Эдгар Берроуз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдгар Берроуз»

boservas

Давно хотел прочитать "Тарзана". В детстве, когда есть потребность на такого рода "приключения", он мне попасться не мог, так как до 1989 года в СССР не издавался, а прочитать хотелось, чтобы иметь свое собственное представление об одном из самых успешных в мировой литературе приключенческих романов.

Безусловно, искать глубокий смысл в этой книге не стоит, не ради смысла и идей она написана, а для развлечения не слишком привередливого и умного читателя (поэтому подростки - идеальный контингент). Это один из истоков рождавшегося в начале ХХ века масскульта, и как бы к нему не относиться, но явлением, стоящим пристального внимания, его все же следует признать.

Несуразицы и нелепицы встречаются в книге в большом количестве, чего стоит только самообучение Тарзана, но все это оказывается простительным на фоне, ставшего культовым, супергероя, созданного Берроузом.

Или вы думаете классики ХIХ века не грешили несуразностями и нестыковками? Возьмите роман Майн Рида "Морской волчонок", где юный герой два или три месяца"зайцем" едет в трюме корабля, зажатый между тюков и бочек, свободного пространства почти нет. Подробно описаны все проблемы, которые он решает по ходу - добыча еды и питья из соседних ящиков и бочек, только одно опущено - куда же он в туалет ходил?

Кстати, прослеживается интересная обратная зависимость в цепочке героев, созданных разными авторами, чем бездарнее книга, тем более культовым получается её центральный персонаж. Идею человека, воспитанного животными, заложил Киплинг в своей, несомненно, талантливой "Книге джунглей". Однако, Маугли, по уровню популярности в широких массах :), заметно уступает Тарзану; книга же, в которой живет герой Берроуза, в литературном отношении в подметки не годится произведению Киплинга.

Но вот проходит 10 лет после выхода первой книги о Тарзане, и появляется Эдгар Уоллес, который, отказавшись от главной идеи - воспитание человека животными - берет только вторую линию - роман между цивилизованной девушкой и дикарем. Он усугубляет ситуацию, вместо обезьяно-человека предлагается полноценная обезьяна. Конечно, здесь не обошлось и без влияния сказки "Красавица и чудовище", но и влияние берроузовского текста тоже прослеживается. И вот, еще более слабая книга, рождает еще более успешного китчевого героя - Кинг-Конга. Следует признать, что львиную долю в популяризацию, или, как принято говорить сейчас, в раскрутку, Тарзана и Кинг-Конга внесла киноиндустрия.

Остается вопрос, почему же при таком критическом подходе, я достаточно высоко оценил эту книгу? Да потому что, "то, что позволено Юпитеру, не позволено быку". Берроуз был одним из первопроходцев в создании массовой культуры и справился со своей задачей блестяще. Если уж быть графоманом, то нужно быть графоманом там, где это оправдано - случай Берроуза. Любому современному автору я такой халтуры не простил бы ни за что - "1" балл цена Тарзану, если бы он был написан не в 1912 году, а, например, в 2012.

25 февраля 2020

Arleen

До прочтения книги Эдгара Берроуза я была знакома с историей о Тарзане только благодаря популярному мультфильму, просмотренному в детстве. Но все прекрасно понимают, что книга и мультфильм - вещи совершенно разные. Если продукт мультипликации вызвал чувство лёгкости и позволил развлечься, то книга оказалась не просто банальным приключенческим романом, но и побудила задуматься над некоторыми важными вопросами.

Тарзан, сын благородных лорда Грейстока и леди Элис, после смерти родителей остался совершенно один среди африканских джунглей. Хотя не совсем один, ведь его окружали дикие животные, которые в любую минуту могли пожелать расправы над странным существом. И именно такая участь ожидала бы мальчика, если бы не отважная обезьяна Кала, которая лишилась собственного детёныша и не могла допустить гибели, пусть и чужого, ребёнка. С этого момента для потомка английского лорда началась совершенно новая жизнь, ведь он стал членом семьи обезьян, пусть и некоторые из них не хотели его принимать.

Но Тарзан получил в наследство не только гены аристократического рода, но и ум выше среднего, который помог ему приспособиться к жизни в джунглях и завоевать уважение даже среди самых опасных хищников. Так бы и жил Тарзан среди зверей и растений, если бы не почувствовал свою принадлежность к иному роду. А встреча с белыми людьми пробудила в его душе новые ощущения.

