Елена Булганова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Булганова»

отзыв

NadezhdaGolod

И так, вторая книга трилогия «Навия. Проклятие» мною успешно прочитана. Она ответила на одни загадки и поставила другие, не менее волнующие. Кстати, интересный факт: ее мне на Новый Год подарили аж два человека, так я часто и громко грезила о ней. Один вырвал с боем в магазине единственный экземпляр у конкурента… Разумеется, я взялась за книжку, едва встала из-за праздничного стола.
Как рассказать, чтобы не наспойлерить для тех, кто еще не прочел первую? В общем, было здорово. Я думала, ощущение жутковатой тайны осталось в первой книге, но ничего подобного: мне было страшно. Я понимала, то рядом с героиней находится страшная опасность, но не понимала, в ком она прячется. Думала на одного, оказался другой…
В книге появляется один неожиданный персонаж: бабушка Богданы. Сначала я была ей не особо рада, поскольку – не осуждайте – вообще не люблю старых персонажей. Но потом я была очарована, только и ждала сцен с ней. Сколько в ней доброты, любви, заботы о каждом, каким бы странным он не был! А ее стряпня примиряет на время даже заклятых соперников. Надеюсь только, она останется бабушкой, а не окажется каким-нибудь засланным существом из Навии /что вполне вероятно/
Самые для меня волнующие сцены - это встречи героини с ее законным супругом, который искал и ждал ее тысячу лет. Вроде и у него новая жена, а уж Данка и так разрывается между двумя, без которых не мыслит свою жизнь. Но когда встречаются эти двоя, то возникает просто электрическое /на самом деле даже эротическое/ напряжение.
В этой книге, как и в первой, есть параллельная линия. На этот раз это история семилетних близнецов, брата и сестры – догадываетесь, о ком речь – которые тысячу лет назад отправились в опасное путешествие, чтобы отыскать и спасти своего дядю – Орлика. И вышло из этого нечто совершенно невероятное!
В общем что говорить: Елена Булганова настоящий мастер и знает как держать читателя на нервном драйве от первой и до последней строки. Когда некоторые еще искали себя в салате, лично я традиционно искала свою челюсть. Теперь остается только ждать заключительную книгу и изо всех сил держать себя в руках!

4 января 2021

NadezhdaGolod

Просто не могу выразить, как меня захватила новая история от Елены. Эту книгу не отложишь с мыслью: ладно, завтра после учебы дочитаю. С самого начала все так закручено, что интерес и любопытство только разжигаются

Героиня роман Дана думала, что ее жизнь ужасна: мать заедает и запугивает непонятными запретами. Так, Богдане нельзя ночевать вне дома и приглашать к себе подруг с ночевкой. Любая попытка бунта нещадно пресекается. В начале романа Дану не назвать сильно положительной героиней: она капризна, норовиста, много о себе воображает и вечно в контрах с матерью.

Эта история о старшекласснице, для которой до поры до времени самой большой проблемой было вернуть чувства своего друга-одноклассника, ну и переспорить маму. И которая совсем не мечтала о чудесных мирах, сверхспособностях и приключениях. А попала в такую переделку, из которой, кажется, и выхода никакого нет.

