Джулия Кэмерон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джулия Кэмерон»

Sarin

Пребывая в творческом тупике, мы пойдем на что угодно, лишь бы не искать выхода.

Сразу скажу, что книгу я НЕ дочитала. На 9 неделе поняв, что она дала мне все, что могла дать. Не знаю, совпало ли так или книга тоже в какой-то мере явилась причиной кардинальной перемены моего мировоззрения, но... Когда-нибудь в вашей жизни наступит момент, когда вы поймете, что в мире нет ничего кроме любви. Все остальное - зависть, ненависть, разочарования - появляются лишь от её недостатка. Придет день - и вы просто перестанете испытывать страх, злобу или ужас. Вы поймете, что вам не к чему стремиться, потому что все, что вам нужно, у вас внутри. И это - Любовь. Которая и является единственным Творцом и Создателем всего сущего.

Я честно выполняла все задания первые пару недель и писала утренние страницы (потом уже заметно реже). Уже тогда я заметила начавшие происходить внутри меня перемены. Я открыла для себя не просто мир творчества, а мир счастья. Безграничного покоя и умиротворения. Я перестала бояться делать ошибки.

Я просто начала жить.

3 февраля 2012

dear_bean

"Настроение писать - роскошь. Это благословение, но не необходимость. Писать - как дышать: можно совершенствоваться, но вся штука в том, чтобы заниматься этим несмотря ни на что..."

О праве писать...
Самовыражение через писательство - доступно ли оно простым смертным, или это удел величайших творцов и мастеров слова?
Книга, которая потрясла меня, вдохновила и зарядила творческим жаром по самое сердце, что почему-то не отразилось на количестве рецензий, но отразилось в моей диссертации.

С книгами Джулии Кэмерон я познакомилась летом 2012 года. "Путь художника" и утренние страницы для меня стали тем трамплином, с которого я нырнула в творчество. Сейчас я почти не занимаюсь утренними страницами, но зато я начала больше писать. Если говорить о книге Джулии в целом, то я бы отнесла её к разряду тех, в которых всего один простой практический совет: делай - и всё получится, ведь никто не рождается сразу с лексическим багажом, никто не рождается великим писателем, а многие известные писатели прошли через тернистый путь к славе. Но это если упрощать. На самом деле в её советах гораздо больше красок, а на страницах - упражнений, которые стоит пройти только для того, чтобы посмотреть на результат. Интересная идея о том, что писать может каждый. Многие, прочитав эту строчку, усмехнутся и покрутят пальцем у виска. Мне же эта мысль откровенно понравилась. Понравилась полным обнулением снобизма и низвержением эго.

Я не писала два с половиной года после школы и не думала, что когда-нибудь к этому вернусь. Факт остается фактом: я снова начала писать. Я поняла одну простую истину: для меня это просто счастье - описать что-то, самовыразиться на бумаге, представить что-то на суд божий. В свою очередь, Джулия Кэмерон подвела меня к тому, что необязательно быть совершенной, сначала нужно пытаться, нужно трудиться, а уже после пожинать приятные плоды. Больше того, я не просто начала писать. Я шагнула вперед и впервые задумалась о том, чтобы сделать писательство одним из дел своей жизни. Хотя это слишком глобально. Любимым делом - так будет точнее.

Каждый творческий человек прекрасно знает и о творческих тупиках, и о взлетах, и о падениях. О том, как может ранить критика (даже если ты изданный автор с солидным багажом за плечами, не говоря уж о начинающих). Джулия пишет, что наш внутренний художник - ребенок. Так вот, наше творческое начало, в самом деле, ведет себя именно так. Прочитав резкий или негативный отзыв, он топает ногами, сжимает кулаки и обещает закидать обидчика. А с опытом письма приходит и опыт терпения и уважения к критике, человек учится прислушиваться и ценить. И всё равно продолжает писать, потому что иначе не может... Так вот, суть заявления, что писать может каждый, на мой взгляд, именно в том, что оценивать творчество нельзя. Хотя очень хочется! И вот мы плавно подошли ко второй мысли, которая меня зацепила. Любая оценка творчества (будь то своего или же чужого) произрастает из неуверенности в себе.

Джулия - это тот самый источник в оазисе во время творческой засухи. Сколько раз, когда хотелось все бросить, я открывала ее книгу, перечитывала, вспоминала, как все это было в самом начале, и понимала, что главное - это писать. Так вот, главное - это действительно писать (рисовать, сочинять музыку, танцевать). Оттолкнуться от первой строки и каждый день, час за часом, записывать сюжет, мысли, да что угодно. А ещё и выполнять задания, описанные в этой книге. Каждое задание занимает около часа, но приносит нереальный полёт фантазии. Джулия четко расставляет приоритеты. Пишите так, как пишете - здесь и сейчас. Завтра вы проснетесь и возьметесь за переработку рукописи, а пока просто пишите. Если вам плохо - пишите. Если хорошо - тоже пишите. Не останавливайтесь и не задумывайтесь, пока идет процесс, а потом все можно исправить. Вдохновение, которое творческий человек черпает со страниц откровений Кэмерон, окрыляет. Оно дарит надежду и вселяет уверенность. Уверенность в том, что ты имеешь право писать. Пусть даже сначала нелепо.

Вся книга - это некий процесс самостоятельной психотерапии в отношении своего письма. Заглядывание в глубину себя и выводы, иногда не очень приятные, но это как тет-а-тет с собой, который является работой над своей личностью. Почему это работает? Просто потому, что всё, что остается на бумаге - это из глубин подсознания, а не супер-эго.

