Екатерина Соболь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Соболь»

el_lagarto

Наконец-то! Наконец-то мне попалась в руки книга, которую я читала, чуть ли не попискивая от счастья. Мне вообще на майских праздниках с книгами неожиданно повезло: все чтение не просто удачное, а прямо-таки западающее в душу. С "Дарителями", пожалуй, повезло вдвойне - потому что в подростковой серии у Росмэна мне она пока нравится больше всего, это самое безоговорочное попадание в мою трепетную читательскую душу.

Итак, у нас есть мир, где волшебство присутствует, но как-то все больше на грани сказок и легенд: триста лет назад пропала главная ценность, Сердце волшебства, и все фантастические существа или погибли, или попрятались, а люди утратили магические способности (а заодно и множество других, например, сочинять стихи или рисовать картины). Но с началом событий книги волшебство начинает возрождаться и возвращаться в мир, а с ним - и разные диковинные местные жители. На какую-то долю секунды такой поворот напомнил мне Нарнию, но не чем-то конкретным, а скорее общей атмосферой витающей прямо в воздухе магии. Кстати, надо отдать автору должное, она не ограничила мир обычными единорогами и драконами, а выдумала совершенно особенные расы: ночных стражей, Худое Пальтишко, да даже самые близкие к уже знакомому нам скриплеры наделены несколькими оригинальными чертами (а еще тут есть лечебные котики!).

Но читать книгу интересно не только из-за необычного мира. "Дар огня" - это такая сказка, которую с увлечением будет читать и ребенок, и взрослый. Мне, например, понравилась ирония, с которой описываются некоторые традиционные штампы, вроде наставника-волшебника, который искренне недоумевает, почему герой не кричит при виде него "Ура!", и считает, что его борода распугивает людей. Хороши и другие персонажи: скриплер Пал, очаровашка Олдус Прайд, а уж пестрая компания, которая вместе с главным героем проходит испытания, - вообще вне конкуренции. Их истории еще явно потянутся в следующие части, в конце концов, у каждого из них наметилась своя.

Но лучше всех, конечно, прописан главный герой. Генри - не типичный бравый рыцарь, он молчалив, поначалу чурается людей, да и защитный барьер у него будь здоров. Даже собрав вокруг себя компанию друзей, он все равно живет по законам дикого леса, хоть и постепенно учится общению. Он очень самостоятелен и независим, у него явные задатки лидера (кстати, интересно, "сыграет" ли это как-то в следующих частях?). Он не понимает, почему выбрали именно его, и в душе пытается примириться со своим даром и со своим судьбой. В этом один из важных посылов книги: Нельзя изменить, кем ты родился, но можно самому решать, что с этим делать. И эта идея, и то, как она подана, мгновенно ставит книгу в разряд отличных. Это в самом хорошем смысле подростковая литература - потому что роман о взрослении, о принятии себя таким, какой ты есть, о важности дружбы и поддержки, да много о чем еще.

И, хотя первая часть читается, как вполне законченное и отдельное произведение, я с нетерпением буду ждать следующих частей и обязательно их прочту. И, конечно, хочу сказать большое спасибо автору за волшебное ощущение, что на пару вечеров мне удалось вернуться в детство.

3 мая 2016

nastena0310

Вот почему-то я достаточно долго бегала от этого цикла, несмотря на высокие оценки и похвалы. Хотя, казалось, бы причин нет: фэнтези я люблю, и детское в том числе, против российских авторов брезгливо носик свой не морщу, знаю, что могут, когда хотят, но здесь почему-то было легкое предубеждение, которое я сама не могу объяснить. Но спасибо существующим на ЛЛ клубам, когда книгу выбрали, пройти мимо я уже не смогла, чему теперь очень рада. Ненадолго задумавшись, отправила эту чудесную сказку в любимое.

