Екатерина Перченкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Перченкова»

отзыв

evercallian

Буду откровенна: весьма сложно оценивать книгу, если это сборник рассказов различных авторов, объединенных какой-либо одной темой. Само собой разумеется, в этой книге так или иначе речь идет о кошках, где они выступают в главных ролях, либо упоминаются как будто вскользь, однако выступают в качесте определенных знаков или символов. Честно, я не очень люблю современных писателей и оттого чтение давалась мне не очень легко, из-за того, что у некоторых авторов язык написания показался мне чересчур простым, а моментами и немного фривольным, а это весьма неприятный для меня момент в чтении. Некоторые рассказы абсолютно и неоспоримо прошли мимо меня. "Что это было?" - думалось мне моментами. И хотя в отзывах на эту книгу многие пишут, что все рассказы в книге очень глубокомысленные, мне с этим согласится сложно. Либо я не понимаю такого смысла и он для меня слишком глубок, либо же его просто нет.

Мое внимание привлекли лишь несколько рассказов, ниже коротко опишу, какими я их восприняла.

"Котя" Е.Перченкова. История о том, как важно быть честным , и как важно ценить и уважать чувства и интересы ребенка, чтобы не наломать дров.

"Доступные формы протеста" А. Шуйский.  Когда у взрослых в семье разногласия или кругом царит нездоровая обстановка, это чувствуют не только животные, но и дети. И еще - что посеешь, то и пожнешь.

"Цыганка с картами, дорога дальняя" А. Карташов. Рассказ о том, как непредсказуема жизнь, независимо от прогнозов и гаданий.

"Котлетка" М. Фрая - о том, как чувство вины не дает спокойно жить человеку долгие годы до тех самых пор, пока человек не искупит свою вину.

Р.S. Что действительно замечательное в этой книге - её обложка (несмотря на то, что мне не по душе, что по коммерческим обстоятельствам указано авторство М.Фрая, когда в книге только один её рассказ), а также иллюстрации в начале и в конце каждого рассказа.

13 ноября 2018

varvarra

"Общеизвестно, что завоевать мир проще всего с помощью котиков" - утверждает Макс Фрай и создаёт чудо-сборник, рассказы для которого поставляет целая плеяда котикопоклонников: Лора Белоиван, Алекс Гарридо, Кэти Тренд, Макс Фрай, Александр Олегович Шуйский, Алексей Карташов, Марина Воробьева, Юлия Семеновна Сиромолот, Оксана Санжарова, Татьяна Замировская, Улья Нова, Нина Хеймец, Сергей Вацлавович Малицкий, Екатерина Николаеевна Перченкова, Наталия Рецца, Сап Са Дэ, Анна Лихтикман.
Все рассказы совершенно разные - с мистической ноткой (куда ж без мистики, если о кошке?), с романтической, фантастической, сказочной, юмористической, реалистической, таинственной - каждый со своим вкусом и настроением, объединяющее условие единственное - присутствие в сюжете кошки (кота/котенка). Количество мурчащих и мяукающих существ на страницах кото-опуса не лимитировано и некоторые авторы использовали это неограничение сполна, наполнив рассказ десятками котов (да ещё и оборотней).
Домашние любимцы могут играть ключевую роль, когда весь сюжет вращается вокруг мягких лапок и пушистого хвоста, а могут лишь мелькнуть и скрыться за углом.
Истории настолько разношерстные и непохожие, что сложно их связать ещё какой-нибудь составляющей. И всё же цельным сборником их делают не только кошачьи. Неуловимое волшебство, ожидание чуда, любовь так и кружат над страницами книги.
Как обычно бывает со сборниками - оценка относительная, какие-то рассказы понравились больше, другие меньше.

4 июля 2019

augustin_blade

Пока ты уверен, что жив, ты жив, пока ты делаешь дело, ты делаешь дело. Пока ты помнишь, что смерти нет, ее нет. Тем более, что ее действительно нет, мне ли об этом не знать.

Смерть. Болезни. Тьма. Мрак. Смерть. Странный смех за плечом. Болезни. Отчаяние и слепая надежда. Смерть. Темнота. Боль. Исход и финал практически везде един, и дороги номер два не существует. Ну, а если ты все-таки трикстер хоть куда и можешь обмануть даже свою крестную, то флаг тебе в руки, но твое ремесло никому не передать, не обучить. Страх, смерть, тени, холодные улыбки. Сиди себе, расплетай узор жизни, деву с косой приманивая. Травы ядовитые выпивая, да сны черные заваривая.