Для меня не было сложно ни в первом заходе практики, ни во втором писать всё то, о чём говорит Кемэрон. Иногда была лень, да, не скрою, но, когда писала, становилось легче. "Значит, хоть какая-то польза от этого есть", - подбадривала я себя. Выключите в себе хотя бы ненадолго голос Цензора - субличности, которая вечно вами не довольна и просто позвольте себе писать.

8 июля 2015

VeraIurieva

«То ли вы сходите с ума, то ли находите себя. »

Бывают книги, которые не приходят просто так - они появляются именно в тот момент, когда необходимы и верно ждут своего часа на полке, пока рука сама не потянется к ним, не откровет вновь знакомое "Введение" и не перевернёт первые пару листов, чтоб снова убедиться в том, что Творчество - вот оно, даже не рядом, а во мне, всегда было и есть, а ещё будет. Ох, сколько же всего будет, если только я позволю этому случиться! В это веришь с первых же строк, к этому стремишься, перелистывая каждый раз страничку, этого жаждешь всем своим существом - ведь это одно из самых естественных желаний - Творить, Созидать.

Джулия Кэмерон мастерски владеет словом и использует это по назначению. Она не просто пишет в стол или зарабатывает своим талантом деньги, хоть и не без этого. Она ещё и помогает всем желающим найти себя в самих себе - звучит немного шизофренично, но на самом деле именно наше собственное "Я" - это просто кладязь всевозможных знаний и умений, что и доказывается в "Пути художника" всеми возможными способами. Да, тут много разжёвывается и кладётся читателю прямо в черепную коробочку в легкоусвояемом виде, повторений тоже немеряно, огромное количество однотипных заданий и очень схожих по смыслу цитат, но это только на первый взгляд...

Нас всех с детства учили, что "повторение - мать учения" - именно этот подход использует госпожа Кэмерон для того, чтоб помочь своим ученикам и читателям выйти из тупика: творческого, жизненного, эмоционального, и даже просто помогает выбрать верное направление на равнозначном казалось бы перекрёстке. Она медленно, но верно убеждает нас в возможности счастливого будущего, творческой самореализации, приятного досуга, показывая всё это на очень банальных и злободневных примерах, при этом потихоньку заставляет вас же копаться у себя в мозгу и выуживать оттуда как позитив для творчества, так и негатив, который мешает жить и раскрывать свой потенциал.

Упражнения могут на первый взгляд показаться абсурдными или надуманными, но на деле они действуют. Только при прохождении этого Пути следует помнить, что мысль материальна, а уверенность в правильности собственных действий - это уже половина успеха, ибо если браться за какое-то дело с настроением "это всё фигня" даже не стоит. Нужно довериться человеку, который провёл через пустынную зону фантазийной засухи многие тысячи таких же обычных людей, просто как ребёнок закрыть глаза, взять крепко за руку и пойти следом - ступая теми же маленькими шажками, коими ведёт автор, и тогда всё получится. Обязательно. "Утренние страницы" напишутся на одном дыхании, "творческие свидания" будут проходить легко и с максимальной отдачей, задания станут приносить радость, а фонтан вдохновения заискриться на солнце, не говоря уже о счастливой улыбке умиротворения и одухотворения, которая появится на лице вне зависимости от вашего желания.

Бывают книги, которые не проходят просто так. Они не становятся в ровный ряд томов на полке, постоянно выбиваясь оттуда - слишком яркой обложкой, нестандартным фотматом, вызывающим названием, магической притягательностью неизвестности для новичка и волшебным прикосновением вдохновения для уже познавшего толику творчества в самом себе. Слишком белые страницы, черезчур яркие отметки на широких полях с россыпью разннобразных цитат, непомерно насыщенный текст, который так и хочется перечитывать время от времени, до чёртиков живые примеры, которые помогают достучаться не только до мозга, но и западают в душу. Путеводные звёздочки на литературном небосклоне...

Несколько вдохновляющих картинок...

14 мая 2013

TatyanaKrasnova941

Культовая книга Джулии Кэмерон «Путь художника» — это пошаговая инструкция по вытаскиванию себя за волосы из болота творческого застоя, составленная самим бароном Мюнхгаузеном. Автор обещает, что за 12 недель ваша жизнь кардинально изменится.

В пользу этого утверждения говорит то, что с 1978 года, почти за 40 лет существования методики, ею успешно воспользовалось множество «застопоренных» писателей, поэтов, художников, режиссеров, фотографов, актеров. Курс рассчитан не только на пишущих — он универсален. И также предназначен всем тем, кто просто хочет «проявить себя созидательно в жизни либо в любом виде искусства».

Есть два варианта прочитать книгу-тренинг: ознакомиться, похватав верхушки, и детально проработать, выполнив рекомендации. И оценить можно либо саму книжку и ее достоинства, либо собственные успехи. А в случае неуспеха — обругать метод, проклясть автора, а заодно Америку и всех американцев.

Встаю на тропу — с какой целью?

Я поняла, что выдохлась. У меня был сверхнасыщенный период, когда за 12 лет я написала 12 книг параллельно с основной работой и несколькими дополнительными. И стало понятно, что с марафона надо сходить. Проверенные способы, связанные с четким распределением времени и ужесточением дисциплины, больше не действовали. Блуждали подозрения, что я как-то не так с собой, как с творческим инструментом, обращаюсь.