Мир, в котором мы оказываемся, благодаря фантазии автора, чудесен, точнее был таким когда-то, лет триста назад. Каждый человек обладал даром, кто-то мог исцелять людей, кто-то видеть будущее, ну а кто-то лучше всех на свете пек пироги, согласитесь тоже очень нужный дар. Но всегда есть те, кому мало. Так случилось и с королем Освальдом. Возжелав бессмертия, он почти уничтожил Сердце волшебства, которое подпитывало все дары людей, а также всех волшебных существ. Ценой своей жизни один смельчак успел спрятать Сердце, оставив людям надежду на то, что когда-нибудь их мир снова станет прежним.

Ну и конечно же, мы оказываемся у начала событий, когда великий Аслан, тьфу, то есть Барс (и ниче не вторичность, просто ассоциация)) указывает на нового Героя. Только сам герой от всего не только не в восторге, но и в полном шоке, ведь он вырос вдали от людей, практически в полной изоляции, уверенный, что от любого человека, кроме отца, стоит ждать только плохого, да и легенд он прежде никогда не слышал. Но обстоятельства складываются так, что ему некуда деваться. И вот, обрастая странной компанией попутчиков, Генри (тот самый наш Герой) отправляется в увлекательный квест дабы найти Сердце Волшебства.

По пути ему встретятся не только союзники, но и множество врагов, а также окажется, что далеко не все волшебные существа поспешили покинуть этот мир. И вот уже скриплеры готовы помочь если не советом, то хоть чаем напоить, Худое пальтишко поворчит-поворчит, но все же выведет на нужную тропу, Королева Льда не настолько кровожадна как о ней говорят, а уж про Ночных Стражей и таймлисов я вообще промолчу, милота ж сплошная! Ой, а еще Лечебные Кошки, тут вообще только хочу-хочу-хочу!!! Не обошлось и без порции доброго ненавязчивого юмора, было чему улыбнуться, хоть это и не юмористическое фэнтези. Зато никаких любовей, прям удивительно, учитывая возраст героев, в общем сплошные плюсы.

И при том, что книга относится все же к детской литературе, я бы не назвала ее наивной или предсказуемой. Будет и предательство от того, от кого меньше всего ждешь, и нелегкая борьба с самим собой и самопожертвование и прощение, а ведь простить гораздо тяжелее чем злиться и мстить, и смерть не обойдет книгу стороной, увы... К тому же не все так очевидно, как кажется на первый взгляд, лично меня автору несколько раз удалось серьезно удивить, но обойдемся без спойлеров, скажу только что спать уйти я не могла вчера пока не дочитала и плевать, что на носу понедельник.

Однозначно продолжу чтение цикла, не откладывая в долгий ящик, так как хоть данный квест и завершился успешно, и в принципе логическая точка у книги есть, а не так что оборвалось на самом интересном месте, все равно мне жутко интересно что же там будет дальше. Что же за столь таинственное дело у рыжего весельчака Джетта, почему молчит Агата, что же будет дальше с Хью, о какой новой угрозе предупреждал Барс итд В общем автору явно еще есть где развернуться в следующих частях, и надеюсь, что они ни в чем не уступят первой истории.

Дальше...

