Елена Арсеньева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Арсеньева»

отзыв

A-Lelya

С автором этой книги Еленой Арсеньевой я знакома по ее коротким историческим и биографическим новеллам, многие из которых мне очень нравятся. Эта книга из цикла "Русская семейная сага", является пятой в цикле (пятой, Карл!). И почему-то именно с нее я начала читать. И запуталась в именах и судьбах многочисленных героев этого романа.
История начинается в 2007 году в Париже, в парке Тюильри (как я и мечтаю!) с воспоминаний пожилой дамы Маргариты (Риты) Ле Буа о том, что было с ней в жизни, о том, какой она могла бы стать, и как могла бы сложится ее жизнь, если бы...
В романе "Год длиною в жизнь" три времени, в два из которых погружается Рита: 1941 год (время войны), 1965 год и 2007 год (наши дни). Но вот тут Елена Арсеньева, на мой взгляд, намудрила, стараясь вместить много исторических событий в одну книгу, в одну, так сказать, жизнь. Хотя жизнь Маргариты была долгой.

Такое странное ощущение от прочтения этого романа, когда не могу себе ответить на вопрос: понравился ли он мне или нет? Роман очень красивый, и, возможно, если бы я прочитала другие романы последовательно, в цикле, я бы понимала лучше что к чему и кто кому.
Мне очень понравились главы про 1941 до 1945 года, военное время. Несмотря на войну и боль, эти главы написаны как-то красиво, есть там и героизм, и любовь, и даже некий романтизм.
Что касается глав 1965-1967 гг., то мне было менее интересно их читать. Не могу ответить почему, какие-то они скучноватые и немного неправдоподобные. Я не верю, что сорокалетняя Рита могла влюбится в двадцатилетнего Георгия, к тому же зная, что он ей родственник, и даже впоследствии забеременеть от него. Все остальное про клад, где-то зарытый в Энске, родственников, которых она нашла, невозможность выехать на родину во Францию тоже как-то не взяло меня. Хотя и написано достоверно. Такой уж была Советская Россия. Не давали вернуться на родину, выехать заграницу, власти боялись, что русские не вернутся обратно.

Ну и, конечно, финал романа. Он такой закрученный, закольцованный, что только в конце становится понятно что к чему, только в самом финале всё проясняется и встаёт на свои места. И вот этим "кольцом", этой интригой роман Елены Арсеньевой и влюбляет в себя.

Скорее всего, вернусь к этой семейной саге, чтобы прочитать цикл.

18 октября 2021

Arinushk

Ирина Щеглова Исполнитель желаний

Иногда скука может стать страшным оружием. Но парочка девочек этого не знала. И от скуки решили поймать чертенка, который может выполнить совершенно все желания. Вот только девочки не до конца продумали, что может случится после его поимки....

В литературе меня сложно взбесить. Я обычно принимаю правила игры автора и быстро привыкаю к его слогу, но здесь... Это было ужасно. Для меня это худшая повесть из БКУ, а прочитал я их сотни. И вроде автор неплохой, но тут он решил меня измучить. Постановка слов это какой-то хаос. Автор как будто писал слова, не задумываясь образуют ли они цельное предложение или нет. Я даже перечитывал несколько раз пару предложений, пытаясь понять логическую нить с предыдущими словами.

Главные герои. Я вот их даже забыл. А все потому что они совершенно одинаковые - нераскрытые. Есть только одно различие - мальчик это или девочка, и все. Просто безымянные болванчики. И как таким переживать?

Отвратительная история, после прочтения которой у меня заболела голова(впервые наверное от книги), и пропало желание читать на несколько дней. Вот так вот.

Елена Арсеньева Никто из преисподней

Валюшку до сих преследуют силы зла. Ведь много раз она переходила им дорогу, и при этом осталась невредимой. И зло наконец-то решило раз и навсегда забрать Валюшку себе....

Сразу скажу, что это не первая история приключений Валюшки. До этого было еще несколько частей, к которым автор делает отсылки. И из-за того, что я не читал предыдущие приключения Валюшки, я не смог получить 100% удовольствия от чтения этой части.

История хороша мифологией. Здесь ее много, и читается она с интересом. Ангелы, демоны, Хель, артефакты и много другого... За всем этим наблюдать было очень увлекательно. Кому интересна мифология эта повесть обязательно понравится. Но лучше читать с событий 1 части, а то будем много непонятного.

Поставлю пока что, ведь до этого было много частей, где вся эта история произвольно выстраивалась. Ну а так оценка конечно выше.

Елена Усачева Черная девочка

Вот так бывает, дружишь с кем-то много лет, думаешь хорошо друг друга понимаете. А потом выясняется, что тебя прокляли, и это был кто-то из друзей. И теперь у тебя живет девочка из зазеркалья, у которой на тебя планы, и далеко не радужные....

