Екатерина Соболь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Соболь»

RubyLogan

Добрая сказка, в которой как и полагается побеждает добро и ты об этом знаешь ещё с первых страниц, но тем не менее оторваться от книги просто невозможно. Как я уже сказала это сказка, но не совсем детская. В ней есть и дружба и предательство, и счастье и отчаяние, и конечно же познания героя самого себя.

В центре истории у нас парень, Генри, который обладает даром огня, даром в мире в котором не осталось больше даров, даром которым в прошлом обладал великий разрушитель. Парня боятся, на него каждый год устраивают охоту, а он сам считает людей злобными существами которые просто завидуют его дару. И так и продолжается из года в год, пока однажды он не становится избранным, тем кто должен отыскать сердце и вернуть дары в этот мир. Героя ожидает долгий путь на котором ему встретятся как друзья так и враги, он обретёт новую семью среди людей, существ, которых он никогда не понимал.

Было очень увлекательно наблюдать за приключениями Генри и его спутников, таких разных, но очень обаятельных. Автор умело строит интриги и подкидывает читателю все новые загадки.

Лично мне очень понравилось начало серии и я с удовольствием прочту продолжение этой истории.

23 января 2020

EvA13K

Спустя всего лишь полтора года после первой книги я добралась до второй. А вот в самом цикле между ними прошло совсем немного времени. Зато географически герои переместились. Если в первом романе действия происходят в Лондоне, то потом наш герой с братом и подругой отправились в Ирландию и события происходят в Дублине и его окрестностях.
Мне всё также интересно следить за при- и злоключениями восставшего, но не утратившего разум Джона Глендалла, жаль только, что больше не увидела в тексте так нравившихся мне шуток-каламбуров о смерти и жизни. Они были, но в гораздо меньшей концентрации, чем в первой части. Впрочем, и герой привык к своему состоянию, хоть и не смирился с ним. Теперь перед ним стоит двойная задача: вернуть к жизни себя и упокоить остальных восставших. Джон пройдёт через несколько стадий осознания ситуации и всё же найдёт путь к решению своих проблем. А с ним и причину к дальнейшему существованию. Кроме того, он обретёт нового друга.
Чудесное продолжение цикла, уже ощутимо сворачивающего в сторону детектива.

4 марта 2023

nastena0310

– Одолеть врага, потеряв при этом человеческое достоинство, – это не победа, – покачал головой Перси.

Вот и еще в одном прекрасном для меня мире автор поставил последнюю финальную точку. Все же циклы это здорово, они дарят тебе историю, в которую ты возвращаешься снова и снова за новой порцией читательского удовольствия. Но как же грустно мне каждый раз прощаться, когда полюбившийся цикл подходит к логическому завершению... Хотя, вот тут я уверена, к "Дарителям" я еще обязательно вернусь в будущем, уж очень по душе мне пришлась написанная автором история, такие вещи однозначно попадают в мой список обязательно перечитать.

Последняя часть стала для меня самой эмоционально тяжелой из всего цикла, и не только по причине того, что мне не хотелось прощаться с миром и героями. Если в предыдущей книге я вся извелась ближе к концу, то тут меня потряхивало с самого начала, история сходу начинается с трагической нотки от лица умирающей девушки... Все мы помним про большая сила, большая ответственность итд. Но что делать если сила, которой нет равной по мощи во всем мире, попадает в руки максимально не тому человеку. Нет хуже сочетания чем озлобленность, могущество и глупость. Правда неожиданно Хью прислушался к совету своего врага и пожелал себе ума, но положение это несильно поправило, обиды, злость и желание отомстить всем и вся никуда не делись.

И в первую очередь, конечно же, наказать следует Генри, ведь это так несправедливо, что к нему люди тянутся, что его любят и ему помогают. И как раз здесь новоприобретенный ум оказался во вред, так как подсказал, что человеку не так страшна даже собственная смерть как смерть своих самых близких и любимых людей. И вот в отчаянной попытке спасти друзей и семью Генри с помощью Странника, самого таинственного волшебника их мира, принимает, пожалуй, самое тяжелое и страшное решение в своей жизни...

А дальше будет борьба, борьба с тем, кого невозможно победить, с тем, кто уничтожает уже сам мир, вытягивая из него волшебство и все краски. Как победить того, кого победить невозможно? Пожалуй, только с помощью неожиданных союзников, отчаянных решений и доброго сердца, которое не позволяет бороться со злодеем его же методами, ведь такая победа не принесет добра, спокойствия и радости, цель не оправдывает средства как ни крути... (Мне что-то прям везет на эту мысль вторую книгу подряд.)