12 февраля 2018

JulieAlex

Долго поглядывала на этот цикл, но добралась до первой части только к финалу ужасного 2020. Книга далеко не детская, страшная сказка для достаточно взрослых любителей подростковой литературы. В центре сюжета становление героя, война с внутренними демонами, борьба со злом и спасение мира. Наградой за все будут лишь новые проблемы и враги, а читателям переживания.
Главный герой по имени Генри собрал все возможные шишки. Мальчик родившийся с проклятым даром огня, суть которого превращать в пепел всё одним лишь касанием. Генри словно Маугли выросший в дали от людей, но далеко не дикий по натуре. Воспитателем был только жёсткий отец научивший мальчика бояться внешнего мира. При всех внушениях и образе жизни Генри вырос умным и добрым, способным отделять зерна от плевел. Да и не мальчик уже, молодой человек примерно пятнадцати лет.
Мир книги хорошо прописан. За что автору большое спасибо, такое довольно редко встретишь. Мир довольно простой, но как водится со своими сложностями. Сказочное королевство, где магия была частью повседневной жизни. Центр всего волшебное сердце дарующее каждому человеку при рождении особый талант, благодаря чему поддерживался мир и равновесие. Но как водится нашёлся злодей с огромной жаждой власти и вечной жизни, который все разрушил. В итоге сердце спрятано и Генри должен его отыскать. Неожиданный расклад, учитывая что Генри сжигает все до чего дотрагивается. Пускай классика жанра, но поданно увлекательно, отвлечься от чтения сложно. Сюжет постоянно находился в движении, герой с компанией без лишних разговоров и поклонов стремился к цели, а враг наступает на пятки.
Кстати о компании, второстепенные персонажи тоже неплохо прописаны. Кто-то лучше, а кто-то хуже. Понравились существа скриплеры. Ничего похоже до этого не встречала. Грут из Стражей галактики не считается, хотя что-то общее однозначно есть. На мой взгляд самая слабая немая девочка, которая была создана для нахождения очередного пункта по дороге к цели. Как таковой нагрузки на ней нет, персонаж по сути для количества. Невольно вспомнилась Гермиона из Гарри Поттера, хотелось увидеть такую же сильную героиню, но увы. Роль мозговитого спасителя здесь практически целиком принадлежал Генри. Не хватило любовной линии, но в данном случае она была бы лишней.
В итоге книга мне понравилась, пускай и без восторгов, но это достойный брат подобным сагам. Буду читать продолжение.

1 января 2021

EvA13K

Моя любовь к автору случилась с её цикла "Дарители", так что ожидала, что данная книга тоже понравится. И не ошиблась. Она понравилась несколько меньше, скорее всего за сеттинг - я люблю героику и мифологическое фэнтези, а вот неовикторианство и вообще исторические романы, что фэнтези, что реализм, как-то не моё. Но в остальном книга понравилась очень и была прослушана с неослабевающим интересом. Особенно здорово было наблюдать за тем, как герой прозревает и меняется его отношение к жизни и персонажам, с которыми он взаимодействует. А менялось оно совершенно ко всем: отцу, брату, слугам дома, бедной ирландке, сумасшедшей соседке, богатому графу.
Герой книги 18-летний наследник, вынужденный прервать своё обучение из-за смерти отца и сумасшествие старшего брата, прибывает в Лондон. У него на уме только приобретение модных нарядом и вхождение в высший свет, но судьба быстро меняет его приоритеты. Он узнает тайны прошлого, знакомится с магическим наследием и начинает по другому смотреть на жизнь и смерть. И тут мне особенно понравились шутки автора о смерти, вложенные в уста Джонни. При этом история заняла от силы пару дней, очень уж плотным один из них получился у героя, помотало его по городу, несмотря на некоторые сложности с движением (зато спать у него возможности/потребности нет), а заодно пришлось вовсю использовать свою способность к убеждению всех и вся.
В целом история может считаться и законченной, и незавершенной, потому что с одной проблемой герой разобрался, но нельзя сказать что до конца, плюс надо подчищать хвосты, так что обязательно буду читать продолжение.
Слушала книгу в исполнении Ильи Сланевского, голос которого, как и то, как он изображает персонажей мне очень понравилось.

21 октября 2021

JewelJul

- Ничего не исправишь. Но я смогу все это пережить, - хрипло сказал Генри, глядя в неправильное, сломанное небо с лишней луной и надеясь, что его слышит великий проигравший волшебник, которого он не думал больше увидеть.

И наверное, в этом вся книга. Все стало как-то совсем по-взрослому, вовсе уже не детское фэнтези. От некоторых событий ближе к финалу я вообще тихонечко охреневала, широко раскрыв глаза. Ничего себе у нас детки, на которых такая сказка рассчитана, это ж даже почище смерти Муфасы будет. Так что сидела и читала с глазами на мокром месте.

Но вообще автору - зачет. Уже вторая книга из цикла для меня проходит без единой претензии, ну кроме вот этого ошарашившего почти-финала. И даже то, что меня бесило в первых двух томах, ушло, или если не ушло, то хотя бы объяснилось. Я про скачки Генри от великого оратора до немытого охотника, из лесу вышевшего. Все, оказывается, так и есть, он и то, и то одновременно, но чтобы узнать, как так вышло, надо читать все четыре тома цикла. Остается только догадываться, указали ли автору на такой кунштюк редакторы, и она поспешила придумать оправдание, либо так все и было задумано с самого начала. Этого мы не узнаем, но мне жаль, что я аж два тома ворчала, могли бы и предупредить.