С самого начала истории творится какой-то хаос. Тут такая же история, что и с Исполнителем Желаний, только слог в разы лучше. Все те же однобокие персонажи, бешеный темп, и остальное. Поэтому я решил сэкономить время, и не стал ее дочитывать.
Эта повесть также отняла у меня желание читать на несколько дней.

Светлана Ольшевская Маска Демона

Денис решил в одиночку пойти ночью в заброшенное здание. Ведь днем ему показалось, что горело одно из окон, а это невозможно. Да и вообще что может пойти не так??? Вот и Денис решил открыть одну странную дверь, а там....

Денис - главный герой. Был одним из главных героев в повести Смертельно опасные желания , так что отчасти он уже раскрыт. Здесь же автор решила дать и Денису возможность засиять, и у Дениски это вышло. Персонаж иногда проявляет необычайную находчивость. Ну а в критических ситуациях, у него обостряются все чувства, что мне особенно понравилось. Отличный персонаж.

Присутствуют герои и из других повестей Автора, что мне очень понравилось. Приятно снова наблюдать за хорошими персонажами, и новыми ситуациями, в которые они попадают.

Мистика у автора все также хороша. Она довольно креативна, и все также доставляет.

Сюжет никогда не стопорился, все время находился в движении( нормальном, а не как у 1 и 3 повести книги). Начало, середина и конец все идеально. Герой правда как всегда с запасом удачи в конце, но да ладно, здесь это можно простить.

Отличнейшая повесть, которая наконец-то вернула мое желание читать. Здесь хорошо все: персонажи, сюжет, мистика, слог. В общем спасибо автору за очередную хорошую историю

По итогу сборник меня очень сильно разочаровал. Он не только отнял у меня желание читать на много дней, но и стал самым худшим сборником БКУ для меня. 1 и 3 повести ужасные, а от первой у меня вообще голова заболела. 2 пойдет, но надо предыдущие части потом прочитать. Лишь 4 как лучик света, в этой непроглядной темноте вытащила сборник. Все повести в сумме образуют оценку

4 мая 2021

Arinushk

Ирина Щеглова Исполнитель желаний

Елена Арсеньева Никто из преисподней

Елена Усачева Черная девочка

Эта повесть также отняла у меня желание читать на несколько дней.

Светлана Ольшевская Маска Демона

4 мая 2021

KontikT

Интересная книга о непростом времени и рассказывающая о судьбе России и одной из легенд, загадок о якобы выжившей дочери последнего русского царя великой княжны Анастасии Романовой.
Очень подробно , интересно описано проживание царской семьи и в Тобольске и в Екатеринбурге до всех этих трагических событий- якобы из воспоминаний самой Анастасии. В сюжете же описывается ее побег перед казнью царской семьи и проживание ее в Петербурге, Москве. Все это описано в форме приключений. Есть много любопытных героев, с которыми пересечется Анастасия и тех, кто ей помогал и тех, кто хотел уничтожить. Не ожидала , что книга так понравится мне. В ней историчность и приключения очень хорошо сплетаются.
Читать про те унижения, через которые прошла царская семья и ту кровавую развязку конечно очень тяжело , а про то, что творилось после революции вообще в стране конечно порой даже противно. То, как вели себя некоторые люди, которые чувствовали безнаказанность и творившие свою историю конечно не раз описано в литературе и показано в фильмов. И в очередной раз читать про это было больно и стыдно.
Не зря автор упоминает вязальщиц из времен Французской революции, которые вязали из волос жертв и влиявших на суды и судьбы народа. Так и здесь показаны такие люди, пусть и не прямо , но многие вели себя так же безобразно. Конечно много описано и о судьбе вообще народа России, голоде, холоде.
Написано все хорошим языком, я не пожалела , что читаю этого автора. Тем более что сюжет просто захватил меня. Очень интересно было следить за тем, как сплетались все нити вокруг царевны, и как все персонажи сыграли свои роли. Правда конец истории получился каким то очень быстрым и даже неожиданным.
Повторюсь, просто не ожидала о книги , что она мне так понравится. С удовольствием прочла ее. Я уже читала ранее 2 книги автора- любовный роман, который был ну скажем так обычным, как и все любовные, исторический, который оказался любопытным и вот эту книгу , тоже на стыке историчности и приключений- все книги были разными. Но поняла , что стоит обратить больше внимания на автора , еще посмотреть что-то в ее библиографии и найти такие же интересные книги, как эта.

23 февраля 2023

nad1204

Необычно. Очень много всего в этой книге.
Во-первых, это история 1937 года. Приметы времени, факты, имена известных людей, вплетенных в выдуманное повествование.
Репрессии, уничтожение, убийства.
Да и начало романа — тоже история. Ещё дореволюционное и сразу после революции. Тут и покушение на Ленина, и разруха, и НЭП... Много всего.
Во-вторых, это всё-таки детектив, ретро-детектив. Пропажа детей, их розыски разных людей. Правда вот мотив у них один: возможные уникальные возможности младенцев. Вот только финалы этих расследований должны быть разные (хотя, по-моему, оба трагичные).
В-третьих, мистика, хиромантия, бесовщина, оккультизм... Всего понемногу, но на высоком государственном уровне. Люди сверхвозможных способностей по обе стороны баррикады.
Читать было интересно, задумка хорошая, но очень уж тяжелый слог у Арсеньевой. Хабарова — это псевдоним Елены Арсеньевой. Хотя, если честно, и Арсеньева — это тоже псевдоним, но на отечественном рынке она известна именно под этой фамилией.
Вторую книгу точно читать буду, а вот дальше — посмотрим (их уже пять в серии).