Я очень переживала за главного героя и симпатизировала этому дикому, но невероятно способному и умному человеку. Тарзан самостоятельно выучился многим навыкам, не доступным для дикого мира, а его целеустремлённость, упорство, благородство и отвага не могут не восхищать. Конечно, я хотела для него самого лучшего будущего, но не могу осуждать поступок Джейн. Она не показалась мне избалованной девицей. Никто не знает, как сам поступил бы на её месте. Хотя она и действовала расчётливо и практично, я не уверена, что, сделай бы она другой выбор, Тарзан стал бы счастливым. На мой взгляд, всё случилось так, как и должно было случиться.

Но соглашусь с другими читателями в том, что Тарзан вряд ли смог бы научиться писать и читать, а тем более понимать прочитанное, самостоятельно всего лишь при помощи книг. И даже незаурядный ум не может послужить гарантией. Поэтому я бы назвала произведение приключенческо-фантастическим, что всё же не отменяет большого количества её плюсов, например, захватывающего сюжета и интересных персонажей.

3 августа 2018

TibetanFox

Милый роман, который так активно продвигает маскулинность в её первобытной красе, что любо-дорого посмотреть. Впрочем, у Берроуза (этого Берроуза) везде так, помнится, что в марсианских хрониках мужик тоже был могуч, вонюч и волосат. Тарзану, впрочем, вообще повезло быть написанным в начале века — сейчас бы его заклеймили мартисьёй и придирчиво искали бы косяки и недостатки в сюжете, коих немало. К примеру, допустим даже такую фантастику, что мальчик научился самостоятельно читать, сопоставляя буквы под картинками со значением картинок. Это невозможно, так как у него нет понятия о раздельных звуках, но, давайте, и это допустим. Как же он тогда смог написать своё имя "Тарзан"? Он нашёл где-то картинку с Тарзаном? Смог провести аналогию между звуками "Тарзан" и буквами? Но там прямо говориться, что он этого делать не мог. Так откуда же? Нет ответа. Задроты ликуют, Берроуз утирает слёзы с квадратной челюсти.

И всё же при всех своих недочётах это милая фантастика до сих пор пробирает, хотя большинство сцен и кажутся уже слишком картинными. Да и образ Тарзана слишком подпорчен всякими полуобнажёнными качками, интересно, пьют ли они горячую кровь только что убитых своими руками животных, раз выбрали такие псевдонимы?

Единственное, что выбешивает, так это возлюбленная Тарзана. Конечно, её специально нарисовали таким странным амёбообразным существом с дурью в голове, но всё равно как-то противно про неё читать. Думаешь: ну если ты вся такая высокоморальная и суперпуперблагородная, то неужели в твоей куриной головке ничего не смущается от того, что зверь ради тебя стал человеком и полмира на голом энтузиазме пробежал? Не? Не ёкает? Ну, понятно. Как всегда в мире Берроуза. Мужики наизнанку выворачиваются, а принцессы всё портят.

Единственное что: при всём этом отнюдь не хэппи-энде явно виден зачин на другие книги серии... Но читать их совершенно не хочется. Наверное, потому что схема и так будет ясна. Полуобнажённый супермен, глупая девуля, зверь-зверь, человек-человек, борьба, облом, борьба, а потом, наверное, всё-таки всё будет хорошо.

7 апреля 2015

netti

В школе я читала многие книги Берроуза по 2-3 раза и они казались мне идеальными:) Прошли года и вот я вновь читаю этого автора.
История Джона Картера и Деи Торис в первой книге не закончена. Чтобы полноценно ее оценить нужно читать дальше. Но сама идея мне понравилась, ведь это написано не вчера, а очень давно, век назад. Конечно для того времени это просто бомба! очень интересно и фантастично.
Сейчас читается уже не так эмоционально, но всё равно... что-то во всей этой истории есть, ведь для нас придумали целый новый мир.

Волею судьбы американец Джон Картер оказывается на воинственном Марсе. Ему предстоит долгий путь от простого выживания, до попадания в клан одной из самой интеллектуальной расы Марса, точнее Барсума, в качестве мужа прекрасной принцессы Деи Торис. Он познакомится с самыми разными людьми, выполняющими свои функции и первым другом ему станет Тарс Таркас. Мужественный воин с добрым сердцем. Джон примет немалое участие в становление Тарса Таркаса как вождя племени тарков.
На Барсуме удивительный животный мир, в том плане, что он практически отсутствует. Берроуз придумал некоторых животных, которые напоминают наших собак и лошадей.