Краткое содержание предыдущих серий... не буду рассказывать. Скажу только, что Освальд схватил некую бумажонку, то есть свиток с невероятным знанием, откуда есть пошла Земля Волшебная, Барсова, и где лежит Предел Волшебства, и кто такой Барс, а еще свиток пообещал превращение в собственно Барса и невероятное могущество. Естественно, Освальд не мог пройти мимо и ускакал в виде Генри вместе с Эдвардом искать этот предел.

Генри же, зная своего папочку, недолго думая и прихватив с собой Розу в виде свиты, поспешил папочку остановить, а вышла из этого нехитрого задела очень глубокая и очень даже философская (и оооочень грустная) сказка. С рассуждениями о природе волшебства, о магии, о... жизни и любви. Совсем недетская, правда. Ну, или детская, форма-то доступная. Но я бы хотела, чтобы мой сын читал ее попозже в жизни. Не сейчас.

27 апреля 2019

el_lagarto

Two riders were approching
And the wind began to howl. (с)

Хорошие детские книги - те, что рассказывают о сложных вещах просто.
Хорошие детские книги - это больше, чем просто волшебный мир и прекрасные герои.
По-настоящему хорошие детские книги затягивают тебя от части к части все сильнее.

"Дарители" уже успели зарекомендовать себя как один из интереснейших циклов в серии, но третья книга получилась самой сильной. Молчу про то, что и самой увлекательной - я и первые две проглотила за день, а от этой вообще не могла оторваться. Ведь увлекательностью дело не ограничивается. Мало ее одной для достойной книги. В этот раз "Дарители" рассказывают не просто о путешествии за сокровищем - о путешествии, чтобы найти самого себя. О том классически сказочном случае, когда путь важнее пункта назначения и награды, а самое ценное находится там, откуда ты ушел и куда в итоге возвращаешься. Это история для всех, кто запутался в хитром сплетении воспоминаний-надежд и прошлого-будущего. История о том, что память - это тоже волшебство, и в прошедшем можно отыскать надежду на грядущее.

С каждой частью эта история становится все взрослее, но именно эту можно назвать историей взросления. Удивительно, как автор берет некоторые приемы, знакомые читателю по другим книгам, ловко тасует и раскладывает так, что получается абсолютно новая картина. При этом фантазия автора кажется практически неистощимой: здесь нет никого из волшебных существ (к слову, и почти никого из второплановых героев), которые появлялись в предыдущих частях. Зато есть абсолютно новые, не менее удивительные: одна только Секретница, например, чего стоит. Просто повествование больше концентрируется вокруг главных героев, их поведения, роста и преодоления препятствий. Ведь иногда из соперничества вырастает даже больше, чем просто дружба.

Несмотря на камерность повествования (два героя, два коня, все как в моей любимой песне), сюжет закручен, как пружина, и в конце выстреливает во всю мощь. Поиски волшебных артефактов оборачиваются поисками себя. Страшные тайны раскрываются, даже нет - опадают шелухой, и оказываются не страшными, а печальными. Семейные узы то натягиваются, то рвутся, и совсем непонятно, как же с этим быть. Но все это рассказывается с такой продуманностью и таким драйвом, что история не прочитывается - проживается. Возникает чувство, что если в первых двух книжках Соболь еще пристреливалась, присматривалась к жанру сказки и его законам, то в третьей ее крылья развернулись в полную мощь. Можно смело говорить, что третья книга получилась самой сильной из трех.

Помнится, в отзыве к первой книге я благодарила автора за возвращение в детство на пару вечеров. Теперь мне хочется снова сказать спасибо - теперь уже всему циклу, потому что за четвертой частью я побегу в первый день, как восторженный ребенок. Способность вызывать искренние светлые чувства, как в детстве, - это тоже очень редкий и по-настоящему волшебный дар.