Начну с плюсов:
1. Повествование очень живое, нас как в воронку затягивает в мир проблем и переживаний Богданы и ее друзей. Подкупает, что друзья ГГ не просто бледные тени, а очень интересные персонажи, каждый со своей историей. На первых взгляд, все они учатся в элитной гимназии, этакие сытые детишки без проблем. Но все это может измениться в любой момент. Главная героиня Богдана Борская живет вдвоем с мамой, отца знать не хочет, и даже не задумывается, откуда в семье появляются деньги, и немалые. Зато стоило случиться беде, как весь ее благополучный мир просто разваливается на куски. У другого персонажа, Саши Дятлова, папаша-бизнесмен ухитрился присвоить государственные денежки, едва не попал в тюрягу, а потом начал вымещать злобу на своем семействе, причем весьма извращенным способом. У парня подруги, Вилли Мажейкаса, родители вообще то ли есть, то ли нет, хотя живет парень на широкую ногу. Все это придает глубину образам и мы до последнего не знаем, кто же окажется – раз уж это фэнтези – «чужим».
2. Я люблю этот жанр, но часто бросаю, едва дело доходит до сверхспособностей и спасения мира – просто надоело уже. Ничего такого в этой книге нет. хотя отдельные сверхспособности все же случаются, и до спасения мира, может, дело еще докатится. Но в целом тут о другом. Прежде всего о любви. Два героя борются за любовь героини. Один пронес свое чувство через столетия, прошел через ад и никому не намерен отдавать драгоценную добычу. Другой просто любит с детства, готов побороться за нее и уверен, что только за ней – право выбора. Сцены, где присутствует эта троица или двое из трех просто раскаляют мозг.
3. Флэшбеки. Все время параллельно с основным повествованием идет красивая и жутковатая легенда, и ты все время пытаешься понять, какая тут связь линий. История племени, мужчины которого никогда не брали в руки оружие. И однажды заплатили страшную цену за свой мирный характер, только немногим удалось бежать из разграбленного и сожженного города. И вела их только старая легенда о стране, в которую могут войти не пролившие чужой крови. Стране, где нет места болезням, тяжкому труду и даже самой смерти. И на пороге смерти им удалось попасть в эту прекрасную страну. И на своем опыте убедиться, что бесплатный сыр во все времена водился только в мышеловках. Честно говоря, мне эти флэшбеки были даже интересней, я все время их ждал. История юного сына старейшины Орлика, его любви к подруге по детским играм Дее и все то, что случилось с ними.

Из минусов: пока не очень понятен один персонаж. Не очень люблю, когда оправдывают злодеев. Но может все и не так, как я думаю. да, и еще: КАК ТЕПЕРЬ ДОЖДАТЬСЯ ВТОРОЙ КНИГИ???

7 сентября 2020

NadezhdaGolod

Но вот трилогия и дочитана, еще один невероятный мир…захлопнулся? Нет, он навсегда останется со мной. Потому что это было прекрасное и невероятное приключение.
Третья книга уже привычно – для стиля Булгановой – все перевернула с ног на голову и произвела серию взрывов в моей голове. Вроде, снова все наладилось, Дятлов вернулся, он больше не под заклятием всадников…но тут вдруг проявляет себя еще один из приемышей Захара, самый юный. И говорит, что его братья погибли напрасно, и не убийство Деи они замышляли, а спасение всего народа. Потому что круг всадников вот-вот должен погибнуть. И виной тому сам Властитель и клятва, которую он дал тысячу лет назад, чтобы дочь его любимой Деи родилась на свет живой…
Дея спешит в Навию, чтобы услышать всю правду от бывшего супруга. И узнает, что он захвачен Ашером, что в принципе невозможно. И теперь королю Баалу нужна…ее дочь. И даже не для того, чтобы взять в жены, как он уже успел предложить, чем вызвал только смех Гамелеха. Все гораздо ужасней.
А Дея снова не понимает, кто она такая. А когда узнает правду, то мечтает умереть, предварительно отомстив тем, кто проделал с ней такое. Но ей нужно спасать дочь…или уже не дочь?
Совершенно невероятной оказывается история Орлика, единственного человека, сумевшего вернуться из утробы Смертной Тени. И…мечтающего оказаться там снова.

В этой книге каждому из пятерки героев предстоит пройти через испытания, некоторым через смерть. Это уже привычный посыл книг Елены Булгановой: В смерти нет ничего ужасного. Это лишь продолжение пути. И была одинакова счастлива и за тех кто вернулся, и кто пошел дальше. Ведь однажды все равно случится встреча.

На последней сцене у камня рыдала как младенец, и не стыжусь. Все вдруг сошлось в одной точке – и это чудесно. Я знала что этот камень еще появится в романе! И счастлива.

В общем, как всегда: высший балл и благодарность за испытанные эмоции!

21 июля 2021

NNNToniK

По динамике, насыщенности событиями и увлекательности книга напомнила всем известный бестселлер про Хогвартс.
Сюжеты, конечно, разные. Похоже только впечатление - скорее читать следующую часть, что же там дальше?!

