Эдуард Хруцкий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эдуард Хруцкий»

Нина KOZULINA

Отличное
3 марта 2023

Gordej

Прочитал "Истину" Э. Хруцкого. Прочитал из ностальгических побуждений. В позднем детстве/начале юности мне попался в руки журнал "Человек и закон". Я тогда читал принципиально всё. В жадную до букв голову запали какие-то строчки, отдельные слова. По каким-то причинам продолжение и окончание романа мне не достались. Спустя, не хочется думать сколько, ...лет в руки попал выразительно оформленный томик, в котором роман переиздан под идиотски-простодушным названием "Шпион". Я с удовольствием прочитал до того места, где и был остановлен судьбой. "Выстрел из прошлого", убит писатель-документалист, писавший о гибели группы советских разведчиков в Гродно, которые были выданы неизвестным предателем. Суровые, но душевные сотрудники МУРа стремительно, покрышки визжат на повороте, едут на место преступления. Главный герой - одинокий тридцатишестилетний майор милиции, начинает расследования. Чтобы мы не забыли о его душевности, он подбирает на улице щенка и долго смотрит, как тот жадно пьёт молоко из блюдца. А дальше начинается реконструкция эпохи. Роман написан в начале перестройки, ещё до блистательной, но короткой славы журнала "Огонёк". Там, где про Сталина и советскую проституцию. Хруцкий насытил, на мой взгляд чрезмерно, текст приметами эпохи, смешав их на относительно небольшом пространстве и даже взболтав. Тут тебе и нехорошие цеховики и одобрение антиалкогольной кампании и следы наступающей гласности (писатели в разных частях книги говорят "интересно и остро") и всхлипы суровых см. выше сотрудников МУРа об архитектурном вандализме по отношению к старой Москве. Плачут и подливают молоко в блюдце. Прибалтика подана как остров культуры и любви к старой архитектуре. Майор Наумов, который с щенком и с тоской о старой Москве, по прилёту в Таллин спешит на представление в варьете, в котором красивые люди в костюмах пляшут под джаз. Само расследование неизбежно тонет в этих частностях и рассуждениях, которые сейчас вызывают оправданное чувство неловкости. Убийца уныло ждёт своей очереди быть разоблаченным, так никакой интриги в тексте попросту нет. Он вяло пытается задавить Наумова на угнанных "Жигулях", тот благополучно стреляет по фарам и оглушенный впадает в лёгкую кому, из которой также благополучно выходит, сохранив в памяти оскал убийцы. Вот как-то так. Ещё раз убедился, то для эстетики, растворения в чеканном бронзовом образе эпохи прекрасно подходят криминальные романы, написанные раньше. Конец сороковых и до середины шестидесятых годов. А ешё лучше - шпионские романы того времени, в которых торжествует незамутнённый канон эпохи. Там ранним утром полковник МГБ подходит к окну кабинета, раздвигает штору и долго задумчиво смотрит на простых советских людей, спешащих на работу и учёбу. На столе, позади его - раскрытая папка и стакан с остывшим чаём. Обязательно с лимоном.

3 ноября 2015

LevarioBurglarise

Хороший, динамичный советский военный детектив. Сразу вспоминается фильм "Место встречи изменить нельзя" и другие подобные. Кстати, по произведениям этого автора много фильмов было снято. Что вполне понятно - он очень кинематографично пишет.

В книге рассказывается о борьбе с бандитизмом во время Великой отечественной войны. Мельком, но все равно довольно неплохо показан быт военных лет. Особенно интересно читать про Москву. Написано очень хорошо, красивым языком. Всем поклонникам жанра очень рекомендую.

3 июля 2023

Irina Krotova

Как будто побывала в 20-х годах прошлого века, НЭП, бандиты, бывшие офицеры, все очень атмосферно. И все это на фоне любви и сыска. Рождение советского сыска. Спасибо автору и особое спасибо чтецу!
29 февраля 2024

Сергей Севидов

Отличный детектив, читается на одном дыхании
20 ноября 2023

s

отличный рассказ
21 октября 2022

gala2018...@yandex.ru

Впечатление о книге неоднозначное. Сюжет закручен интересно, главный герой привлекателен, но дослушала с трудом. Очень серьёзно, ни капли юмора. Нагромождение действующих лиц и лишней информации о них. Конец книги в духе времён гласности.
Александру Клюквину ставлю высшую оценку 5+.
12 марта 2023

ValerieGolovchenko

Хотелось почитать милицейских детективов советского периода, но чтобы хороших. После братьев Вайнеров я нашел Хруцкого и его книгу приятным времяпрепровождением, если не сказать, что Осень в Сокольниках прочитал за два дня. Действие не совсем "Экшн", но захватывает, прописаны персонажи, много места уделено Москве, зная ее хорошо, но не будучи жителем, приятно было понастальгировать.

9 июня 2017

Сергей Осипов

пойдет
12 марта 2024

agia-...@rambler.ru

Советую прочитать всем, кому интересна история России, Москвы.
Я не поняла, почему книга отнесена к детективному жанру. Будет очень жаль, если мимо этой книги пройдут читатели, которых этого вида литература не привлекает.
Очень яркие образы героев, даже тех, кто появляется только в эпизодах.
Спасибо автору.

В печатном тексте большое количество опечаток!
20 февраля 2024