Если кратко, этот сборник - кладезь минорных цитат тропа из мертвецов всех калибров. Кто-то сейчас, кто-то вчера, кто-то еще совсем не скоро, но факт. Если чуть подробней, то ожидала я, по традиции, немного не то и не туда в спектре мрачного и темного, но даже при наличии такого исходного условия я честно старалась быть объективной. Не получилось только в отношении Татьяны Замировской, ибо еще со времен Воробьиной реки ее работы для меня что петля на шее, снимите уберите душит сколько можно. Так вот, так получилось, что у части рассказов этого сборника, где составитель = Макс Фрай, есть вот вроде бы задумка и идея, есть. Но не допилены они до конца, и смотришь ты в глаза автору и спрашиваешь, друг, а в итоге смысл мысли-то где? Словно несли такое в решете и на ровном месте расплескали. Есть и такие рассказы, которые приятно порадовали и для меня стали своего рода открытием автора, например, Александра Зволинская и Екатерина Перченкова - тут форма, идея, зацепившие эпизоды, которые так ценны для меня в кратких рассказах. Работы же самого Фрая, которые венчают собой финал сборника, показались блеклыми и какими-то никакими. Финал пророчила я на высокой ноте, а получилось...ну так...

Редко я читаю сборники рассказов, тяжко у меня идет этот формат, а вот в качестве эксперимента разбавить масштабное что-то или для чтения в дороге самое то. И вот как оценивать набор рассказов, в котором тебе понравились единицы произведений, а в остальных, дай Каин, только пара строк зацепила? Ведь есть то, что прямо совсем мое и не отнять, а есть такое далеко идущее в завтра, что даже разбирать на кусочки, чтобы потом собрать и подумать, не хочется. Ибо давит тяжко и дышать мешает, а слог по ушам бьет и раздражает.

Итого: идея задумки классная. Оформление божественное - что обложка, что форзац, что внутренние иллюстрации. Начинка...я ни в коем случае не хожу тут в пафосе и самомнении, но, скажем так, погрузи меня в нужную степень десперейшена, я могу состряпать не хуже. Я уже молчу о том, что знаю как минимум двоих, и эти двое при должном настроении создадут куда более глубокий и красивый по настроению сборник.

p.s.

Мы так легко делаем друг другу больно. Невероятно легко. Человек - существо, заслуживающее одиночной камеры.
23 августа 2016

FlorianHelluva

На сборники рассказов разных авторов безумно сложно писать рецензии и отзывы. И этот не исключение.

Рассказы пропитаны смертью, настоящей или будущей, а то и уже свершившейся. И это неплохо. Но проблема в том, что понравившиеся мне рассказы чаще всего как будто не дописанны. Как будто мысль не завершилась, а оборвалась. Что в общем то тоже похоже на смерть, которая не ждёт, что вы досмотрите фильм или дорасскажите историю. Но так же достаточно откровенно не понравившихся рассказов и это очень печалит.

Зато иллюстрации, такие тревожные и хтонические привели меня в восторг. Спасибо Марине Алеф за них.

Но что в книге действительно огорчило, так это качество печати: на некоторых страницах текст у меня был с "тенью". Полагаю эти страницы печатали дважды — просто в первый раз краска закончилась и их вновь пустили в печать. Из-за подобного двоилось в глазах и начиналась головная боль.

28 июля 2019

zhem4uzhinka

Итак, первый сборник нового поколения. ФРАМ давно закрыт, а сборники снова появляются. По-моему, получается примерно так же, как и в старые добрые времена – сборники неровные, потому что череда разных авторов, специфические по той же причине, и скорее хорошие, чем наоборот. По крайней мере, рассказов, которые мне нравятся, обычно больше. Так было в тематических сборниках ФРАМ, так и теперь получилось.

Особенность «Котиков» в том, что во всяком рассказе непременно попадается котик. Вроде бы тема богатая, но у меня осталось ощущение, что она сковала фантазию многих авторов. Рассказы получились более похожими друг на друга, чем можно ожидать от сборника такого формата, сразу несколько историй были написаны от лица кота, и это как бы не сразу понятно, хотя на самом деле – сразу. Много магического реализма. И не очень много рассказов, которые хорошо запоминаются, западают в душу.