11 апреля 2017

Visto

Это как бежать по раскалённым углям! Только пятки и сверкают. Так упоительно, быстро, беспробудно, а какие финты выкидывает автор и что вытворяет с сюжетом!

Напряжение копилось от одного приключения к другому. Внутри «пружина» так туго стянута, что даже финиш четвёртой книги до конца не распрямил её. Сложно вообразить все то, что может оказаться в последнем томе!

Да, множество положительных отзывов об этом цикле более чем оправданы. Мне даже что-то и добавить сложно, лишь бесконечный поток эмоций и разрывающее любопытство.

Здесь очень многое встало на свои места. Ответов читатель получает массу и остаётся лишь осилить их, переварить и готовиться к последнему приключению!

P.S. Тот случай, когда хочется чтобы книги автора завоевали другие страны! Крайне «вкусный» цикл!

25 июня 2021

JulieAlex

Приключения продолжаются и в этот раз Генри отправляется в путешествие с Розой. Освальд перешёл все границы и крупно подставил приёмного сына и обвёл вокруг пальца принца Эдварда. Лишь одна Роза верит Генри, но помощи от неё мало, ненужный груз. Освальд постоянно на шаг впереди, но Генри продолжает боротся.
Цель этого путешествие таинственный предел, который можно открыть хранитель ключом от всех дверей. Вот только это их друг и вор Джетт, который уехал в свои родные пенаты не сказав куда именно. Героям даются подсказки в виде загадок в которых Генри не силен, а Эдвард ему теперь не помощник. В итоге путь оказался не таким сложным, но поучительным для парочки. Конечная цель оказалась очень интересной. За закрытыми дверями ждали своего часа несколько тайн, самая глобальная из них тайна самого великого барса.
Освальд в этой части был настоящей звездой. На его фоне даже Генри немного поблек, а вот принц Эдвард разочаровал. По сути большую часть событий он был в последних рядах и сопли на кулак мотал. При таком раскладе Эдвард не тянет на роль будущего короля, в этой части он никак не вырос. Автор явно на пьедестал спасителя мира ставит одного Генри, да так откровенно, что за других героев даже обидно.
Удивило то, кем оказался барс на самом деле. Между прочем были подсказки к такому развороту, да и в общую канву цикла такой образ идеальное вписывается, но догадаться было сложно, так-то он мог оказаться кем угодно.
Сказочная часть на высоте, было несколько интересных моментов. Например поле, где обнаружились истинные страхи, или дома показывающие мечты и скрытую правду. Все испытания были со смыслом, цель которых показать истинную суть героев и чему-то научить. Финал получился сказочный, но зато скрасил весь неприятный осадок. Путешествие привело к появлению нового злодея, который видимо и станет центральным в заключительной книге.

6 февраля 2021

nastena0310

–Так чему там учат сказки о героях?
– Тот, кого считают ненужным, может оказаться тем, кто спасет всех. А еще – запомни, пригодится – лучший герой способен сделать героями и других, хотя бы ненадолго.

Как же хорошо, когда серия не сдувается после первой книги)) Мне вообще в этом году с циклами везет, прям тьфу-тьфу-тьфу, чтоб и дальше так было. Во второй части я снова вернулась в замечательную сказку, в полюбившуюся мне волшебную страну, ведь, хотя и нашли наши юные герои Сердце Волшебства в первой книге, на этом проблемы не закончились. Люди столько поколений жили без дара, что в один момент все не исправить, да еще и само Сердце нужно где-то хранить. В общем, все дороги в этой истории ведут во дворец.

Главный герой Генри, который еще совсем недавно был изгоем из-за своего разрушительного дара и жил в лесу с отцом, не стал в один момент всеобщим любимцем, несмотря на то что исполнил древнее пророчество и вернул волшебной стране ее главное сокровище. Ведь люди такие люди... им нужен блеск, мишура... Герой должен быть красив, молод, в идеальном костюме и с идеальной прической, на коне ну и далее по списку (что-то мне тут принц Чарминг из Шрека вспомнился, вот кто бы понравился этим идиотам). А потому Генри они не верят, видя лишь рваную одежду и чумазую (после всех перипетий то) физиономию паренька.