Сложно написать полноценный отзыв не проспойлерив)) Книга не большая, прочитайте и есть вероятность, что вам понравится и захочется продолжить эту серию!

4 июня 2021

red_star

Какой трэш, какой качественный трэш! В 1912 году, когда Берроуз запустил в печать журнальный вариант похождений Джона Картера с Земли, все это явно воспринималось как низкопробная литература, pulp fiction. Однако сейчас, зная уровень современных поделок, даже эта откровенно эксплуатирующая (и одновременно создающая) штампы вещица смотрится вполне сносно.

Я столкнулся Джоном Картером давно, лет 17-18 назад. Томики лежали на продавленной раскладушке, которую сонный, морщинистый и пропитой дядька раскладывал возле дома культуры нашего небольшого городка. Он давал книги напрокат за какую-то символическую плату. Так я прочитал Почтальона , Принцев Амбера , серию про Тарзана и много чего еще. И похождения Картера на Барсуме-Марсе.

Сейчас, читая оригинал, я время от времени обращался к переводу. По мне он ужасен, но в юности читалось на ура. Английский в книге если и не высокохудожествен, то гладок и легок, с небольшой тягой к сложносочиненным предложениям.

Книга – фэнтези чистой воды, без каких-либо претензий на научную фантастику (необъяснимое перенесение на Марс, скучноватое объяснение энергетики через какие-то восьмой и девятый цвет спектра). Но довольно ранняя дата публикации и вполне привлекательное содержание позволили завоевать популярность (и повлиять на следующие поколения писателей).

Сцены во дворцах зеленокожих шестируких марсиан напоминают оные в чертогах Джаббы Хатта, атмосферный завод просит сравнения со знаменитыми сценами из «Вспомнить всё». Сами зеленые люди Марса своим поведением, манерами и пристрастием жить в развалинах городов напоминают (и даже названием одного из племен - Tharks) дотракийцев (Dothraki) из «Песни льда и пламени» Джорджа Мартина.

В целом меня не покидало ощущение, что автор дополнял книгу по ходу журнальной публикации, добавляя новые концепции и подробности, словно не имел четкого плана произведения к тому моменту, когда первые главы уже вышли в свет. Это не очень бросается в глаза, однако нет-нет да и ловишь себя на мысли, что это слегка противоречит дебюту книги.

Автор весьма вольно представляет себе генетическое разнообразие жизни на Марсе – все эти многоногие и многорукие порождения его фантазии как-то неубедительно сочетаются с вполне сравнимыми с homo sapiens красными людьми. При этом шестирукость и зеленая кожа не мешает одному из вождей диких племен вожделеть краснокожую принцессу. Что, естественно, наполнило сердце главного героя, истинного южного джентльмена, ужасом и отвращением.

Занятное это дело. Если принять за аксиому, что каждый писатель использовал Марс как модель для своих представлений о Земле (Богданов в Красной звезде , Толстой в Аэлите ), то Марс Берроуза – это США (или часть США) конца XIX века? Зеленые люди – индейцы, красные – белые люди? Не столь прямолинейно, пожалуй, но что-то в этом есть.

24 июля 2015

Marka1988

Кто из нас не знает, кто такой Тарзан? Я полагаю таких очень мало. Но я из тех, кто не знал, что есть целых 26 романов о нем!! Случайно я выбрала книгу про Тарзана и сокровища Опара. Да, какие-то моменты, люди мне были непонятные и незнакомы, но это не помешало чтению. Наоборот, читать было интересно и увлекательно. В книге рассказывается  о путешествии Тарзана в сокровищницу  города Опар. Его ждут приключения, опасность, враги и друзья и, самое важное, любимая женщина.

24 сентября 2023

sunbeam

Четыре истории из большого Барсумского цикла известного американского писателя приключенческой литературы Эдгара Райса Берроуза. В принципе, каждую историю можно читать независимо друг от друга, но все-таки лучше ознакомиться для начала с самым первым романом – Эдгар Райс Берроуз - Дочь тысячи джэддаков , чтобы все последующие упоминания Джона Картера – главного персонажа историй о Марсе, были вам понятны (и близки вашему фанатскому сердцу).

Если честно, каждая история о Барсуме включает себя одну канву – герой спасает свою любимую девушку из лап негодяев. Меняются только герои, немного декораций, но суть остается одна и та же, так что на «вторичность» историй жаловаться не следует.

