читали мы всегда.
Британии в романе я тоже не увидела, хотя автор то и не старался...идея была другая.
Впрочем, мне ли судить лауреата Букеровской премии...и не думаю. просто 4 произведению.
8 апреля 2018

Ольга Франк

Детективный детектив. Начинается как история о студентах, которые дружили, потом трагедия, пара умных цитат. Думаешь, что все поняла. А потом начинается второй акт. И задним числом разворачиваются события в другую сторону. Хоп. Потом кия. Только в голове сложилось , как все было на самом деле. И конец. ОШЕЛОМЛЯЕТ
17 августа 2023

IWantToRead

Сначала сюжет захватывает, но уже во второй части видно, что автор начинает переходить от рассказа к философской притче.
23 августа 2021

ekater...@gmail.com

Красивый язык, интеллектуальное чтение.
7 августа 2022

Elena Galkina

Своеобразно
9 декабря 2023

Ева

Много лишних слов и сцен, цепляние за несущественные детали, странный пассаж про реакцию героев на гипотетическую высадку русских в Британии - этому пассажу аж целая страница посвящена! Всё это делает книгу слабой. Не советую тратить на неё своё время
10 января 2023

Елена Г

Я тупая? Я не поняла ничего. Не поняла о чем книга, что автор хотел сказать, не поняла, что же там произошло, из за чего покончил жизнь самоубийством Андриан. И при чем здесь и Тони, и Вероника???????
5 марта 2017

zamech...@gmail.com

Если я захочу прочесть монографию - я буду готова продираться сквозь дебри фактажа и стиля повествования. Но в художественной книге это раздражает.
15 сентября 2022