Сразу скажу - из учебных заведений здесь только обычная школа.
Да и в ту персонажи романа ходят редко.
Не до этого им.
Слишком непонятные и непредсказуемые события происходят в их жизни.
Началось всё с того, что мальчик и девочка видели во сне друг друга.
Как оказалось спали они поочереди.
Пока один спит - другой бодрствует.
А ведь они даже знакомы между собой не были.

Понятно, что это создает проблемы и настораживает родителей и окружающих.
Встреча с психиатром при таком раскладе неминуема.
Но это всё только начало.
Дальше будут необычные сверхспособности, проход в мир древних необычных существ, пещера ложных воспоминаний и даже драконы.

Единственное, что мне не понравилось - имя главного героя, Алёша.
Как то оно в моём понимании не соответствует персонажу.
И да, главный герой мальчик, хотя название настраивает на другое.
Возможно в следующих книгах цикла расстановка сил изменится, посмотрим.

30 декабря 2020

AndrejZavojskij

Навия, похоже, самая «волшебная» из трилогий Елены. Она начинается с красивой легенды о древнем народе с необычными способностями. И как эти способности навлекли на них беду. Почти все погибли, лишь горстка народа во главе со старейшиной уцелели. Но выживание их было страшнее смерти, ведь они оказались в ледяной пустыне и почти не осталось еды. Где-то здесь – рассказывала старейшине еще его бабка – есть проход в чудесную страну, где нет места болезням, тяжелому труду и самой смерти. И войти туда может лишь тот кто не обагрил руки кровью. Этот народ никогда не воевал и не убивал, но где же путь к спасению? Неужели все обман, наивные старые сказки?
Орлик, сын старейшины, до последнего искал путь к спасению. Обмороженный, вернулся в лагерь и сказал отцу: объяви народу радостную весть, что проход в чудесную страну найден. Пусть устроят пир, зарежут оставшихся животных, выпьют запасы вина и заснут счастливыми. Потому что другой страны нет, на нас идет большой мороз и до утра в живых не останется никого.
Но он ошибся – и дивная Навия приняла их. Вот только все оказалось не так, как мечталось. Да, болезней нет, работать не надо…но есть нечто ужасное, что превратит их жизни в кошмар. И разрушит мечты Орлика жениться на прекрасной Дее…
А между тем, в нашем времени живет довольно вредная и заносчивая старшеклассница Богдана, которой мать запрещает ночевать вне дома и оставлять у себя на ночь подруг. А еще бежать бегом от людей с фамилиями Конрад и Кныш, какого бы пола или возраста они не оказались. Есть ли связь между древней легендой и жизнью Богданы? Еще какая!
В общем гарантирую, что первую книгу вы будете читать, затаив дыхание и временами покрываясь холодным потом, пока не прочтете до конца. А потом помчитесь побежать вторую книгу, потому что это в самом деле очень интересно. Автор здорово набил руку на предыдущих 2 трилогиях («Вечники» и «Инсомния»), действия не где не провисает, персонажи полны секретов и очень симпатичны. Пока я полностью на стороне Сашки, хоть уже догадался, кто такой Артур…ладно, побежал читать продолжение.

6 сентября 2022

AndrejZavojskij

Елена Булганова – автор фэнтези. Ей удалось круто напугать меня в «Навии» (ночная тайна Богданы). А теперь еще и ее первая (надеюсь не последняя) мистическая книга держала в тонусе. Не, ужасов и кровянки там нет. Есть жутковатые легенды и тайна. Тайна того что происходит в маленьком городке раз в четверть века. Тайна , почему на кладбище рядом с Волчьим монастырем похоронена девушка, которой там не место (еврейка и комсомолка) Тайна, почему часть горожан никак не меняется, а другие из нормальных людей превращаются в тупое и опасное быдло.
Героиня книги Савватия только по лестнице сбегала туда и обратно за убежавшим из квартиры Мухриком – и уже не смогла попасть домой, родители не реагировали на звонки. Она оставила песика у подруги, вместе пошли на занятия в институт – и по пути удивлялись, что у всех домов вокруг темным оказывается то пятый этаж, то шестой. С занятий Саввка потом сбежала – испугалась, почему родители так и не перезвонили. Прибежала домой, а потом едва сумела унести ноги. Потом студенты создают дружину, чтобы защищать горожан от неадекватов, оказываются в Волчьем монастыре – и постепенно узнают о проклятии, раз за разом просыпающимся в их городке. Но даже это оказывается не самым худшим.
В общем, с созданием мрачной и пугающей атмосферы автор справилась на пятерку плюс бесконечность. Хорошо показано, что все современные технологии бессильны против ужаса, посеянного когда-то одним человеком. Интернет только сеет панику, и вот уже звучать призывы поджигать лазареты и уничтожать неадекватов. Отключается электричество – и к городу стягиваются волки из окрестного леса. Кто способен в такой ситуации не поддаться панике, остаться человеком?
Может показаться что конец печален, полного хэппиэнда нет. Но не все печально, нет. Главное, выстояло человеческое. А если верить персонажу-священнику, с земной жизнью ничего не заканчивается. Наоборот, «начинается все самое интересное». Я! Хочу! Верить! В это!