От сборников без конкретной темы я жду, пожалуй, большего, но и «Котики» были вполне ничего.

9 сентября 2017

JuJul

Как-то так вышло, что всю мою жизнь меня больше привлекают собаки, которые всецело преданы хозяину, на которых можно положится, потому что они не гуляют сами по себе. А кошки были для меня созданиями не мира сего, никогда я не думала, что смогу действительно захотеть завести кошку дома. Но рассказы, которые собрал в одну книгу Макс Фрай меня приятно порадовали и я серьезно задумалась о появлении кошки в моем доме, когда подрасту.

Сразу скажу, что читала эту книгу я неделю, хотя её можно было спокойно прочитать за день, но я не являюсь любителем отдельных рассказов, которые собраны в одной книге и быстро переходят друг от друга. Поэтому я читала по два-три рассказа в день, в разное время суток(рассказ с утречка, рассказ после школы, рассказ перед сном). И я даже рада, что не читала все залпом, потому что за эту неделю я действительно прочуяла все неземные свойства кошек.

Всего в книге 24 рассказа, которые вообще не похожи друг на друга. От некоторых тебе хочется рыдать, а над другими ты смеёшься, иногда же, ты просто сидишь с открытым ртом и вообще не понимаешь, что же происходит.

Если говорить об общих впечатлениях от книги, я довольна. И даже хочу ещё и ещё кошко-историй, да были некоторые рассказы, которые не так сильно понравились, как остальные, но их было меньше, чем те, которые понравились. Но все же не могу сказать о том, что эта книга какая-то прямо сногсшибательная, нет. После неё просто хочется уже глянуть на творчество самого Макса Фрая!

Книге ставлю 4/5

27 января 2016

ukatana

По-моему, такие книги надо читать в определенном настроении, что я, собственно, и сделала.
Эта книга попала в самое паршивое из всех возможных моих состояний. И вошла под кожу как влитая.
Нет, ну правда. Чего вы хотели, покупая книгу с такой обложкой? Зачем жаловаться на её мрачность?
Состав... неоднозначен. Очень сильные рассказы, непонятные рассказы, синее ежиное говно (за которое отдельное спасибо) и смерть, смерть, смерть... но без отчаяния.
Без страха.
С толикой боли.
С тремя каплями юмора.
С ложкой мрачных мыслей.
Но отчаяния там нет.
Зато есть надежда. Что странно.
Эдакий салат уставшего от жизни некроманта.
Так что мне понравилось.

11 ноября 2016

Zmeewica

Котики это мило, думала я, котики это весело, думала я, котики это задорно, думала я. Книга меня в этом разубедила. Парочка рассказов вызвали у меня улыбку, парочка – умилили, остальные… либо грустные и печальные донельзя, либо никакие. Я не люблю читать такие книги в тёмное время года – это убивает всё настроение.
Некоторые рассказы в этой сборник попали откровенно по надуманному поводу – в одной истории котик был в виде кошачьего хребта в могиле под яблонькой и всё.
Каждый охотник желает знать – история про веру в предсказания. История понравилась, послевкусие у неё такое… положительное и настраивает на хэппи-энд.
Ртуть – надо лучше прятать градусники от детей.
Котя – небольшая зарисовка на тему Москва слезам не верит и коллективного воспитания детей; история про то, что мать не означает априори хорошего педагога.
Жемчужный сироп в оловянной чашке – конец у истории, конечно, неожиданный, но я не поняла, если честно, почему она приняла именно это решение и эту судьбу. В некоторых моментах родня ей советовала человечные вещи.
Только не это – детектив в стиле неонуар в Крымских декорациях.