Эдгар Райс Берроуз - Тувия, дева Марса

Здесь главный герой сын Джона Картера, Карторис, принц Гелиума, спасает свою возлюбленную, чтобы не только совершить благородный поступок, но и спасти страну от кровопролитной войны. Стандартная канва приключений, даже ничего особенного сказать нельзя.

Э.Р. Берроуз - Марсианские шахматы

История уже о дочери Джона Картера, принцессе Таре, которая так же оказывается в опасности, а главному герою предстоит не только спасти девушку, но и завоевать ее сердце. Особенность этой истории в необычных пришельцах, описанных Берроузом, жуткие калданы и рикоры. Калданы – существа, напоминающие пауков с человеческой головой, а рикоры – тела без голов и между этими существами происходит симбиоз. Чего у писателя не отнять, так это обширной фантазии на придумывание новых элементов для своего Барсумского мира. Канва сюжета напоминает предыдущие, но благодаря необычным и даже пугающим декорациям читать все равно интересно.

Э.Р. Берроуз - Великий ум Марса

Вот эту историю я бы хотела выделить из всего сборника, по крайней мере начало, потому что оно необычно. Главный герой, землянин Улисс Пакстон, умирая, перемещается на Марс. Там он становится помощником злого гения – ученого Рас Таваса, который с помощью медицинских операций пересаживает сознания людей в другие тела. Именно так возлюбленная героя, Валла Дайя, молодая и красивая девушка оказывается пленницей в теле злобной старухи, а главному герою предстоит вернуть ее прекрасное тело обратно.

Art for a German edition of The Master Mind of Mars, 1997.

Начало романа получается даже жестоким и поднимает моральную сторону вопроса, а насколько наука имеет право переступать этику. Потом автор, к сожалению, сворачивает линию со злым доктором-гением, и сюжет уже становится обычной канвой «спасение принцессы». Что же, назовем это хорошей попыткой выйти за рамки жанра.

Эдгар Райс Берроуз - Боевой человек Марса

Персонажи меняются, стандартный сюжет остается. Главному герою предстоит спасать свою возлюбленную из лап похитителей, а заодно предотвращать еще одну войну. Особенности этой истории в том, у героя постепенно меняется любовный интерес и вообще «открываются глаза» что такое любовь:

И тут до меня дошло, что чисто физически все женщины одинаковы и главное в них – это духовное начало, а его не могут заменить даже самая совершенная фигура и самое прекрасное лицо.

Будем надеяться, что в прошлом веке какой-нибудь юный мальчишка, прочитав эти строки, сделал правильный вывод, что любить надо не самую смазливую девчонку, а та, с которой ты смеешься над одним и тем же.

Самое главное, что есть в старомодных историях Эдгара Берроуза – это такой милый и прекрасный «хэппи энд». Каждый раз, читая последние строки, я радовалась за героев и за себя, потому что так приятно читать о благородстве и справедливости. Такие истории, пускай и выглядят они наивно, очень нужны, чтобы верить во что-то хорошее и не утрачивать в себе ребенка, который с улыбкой ждет следующий день.

27 октября 2022

Dreamm

В детстве многие из нас с большой радостью и удовольствием смотрели фильм о жизни мальчика, которого вырастило племя обезяьн в джунглях. И думаю все догадались, что речь идет о Тарзане. Он такой мужественный, сильный, отважный, смелый.

Фото взято в сети Интернет.

Таким мы видим этого героя в кинофильме. Что же касается книг, то они прошли мимо меня, видимо хватало впечатлений от просмотра кино.
А сейчас пришло время оглянуться немного назад и прочитать историю о Тарзане.
Только прочитав, поняла, что каждой книге свое время, а все связано в тем, что очень много несостыковок и ляпов было обнаружено. Это конечно не критично, ведь все же это художественный вымысел автора, но при чтении эти моменты очень бросаются в глаза.

Но почему Тарзан оказался в джунглях, как он там выжил? В книге достаточно подробно описывается вся его жизнь и приключения, которыми прям наполнены джунгли, ведь там нельзя раслабляться. Каждый день наполнен казалось бы обыденными проблемами, но если нам надо просто пойти в магазин и купить продуты, то в джунглях пищу необходимо добавать, иначе наступит голодная смерть.