Зато грубый, наглый и не особо добрый принц Эдвард, который ехал на подвиги, но не успел, что ему настроения естественно не подняло, по всем внешним признакам (помните, да? одежка, прическа, конь итд) вылитый герой. Приходится Генри идти на хитрость и заключить сделку с Эдвардом, чтобы добиться своего и попасть во дворец. Хотя стоило ли туда так стремиться? Надежды снова не оправдались. Дворец серый, грязный, пыльный, местами закопченный пожаром, а ночью вообще превращается в страшное место, не зря его обитатели от заката и до рассвета стараются не покидать своих комнат, будь то слуги, знатные господа или даже сам король. Да вот собственно и жители замка ему под стать, чванливые, напыщенные, лицемерные, а кто-то явно строит козни и не гнушается убийством для достижения своих целей.

Со всем этим и многим другим предстоит разбираться Генри в частично старой, частично новой компании. Ах да, а еще ведь он и спрятанную разгневанным волшебником давным-давно Корону обещал найти королю за семь дней. Короче говоря, скучно не будет. Будут приключения, драки, загадки, будут предательство и настоящая дружба, прощение и первая робкая любовь, будут чудеса и вновь обретенные дары.

Чем мне все больше нравится эта серия книг, так это двумя моментами. Во-первых, несмотря на то что это цикл, каждая часть имеет свою логическую концовку и разгадку основных загаданных в ней загадок и тайн, нет ощущения оборванности на полуслове, нет заманушного конца в стиле надо срочно читать следующую часть, потому что нифига не ясно, за это отдельное спасибо автору. Есть какие-то моменты, которые переходят на будущие части, но не основные, уже второй раз сюжет полностью раскрывается за одну книгу, меня эта тенденция однозначно радует.

А, во-вторых, несмотря на то, что книги рассчитаны в первую очередь на детей и подростков, нет нарочитого сказочного разделения на черное и белое. Те же герои так не делятся, даже главный злодей не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. Или взять того же принца Эдварда. Вроде отрицательный персонаж, и грубый он, и жестокий, и к женщинам относится как к полным дурам и вообще эгоист законченный, который хочет найти корону и стать королем вместо своего отца, чтобы уж все поняли, кто тут главный. А на самом деле, стоит к нему присмотреться, не так уж он и плох, тем более, что последние десять лет его жизни (а ему как бы еще всего 18) были очень тяжелыми в моральном плане из-за трагедии, случившейся не по его вине на самом-то деле, хотя все, включая его самого, считают иначе. Интересный персонаж, думаю, дальше он еще сильнее раскроется.

А вообще мне все герои тут по душе: и решительная Агата, и отважная Роза, и болтливый Джетт, и всякие волшебные создания типа скриплеров и лечебных кошек, так что с удовольствием к ним еще не раз вернусь.

Дальше...

Моя рецензия на первую часть цикла

2 сентября 2018

JulieAlex

Генри и Эдвард отправляются в долгое путешествие на край королевства дабы убить монстра. Точнее отправляются они по одиночке, но в пути героям приходится объединить усилия. Их ожидают новые приключение и неожиданности в пути. Каждый в конце научиться чему-то новому, становление личности продолжается. В этой части герои вроде бы сумели понять друг друга и немного подружится. Парочка тайн стала явью, но пока не для всех. Очень надеюсь, что все сложиться удачно.
Эта книга по сравнению с первыми двумя менее переживательная, более сказочная и немного попроще, но такая же интересная. Центральных героев здесь всего три. С неожиданной стороны открыл себя главный злодей цикла, бессмертный король Освальд. Не зря говорят, что зло многогранно, а добро однообразно. Остальные герои из первых книг в сюжете не участвовали, что к лучшему. Понравился тот самый монстр, за котором отправились герои. Таинственное и злобное существо, хотелось бы про него узнать больше. Так же интересны и другие монстрики, попавшиеся на пути. По крайней мере в данном этапе у автора однозначно получились магические существа.
Книга понравилась. Надеюсь и далее автор не разочарует. Продолжаю читать дальше.

4 февраля 2021