спойлерИли автор пересмотрел фильм Ключ от всех дверейсвернуть

Мне было страшно. Пожалуй, одно из лучших произведений в сборнике.
На пересечении Правды и Свободы – очень милая и трогательная история про котиков, щенка, тигра и злого охотника. Послевкусие у истории прекрасное.
Кошачий Бог – история про котиков и шаварму с библейским налётом.
Доступные формы протеста – грустная история, наверно потому что слишком жизненная и распространенная для современности. В этой семье никто не слышит друг друга, и кое-кто слишком рано родил дочь (какие-то детские отмазы – вы хотели собаку, я привела собаку, и не важно, что это взрослая дворняга, а не щенок; дома проблемы – пойду-ка я бухну, бла-бла-бла). Ну и опять же – мать и отец не значит априори педагог.
Кошка Фри – самая милая и трогательная история из всех – как трудно пристроить в хорошие руки котёнка. Да, немного конец у неё надуман, но всё так по доброму и милому.
Фрау Юдит, Дон Меир и Цыганенок – не поняла, что это было. Просто зарисовка об отношении мужичка-еврея с его котами и соседями.
Цыганка с картами, дорога дальняя – история про то, что хороший хозяин увидит седой волос у своего котика. История понравилась (скажу честно, всплакнула ), но не идеальна (зачем мат использовать? да, геологи мужики серьёзные, но зачем?).
Перечень котов-оборотней – автор отлично пишет – я видела те маленькие улочки, чувствовала запах кофе, ощущала шершавость страниц старой книги; последнее ехидное «мяу!» улыбнуло. Хотела бы прочитать продолжение истории.
Буква – никак, так же как и про Юдит. Видимо Лихтикман – не мой автор.
День медика – история про Великую Отечественную войну беспроигрышна, она всегда вызовет эмоцию.
Иван-царевич и серый кот – начало у истории было увлекательным, а потом всё скатилось в обустройство арт-кофейни и воровство вкусных зёрен в чужом измерении. Не понравилось.
Кто глядится в лунный свет – хочу продолжение! Или начало! Или вбоквел! История короткая, но автор смогла впихнуть в неё полноценную историю с завязкой, развитием и кульминацией. Очень неожиданной кульминацией.
Вот чей-то дом (ещё одна история Лихтикман) – лучше прошлых, но всё ещё для меня никак.
Экваториальная ночь и поиск верховных существ – что-то непонятное, похоже на пролог к какой-то масштабной истории. Кульминация не получилась.
Котлетка – так вот ты какой, магический реализм. История грустная, главный герой вызвал у меня скорее негатив, он хоть и исправился, но слишком поздно.
Кот с болот – история про трёх толстых клуш, которым с жиру бесятся. Язык мне не понравился – смесь панибратства с наглостью. Да и сама история тоже не понравилась.
Кошка, которая приходит всегда – это жуть и она удалась.
Обстоятельства места – двоякие чувства. Главная героиня не понравилась – это её чувство нездорового любопытства и жалости оттолкнули; а сам сюжет – интересный. И почему Полина мама, а не Полинина? Спотыкалась на этом.
Кошкины слезы – интересный взгляд на язык кошек и их умения. Ну и да, бабы – дуры, всякие Игорьки милее самоуважения. История скорее понравилась, чем нет.
Когда идет снег– дети-монстры, в прямо смысле. Это единственное, что я поняла из этой истории, в остальном – не смогла разобраться.

16 ноября 2018

ValeriaUshakova

Великолепная книга любимого автора!Сборник напирает на читателя абсурдными ситуациями,неожиданными исчезновениями и чудесными находками!Персонажи меняются на протяжении рассказа,иногда кардинально)
Понравился рассказ про верховождения худых над жирными,которые истреблялись,Или про реконструктора,который заказал в интернете се обмундирование в виде ног.
Оба рассказа вводят в мир магического реализма.С каждой страницей становится все "Чудесатее и чудесатее"Меня в книге восхищает общий настрой принести в дом каждого читателя щепотку детского счастья,обволакивающего тепла,которое есть в каждом рассказе.

10 ноября 2022

yuliapa

Наверное, общая оценка оказалась хуже, потому что сборники рассказов трудно читать. Об этом пишут многие рецензенты, а я думала, что это только моя проблема.

Все-таки рассказ - это такая маленькая штучка, которая должна существовать сама по себе, отдельно. У него такой жанр. Когда рассказы нанизываются на нить, то получаются бусы, но каждый рассказ уже теряется там и выходит что-то другое, более большое, но менее индивидуальное. Теперь, когда я дочитала книгу до конца, я не могу вспомнить больше трех рассказов (больше всего запали в память про летчика, которого лечили девочки и музыкантов, которые были не совсем живы). И авторов я тоже подзабыла... Надо сделать из этого вывод и в будущем читать рассказы по-одиночке, создавая каждому свое пространство в голове и не давая им затолкать друг друга.

30 июля 2017