Книга Кэмерон досталась мне как подарок от Литреса к какому-то празднику, и я решила попробовать. Подход был прагматический: познакомиться с методом, применить его на практике и выбрать элементы, которые подойдут лично мне. Поэтому я сначала прослушала аудиокнигу, чтобы охватить Путь целиком, так сказать, с птичьего полета, а потом уже прицельно читала по главе раз в неделю. Бортжурнал, который автор советует вести, кратко, но вела, фиксируя свое продвижение.

И, забегая вперед и раздуваясь от гордости, скажу, что — да, я это сделала! Я их одолела — три месяца, день за днем (выходные и несколько прогулов не считаются). А надо сказать, что, по отзывам, большинство путников сходили с дистанции на третьей неделе.

В чем там суть

Два кита, на которых держится предполагаемый успех, это утренние страницы и творческие свидания. Слово автору.

«Утренние страницы — это написанные от руки три страницы, фиксирующие утренний поток сознания».
«Три страницы того, что взбредет в голову, — вот и всё, что от вас требуется».
«Творческое свидание — это отрезок времени, примерно пара часов в неделю, которые вы выделите, дав обещание потратить их на заботу о своем творческом сознании, о внутреннем художнике. Это экскурсия или поход в театр, которые вы планируете загодя и отстаиваете перед всеми, кто сует нос не в свое дело. Не берите никого на это свидание, кроме вашего внутреннего художника, творческого ребенка».
«Утренние страницы рассказывают нам, о чем мы думаем и в чем нуждаемся. Мы определяем свои проблемные зоны и трудности. Жалуемся, перечисляем, уточняем, отделяем и сожалеем. Это первый этап, похожий на молитву. Во время разрядки, которая достигается в ходе творческих свиданий, мы начинаем видеть ответы, различать решения. Не менее важно и то, что мы пополняем источник, из которого будем черпать, занимаясь искусством».

Сразу скажу, что куча предлагаемых в книге инструментов оказалась знакомой — я интуитивно и бессистемно практиковала творческие свидания, одинокие прогулки и многое другое. Это порадовало: во-первых, тем, что, стало быть, я на верном пути, а еще — что половина работы уже выполнена, напрягаться придется меньше.

Что было самым трудным

Самое кошмарное — проснуться на полчаса раньше, да ещё включить мозги. Я сова, которую всю жизнь заставляли быть жаворонком. Утро — само по себе чудовищное насилие и худшее время дня. Ну почему страницы не могут быть вечерними? Что за идиотизм?! Но я ведь решила попробовать… Если сказано утром — значит, в этом есть особый смысл...

Состояние было, как при подъеме затемно перед какой-нибудь поездкой: приводишь себя в вертикальное положение, движешься автоматически, ничего не соображая, происходящее кажется абсурдом — а потом этот день становится одним из самых ярких и наполненных смыслом. Который стоило прожить. Примерно так же было со страницами. Это и правда мощный метод, я его оценила сразу. Писала лежа, под одеялом, почти с закрытыми глазами — но писала.

А ведь вначале это вызывало только скепсис. Из самой первой утренней страницы: «Не думаю, что мне это поможет и станет чем-либо, кроме отъема сил». Там же: «Надо было сделать поля! Тогда писать пришлось бы меньше. Интересно, сколько я продержусь? Один раз?» Второй день: «Сегодня эта затея выглядит еще абсурднее». Дальше: «После этих страниц было ощущение «идеального дня» — детской игры, как будто я играю в саму себя». И вот здесь начинаются плюсы.

Плюсы

Самый главный из них — возвращение к радости творчества, к его игровой, детской составляющей. Кэмерон считает, что наш внутренний художник — ребенок, и больше всего он любит играть. Когда становишься скучным взрослым, нацеленным, как и всё наше взрослое общество, исключительно на результат и достижения, этот элемент ускользает.

Вернуть его можно, но сложно. Когда я дошла до задания вырезать из журналов картинки и сделать коллаж со своими мечтами, то первой мыслью было: ну уж это я точно делать не буду. Я и так замучилась выбрасывать из дома всякий хлам. И бумажных журналов не покупала уже лет двести. А потом разбирала полки и увидела: каталог ИКЕИ, который когда-то совали в почтовые ящики, туристический буклет, журнал «Афиша», выходивший раньше на бумаге. Картинки были такими яркими! В общем, коллаж висит на почетном месте. А как прикольно было его клеить!

Внимание: вся сложность в том, чтобы делать. Не просто листать книжку и скептически фыркать, а довериться автору и хоть что-то попробовать. И только тогда анализировать.

Второй плюс — как ни странно, возвращение к себе. Долгие годы я растаскивала себя, свои мысли, чувства, впечатления на создание героев, и вдруг познакомилась с удивительным персонажем — с собой. Странновато было видеть его самостоятельной фигурой, а не перетекающим в каких-то вымышленных лиц. Этот персонаж уже не выполнял служебную функцию, но и не лез на главную роль на каких-нибудь страницах, кроме утренних. Нам просто было всю дорогу весело вместе!

Надо отметить, что Путь будет задачей на сопротивление для интровертов, тех, кто, например, работает из дома или и так проводит много времени в одиночестве, и кому не нужно создавать специальные условия, чтобы побыть одному.

Есть разница между тем, чтобы просто находиться в пустом помещении — и быть наедине с собой и слушать себя. Как правило, себя как раз не слушаешь, поскольку это требует сосредоточенности и усилий, а заглушаешь драгоценное одиночество музыкой/фильмами/радио/чтением/компьютерными играми — чем угодно. В то время как в голове остается множество недодуманных мыслей, в душе — непрочувствованных и невыплеснутых эмоций, впечатлений и ощущений, к которым стоило прислушаться.

