Катерина Полянская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Катерина Полянская»

Airgid_Lynx

Хорошая, легкая история на один вечерок. Легкое повествование, абсолютно не раздражающее и даже, в рамках созданного мира и описанных ситуаций, имеющая свою логику.
История знакомит нас с вполне миловидной блондинкой, круглой сиротой и отличницей магической академии (белой). Девушка хорошо знает законы белой стороны но иногда их нарушает, ибо, ну как можно хоть чуток для себя не сотворить что-то необходимое? (а у белых все сурово в этом плане! ничего себе- все другим)
И все было бы привычно и даже в какой-то мере хорошо, если бы не приехал из столицы проверяющий, а мама лучшей подруги (по совместительству- директор академии) вдруг не решила выгнать сироту отличницу, подделав документы и возложив на неё все грехи и плохие отметки своей непутевой дочери. И это День Рождения только начался! А далее на неё нежданно негаданно свалилось наследство прабабушки темной ведьмы и так как жить ей все равно негде -она отправилась в темный край. Но даже способности темной ведьмы и наследство бабули не спасают от всего что завертелось вокруг девушки, да и "светлое" прошлое в окно не выкинуть.
В общем книга - добротная сказочка для взрослых которую очень любопытно и легко прочитать один раз.
В ней есть все: и дружба и предательство и волшебство и проклятия и конечно же настоящая любовь!
Не скажу что она вау как хорошо, но она вполне интересна, её легко читать, мозг не бунтует от несостыковок и откровенного бреда. В общем, мне понравилось!

16 сентября 2018

Klik

Милое, нежное, романтичное - но не более.
Достаточно ординарная фэнтезийная история - все начинается с Брин - еще маленькой ведьмы, судьба которой выделывают фортеля, заставляя познать боль потери, знакомство с новым миром, повзрослеть и стать самостоятельной девушкой, которой пора двигаться дальше и начинать искать свой жизненный путь. Так героиня этой истории попадает в поместье Каррингтон, где живут вдовствующая герцогиня, ее дочь Энни и пока отсутствует сын - будущий герцог Мэтью. В качестве пристанища, а потом и дома, Брин получает поместье с идеальными жителями, расположенный рядом городок с полоумными горожанами, странными докторами, ведьмами и прочей нечистью. А дальше - фантазия автора уходит в полет и начинаются поиски невесть от куда взявшихся ведьм, бесконечные аресты, перипетии с ловцами за ведьмами и очаровательными магами. Появляются новые и старые знакомые Брин. Вот в этом моменте отслеживания живых и неживых сущностей автор переборщила - слишком много и часто нападали на ГГ, очень просто она восстанавливалась - честное слово, бессмертная, все больше и больше враждебных сущностей - я так и не поняла, почему вся книга (кроме первой и последней главы) так активно усеяна непонятной борьбой, как-то не логично описанной, возникающей из неизвестных и непонятных обстоятельств, как будто автор стремилась заполнить место в своей книге. При этом, юмор в книге есть - особенно запомнился момент на последних страницах книги - Брин так ловко и смешно обводит вокруг пальца Мэтью - я даже поверила в реальность происходящей ситуации.
Ну и в соответствии с жанром - ведьма и маг - разные миры, разные правила. Но при этом, они молодые мужчина и женщина. Как думаете, что из этого может получиться?

11 августа 2023

Misconduct

Быть чьей-то тенью - мне бы не хотелось.
В запасе - мало времени имелось.
А с тьмою подружиться не случилось,
И светом воссиять не получилось...
/Юлия Саламатина-Соловская/

Новая серия Эксмо «Колдовские миры. Новое оформление» меня несказанно радует. Вторая книга, которая получает положительную оценку. Интересная одиночная книга с оригинальным выдуманным миром, яркими и живыми героями и динамичным сюжетом.

Главная героиня Лейилин - тень, собственность дочери первого министра. Это имя довольно распространено в мире, где живет главная героиня, так называют девочек, в трехлетнем возрасте купленных у их бедных семей и приставленных к богатым наследницам. Звучит ужасно, но, к сожалению, пока никто не решился что-то изменить. Для всех это стало нормой. Маленькие девочки становятся частью семьи, о них заботятся, как о родных дочерях, дают прекрасное воспитание и образование, у Лейилин и её хозяйки даже вещи общие. И никому в голову никогда не придет обидеть оторванного от родной семьи ребенка.