19 апреля 2019

KontikT

Ох, не читаю я просто любовные романы, если речь не идет об исторических личностях, тем более российских современных авторов, а тут взялась.
Первую половину книги прочла просто взахлеб- таких интриг , таких поворотов судьбы я не ожидала.
Да и написано хорошо, грамотно.
Во второй половине книге появилось больше любовных томлений, приключений, и сцен и я немного подостыла к книге, но не сказать , что она совсем перестала мне нравится.
Автор до конца вводит неожиданные повороты ,хотя конечно уже с самого начала начинаешь подозревать чем закончится вся эта история с сестрами.
Удивительно показано как претерпевает изменение характер каждой из них в связи с обстоятельствами.И каждая попадает в разнообразные обстоятельства, которые закаляют характер, дают ему новые черты, которые не проявились бы не будь этих перемен .
Конечно были и небольшие придирки к автору, да и к некоторым моментам.
Я ,например, часто встречаю в таких книгах, что человек не слышит , не ощущает , что с пим проделывали ночью. Ну не могу поверить я , что можно одеть , раздеть взрослого человека , а тем более попробовать заняться с ним с ним любовью, конечно если он не пьян вдрызг или под воздействием лекарств.А тут встретились два случая, в которые я просто не поверила.
Как следует из названия книги , в ней присутствует блудница, и то , кем она станет, мне не по душе- я такого не понимаю, но в то время возможно так и было, хотя и не только в то..Но это мои тараканы, я наверно ханжа.
Но в целом столько приключений на две головы, на двух сестер свалилось, и то как можно было выпутаться все же понравилось. Конечно это именно любовный роман и ждать от него многого не стоит. Но именно из -за приключений он мне понравился.
У автора есть романы и об исторических личностях, возможно я к этим романам когда -то и приду, потому что читать ее было легко, язык у книги своеобразный, хотя и проскальзывали пару раз фразы , наверно все же не присущие 18 веку и больше подходящие к веку сегодняшнему .. но это мелочи.

19 июня 2020

KontikT

Да и написано хорошо, грамотно.
Конечно были и небольшие придирки к автору, да и к некоторым моментам.

19 июня 2020

nad1204

Печальненько. Всё хуже и хуже. Третья книга серии уже почти не понравилась.
Реальности всё меньше и меньше, зато бесовщины всё больше и больше.
Положительная оценка опять только из-за судеб Саши и Жени — детей Грозы. Но похоже, что и эта линия сходит на "нет".
Окружающие их люди становятся всё неадекватнее. Героев просто разлучают, хотя и тут какая-то натяжка и неправдоподобность.
Ну, выяснили они, что брат и сестра. Ну, прошли через мерзкое испытание, которое устроила мачеха. Но ведь и об этом они узнали — зачем же расставаться? Не понятно.

В серии ещё две книги (пока). Пожалуй, дочитаю, но уже без прежнего удовольствия и пыла. Похоже, что будет ещё хуже.

22 апреля 2019

October_stranger

При прочтении книги мне ни один герой книги не был симпатичен. У каждого из них есть свои тайны, каждый можно сказать человек не был чистым. И жалости к ним просто нет.
Например дети Константина, да Александр и Александра по идеи самые юные герои у нас, только они тоже ради себя готовы на все. Любовь Александры была сильно наивной, но с другой стороны она переходила грань наивности, но готова ли она к взрослой любви, наверно нет, только она не может быть такой, какой в принципе она хотела.
Сама книга написана так же слишком сложно написана. Перескок с одной темы на другую и при этом линии очень путаюсь.
Несмотря на все эти минусы, книга безусловно понравилась, автор сумел закинуть некоторые нити за какими хочется смотреть.

20 августа 2021

nad1204

Вторая книга "Дети Грозы" мне понравилась уже меньше первой.
Опять же это детектив-мистика-приключения на фоне исторических событий XX века. На сей раз, это ВОВ.
По-прежнему захватывает история подброшенных детей, которые волею случая живут вместе, но не подозревают о родстве (хотя предпосылки были). Их обожают приемные родители, защищают силы сверху, их ищут враги из разных лагерей. Очень уж это странные и необычные дети.
Но вот в этом романе много, очень много религии, бесовщины, насилия и неадекватного поведения. Даже вполне себе приличные люди вдруг начинают вести себя странно.
Хмм...
Пожалуй, третью часть тоже стоит прочесть.

21 апреля 2019