Утренние страницы и помогают распутать эту путаницу. Причем есть также огромная разница между самокопанием в виде просто мыслей — и процессом их записывания, когда они оформляются, структурируются и проясняются для тебя самого. Прямой писательский эффект — повышенная писучесть, быстрота мыслей и реакций, легкость и точность формулировок.

Вывод: утренним страницам — твердое «да» и рекомендация всем подряд, направо и налево.

Делайте под себя

Метод вполне можно адаптировать под свои возможности и предпочтения. Например, сделать УС ночными, дневными или вечерними. Также мне встречались разные трактовки размера страниц: тетрадная, формат А4, альбомный разворот. По-моему, и здесь возможен индивидуальный подход. Еще момент: одни считают, что писать надо только от руки, другие допускают использование компьютера. И это, мне кажется, не главное. Главное — писать, и писать регулярно, тогда действительно можно разогнаться до четвертой космической скорости.

Пример: дома я строчу УС излюбленной ручкой в особой тетради. Но в Африке под пальмой, где не было ни того, ни другого, в течение недели барабанила пальцем в айфоне. Причём по вечерам. Эффект был тот же. А если бы я забила на страницы под предлогом, что нечем и не на чем писать, тогда бы эффекта точно не было — никакого.

Знаю, что в Сети можно найти творческие группы, где люди проходят Путь художника вместе. Я встречала их и «ВКонтакте», и в Инстаграме. Любителям ощущать дружеское плечо или тем, кто совсем не в ладах с дисциплиной, такая коллективная поддержка может оказаться полезной.

Честно отмечу, что я успела сделать не все упражнения, но на результат в целом, думаю, это не повлияло. К тому же не все задания выполняла в отдельной тетрадке в специальное время, которого не было. Часть из них пошла для размышлений на утренних страницах, когда совсем уж пусто было в голове. Я решила, что это лучше, чем совсем пропустить, вспомнив принцип Парето: 20% усилий дают 80% результата.

Словом, здесь работает принцип модели для сборки: из этого курса реально выбрать и использовать инструменты, наиболее эффективные именно для вас.

15 ноября 2017

stacie-elberg

Сегодня ты писал?

- Да.

- Значит, сегодня ты - писатель.

© Джулия Кэмерон, "Право писать"

Мои отношения с книгами Джулии Кэмерон похожи на долгоиграющий любовный роман. Он начался в далеком 2003 году... правда, не с конфетно-букетного периода, как водится, а весьма жестко - с Утренних Страниц. Впрочем, на тот момент я вряд ли восприняла бы нечто конфетно-букетное, потому что сидела в глубокой творческой яме. Утренние Страницы сначала вытащили меня из этой ямы, а потом дали мощного вдохновительного пинка. В итоге я пишу их и по сей день (перерывы не в счет), плохо представляю, как вообще люди без них живут, а последствия вдохновительного пинка ощущаются и сегодня - так, словно пнули меня совсем недавно, вчера или позавчера.

"Путь Художника" - первую книгу курса творческого возрождения, интенсивную, вдохновляющую и щедро одаривающую разного рода инсайтами (не всегда хорошими, но плохие инсайты приносят в разы больше пользы, чем хорошие, это все знают) - я пыталась пройти три раза. В первый раз остановилась на неделе без чтения. Во второй раз остановилась на восьмой-девятой неделях - так называемый период творческого разворота. Ну, и в третий раз - магический третий раз - я прошла "Путь Художника" до конца. С тех пор я поняла, что мое сердце окончательно и бесповоротно отдано книгам Джулии Кэмерон. Думаю, эти чувства похожи на нежную и немного фанатичную преданность ученика своему наставнику. Один из моих менторов, Андрей Парабеллум, говорит о таком чувстве так:

- Учитель показал луну-у-у-у-у-у!..

"Золотая жила", вторая книга Джулии, далась мне со второго раза. Методика, описанная в ней, направлена на внедрение полученных в "Пути Художника" навыков и на более глубокую проработку кое-каких вещей. В отличие от "Пути", она разделена не на недели, а на "царства", и четких временных промежутков для прохождения того или иного "царства" там нет. Дополнительная сложность заключается в том, что в "Золотой жиле" и задания совсем другие - более серьезные. Одна история жизни чего стоит. Но есть в ней и много "золотых" упражнений - например, так называемые чаши, позволяющие проработать отдельные болезненные моменты из истории жизни. Я, как и подобает фанатично преданным ученикам, взялась за "Жилу" в первый раз почти сразу же после "Пути" - и, естественно, сдулась. А потом, вернувшись к книге снова, прочитала повнимательнее и нашла рекомендацию Джулии, написанную черным по белому: между "Путем" и "Жилой" следует сделать перерыв. А я - что я? Ну ладно, ладно, проглядел, с кем не бывает.

С тех пор утекло много воды. И много чего произошло. У меня за плечами один поток "Пути Художника" (я вела курс в маленькой группе прошлой весной), второй поток в процессе (группа побольше), еще один поток, но уже не по "Пути Художника", а по моей собственной методике. Наверное, я, как и многие писатели, по завершении работы с "Золотой жилой" ловила себя на мысли: ах, как было бы здорово, напиши Джулия еще одну книгу... на этот раз - для писателей, именно для людей, которые работают со словом Вот это было бы нереально круто.

Что сказать? Вы можете верить во Вселенную, Творца или как бы вы не называли эту сущность, но у сущности этой весьма и весьма чуткий слух. Джулия написала книгу для писателей.

Когда я впервые увидела эту новость - совершенно случайно, на Facebook - то чуть не завизжала от радости. Я с огромным нетерпением ждала: когда, когда уже, когда наконец она появится у нас?! Такое мучительное ожидание. И вот - дождалась.