Но есть одно большое жирное НО: к ним относятся как к собственности. У «теней» нет нормальных имен. И из-за ритуала, связавшего их с хозяйками в детстве, Лейилин становятся их бледными копиями. Черты характера, склонности, способности, привязанности к людям — все перенимается. Один словом – магия. Только нужна ли она, если используется подобным образом?

В начале книги автор рассказывает нам о новом мире, его укладе, порядке, обычаях. Мы знакомимся с Лейилин и Шантией – её хозяйкой, с семьёй, в которой живет главная героиня. Вначале события текут плавно и размеренно, но потом книга становится более богата на неожиданные повороты, всплывают прошлые тайны и обиды, ложь становится правдой, а сказка превращается в быль.

Но это еще не все! Знакомство с еще одним новым миром. Загадочное появление и исчезновение главного героя. Тут, конечно, и к гадалке ходить не нужно, сразу понятно, кто он такой и с чем его едят. Но к романтической линии у меня претензий нет. Милая, нежная, ненавязчивая. Придает красок сюжету, ведь книга не только о любви. Заговоры, чуточку шпионажа, отдельная тема про свободу человека и прошлое девушки, которая всю жизнь была тенью и не знает, как избавиться от ритуала, чтобы стать самой собой.

Вот вроде бы намешано в книге всё и сразу, но Катерина Полянская так хорошо всё подала, что голова не раскалывается от событий, описываемых в книге. Всё в книге гармонично, читаешь главу за главой и не замечаешь, что уже прочитано N-количество страниц. Поэтому могу с чистой совестью сказать, что эта книга мне понравилась, и я могу ее посоветовать тем, кто любит читать книги из серии «Колдовские миры».

16 января 2020

KiraNi

Время чтения: 559 минут (9 ч 19 мин)
Читает: Ксения Большакова

Легкая и простая история о ведьмочке Цветане и её подругах Красе и Сателле. История начинается с поступления гг в Академию Боевых Магов на факультет ведьмачества. По мере сюжета мы перевоспитываем магов, ищем темных тварей, узнаем тайны прошлого, достаем скелеты из семейных шкафов, раскрываем преступления и вместе с тем растекаемся лужицей от любовной линии. История правда интересная и не найдя аудиокниги на своем любимом сайте я, нет не пошла искать на другие, начала читать в электронке, но после всё же нашла аудиокнигу и смогла спокойно закончить историю. Почему спокойно? Ну, история не сильно просто впечатлила, хотя с упоением было интересно за девочками наблюдать, а особенно за их пакостями. Конец меня поразил, итог главной интриги оказался очень простой, но а вот вторая интрига и загадка книги вообще оказалась иной и по факту у нас как таковых намеков на её разгадку не было, поэтому рояли в кустах есть, не сильные, но заметные и ощутимые. А так в целом мне понравилась книга и я осталась довольна тем, что ознакомилась с ней.

20 января 2022

AlbinaMakarova

Гг переехала с семьей в Логово, где основное население оборотни. Гг собирается уехать через год оттуда. Джая-упрямая, красивая, немного взбалмошная девушка и в первый же день нарушает правила.
А потом: встречает 2 парней (альфа самцов), соперницы, интриги, магия и неожиданный отчим злодей. Парни горячие, соперницы стервы, сцены 18+( прям как я люблю).. Потом выясняется что гг не просто волчица так она еще с магией, вообще не обычная (это же ромфант). Книга читается легко, мне понравилось.. Единственный минус был что постоянно описывалось во то надо одеться..

27 июня 2019

YongBook

Первое, что я просто обязана сказать, меня заворожила обложка. Возможно, это давняя потребность в отдыхе, а возможно, мне просто нравится платье из морской пены. Но факт остаётся фактом, книга попала в мои планы "Когда-нибудь прочитать" из-за обложки.

Это мир, в котором существует разделение на социальные слои. И каждый такой слой живёт на своей территории. И у каждого свои проблемы, о которых даже не задумываются другие. Нежана - девушка, которая выросла в приюте. И сейчас пришло время найти работу и покинуть это заведение.

