Екатерина Васина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Васина»

Ksuglu

Соавторский цикл про Асдор начала читать с этой книги, первую пропустила, причем не могу сказать, что это повредило сюжету. Да, были отголоски на предыдущую историю, но зная о чем она, я сориентировалась быстро.

Данная книга зацепила глубиной сюжета и продуманностью поворотов. Это не просто какой-то отбор невест или же навязанная свадьба, а опасная миссия по заключению соглашений между двумя сильными державами, второй которой является восточная страна с их обычаями и правилами. Очень интересно было следить за тем, как пытаются ужиться в новых жестких рамках женщины из совершенно другого королевства. Но до этого им еще предстояло пройти огромный и опасный путь, встретиться с разбойниками и некромантами.

Повествование идет от лица двух героев, полуорчанки воина Арджаны и дипломата Иррилия. В некоторые моменты это помогало понять что чувствует и испытывает тот или иной персонаж и как ему видится ситуация со стороны, поэтому сразу понимаешь, кто и с кем будет вместе к концу книги) Их чувства нарастали постепенно, но огонька всё равно не хватило.
На какой-то момент, я даже засмотрелась на Зерга, хоть и не думала, что нужно героине с ним оставаться. Как бы зная, что огонь трогать нельзя, но так красиво же. Журавль в небе всегда прекрасен... (А вот третья книга наоборот, расстроила своими героями. Даже не буду читать!)

Книга достойна внимания и хорошей оценки. Если же первую книгу я так и не рискнула прочитать, то теперь даже заглядываюсь на нее)

6 января 2020

Meki

Подруга Дэрин попала в родильное отделение на два месяца раньше, чем планировала, и попросила заменить ее на месте преподавателя курса выживания в Академии Боевой Магии. И, конечно же, Дэрин, вчерашняя выпускница, не смогла отказать, ведь, во-первых, кто же откажет рожающей подруге, во-вторых, она все равно ищет работу, а в-третьих, это ведь отличная возможность показать себя и получить потом постоянную должность. Только вот что-то не задалось с первого же дня в академии, когда оказалось, что приехала проверка от самого Императора и проверяющий не кто-то там, а целый высший демон и герой войны! Знать бы еще, почему этот демон так ее невзлюбил.

Это довольно забавная академка от лица преподавателя, хотя, конечно, довольно часто по поведению и выходкам Дэрин не так и далеко отставала от своих адептов. Но непосредственность главной героини наоборот радовала. В истории немало времени уделяется именно учебе в академии. Сначала главной героине предстоит найти подход в своим адептам-старшекурсникам, когда сама она выглядит скорее как первокурсница и очень симпатичная первокурсница, что не осталось незамеченным. Дэрин предстоит заставить себя слушать и слушаться, а еще научить этих оболтусов выживанию. Кстати, курс выживания мне показался довольно интересным, еще ни разу не видела в книгах такую специализацию. Главная героиня учила своих адептов сливаться с местностью, быть незаметными и тихими, ставить несмертельные, но очень неприятные ловушки, которые невозможно обнаружить магией. В общем, делала из своих адептов хороших таких шпионов. Вообще, отношения главной героини и ее подопечных просто замечательные! Она завоевала их доверие и они за нее горой просто, всегда выступают единым фронтом, Дэрин помогает им, они помогают Дэрин, при чем далеко не всегда эта помощь относилась к учебе. Мне понравились Учения в Академии, когда заведение закрыли и готовились к воображаемому нападению, где все смогли показать свои навыки, изощренность и фантазию. В общем-то, фантазия Дэрин - это нечто дикое, пугающее и смешное одновременно.

Главная героиня просто очаровательна. Дэрин нельзя отнести к стандартным эльфийкам, хотя, конечно, при необходимости она может превратиться в возвышенную, холодную и всю такую недостижимую снобку. Но большую часть времени главная героиня очень открытая, живая, деятельная и милая. Мне понравилось ее отношение к окружающим ее людям и нелюдям, она не терпит оскорблений и может перевернуть чуть ли не любую нелепую ситуацию себе на пользу. И было здорово, что Дэрин, вместо того, чтобы обижаться и опускать руки, начинала злиться и с еще большим энтузиазмом бралась за работу, заставляя всех вокруг бояться ее хитрости и воображения.

