Елена Булганова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Булганова»

Knigofilov

Вторая книга, как теперь уже выяснилось тетралогии, оказалась слабее первой.
Во-первых, поднадоело постоянное мельтешение и суета, во-вторых сложилось стойкое ощущение, что у автора нет четкого плана происходящего – она создает водоворот событий буквально на каждом шагу, а результат выходит довольно размытый и аховый. И в-третьих постоянные ярко выраженные просчеты в логике повествования – откуда Лида знает, что её мать встала на ноги, если в глаза её не видела и даже не разговаривала с ней (не знаю, может я что-то пропустил). Почему в одном месте книги девушка без особой необходимости бегает без устали чуть ли не через весь посёлок, а в другом – когда действительно жизненно необходимо бежать – она вдруг очень быстро устаёт и ей   становится нужен отдых.
И ещё у меня очень большие вопросы к "талантам" – почему вечник не может почувствовать свою силу? Хорошо, пусть изначально он не знает как ей воспользоваться, но уж понять, что с тобой произошли какие-то изменения было бы не лишним.
В общем от нехватки описаний и кучи ненужных действий по сюжету в голове образуется такая каша, что хочется прерваться на что-то более спокойное и понятное.
Серия от этого не перестает быть интересной, но из-за отсутствия на данный момент последней книги не очень хочется приниматься за предпоследнюю – хотя я навряд ли удержусь.
Одно хорошо – я четко понял книги какого автора я точно буду читать все – причем в самое ближайшее время.

15 мая 2023

TatyanaDvorkina

"Лучше опасности и потрясения, чем остаться перед выбором"

Вторую Навию я ждала с трепетом, поскольку первая оставила много важных вопросов. Хотел ли Орлик убить Дею? Встретится ли Дея с дочерью, которая уже тысячу лет, связанная нерушимым обетом, ждет мать во дворце? Не захочет ли Властитель заполучить свою жену обратно, зря что ли искал столько веков?

Но самое интересное: как будут развиваться отношение героев. Кимки и Вилли, после того как девушка узнала, что ее возлюбленный пришел из другого мира и пришел за ее лучшей подругой. Как сможет Дана выбрать между Орликом и Сашкой? И я довольна, поскольку все ответы получила, и это было жутко интригующе! Но возникли другие вопросы и поводы для волнения. Вот кто такая бабушка Данки, человек ли она вообще? И что произошло с Сашкой после того, как он попытался убить любимую?

В общем, с нетерпением жду третью книгу. И эту трилогию уже сейчас могу порекомендовать всем, кто любит особенную магию, замешанную на любви и дружбе, мужестве и самоотверженности. Вас точно ждет нечто незабываемое!

30 марта 2021

aleksandra_sneg

Сейчас такое время, когда книги, даже очень хорошие, читаются медленно, и отзывы пишутся скупо: мысли не здесь.
Но отмечаю рубеж: дочитала. Понравилось. Очень.
Достойнешая в своей небанальности трилогия. И третья часть - самая тяжёлая и драматичная. Мне кажется, покупая эту книгу детям, об этом стоит помнить. «Вечники» - не форматная детская литература, она - для всех возрастов, начиная лет от 12, наверное.
В третьей части очень много о выборе и о цене выбора. О верности, о невозможности предать - близкого, мир, себя. О гениальности, направленной на спасение мира, которая ведёт в ад примерно так же, как желание этот мир - поработить.
О любви, которая «долготерпит, милосердствует и не перестаёт...».

В общем мне очень хочется рекомендовать эту трилогию и подросткам, и взрослым.
Вот ещё в ней чего много - надежды! Даже когда с верой совсем тяжело, остаются надежда и любовь. Эта мысль, которая не отпускает меня после того, как я перевернула последнюю страницу.

20 июня 2018

ViktorTop19

Заимев новую книгу я думал «Какое возвращение? Кто куда вернется? Неужели Богдана уйдет в Навию, к дочке…и к Орлику? Или к Властителю? А как же Сашка? Ничего непонятно». Но все оказалось еще сложнее. И гораздо интересней. Наконец в третьей книге мы узнаем, каким образом Орлику удалось вернуться оттуда, откуда никто не возвращался. Вернуться – и сразу пожалеть об этом. И отчаянно рваться обратно.
Но особенно шокирует правда о Дане. Ее саму в первую очередь. Да уж такое и врагу не пожелаешь! Честно сказать, даже герои фэнтези редко попадают в такой переплет.
В общем, третья книга вышла настолько динамичная, что не всегда помнишь что нужно дышать. Потрясение на каждой странице. Но главное что к концу каждый находит свой путь и понимает, куда он должен вернуться. Эпилог просто прекрасен! Пусть некоторым персонажам не суждено увидеться, но мы знаем, что все у них хорошо.
Я очень доволен заключительной книгой, да и всей серией! Восторг и аплодисменты автору!