"Право писать" отличается от "Пути Художника" и "Золотой жилы", хотя задания, которые дает Джулия, местами повторяют задания из предыдущих книг. "Право писать" - это полухудожественная вещь, и состоит оно из эссе, часть из которых - да что там, все - можно назвать очень личными. Они личные, дерзкие, наполненные светом и творческой энергией. И они, тысяча чертей, вдохновляют!!! Они прекрасны. По ним здорово виден творческий рост Джулии, а мне всегда так радостно видеть творческий рост коллег по перу, даже если я с ними лично не знакома ни разу, и даже если они выпустили уже сто двадцать пять книг и самые известные на свете. Мне так нравится подача Джулии - она не просто делится личным опытом и переживаниями, она цепляет у вас в душе какие-то крючки, и ваша душа вот не может не откликнуться на этот зов. Не может - и все тут. Это такое искреннее желание вдохновить, поддержать, подставить плечо. Но это не самое ценное в "Праве писать". Не самое ценное. Нет.

Джулия доносит до читателя истину, которую я хочу донести до всех своих учеников. Писательское творчество - это не что-то заоблачное. Это не тяжелый труд, ради которого нужно терпеть лишения, жить в квартире без отопления, питаться хлебными крошками и страдать, получая отказы от издательства. Писательское творчество - это когда вы пишете. Вот и все. Очень просто. Если вы пишете, то вы - писатель. Не надо, чтобы вам кто-то лепил на лоб ярлык "крутой автор". Вам не нужны красивые сертификаты и дипломы. Вам не нужна запись в паспорте. Писатель - это тот, кто пишет. Это тот, кто работает со словом и делится своим творчеством с другими. Все. Это и есть писатель. Умные мысли? Глупые? Дурацкие идеи? Гениальные идеи? Это не вам решать. Ваше дело - реализовывать свой талант. Слушать, ловить идеи и оформлять их. Вот это - ваше дело. И - да, если что, дурацких идей не бывает. Зато бывают мертвые идеи. Те, которые вы похоронили в своей голове потому, что "я несерьезный писатель", "я просто пишу буковки", "я ничего не знаю о жизни", "у меня нет образования", "обо мне плохо подумают", "какое я вообще право имею говорить о себе "я писатель". Так вот - имеете. И у вас этого права никто не отнимет.

Последняя глава в "Праве писать" очень забавная. Прочитав ее, я в который раз поймала себя на мысли, что синхронность - якобы случайные совпадения в жизнях и судьбах якобы случайных и якобы не знакомых друг с другом людей - витает в воздухе. В последней главе Джулия рассказывает о том, как писатель, которого она пригласила на ужин, говорит гостям - мол, писателями стать дано не всем. А то, что она делает (проводит семинары по творческому возрождению) - это нехорошо. Ибо она плодит плохих писателей. Как-то раз (по-моему, это было после курса "В поисках потока") один товарищ обратился ко мне в электронном письме и сказал примерно следующее: "Вы вообще понимаете, что делаете? Вы видели, сколько ерунды на полках в книжных магазинах? А сколько шлака в сети? Вы - здравомыслящий человек, у Вас даже есть свой литературный проект, Вы сборники выпускаете. Вы что, на полном серьезе хотите вырастить поколение писателей-недоучек? Для того, чтобы писать, нужен талант! Если он у Вас есть, это еще не значит, что он есть у остальных. Как можно жить и видеть людей через себя?". Словом, возмущению товарища не было предела.

Хочу ли я вырастить поколение писателей-недоучек? О да. Ведь я сама - писатель-недоучка, что уж там. Мы все - писатели-недоучки. Потому что учимся всю жизнь. Быть недоучкой - это круто. Это означает, что завтра, послезавтра, через год, через два года у вас будут вопросы, на которые нужно искать ответы. Это означает, что и через десять лет писательского творчества вы сможете о чем-то сказать: ого, а такого я еще не писал, это мощный вызов, и я принимаю его!

Как-то мне сказали очень хорошую фразу: высшая похвала для учителя - это когда его попрекают успехами его учеников. Не думала, что так быстро доживу до этого момента, и, наверное, это сейчас прозвучит как самовосхваление, но... блин. Это так приятно, когда тебя попрекают успехами твоих же учеников. И за себя радостно, и за учеников.

Вы ж мои писатели-недоучки!!! Люблю вас сильно!!! От всего моего недоученного писательского и наставнического сердца!!!

10 марта 2015

panda007

Когда я читаю книги, подобные книге Кэмерон, у меня происходит раздвоение сознания. Одна его часть ржёт, причём громко, грубо и обидно для автора. Потому что нет ничего смешнее дилетанта, который тщится открыть велосипед и прётся от самого себя, в то время, как давно существует гоночный автомобиль. Всё, до чего Кэмерон дошла своим умом, давно и многократно описано в психологических книгах, главным образом, трудах когнитивных психологов. И упражнения, которыми она так гордится, в том числе. Плюс ещё вагон и маленькая тележка.
Вторая же часть настойчиво твердит, что тётка - молодец, подошла ко всему с американской простотой и основательностью: "помогло мне, поможет и вам". Не только из творческого кризиса выбралась, но ещё и бабла срубила, и смысл жизни обрела. Можно только позавидовать: одним выстрелом уложить трёх зайцев.
Что же касается самой книги, то её действенность зависит не сколько от качества, сколько от настроя читателя. Если у вас, действительно, творческий кризис или если вы ещё не раскрыли творческий потенциал, вы ухватитесь за неё, как за соломинку. И, вполне вероятно, поможет. Потому что когда потребность сформирована, часто хватает небольшого внешнего толчка, чтобы процесс пошёл. Если же вы кинетесь сразу выполнять предложенные упражнения, значит, на фиг вам это не нужно, и книга - пустая трата времени. Подобный прикладной материал только в прикладных целях и можно
использовать. При условии, что вам удастся продраться через постоянные упоминания Бога или Высшей силы, примитивные объяснения сложных вещей и общий позитивный настрой.