Главный герой стандартный такой демон с замашками тирана. И это же надо было придумать такое имя! Хамсферженвальд Заурронский дель Аби! Так что ничего удивительного, что всю книгу главная героиня называет его просто Хам, что, в общем-то, хорошо отражает его суть. Главный герой довольно грубый, нетерпимый, вспыльчивый, ну и, конечно же, дикий собственник. Короче говоря, полный и стандартный демонический набор. Но мне понравилось, как он учился слушать и приходить к компромиссу, учился терпению и как всеми силами старался сдерживать желание забрать свою жену и спрятать ото всех.

Любовная линия в книге вполне оригинальна для истинной пары. Сначала главные герои очень забавно пререкались, Дэрин вечно высказывала Хаму все что думает, даже когда у самой коленки тряслись, а все вокруг уже лежали в обмороке, а он старательно пытался не придушить ее. Вообще, то, что в истории истинная пара становится ясно уже с первой главы от лица Хамсферженвальда, а это самое начало книги. Так что вспышки гнева и дикая ревность были обеспечены. Но внезапный поворот, когда главный герой слишком испугался за главную героиню, утащил ее домой и тут же женился, меня прямо порадовал. Этот брак, по сути, стал очередным поводом для пререканий, ссор и споров, но они так забавно все это делали! Именно после обряда бракосочетания до главного героя в полной мере доходит, что его жена - эльфийка, а он - демон. Что у них очень сильно отличаются традиции и понятия нормы и что Дэрин, в отличие от демонесс, не собирается мириться с тем, что ее просто так взяли и выдали замуж без ее ведома, без ухаживаний, без флирта, даже без предложения! Так что Хамсферженвальду придется узнать об эльфах все, ну а Дэрин, в свою очередь, узнает все о демонах. Мне понравилось и то, что несмотря на свое возмущение, главная героиня вполне адекватно реагирует на свой брак, она не впадает в крайности, не истерит, хоть и может позволить себе парочку представлений, а еще не позволяет никому, даже своей матери, что-то говорить о ее муже и ее новом доме.

Также в книге была небольшая детективная линия. В академии пропадают девушки и, конечно же, главные герои в это ввяжутся. Сама история вышла неплохая, мне понравилось, что всю книгу авторы намекали на главного злодея, но при это подозрительными оставались и другие персонажи. Так что в итоге злодею я, конечно, не удивилась, но вот то, как все открылось и причины происходящего меня порадовали, это вышло нетривиально и захватывающе.

В этой истории довольно много забавных моментов, будь то просто истории о славе Хамсферженвальда, или попытки орка добиться орчанки, или встреча с любовницей мужа, или куча всяких других мелочей. Юмор в книге легкий, ненавязчивый и все эти нелепые ситуации и истории действительно заставляли смеяться.

Но вот какое-то подобие любовного треугольника показалось мне странным. Точнее даже не сам треугольник, а поведение Дэрин и ее эльфа, все выглядело каким-то очень искусственным, но с другой стороны оттеняло отношения Дэрин и Хама, потому что эти двое были живыми и эмоциональными.

Вообще, книга хороша, хоть и на один вечер. Язык хороший, юмор тоже, сюжет не то, чтобы небанален, но вот куча мелочей очень даже оригинальна. Книга не давала заскучать, там вечно что-то происходило и герои куда-то бежали. Это здорово! Но эпилог с Эктавионом это уже как-то слишком, прямо все волшебное настроение испортил. Вот зачем?

P.S. Имена демонов в этой книге надо выписать в блокнотик и использовать для тренировки дикции.