Неожиданное изменение жизни начинается, когда еë приглашают на церемонию, где Луна соединяет идеальных партнёров. И там ей посчастливилось стать партнёром не просто мага из богатого района, а самого главного мага.

Ладно, странности начались раньше, когда она неожиданно переместилась на пляж . Обычно в главной героине и так подозреваешь особенность. Но тут что-то очень особенное, учитывая что с магией она никак связана не была.

Неожиданное объединение представителей разных районов подарило надежду на то, что в этом мире может всё измениться. А ещë наглядно показало разницу в района. Те, у кого денег нет, платят за всë, а тем, у кого есть, будут благодарны, если эти вещи используют. Одни живут в отравляющем воздухе всю жизнь, вторым ради короткого посещения выдают защиту. Видно, что проблемы одних других не волнуют. А теперь посмотрим с другой стороны. Одни должны бороться с явлением, которые сжигает и убивает, в то время как вторые об этом даже не слышали.

Да, здесь очень видно, что проблемы других районов в принципе никого не волнуют. Но судят исходя из сложившегося впечатления и собственных суждений.

Любовная линия неспешная, и в то же время довольно быстрая. Здесь нет безумной любви с первого взгляда, есть знакомство, узнавание, привыкание. Но и скорость объяснима спецификой деятельности магов. Сколько ещë это может длиться.

Как рассказать про убийства, которые происходят, без спойлеров, я не знаю. Подумав немного, я пришла к выводу, что тут опять же сыграли роль убеждения и незнание ситуации других районов. Хотя, мне кажется, спойлер я уже дала.

История с уничтоженным островом тоже вызвала много размышлений. С начала я осуждала. Но потом лучше узнала события. И тут мнение немного поменялось. Опять же всё упирается в убеждения и веру, которые закреплены в определённом круге.

А ещë я прямо наслаждалась атмосферой пляжа, моря, если убрать от туда неприятные эпизоды. Прямо представляла, как гуляю на закате с собакой. Когда уже исчезла опасность. Да, всё таки желание отдохнуть и тут вырвалось.

Даже не смотря на опасности, книга оставила лишь теплые чувства и надежду, что у героев и дальше будет все хорошо. И что их мир станет лучше.

10 июня 2023

cmeyana

Милая, в чем-то даже уютная история с лёгкой атмосферой Золушки и очень необычным интересным миром, в котором высокии технологии и магия, летающие камеры и чудесное заживление ран, фастфуд и ментальное воздействие, продвинутые слоттерсы вместо машин и защита мира от разрушения выпивающей всего тебя магией.

Нежана – сирота из приюта и несмотря на нежное имя вполне способна постоять за себя! Но жесткое расслоение общества чуть ли не на касты, защищенное территориальное разграничение и сложившийся порядок вещей оставляют весьма мало шансов достойно устроить свою жизнь.

Но одна случайность резко меняет её судьбу – сама Луна на особом ритуале, где Нежана всего лишь была одной из массовки, делает её избранной, идеальной для мага элит, лидера и надежды на спасение всего народа. Или – случайности не случайны?!? В любом случае жизнь Нежаны совершает резкий кульбит. Непонятно, кто теперь она? И кто на самом он, Блесс Нэшуорт, вдруг ставший её женихом? Что скрывают его снобские замашки? Какой он на самом деле и как девушке из низов ужиться в элитной верхушке? Не сомневайтесь не минуту — с таким бойким характером Нежана не пропадёт!))

"Просто я теперь не знала, кто я и откуда, и это совершенно поганое ощущение.
Уже не там, но ещё и не здесь."
"Первое впечатление – полная фальшивка. Поначалу мне показалось, что из нас двоих он – разумный, а я творю всякую дичь. Но, похоже, я совсем не разбираюсь в людях. Неудивительно, вообще-то."

В какой-то момент сказка о Золушке начала напоминать популярную фразу "богатые тоже плачут". Не всё так просто и гладко у элитных магов. И за маской благополучия и снобизма прячутся одиночество и непосильный груз ответственности.

"Если бы существовала возможность выбирать… знай я всю картину и будь достаточно взрослой, я должна была бы выбрать Блесса. Но правда в том, что я бы вернулась в Рейтвуд к прежней жизни. Без этих двоих, без магии и без ужасных истин, которые вложили мне в голову."