2 июля 2013

Tassea

Эпиграф к отзыву должен быть такой: Ахтунг, книга написана с применением технологий боевого НЛП(с)!

Вообще автор Кэмерон меня приятно удивила. Довольно продолжительное время мне казалось, что идея книги довольна гнилая - ах-ах, ты такая бедная несчастная забитая творческая личность, - говорит тебе автор Кэмерон, - родители и прочие злые люди с малолетства начиняли тебя негативными установками, и теперь ты боишься обнажить своё трепетное творческое нутро, потому что затопчут же сразу. И потенциальный творец сразу расправляет впалые плечики и говорит - да! да! это всё виноваты злые люди, а я всегда хотел Творить! Творить!
Как же это так, думалось мне, неужели автору совсем не кажется, что человек может сидеть на попе ровно исключительно по причине собственной лени и радостно обманывать себя совершенно самостоятельно, думая - ах-ах, это всё злые люди мешают моему творчеству, а я слишком слаб,чтобы их побороть. Оказалось, автору так очень даже кажется, просто она ждала удобного момента, чтобы начать мочить читателя в сортире - нежно так мочить, но уверенно.

Основным минусом мне показались миллион раз повторяющиеся пафосные телеги про "Творчество дано нам от Бога", "откройте свою душу для Творчества" и проч. - мой персональный уровень восторженности для такого, мягко говоря, низковат. Тем более, никакое творчество меня не интересует, и на словосочетание "творческий человек" имею стойкий рвотный рефлекс. Но из этой книжки получилось вполне годное пособие "Как прекратить тупить и начать заниматься тем, чем хочется" - всё-таки в процессе чтения пара вздувшихся негативных установок нащупывается на коре головного мозга, вскрывается десяточек глупых страхов, то там, то тут лопаются нарывчики мелких самообманов, это позволяет получить в сухом остатке ту самую лень и желание сидеть на попе ровно, а с ними в чистом виде бороться куда проще.

Я не проходила курс понедельно, как предполагается, и не делала упражнений, теперь подумываю начать - некоторые показались весьма толковыми (хотя, между нами говоря, некоторые показались чудовищно тупыми). Но никто же, в конце концов, не заставляет - едва ли лично Джулия Кэмерон станет являться мне во снах с криком "Как?! Ты не составила Творческую Молитву?!"

В общем, эта книжка для вас, если вы чувствуете, что зашли в тупик (во всех смыслах), при этом вы настолько забиты и неуверены (вы заметили, как ловко я избегаю слова "неудачник"?), чтобы выбраться оттуда без всяких там оголтелых нлп-шников. Но и если не всё так плохо, шанс почерпнуть в ней что-нибудь полезное сохраняется - помимо копания в собственной голове и сочинения молитв автор предлагает методы простые как ведро, известные ещё питекантропам и прекрасно работающие для всех категорий граждан, вне зависимости от уровня поражения мозга. Ну, разве что те, у кого мозг совершенно здоров, используют их и без книжки Джулии Кэмерон.

18 марта 2009

krek001

Моя прошлая встреча с Джулией Кэмерон была, мягко говоря, неудачной. Ее «Путь художника» показался мне книгой слишком переоцененной. С тех пор прошло немало времени, мои взгляды на мир немного поменялись, как и мои цели. И я решила рискнуть, авось проникнусь и пойму, отчего все так хвалят этого автора.
Не прониклась. В отличие от «Пути» эту книгу я прочитала очень-очень внимательно, выполняла упражнения (не все, но об этом позже) и все равно не поняла, из-за чего шум вокруг этой женщины.

Ну да, дает она советы. Ну да, некоторые из них дельные. Но тут ключевое слово «некоторые». Ибо в большинстве своем в книге вода водой и никакой полезной информации. Особенно раздражает склонность автора все приписывать Творцу, божественной силе и каким-то там высшим материям. Она настоятельно рекомендует молиться перед тем, как садиться писать. Или обращать свой внутренний взор в недоступные разуму пространства, выискивая там подсказки свыше. Ок, у каждого свои способы. Но тут вопросик: а если я реалист до мозга костей? Если я не верю ни в бога, ни в высшие силы, ни в приведения, ни в бабу-ягу, ни в шестое чувство? Ну вот такая я, Фома неверующая. И что же мне теперь делать? Не творить мне во веки веков? И автор ведь не допускает мысли, что есть люди, которым все эти потусторонние вещи чужды. Она твердо убеждена, что если она верит в то, что текст рассказа, пьесы или письма рождается где-то в неведомых нам пространствах, а мы только передатчики, то все в это верят. И соответственно альтернативы в ее понимании нет. Уныло.