5 октября 2022

AndrejZavojskij

Вот и дочитана мной третья книга «Вечники. Книга земли». Я в восторге от этой трилогии. Считаю что в ней есть все, о чем в юности хочется думать и мечтать.
Я полюбил героев, они стали как будто моими друзьями. Я тут размышлял, в чем особенность серии, которая сделала ее такой популярной среди подростков.
Во-первых, этот тот феномен, что герои (Лазарь, Валерий, Анна, Жан) воспринимаются нами как подростки, так уж они выглядят. Но на самом деле самые юные из них живут уже сотни лет, они мудры, у них большой опыт потерь близких. Они говорят важные вещи, а мы при этом не морщимся, типа, да ну это взрослое занудство. Хотя чаще они просто действуют и подают молчаливый пример.
Во-вторых, очень интересно автор играет со злом. Я даже не помню чтобы встречал подобное. Сначала мы считаем злодеем одного перса и ненавидим его от всей души. Но во второй книге оказывается, что он так, мелкий пакостник, а главный злодей куда страшнее и могущественнее. А потом третья книга и… ага, угадали. Лично у меня на того, кто на самом деле стоял за всем злом в книге, зла уже почти и не было. Несчастный человек, желающий вернуть свое счастье хоть через гибель всего мира. В общем такая злая матрешка у автора получилась, где начинаем с меньшей.
Конец третьей книги, конечно, принес и горе. Ужасает гибель двух любимых персонажей, отличных людей, вечника и человека. Я знаю, многие писали Елене, что это плохое решение. Но ведь было бы нечестно, если бы такая страшная битва закончилась сладеньким хэппиэндом? Не сделать яичницу не разбив яйца.
В общем я очень рад, что теперь все три книги стоят у меня на полочке (сборник тоже хорошо, но обложки трех книжек просто заворожили) Думаю что еще не раз их перечитаю и что-то новое открою и пойму. А пока очень жду на литресе обещанное от автора продолжение, Книгу Воздуха.
Знаю, многое хотят развитие отношений Лазарь-Лида. Но лично я очень хочу знать, встретятся ли ушедшие в прошлое Марат и Анна с друзьями и как это произойдет.

19 июля 2022

AndrejZavojskij

Мы все хотим стать лучше, но это трудно. А вот эгоистичной и самолюбивой школьнице Богдане выбора никто не оставил. Дважды нарушив материнский запрет (оставила ночевать у себя подругу и не убежала от парня по фамилии Кныш), она встала на трудный и страшный путь. Отыскать путь в загадочную Навию, вспомнить свою жизнь, мужа и дочь…а в третьей книге узнать о себе такое, что стирает все прежние открытия. Да, девчонке не позавидуешь. И все же здорово испытать себя во всем, пройти через огонь и уцелеть!
Последняя книга трилогии просто вывернула меня наизнанку. Это было круто: практически попрощаться с героями – я был уверен, что все умрут, просто не видел другого варианта. Респект автору, которая нашла такие невероятные сюжетные повороты.
В этой книге много мужества, дружбы и самопожертвования – визитная карточка Елены Булгановой. И мир настолько интересный, что побежал бы туда теряя тапки. Несмотря на предупреждение: «Здесь каждому рады, да не каждый рад, что попал сюда». И да, последняя сцена у камня невероятна, хотелось вопить среди ночи (когда дочитал) от восторга.