Признаюсь честно, попереживала я изрядно, и даже не столько из-за того, что темные силы победят, все же это не dark fantasy, сколько из-за того какова же будет итоговая цена победы. Слишком прикипела я к главным героям, слишком хотелось мне, чтобы все у них в итоге сложилось... Но концовкой я абсолютно и полностью довольна, именно так я и хотела, спасибо за это автору огромное! Обязательно буду читать ее и в дальнейшем!

– Что такое сердце бури? – спросил он. – Ты сказал, что я его искал. Там, на острове.
– О, это старинная поговорка: «Покой лежит в сердце бури», – охотно пояснил Странник. – Ты знал, что, когда начинается ураган, самая спокойная точка – в его середине? Ваши предки говорили так, когда хотели показать, что в самом ужасном, самом невыносимом положении можно найти такое спокойствие, которого ты никогда бы не узнал без неприятностей. Абсолютная тишина, когда тебе нечего больше терять, ты не обладаешь ничем, кроме самого себя, той искры, которая делает тебя тобой, и ты находишь ее и держишь. – Странник сжал пальцы в горсть, внезапно посерьезнев. – Держишь очень крепко. И становишься свободным от страха. Ты ведь это почувствовал там, на острове? Вот это и есть сердце бури. Нет такого положения, в котором его нельзя найти. Нет такого человека, который не мог бы его найти. Запомнишь?

Мои рецензии на предыдущие части:
"Дар огня"
"Короли будущего"
"Игра мудрецов"
"Земля забытых"

21 июня 2019

nastena0310

– Знаешь, если никто не пробовал что-то сделать, это еще не значит, что это невозможно.

Пару лет назад прочитанный цикл "Дарители" произвел на меня большое впечатление, а потому за новый цикл этого же автора бралась одновременно и с предвкушением, и с опаской, а вдруг того волшебства, что было у меня с миром Дарителей, уже не получится, но все сложилось наилучшим образом, автор не стал для меня автором одной книги-цикла. Так что не пожалела, что доверилась ей и сразу купила первую часть в бумаге, тем более мне нравятся обложки от издательства Росмэн, теперь и остальные части и прочту, и приобрету для коллекции.

В созданном писательницей мире правят две силы, две магии: анима, что воплощает в себе и берет начало из всего доброго, светлого, хорошего, из счастья, радости, мечтаний и желаний, и анимус, ее противоположность, черпающая силы из холодного расчета, логики и подчинения системе. И, конечно же, их представители не могли не столкнуться, хотя столкновением это назвать сложно, золотые маги, как представители анимы, не верили в сопротивление и насилие и были соответственно без каких-либо проблем уничтожены, их земли покорены Империей Ястребов, а люди их населяющие превратились в рабов...

Прошло десять лет и в одном из Селений, основанном Ястребами, молодой солдат Кадет Семь Два Три получает из Тени пророчество, сулящее гибель Империи от Золотого Стрижа, обладателя мощной анимы. Почему именно он? Потому что тот самый волшебник из предсказания пока всего лишь пятнадцатилетний подросток Нил, живущий там же, а значит его можно уничтожить пока не стало слишком поздно. Но все пошло не так, как планировали Ястребы и вот уже славная парочка заклятых врагов вынуждена действовать сообща, пытаясь найти Место Силы, а там уж, кто первым успеет...

Хорошее приключенческое фэнтези, которое пусть и нацелено в первую очередь на подростков, может понравится и взрослым любителям жанра, если только вы не ищите в нем романтических сюжетов, эта линия здесь отсутствует от слова совсем, что мне только по душе. Довольно-таки классический сюжет о противоборстве силам зла, интересный мир, населенный необычными созданиями (частично из славянского фольклора), совместные приключения двух соратников по неволе, небольшая доля жестокости и насилия, а также завершенность основной сюжетной линии - все это было для меня в удовольствие.

Небольшим минусом для меня стал лишь один момент в концовке и причем сама не могу понять, почему, ведь обычно я очень люблю привязки к нашему реальному миру и вообще с радостью читаю такой жанр как альтернативная история. Может, дело в том, что для меня это скорее элемент фантастики, а не фэнтези, даже не знаю... Книги мне это не испортило, потому что сюжету особо ничего не дало, хотя, возможно, для кого-то это, наоборот, станет той самой изюминкой, выделяющей текст в своем жанре, но мне показалось лишним, за это полбалла и сняла.