Теперь про упражнения. Сначала я старательно писала все, что она там рекомендовала. Заглядывала в себя, выискивала в себе что-то там этакое, вспоминала, засекала время, напрягала мозг. А потом просто надоело. Большинство упражнений либо повторяют друг друга с небольшими отличиями (ну очень небольшими), либо просто настолько глупы, что даже не смешно. Почти в каждом автор советует сходить в кафе, пописать там. Или пойти прогуляться по городу. Или сходить туда, сюда и еще куда-то. Але, тетя, открою тебе секрет: не все живут в Нью-Йорке. Например я живу в маленьком поселке с населением ок. 3000 жителей, где нет ни кафе (не утрирую, ни одной кафешки, только парочка столовых, работающих на банкеты), ни кино, ни магазинов нормальных (только продуктовые и рынок по субботам). До ближайшей кафешки мне ехать часа 2 на автобусе. И что же мне делать теперь? Не найти мне вдохновения вовек, раз я не могу сходить в старбакс и купить там латте? Конечно, гулять я могу, но опять же, вряд ли я почерпну какие-то идеи в коровах, оставляющих какашки на газонах, разбитых «шестерках», из которых орет лезгинка или бабушках на лавочках, которые бурно обсуждают каждую проходящую мимо человеческую особь. Короче, автор очень сильно оторвана от реальности и это заметно. Вместо того, чтобы просто посоветовать человеку черпать вдохновение и идеи в том, что ему нравится, что его возбуждает, она упрямо гнет свою линию потребительского общества про кафешки.

Но не все так ужасно. Как я уже сказала, дельные советы есть. Те же знаменитые утренние страницы. После «Пути художника» я проигнорировала их, решив, что это просто глупость. Сейчас же решила, что надо бы попробовать. И уже четыре дня исправно карябаю что-то по утрам. Еще один дельный совет: писать каждый день. Плохо, хорошо, есть вдохновение или нет, не важно. Главное – каждый день, хоть по 20 минуточек. Вот тут результат ощущается. У меня был рассказ, начатый очень давно, но заброшенный под предлогом того, что я не знаю, как его дальше развивать. Сейчас же, начав писать каждый день понемногу, я замечаю, что мой забытый рассказ превращается в нечто вполне реальное и может быть даже интересное. Конечно, стилистика хромает очень сильно, да и богатым словарным запасом я не отличаюсь, но всяко лучше, чем не писать вообще.

Так что в качестве дополнительного материала для тех, кто хочет творить, книга подойдет. Но возлагать на нее какие-то надежды не стоит.
Вообще единственный совет, который я пока вынесла из подобных книг: просто писать, каждый день, во что бы то ни стало. Даже если кажется, что пишешь полный бред, все равно пиши. Даже если тебя тошнит от того, что получается, пиши. Писательство это как спорт, только работают не мышцы тела, а могз. И писать каждый день это как тренировки. Ведь невозможно пробежать марафон, не тренируясь. Так же и с писательством. Нельзя написать рассказ, повесть или роман, не практикуясь каждый день на отрывках, небольших заметках, просто обрывках мыслей.
Так что буду писать, а Джулию забуду, как страшный сон. Эта тетка не для меня.

7 мая 2015

Turnezolle

Мне кажется, я знаю, как была создана эта книга.

Редактор:
- Джулия, "Путь художника" отлично продается, давай ты напишешь что-то подобное, но более... узконаправленное? Для писателей, например?
- Окей, - говорит Джулия, уезжает на свое ранчито, кормит птиц, гуляет с собаками, катается на лошадках, медитирует, молится, пишет утренние страницы.
Потом анализирует написанное, добавляет пару акцентов - и приносит редактору новую книгу.
- Отлично, Джулия! - говорит редактор. - Мы в бестселлерах! Вот твой гонорар!
Джулия уходит, медитирует, молится, катается на лошадях, кормит птиц, пишет утренние страницы и готовит следующую книгу.

Не могу сказать, что я фанатка Кэмерон.
С "Путем художника" у меня были весьма неоднозначные отношения: он мне действительно помог переосмыслить пару важных вещей, залечить пару травм, но дальше третьей недели я не продвинулась - сакрализация творчества придавила. Слишком уж автор баюкала и пестовала собственные болячки, слишком уж серьезной она была, слишком уж откровенной - совсем не тот уровень, не та дистанция, на которую я согласна. Одно дело, когда твой наставник делится с тобой опытом, другое - когда он активно и воодушевленно делится с тобой болью, которая его гложет.
И считает, что если уж его путь к просветлению был сложен и долог, то и твой будет точно таким же.
Это я молчу о том, что в моем сознании просто отсутствуют многие из стереотипов, связанных с творчеством, которые Джулия пытается развенчать и низвергнуть в мировоззрении читателя.
Выстрел хороший, но мимо меня.

"Право писать" было у меня в списке книг по ремеслу, которые я хотела как минимум пролистать. Помня опыт "Пути художника", я готовилась к тому, что меня будут грузить утренними страницами, творческими свиданиями, странными заданиями и сакральными смыслами (и молитвами, и легкой эзотерикой), и, в принципе, многого не ожидала. Начало книги - примерно первая ее треть - этим ожиданиям соответствовала от и до. Кэмерон оказалась абсолютно верна себе: тут и утренние страницы, и творческие свидания, и задания в духе "зажгите свечу и полчаса пишите на такую-то тему", и много нытья, и много-много раз повторенная фраза "моя книга разошлась огромными тиражами, я знаю, о чем говорю". Честно, пару раз я испытала острое желание дальше не идти - слишком уж контрастировало мое отношение к творчеству с тем, что проповедует Джулия.

Слишком уж сложно мне принять идею "творить может каждый!", если честно. Только в качестве терапии.

Тем не менее, с сотой страницы все пошло неплохо.