29 ноября 2022

HelgaBookLover

Начало катастрофы выпало на среду, на такой ранний час, когда не ждешь от жизни ни хорошего, ни плохого, а подвиги готов совершать только во сне.

Какие-то пять минут, и жизнь главной героини Савватии Ипатовой разделилась на "до" и "после". Пока она ловила в подъезде сбежавшего терьера, большинство жителей города утратило человеческий облик. Родители больше не узнавали её, не реагировали на вопросы, да и вообще вели себя очень странно. Утро среды разделило жителей городка под Питером на два лагеря: "неадекватов" и тех, кого загадочная эпидемия не коснулась.

Власти ищут причины этой катастрофы, город изолирован от остального мира, а Савватия с друзьями, пытаясь выжить и разобраться в происходящем, натыкаются на Волчий монастырь, источник городских легенд и страшилок. Ребятам предстоит не только разгадать загадку, которая кроется в старых могилах у монастырской ограды, но и решить, готовы ли они на добровольную жертву, чтобы запечатать столетнее зло хотя бы ещё на четверть века.

Мистический триллер от любимого автора, к счастью, без откровенной жести и кровищи, но трупы в наличии (куда же без них). История захватывающая, сюжет затягивает моментально и не позволяет отложить книгу на потом, поскольку вызывает непреодолимое желание узнать все его тайны немедленно.

На самом деле, автору удалось создать достаточно живую историю, в которой органично переплелись наша современная действительность и старые городские легенды. Отличный образец подросткового мистического реализма, который будет интересен и взрослым.

Надо отдать должное и героям этой истории, на их месте я бы сошла с ума, забилась в самый дальний угол и ждала, когда кто-нибудь спасет город и остановит весь этот кошмар. Проявляющиеся призраки вещей из прошлого, неадекватные родители и местные жители, поддавшиеся панике остатки "нормальных" людей, ужасающие легенды, ответственность за будущее городка… всё это изрядно давит на психику.

Автору отлично удалось передать гнетущую, мрачную атмосферу, царящую в городе и его окрестностях. А завораживающие легенды и проклятия здорово возбуждают воображение. Но, не смотря на всё это, в истории просматривается самое главное - дружба, любовь и готовность к самопожертвованию ради родных и близких.

Полного хэппи энда в финале не ждите, он достаточно реалистичен и лично у меня оставил легкий осадок грусти, но в то же время и надежды, что "нет такой беды, что не кончалась бы".

26 октября 2022

AndrejZavojskij

Инсомния пошла очень хорошо. С самого начала была жгучая тайна, и нельзя была отложить книг у не разгадав ее. Тайна снов Алеши. Существует ли в самом деле девочка Иола, которую он видит каждую ночь, и что с ней на деле происходит? Когда тайна раскрылась, то повествование словно сделало виток и стало расширяться.
Мы узнали – а я давно подозревал – что на земле когда-то жили и другие расы, это и летающие люди, и умеющие становится невидимыми, и живущие под водой. Но даже между ними одна раса вызывала изумление. И именно она частично уцелела, потому что внешне ничем не отличалась от доминирующей расы. Но какой ценой они выжили? Безумие, страх, ненависть к тому, кто на самом деле часть тебя…не буду развивать мысль чтобы не наделать спойлеров.
Очень захватила сначала жизнь героев в лагере для подростков, попавших в беду. Который наверху лишь декорация, а внизу целый мир, где всегда царит лето. Но потом обнаруживается еще один мир – Нижний. А потом еще Черные пещеры. В общем очень понравилась эта манера автора все открывать новые двери, за каждой все более интересный мир. Даже не знаю где бы я хотел поселиться.
Очень интересно, как подростки лет по 14 решают сложные проблемы выбора. Кого любить, кому хранить верность? Той кого выбрал сам, или которая дана была тебе в комплекте так сказать от создания веков? Из обычных людей жутко понравился Ванька Разин, этот тупоголовый раздолбай, верный друг, который однако любого – того же Лешу – порвет за свою сестру.
В общем первая книга трилогии очень понравилась, сюжет свежий и не заеженный. Сегодня же приступаю ко второй.

21 апреля 2022