31 августа 2022

Dasoku

Каждый раз берусь за книги этого цикла с воодушевлением, точно зная, что вечер будет приятным. И эта часть не стала исключением, а возможно и заняла первое почетное место среди всего цикла.
Во-первых, главный герой здесь не такой уж и лапушка. Выловив в море полуобморочную девицу, он прямо заявляет, что не прочь получить благодарность натурой. Уже показатель, не правда ли? Само собой потом он женится и станет примерным семьянином, ну а пока... наглый, самоуверенный, знающий цену своему слову и при этом жуткий собственник.
Во-вторых, весьма интересная судьба главной героини, особенно в части того, что было до побега от опекуна и попадания на корабль к пиратам. Да и самого опекуна искренне жаль, с его позиции он и правда не сделал ничего плохого и по-своему любил героиню. Увы, но взаимных чувств на всю жизнь не сложилось. Зато уже ясно, кто же будет главным героем следующей книги, аналогии-то явно прослеживаются.
Особенно хотелось бы выделить момент, как именно разрешился любовный треугольник. Герои поступали здраво, не скатывались до скандалов и подлостей, все обсудили и приняли наиболее правильное решение в данной ситуации.
Я в целом не фанат тематики морских путешествий, но в этой книге все было как-то так органично прописано, что какого-то отторжения тема плавания и пиратов не вызывала.
Эх, когда же, когда новая книга цикла выйдет?

20 июня 2020

Ksuglu

Еще одна удивительная история о любовном треугольнике в мистическом мире, где есть магия, эльфы, демоны, другие обитатели империи с правителями и интригами. Васина и Вудворт сплотились в отличный тандем, выдав прекраснейший цикл с захватывающими сюжетами.

Как и все предыдущие книги, четвертая повествует об оставленном мужчине из предыдущей, пирате-колдуне Рейне и уникальной девушке Арлисе. Убегая от опекуна, он попадает прямиком в руки очаровательного взрослого пирата. Их отношения начались молниеносно и сравнить их можно с бурей в открытом море или океане, столь же эмоциональные, бушующие и нервотрепательные)

Немного пришлось абстрагироваться от цикла и забыть об остальных персонажах, иначе бы я никогда не смирилась с новым выбором Рейна. Увы, я еще помню грусть и тоску в душе у Рин, которая несмотря на прошлое, в итоге счастлива с правителем Игенборга, поэтому иногда вспыхивала маленькая ревность за нее, которая всякий раз была удачно выкинута из головы, не без усилий правда. Плюс как я и думала, он увидел некое пророчество и решил, что эльфийка будет счастлива с другим. Ладно, принял решение за двоих - так тому и быть, теперь у него есть новая дама сердца, которая точно создана для него)

Единственное, на что уповаю, так это на благоразумие Екатерины и Франциски. Не хочу и близко знать, если они начали планировать новую книгу, где главным персонажем будет Ледяной правитель Дэриэн. Он не достоит, не заслуживает счастья после всего совершенного им. Спойлер!

спойлерОн убил бы всё команду и Рейна, если бы не благословение Арлисы на всех них и сам корабль. Удивительно, что не он уничтожил поселение, в котором выросла Лиса. Была уверенна до последнего, что это он, но в конце авторы всё переиграли.свернуть

Эксперименты над бедной девушкой? А его маниакальное желание забрать силу, ссылаясь на заботу о ней самой? Попахивает откровенной ложью.

Тут я совсем запуталась с образом Дэриана. Авторы мне не смогли толково объяснить, положительный он или же отрицательный. Действительно он хотел забрать магию ради спасения падчерицы или же это маска и его целью было получение могущества в своих целях? Хотя бы тот факт, что он применил свои силу во время сражения против Морского Демона, уже говорит о многом. Положительные персонажи так не поступают, следовательно он - мерзавец, не заслуживающий быть счастливым и любимым. Не дай Бог авторы напишут следующую книгу о нем!!! Однако, внезапно проснувшееся благородство позволило отпустить Лису к пирату. Диссонанс вышел знатный, то злодей, а то несчастный брошенный добряк.