Книга Кэмерон - это штука для тех, кто:
а) боится творить, потому что слишком уж сильный у него внутренний цензор. Для таких людей эта книга действительно станет исцелением, способом обретения внутренней гармонии и путем к творческому исцелению. Главное, не забудьте потом этого самого цензора включить обратно, он бывает полезным (точнее, главное - найти с ним компромисс).
б) находится в состоянии ступора/застоя/неписуна или чего-то подобного из-за критики/неуверенности в себе/разочаровании в себе/просто потому, что валял дурака полтора месяца вместо того, чтобы практиковаться (как раз мой случай). В книге есть несколько прекрасных глав, которые посвящены как раз прокрастинации, возвращению к творчеству после перерыва, уловкам и призыву музы и всему такому.
в) хочет научиться интересной терапии. Как мне показалось, у Кэмерон очень много о творчестве/писательстве именно как о терапии - вы можете и не стать великим писателем, но вы получите удовольствие от процесса, потому что это круто, это приводит мысли в порядок, это помогает разобраться в себе, наконец.

Десять глав из сорока трех оказались для меня действительно полезными. Некоторые задания - интересными. Многие мысли - вдохновляющими, да. Например, совет найти доброжелательного читателя, который будет подбадривать на первых порах, или осознание того, что когда ты пишешь текст, то он тоже пишет тебя, или пожелание не заморачиваться над самобытностью и просто использовать собственный опыт (жизненный, эмоциональный, духовный), который и станет базой для этой самобытности. А самое главное - мысль о том, что в первую очередь важно то удовольствие, которое приносит творчество, и уже потом - его успех, измеренный в гонорарах.
Кэмерон действительно помогает найти контакт с внутренним художником, учит быть слабым и признавать свою уязвимость, учит выстраивать оборону против критики и принимать себя даже несовершенным.

Правда, лично для меня вся эта красота сводится на нет последней главой, в которой Кэмерон возвращается к лейтмотиву "я и снобизм", о котором я к тому моменту уже успела забыть. Есть у нее такой пунктик: она искренне верит в то, что поддерживать нужно любое творческое начинание. Я с ней здесь не до конца согласна. Одно дело - поддерживать, а другое - потакать капризам, желанию видеть себя гением, позиции "я художник, я так вижу" и отсутствию самокритики вообще. Конечно, противоположная крайность - тоже нехорошо, но я пока не достигла того уровня дзена, чтобы видеть нового Пушкина в каждом юном поэте в сети.
В общем, это еще сопровождается постоянным яуспешна.жпг, легким привкусом авторского баттхерта в воздухе (потому что Кэмерон явно местами пытается доказать своим оппонентам, что она не верблюд), сакрализацией (я верю в легкую магию-шмагию в творчестве и очень радовалась главе про синхронию, если честно, но местами сакральность и духовность заставляли морщиться), а еще лошадьми, собаками, дочерью, собаками, птицами, цветами, интерьерами - короче, видно, что книга была написана через утренние страницы, которые просто потом правильно отбирались.

Эта книга - вдохновлятор, а не руководство по ремеслу. Кажется, только один или два раза в ней встречаются практические советы по раскрытию характеров героев или что-то в этом духе. Все остальное посвящено раскрытию вашего собственного творческого потенциала. Иногда это действительно напоминало разговор с наставником по душам (как у меня было с "Птица за птицей" Энн Ламотт), иногда вызывало ощущение какого-то детского сада (редактор - это писатель, который не пишет, омг, лол), иногда - вотзефак (потому что чужие ритуалы сложновато принять, да и темы для упражнений, которые Кэмерон предлагает, бывали странноватыми).

Стоит ли читать? Да. Только, пожалуйста, не убейте этой книгой вашего цензора, он вам еще пригодится. А соблазн его прикончить есть: Кэмерон демонизирует критику и прославляет творческий беспредел, как мне кажется. В ее мыслях есть рациональное зерно (и не одно). Для меня творчество на определенном этапе - это работа в том числе, пусть и доставляющая удовольствие. Работа над собой и над тем, что ты делаешь. Поиск новых путей, путь к совершенству, любовь к искусству вообще. Эта книга способна поддержать в подобных начинаниях, да, но точно так же может соблазнить мыслью о том, что сам акт созидания - любой - превращает тебя в художника и делает твои упражнения гениальными. Я не могу до конца довериться этим мыслям, потому что пусть я и признаю право писать за каждым, я не признаю право каждого быть гением. И право называться писателем только потому, что ты пишешь, тоже не признаю.

В общем, учитесь любить себя в творчестве, но не забывайте любить творчество в себе.

17 июля 2016

loki-tyan

Да! Третья расчудесная книга от Кэмерон в моей копилке!
Она другая. Совершенна иная, словно Кэмерон вдохнула воздух Альп и наполнила им мою комнату. Я человек самокритичный, явно не блещущий писательским талантом, как бы не внушало моё сердечко иное. И тем не менее, книга позволяет стать чуточку лучше, чуточку уравновешеннее, чуточку умнее там, где буря эмоций взрывает окружающую среду. Нет, дневника или личного блога я не виду, черновиков намеченных к изданию книг тоже не прячу под секретером. Но моя жизнь полна маленьких идей, скромных,на мой взгляд, но обязательных к воплощению. И эти идеи никак не могут усидеть в моей голове, они бегут, словно зайки, наружу...и тогда....тогда я обращаюсь к опыту Джулии Кэмерон, которая знает толк в том, что не касается материальной составляющей нашей жизни. Небольшие задания в конце каждой главы становятся довольно забавными, если всю серьёзность, с которой ты к ним относишься, смешать с самоиронией, ох какие тогда портреты выходят из-под пера!
Творите! Во что бы то ни стало! Творите!

16 января 2015