Отличная развлекательная история с хорошей, а главное близкой мне по духу моралью о том, что везде должна быть золотая середина, даже в магии, ведь не всегда стоит идти на поводу у своих желаний, а несопротивление злу вообще не добродетель. Золотые маги из-за своей чрезмерной доброты практически исчезли из мира, не сумев защитить находящиеся под их опекой народы, а Ястребы не столь откровенное зло, каким выглядят в начале, они верны своему слову, ценят мужество и упрямство в достижении цели, но, опять же, возведенное в абсолют подчинение лишь разуму оборачивается жестокостью и бездушием... Истина же где-то посередине, в симбиозе головы и сердца.

– Золотые волшебники не должны… – начал он.
– Что? Орать? Спасать свою жизнь? – Нил с силой толкнул его ладонью в грудь. Кадет покачнулся, скорее от неожиданности, чем от боли. – Должны ложиться и помирать, чтобы никого не обидеть? К лешему это все. Я не такой. Я выжил, ясно? И я не дам какой-то пернатой дряни все испортить.

P.S.: А еще здесь есть чудесный персонаж - собачка Монструм, прелесть неимоверная))

9 апреля 2021

Visto

Оказывается под обложками «Дарителей» скрывается самая главная тайна автора . Не иначе как она прикоснулась к сердцу волшебства, ведь даже старик Олдус позавидует её дару мастера-летописца.

Это приятно, тепло, уютно, немного грустно и с улыбкой на лице. Именно так заканчивается для меня этот волшебный цикл. Люблю это чувство, оно подводит черту и вселяет веру, что приключения продолжаются, но они уже не станут достоянием читателя, а останутся неким таинством для героев, которые снова находятся в дороге.

Финал истории действительно приятный. Сама книга подталкивала к быстрому чтению, так как неумолимая развязка маячила на горизонте. Я знаю, что буду скучать по этому миру, но уверен, что когда-нибудь вернусь, хотя бы не на долго. Ну а пока мне остаётся смаковать тёплые эмоции.

P.S. Это второй цикл издательства РОСМЭН, который я закончил читать. Их было всего 2 (Лис Улисс и Дарители). Каждый из них запомнился чем-то неповторимым и своим. Надеюсь, что другие циклы тоже не подведут!

28 июня 2021

ifrita

Несмотря на то, что первым книга серии я не поставила высший балл, не могу не признаться, что финала ждала с большим нетерпением и прочитала его при первой же возможности. История получилась интригующей и захватывающей, полной неожиданных поворотом и нестандартного юмора.

Джонни Гленгалл все еще живет в Ирландии в семье Молли и надеется, что сможет раскрыть тайну убийства Кирана. Но, к сожалению, срок жизни Джонни истекает, он итак задержался на этом свете слишком долго. Судя по ощущениям, молодому графу осталось всего два дня, во время которых он хочет не только отыскать убийцу, но и ощутить взаимную любовь. Единственным достойным кандидатом для охмурения становится Молли, которая совершенно не поддается на очарование Джонни.

Мне безумно понравилось, как автор расставила все точки над i, и показала развитие чувств главных героев, ведь предпосылки их отношений начались еще с самой первой книги. Джонни - самовлюбленный и напыщенный граф, постепенно становится понимающим и добрым, менялось его отношение к внешнему виду, деньгам и окружающим его людям. Молли же осталась такой же пробивной, непринужденной, но невероятно смышлёной. Их стычки и взаимные подколки настолько гармонично вписывались в сюжет, что не оставалось совершенно никаких вопросов к характерам и поведению героев.

Детективное расследование получилось неожиданным. Сначала я возмущалась непонятливостью Джонни и его неспособности увидеть очевидные вещи, а затем поняла, что сама была неправа. А поворот с Робином - это нечто. Честно, не ожидала подобного, и осталась в искреннем восхищении.

Финал книги получился очень уютным и милым. Да, предсказуемым, но данная серия нуждалась именно в таком завершении.