Но кстати мне лично главный герой не показался высокомерным, пусть даже в самом начале он и повёл себя неоднозначно, но ни разу не осужу его – подсунули неизвестно кого и что теперь с этим чудом делать?!?)) А в целом это прекрасный достойный мужчина, целеустремленный, отзывчивый и стремительно влюбляющийся в Нежану!))

Мне история понравилась: плавное развитие отношений, интрига странных ритуальных убийств девушек, тайна происхождения Нежаны, усилия Блесса по спасению мира и его забота о девушке, её поиски своего нового места и помощь окружающим – всё это сделало историю интересной и теплоуютной для меня!))

17 мая 2023

Salza

Весёлая, задорная и позитивная книга. История ведьмочки, которой пришлось отстаивать своё право на учёбу в Академии Боевых Магов. Да не одной, а в компании еще двух девчушек-ведьмочек. И все такие разные, не злые, но опасные :)

У-у-у, проклятия кусачей совести на него нет! Изобрести, что ли?
Я сейчас такая злая, что даже это могу.
Но уставшая, поэтому лень.

Читать только как юмористический анекдот! Как говориться "тупо посмеяться". Когда надо отключить голову, мозги, сменить пластинку (нужное подчеркнуть). Ведь тут нет никаких новшеств, всё типичное для такого чтива в этой серии. Зато:
☛ три девчушки задорные - есть;
☛ метёлки со своенравным характером - есть;
☛ милые зверушки-фамильяры - есть;
☛ вредный парень-задавака, которого надо перевоспитать - есть;
☛ "изюминка" в виде тайны пропавшего факультета - есть.

Хорошая ведьма всегда найдет способ обойти защиту и хорошенько напакостить, но только лучшая ведьма безошибочно знает, когда пора делать ноги.

Почитать, похихикать и с лёгким сердцем обратно влиться в реальность. 4/5 вполне заслуживает.

14 августа 2018

Salza

Оказалось довольно интересно. История юной ведьмочки, которой приходится возвращаться в родные края на оглашение завещания. Умерла её мать, но особых чувств у девушки нет, так как мать всю свою любовь и одобрение отдавала приёмышу - фейри.
И вот ей приходится снова с ним столкнуться. Оба выросли, но напряжение в общении осталось прежним.
Желание героини простое, прослушать завещание и вернуться в столицу к своей жизни. Но вначале задерживается оглашение завещания, потом сюрприз с наследством. А ещё странные события происходят в доме и нечто нападает на ведьмочку.
А вот фейри оказывается полным сюрпризов.
Тут и тайны прошлого, и расследования, и происки королевы фейри. Много всего. И читается довольно занимательно. Ну и мужчина тут шикарный)))

11 марта 2021

MarkelingFox

Знаете, есть особая когорта книг и называется она “Я бы на неё просто так и не взглянула”. Такие истории не привлекают тебя ни аннотацией, ни обложной, ни даже огромным количеством положительных отзывов. Они просто вне поля твоего зрения.

Но вот кто-то настоятельно советует тебе именно её. Или ты участвуешь в марафоне, где её надо прочитать. И всё. В том плане, что твоё сердечко очаровывается с первых строк. Ты читаешь и улыбаешься, переживаешь за героев и радуешься им победам.

Вот для меня Лазурь стала именно такой книгой. Приятной, лёгкой, весёлой и интересной.

Причём я увлеклась настолько, что прочитала её буквально за полдня и сама того не заметила. А какое настроение было потом, м-м-м-м. Песня! Заряд бодрости и позитива. Да я и сейчас, вспоминая сюжет, улыбаюсь.

Чем-то меня зацепила эта с виду простая история, в который сильного мага и “простую” сиротку связала узами брака луна. И я даже не могу проанализировать чем именно. Вроде бы таких историй пруд пруди, а нет.

Может дело в героях, которые хоть и смиряются с вынужденным обручением, но всё равно пытаются найти компромиссы и не задевать чувств друг друга. А может это всё из-за мира и его магии, они странные, пугающие, но при этом завораживают. Хотя думаю и женское противостояние, в особенности его причины, тоже сыграли свою роль.

В общем-то, да, я отчаянно пытаюсь понять, чем же мне так приглянусь эта книга, но не могу. Мне просто понравилось и это, наверное, самое главное.

29 мая 2023