Помимо жизни Тарзана в джунгялх автор вводит любовную линию с Джейн, которая получает развитие и продолжение в последующих книгах автора.
Популярность книги нашло отражение в том, что автор начал писать продолжение, придумывая новые приключения Тарзана. Но мое знакомство пока на это окончено.
А вот книгу порекомендую детям, уверена описание природы и приключений приведут их в восторг.

28 сентября 2022

by_kenni

Фантастика начала двадцатого века (или ещё раньше) всегда вызывает во мне какой-то трепет, я с неподдельным интересом читаю её, особенно, если в них речь идёт об иных мирах, тем более - о космических. Не знаю, права я или нет, но мне кажется, что современный фантаст-космооперист (?) находится в куда более удобной позиции: и каким бы навороченным он не придумал свой космический корабль, что-то похожее уже либо существует, либо нами легко представимо. Каково же было фантасту на заре космического восхождения? Когда космические полёты были еще только в смелых умах теоретиков.
Знаете какое приспособление придумал Эдгар Берроуз, чтобы отправить своего героя Джона Картера на Барсум, более известный нам как Марс? Ух, какое! Это приспособление называется... чудо. Нет никакого челнока, на котором он туда отправился. Он просто там материализовался.
Если закрыть глаза на всякие несостыковки и раздражители, то пенталогия мне очень понравилась.
На одной несостыковке я остановлюсь: возраст сына Джона Картера - Картериса. В конце первой книги Джон оказывается вновь на Земле, десять лет ищет путь обратно на Барсум, и в начале второй книги таки находит. Там он встречает юношу, судя по описанию почти уже взрослого. Оказывается, что это его сын. Но прошло же десять лет. Ок, может, на Марсе по-другому течёт время? Да. За 10 земных лет там прошло всего 7. Тааааак...
Раздражители были следующими.
Отстутствие описаний сражений. Главные герои крутые молодчаги, всех разносят направо и налево голыми руками, но как? Нет сведений. Просто один уложил армию за двадцать минут. Читатель, не ленись, представь сам, как это произошло.
Повторяющийся сюжет из романа в роман. Меняются герои, меняются сногсшибательные марсианские красотки, меняются главные джеддаки, но суть остаётся одной. На третьем разе уже становится скучно.
Марс, точнее Барсум населяют разные расы, но Берроуз не тратил время, придумывая им наименования: краснокожие, зеленокожие, чернокожие, синекожие... Ну, ладно, несколько названий рас всё же придуманы, но в целом просто цвет кожи.
Так или иначе, это ничто иное, как обыкновенный вестерн напару с робинзониадой, только вместо привычных нам вайлд вайлд вэста или стран Африки, Барсум.
Но несмотря на вышеперечисленное, романы мне понравились, я хочу купить себе их в бумаге и перечитывать. Очень рекомендую любителям фантастики.

30 сентября 2020

OksanaPeder

Перечитывать любимые истории детства - это то ещё испытание. Ожидания всегда будут завышенными. Но, если историю Тарзана, я не рискну перечитать, то Марсианский цикл - отличный вариант вернуться к творчеству Берроуза.
Безусловно, сейчас сам сюжет меня не привёл в прежний восторг. Он довольно таки прост - мгновенная и взаимная любовь и куча препятствий на пути к счастью. Но всегда найдётся нужный рояль в кустах, чтобы герой с успехом выбрался из любой заварушки. В подростковом возрасте эта часть меня увлекала. Сейчас же интереснее было следить за "научной" частью произведения.
Понятно, что многое для современного человека смешно. Но также стоит понимать, что книга написана в до космическую эру, когда и учёные имели весьма приблизительное представление даже о планетах земной группы. Поэтому попытка автора подвести научную основу под своё повествование очень даже хороша. Тут и машины для создания искусственной атмосферы, и обоснование превосходства землянина над аборигенами, и своеобразный способ вынашивания детей, и таинственные лучи (дополнительные цвета радуги).
Отдельным плюсом для меня стали герои истории. В моей памяти они остались довольно стандартными, однотипными персонажами. Но в реальности всё оказалось несколько лучше. В основных героях местами проглядывает личность. Нашлось место и неплохим шуткам. Есть тут и социальные вопросы - равенство всех разумных (и не очень) существует вне зависимости от цвета кожи и количества конечностей, ложные божества, фанатизм и его последствия.
В общем-то, я рада, что снова перечитала повесть о Владыке Барнума. Это был и новый опыт, и возврат в прошлое одновременно. Трилогия раскрылась для меня с новой стороны. И это очень хорошо.

12 мая 2023