Эпилог меня немного разочаровал. Я всё понимаю, беременность, дети, здоровье, но выбор у пирата был сложный: покинуть море и всё время жить на суше, либо мотыляться в командировках, оставив жену с ребенком на суше, где бывать может не каждый день. Вспоминается фильм "Пираты Карибского моря", где Орландо Блум мог сойти на сушу раз в 10 лет хД) Да уж лучше бы Арлиса с ребенком на корабле бороздила моря с мужем. Почему нет?!)

29 июля 2020

SeryakHoldbacks

Пожалуй из всей серии именно в данной книге мне больше всего понравилась героиня.

Несколько лет назад Риналлия попала на пиратский корабль и влюбилась в капитана. Их роман длился несколько месяцев, но однажды он высадил ее на острове и сказал, что ему было видение и девушку ждет другая судьба. С тех пор Рин полностью погрузилась в работу и всяческие попытки мамы выдать ее замуж пресекает на корню. Но судьба приводит ее в Игенборг, и здесь все начинает меняться.

Мне понравилась страна эльфов, там было несколько моментов с очень красивым описанием мира и природы. В книге было достаточно мало юмора, но мне понравилось, то направление сюжета, которое выбрали авторы.
С удовольствием прочитаю продолжение серии, ведь как я понимаю главный герой будет как раз тот самый пират.
Оценка 9 из 10

28 октября 2020

SeryakHoldbacks

Вот есть такие книги, когда ты понимаешь все минусы, но всё равно получаешь удовольствие от чтения. И данная история для относится именно к такому роду литературы.

Главная героиня отважная наследница повелителя Степи. Её брат, прошлый наследник пропал несколько лет назад, но девушка не верит в его гибель. Главный герой наследник Игенборга от которого сбегает невеста. Он отправляется на её поиски, и путь ведёт в степь, где и встречаются герои. Поиски опасны и непредсказуемы, но в результате каждый находит гораздо больше, чем рассчитывал изначально.

Мне очень понравилась данная часть цикла. Герои выглядели вполне разумными, за исключением отдельных редких моментов. Сюжет получился весьма запутанным, хотя и предсказуемым в финале. Мне особенно понравились описания жизни степняков. Авторы уделили этому достаточно много внимания.
Да, книга определённо не шедевр жанра, но очень хороший его представитель.
Оценка 9 из 10

7 июля 2023

meltingmesofty

Очень люблю героинь с так называемыми «неженскими» профессиями. А ещё больше люблю, когда это хорошо прописано.

Как написано

Текст убористый, пестрящий разговорной лексикой. Перенёс меня прямиком в полевые условия к простым солдатам, как и было книгой задумано.

Иногда были попытки в художественного и образность, но слабые.

Ни восхищения, ни отвращения текст не вызвал. Нейтрально.

Как рассказано

Завязка пошла бодро, я готова была посвятить этой истории всё своё свободное время, но, по крайней мере, было забавно и любопытно.

Ждала, как всё-таки герои откажутся вместе при всех этих… обстоятельствах. Но не случилось каких-то выборов и лишений, препятствия убрались сами собой.

Довольно неплохо прописана главная героиня. Она боевая, можно, даже сказать мужественная, но вместе с этим нежная и немного наивная внутри. И вот этот момент показан плавно, что делает героиню настоящей.

Приключенческая часть, на мой взгляд, не удалась. Чудовища с боями были классные, и ух и ах, но этого было до обидного мало. А вот сама интрига кто, зачем и почему неинтересная, хотелось её куда-нибудь задвинуть и никогда не вспоминать.

Если значительную часть сюжета укоротить, было бы отлично, а так на второй половине книги я скучала и продиралась сквозь главы, желая увидеть счастливый конец. Триста страниц было бы в самый раз, а вот больше пошло истории не в плюс.

Как показано

Герои казались родственными душами, особенно когда преодолели собственные предрассудки и узнали друг друга получше.