16 сентября 2022

NadezhdaKozhuhanceva

Вау!Вау! Я в полном и абсолютном восторге!
Чудо как хороша эта трилогия, да здравствует Ирландия, Святой Патрик ну и конечно ирландское рагу!
Очень понравилось что действие происходит в 1837 году в Англии и в Ирландии. А главный герой юноша 18 лет, только что убитый у себя замке. Но он как бы совсем не умер, его оживил брат. Но как то не до конца, ведь брат начинающий учёный, да и наука пока ещё не нашла способ оживлять мертвецов.
Главный герой, зовут его кстати Джон не смотря на своё плачевное состояние ( выглядит не очень, двигается как зомби) не унывает и главное не сильно отличается от своих живых сверстников. Всё время представляет кем бы он мог стать в жизни, мечтает о настоящей любви.  Он почему то считает себя умелым лжецом ( на мой взгляд он самый бездарный лгун,  которого я когда либо встречала) и уверен, что вообще не очень хороший человек. А на самом деле Джон совсем не бережёт себя и стремится помочь не только своим друзьям, брату, но и порой совершенно незнакомым ему людям. И как и водиться все благие поступки впоследствии бумерангом вернуться к нему добром.
Книга наполнена ирландскими легендами и фольклором. Очень живо, с юмором автор знакомит нас с простым народом Ирландии. Паралельно мы чувствуем дух Англии девятнадцатого века, покоряет воспитание главного героя, он абсолютный джентльмен и к тому же даже после смерти остаётся большим модником.
Эта трилогия может рассматриваться и как дедектив, и как фэнтези с мистической составляющей,  тут  вплетены и наука и технический прогресс и философия. Но в целом это история о становлении молодого человека, о поиске своего места в в жизни . О том как важно оставаться настоящим человеком и  неважно что с вами приключилось. Вообще автор открылась для меня как большой философ. Отдельные описания того что в физическом плане чувствует главный герой наводили на мысль о том, что писал книгу кто-то в возрасте и имеющий в своём багаже не одну болячку, какая нибудь старушка лет восьмидесяти пяти(ну конечно же это не так).
Буду очень скучать по Джонни, Молли, Кирену ( по нему я уже успела соскучиться в конце третей части)и другим, огромное спасибо Екатерине Соболь за созданный ей и открытый для всех читателей такой чудесный мир!

17 июня 2023

JulieAlex

Сердце обнаружено, но это только начало пути. Кто, кроме Генри позаботится о его сохранности? Мальчик отправляется в столицу дабы передать сердце королю. События происходят в королевском дворце, в стенах его живёт зло гораздо страшнее бессмертного тирана, который также дышит в затылок и отставать не собирается. Карты выпадают так, что Генри теперь предстоит разыскать корону, которую спрятал много столетий назад могущественный волшебник в наказание ещё одному тирану прошлого. На пути у мальчика множество открытий, приключений и горестей.
Продолжение также радовало хорошо прописанным миром и цельным сюжетом, что редкость для подростковой литературы. Описания происходящего переданы без нагрузки, всё лёгкими, но точными мазками. Отсутствие любовной линии сейчас считаю благом. Читатель получил качественное детское фэнтези для любого возраста.
В центре сюжета конечно же был Генри, к старым добавились новые персонажи. Самый яркий из новичков с претензии на центральное место это принц Эдвард. Юноша с тяжёлым характером и мрачными тайнами. Да и прекрасный принц просто обязан был здесь появиться, это же все таки волшебное королевство... Остальные новички средненькие, и вероятно в продолжении не появятся. Всё второстепеные герои в события участвовали по мере надобности, каждый занял свое место. Получилась хорошая расстановка ролей, иначе была бы перегрузка в героях.
В итоге все складывая, становится понятно, что обошлись без минусов. "Короли будущего" оказались ещё интереснее. Эмоционально вторая книга далась мне сложнее, чем первая. Генри остался изгоем, постоянно получал пинки, до сей поры хорошего в его жизни очень мало. Было очень жаль мальчика, местами даже откладывала чтение, дабы немного перевести дух. Читая вместе с героем радовалась, строила теории и переживала. Пока в восторге, продолжаю читать дальше...

10 января 2021

JewelJul

Отличная получилась шахматная сказка, пока что третий том цикла Дарителей для меня вышел самым ярким и самым увлекательным из всех томов. Первая и вторая казались хорошими, но с некоторыми минусами, и, честно говоря, к третьей книге я приступала с большими сомнениями, опаской да и вообще не ждала ничего особенного. Возможно, именно это и сыграло свою роль в восприятии. Когда ничего такого не ждешь, получаешь как раз то, что надо!

Итак, Генри после всех предыдущих пертурбаций остался жить в королевском дворце. Но это ненадолго, так как возвращение Сердца вернуло Дары (суть таланты) не только людям, но и различным волшебным существам, которые вовсе не обязательно милашки и ути-пути. Встречаются среди них и откровенно вредные, а то и злые существа. Вот и Лютый Зверь, прям-таки Черная Дыра зла, вернулся и мечтает уничтожить окружающие его логово деревни, а заодно и, если удастся, убить Разрушителя и поглотить все живое. А Разрушитель - это наш Генри и есть. Так что шагать ему вместе с Эдвардом, заклятым врагом, в ловушку к чудовищу напогибельсукинсынам, как говорил мой любимый краснолюд из Ведьмака .

Восхищена воображением автора, сумевшей придумать столько различных самобытных волшебных существ, ранее ни в какой фэнтезийной литературе не встречавшейся. Это вам не эльфы с орками, это куда интереснее. Помнится, я еще в первом томе восторгалась Худыми пальтишками, теперь вот восторгаюсь Привратником - существом, способным разрекламировать любую убогую дыру, вангую, многие наши отели и хостелы не отказались бы заиметь себе такого. А дрозд-разбудильник? Хоть и вредная птица, а все равно классная! Ну, и Лютый Зверь как персонаж-главный злодей мне очень и очень понравился, не тупое существо.

Понравилось и то, что история в целом получилась достаточно камерная. Не было кучи персонажей первых двух томов, которые до сих пор путаются у меня в голове. Вот не помню я, кто есть Джетт, а кто есть Сван, смешались они в кучу. Здесь же только Генри и Эдвард, ну и Освальд, главный антагонист. И наконец-то автор перестала выскакивать в и из характеров. Помню, очень меня это раздражало в прошлом томе. То Генри вспоминал, что из лесу вышел и лыка не вяжет, а то становился красноречивее всех ораторов всего мира. Здесь этого нет, здесь все персонажи на своих местах. И классно автор написала развитие отношений между Генри и Эдвардом, от детских обидок к настоящей дружбе.

А еще автор лейтмотивом выбрала шахматы, привязала события к тем или иным фигурам, и отлично получилось!

25 марта 2019

Melinda-Ann

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Танамор - моё первое знакомство с автором Екатериной Соболь, поэтому оцениваю книгу с нуля, без предыстории с другими циклами. Брала её без каких-либо ожиданий...хотя нет, подспудно опасалась, что она окажется слишком детской, и мне будет не интересно, но, к счастью, не сбылось.

❧ Начало читалось ни шатко, ни валко, я уж было решила, что не смогу погрузиться в повествование, но всё изменилось на переломном событии в жизни и смерти героя, тут уж и пошли приключения, тайны, душевные метания...Может, в некоторых местах наивные и довольно предсказуемые, но от этого не менее интересные. Всё-таки, важен сам процесс.

❧ Герой сразу мне не понравился, ещё одна причина невливания в текст, но в этом был смысл, ведь в концу Джонни проходит невероятную трансформацию и очень сильно меняется. За этим было интересно наблюдать.

❧ Вообще тема, конечно, мрачная - живые мертвецы, серая кожа, мутные глаза и всё такое. Не скажу, что я фанат подобных вещей, но именно в этой книге всё не настолько уж гнетуще, даже наоборот, местами проглядывает чёрный юмор, торчат ноги Франкенштейка, и в целом атмосферненько.
По настроению книга напомнила мне старый фильм с Эдди Мерфи "Особняк с привидениями", иногда жутковато, но всё равно забавно.

❧ Послевкусие осталось приятное, с героями получилось подружиться, и хочется узнать продолжение их истории.
Видела отзывы из серии "зачем было растягивать", ну вот и посмотрим, удалось ли автору во второй и третьей книге придумать новые приключения, не мусоля старые.
Предчувствие у меня хорошее, крючок на вторую книгу заброшен интригующий. Если здесь герои гуляли по Лондону и проводили время в особняках и лаборатории, теперь их ждёт путешествие, проблема решена не до конца.

❦❦❦
Книга понравилась. Её вполне можно читать и в 15 и в 30 лет, впечатления во многом зависят от ваших ожиданий. Для меня она сыграла, как лёгкие мистические приключения в приятной атмосфере викторианской Англии.
Кстати, очень надеюсь, что когда-нибудь наши киношники обратят внимание и снимут по этой книге фильм, она очень кинематографична (лишь бы не перестарались, как с Черновиком).

12 октября 2022