Отлично на контрасте друг с другом были показаны похожие, но в корне разные чувства. Идеализированная симпатия, разбившаяся о реальность, и любовь, нашедшая отклик в сердце.

Душок вещизма витал. Моя, твоя, никого не было, так рад. Но этого было мало и резало глаз, как иной раз бывает.

Книга, у которой количество не перешло в качество, три с половиной из пяти.

3 августа 2023

nastyaO

Вижу,что рецензий пока нет,так что буду первой)))
Попытаюсь кратко и без сильных спойлеров!!!
Из названия и описания думаю и так понятно,что историю начинается со дня Ивана Купалы,куда девушки(то есть главная героиня и ее подруги) идут в лес с ночевкой праздновать день рождения.Где и встречают рыжего красавца с красными прядями,который пришел в этот лес вместе с ролевиками.
Очень забавная кстати вышла встреча,девушки решили погадать,при чем очень интересным таким способ,высунув "попу" из окна и произнеся кое-какие слова)))

- Если ты мой суженый, то коснись меня...И-и-и-и-и-и!
Одно дело гадать и понимать в душе, что все это несерьезное развлечение и на самом деле никто до тебя не дотронется. А совсем другое дело, когда в темном лесу тебя дружелюбно похлопают по пятой точке.

Дальше,естественно,главные герои стали сближаться и потихоньку влюбляться в друг друга.

Всем советую,книга очень хорошая,западает в душу и читается легко.Будет очень интересно,гарантирую!!!))

10 октября 2013

Dasoku

Видимо авторы решили, что негоже оставлять такого шикарного мужика как акиф страдать в одиночестве (пусть и с гаремом), поэтому в третьей книге цикла именно его будут женить.
Риналлия Мощь Ветра - сестра того самого дипломата из первых двух книг. Девушка с таинственным пиратом в прошлом и прибыльным бизнесом в настоящем. Активно занимается созданием духов и мечтает установить деловые отношения с Игенборгом на этой почве. Мне понравилось, что героиня хоть и была своевольной, местами слегка грубоватой, но все же не было перегибов с наглостью, а еще то, как она практически не изменилась узнав о том, кто же тот случайный знакомец на самом деле.
Инасар Зейд эль Рошан - мужчина-мечта, справедливый правитель, с твердой рукой и разбитым сердцем. Он все так же любит бывать инкогнито в городе, из-за чего они с героиней и попадут в пару неловких ситуаций. После событий в прошлой части несколько увлекся страданиями по сбежавшей от него воительнице и прошляпил много мелких проблем у себя в стране, что в прочем в итоге окажется предвестниками заговора против трона.
Собственно эта будет единственная интрига в книге, но и то она как-то быстро решится, даже с выгодой для главных героев.
Отдельного упоминания стоит ненавязчивый экскурс в основы ароматерапии. Авторам удалось это грамотно вписать, так что и видно увлеченность героини, но не хотелось перелистнуть описания запахов.
Финал довольно предсказуем, хотя опять же, под конец слишком нагнали драмы, можно было и более простым способом разрешить противоречия между главными героями.
Четвертую книгу, когда она выйдет, читать буду, цикл мне нравится все больше.

23 октября 2019

AlbinaMakarova

Это 1 часть из цикла, хоть и каждая книга отдельная история. Сюжет книги рассказывает о не простых отношениях демона-проверяющего и начинающего преподавателя по выживанию . Они очень разные, полные противоположности. Брутальный демон и нежная эльфийка( хоть и не простой у нее характер).Книга про истинную пару. Вторая часть больше понравилась, чем первая. История простая, легкая, местами юмор присутствует, также небольшая детективная линия . Герои адекватные, целенаправленные, хорошо прописанные.Я сначала прочитала 2 часть и она мне понравилась и захотелось прочитать про невесту гг, но как то не зацепила это часть, все таки для меня местами было скучно. И удивительно, такое редко бывает, но мне не нравиться обложка книги, как- то демон вообще не похож по описанию.

24 сентября 2019