16 августа 2021

NadezhdaGolod

Я полюбила эту серию с первых страниц первой книги, но третья книга просто потрясла меня до основания. Раздвинулись границы пространства и времени, мы узнали, что истоки многих событий кроются в далеком прошлом. Узнали, куда ведут таинственные подземные ходы под дворцом.
Но главным потрясением стало появление настоящего хозяина книги! Когда я узнала, из-за чего все произошло, то не смогла сдержать слез: ведь всем понятна любовь матери к своему ребенку, хорошему, умному, славному сыну. И кажется, такая любовь все может оправдать. Оказывается, не все, и когда безумная мать готова пожертвовать сотнями невинных жизней, чтобы спасти свое дитя - это очень страшно. Я представляла себя на месте героини и не могла понять, как вообще можно выстоять в такой ситуации. Хотелось крикнуть: "Спасай Лазаря, самых близких, не думай о других! Всем все равно не поможешь!"
Но Лида уже не та, что в первой книге - обиженная на весь мир слезливая девчонка, выпрашивающая поцелуй у первого встречного. Она выросла, закалилась, поняла, без кого не может жить - и невероятным образом готова им пожертвовать. Только потому, что те, кто обречен на гибель, незнакомые ей - тоже кому-то дороги, их тоже кто-то любит. Скажи, читатель, ты смог бы сделать такой выбор? Я - точно нет.
Невероятно понравилось, как сложилось у Анны с Маратом. Хотя сначала не могла понять, как же он бросил мать и младших, чтобы уйти с любимой. Но потом поняла: иногда самые странные и нелогичные поступки оказываются верными. Зато у младших появилась любящая семья, которую Ворон все равно не смог бы заменить им в одиночку, потому что мать едва ли выйдет когда из психиатрической клиники. Рада, что нашли друг друга Алексей и Мила. Да, так тоже случается: из двух несчастий складывается настоящее счастье.
Валерий и Сашка. Это боль. Но они ушли как герои, и там, где они окажутся. им определенно будет лучше, веселее, дружнее. Ну не создан наш мир для таких замечательных ребят!
Лазарь...это моя самая большая любовь. Уверена, что не у меня одной. Как жаль, что действие обрывается на самом интересном: вот-вот Лиде исполнится 18, она не вспомнит еще, но ей расскажут. И она поймет, что не случайны ее сны, не случайна вспыхнувшая любовь к "пожилому" профессору-иностранцу. Но позволит ли себе Лазарь снова стать возлюбленным, супругом, отцом?
Кроме того, приключения ведь вовсе не закончены, слишком для многих Лида как Наследница - лакомый кусок. На нее наверняка начнется охота...сколько же впереди ее приключений. Неужели они будут длиться вечно, как и жизнь героев? И обретут ли они однажды спокойное счастье?

3 января 2019

HelgaBookLover

Безумно приятно было вновь не просто окунуться в этот мир, но и полноценно пережить все приключения, эмоции и чувства вместе с героями этой истории.

Вторая часть отличается от первой, как отличается вода от огня. Единственная схожесть - они одинаково крутые. Атмосфера иная, эмоции другие, впечатления тоже разные, но (обманула, вторая схожесть) одинаково яркие.

Автор не на шутку разошёлся, стал жестче и безжалостнее)) Количество трупов на один кубический метр Вселенной превысило допустимые пределы)) Шучу. Сами подумайте, какие трупы в мире вечников... разве что... эээээ... вечниковые трупы... (?)

В этой части много Лиды и Лазаря, за что пусть на голову автора (ну и под ноги... да что я мелочусь, и в руки) валятся всевозможные плюшки и мегабонусы от Мира. Также на страницах "Книги огня" нас поджидает приятное (и не очень) знакомство с новыми персонажами. Если без лишней воды (и огонька) и без спойлеров, то "Книга огня" - огонь! Это абсолютно мой мир и мой автор. В Вечниках мне нравится всё: мир, атмосфера, стиль, слог и язык автора, персонажи, идеи, мысли... Не хочу и не буду выискивать рояли в кустах, баяны на деревьях и дудки в траве. Люблю Вечников такими, какие они есть (своего рода безусловная любовь, не находите?). Единственное, что бесит, это то, что это вторая и предпоследняя часть цикла. Почему у многоуважаемого мною Евгения Гаглоева по двенадцать книг в циклах, а у Елены Булгановой - три?! Нет в жизни справедливости. Нет. Вернее, не в жизни, а у Издательства Росмэн :-)

В общем, если вы ещё не читали, то скорее начинайте, поскольку заключительная часть уже на подходе, тепленькая, как земля в мае)

Не знаю, как вы, а я в предвкушении...

29 апреля 2018

ViktorTop19

Книга очень захватила и понравилась. Читал не отрываясь. Самые большие плюсы:
+Переплетение прошлого и настоящего
+То что герои не сволочи с фигой за пазухой (ну разве что один). Не люблю сволочей
+От любителя собак отдельный респект за то, что песики такую роль сыграли
+Щекочущие нервы легенды маленького города
+Честная непреглаженная концовка

Минус только один: нет продолжения

7 ноября 2022

ViktorTop19

Перечитываю историю теперь в одном томе, заново погружаюсь в этот невероятный мир.
Мальчик Алеша каждую ночь видит во сне девочку и до чертиков ее боится. Уточняет у мамы, хорошо ли закрыты двери и не влезет ли девчонка в окно – так ему тревожно. Мать ругается, а вот отец находит выход: легкое снотворное и никаких снов вообще.

Подростку Алеше уже не до ночных страхов: он перешел в новую школу, с него требуют денег отморозки, он влюблен в золотоволосую девочку, которую видел только на соседнем балконе. Он забыл о таблетках – и сны начались снова. только это не сны. Теперь он знает, что девчонка из сна всегда наблюдет за ним. Живет его впечатлениями, учится с ним, заглядывая в учебники через его плечо – ведь сама она почти не выходит из дома. И ненавидит его всем сердцем. Потому что может бодрствовать, только пока спит он, т.е. ночью.
Это только зачин потрясающей истории о древних расах, некогда живущих рядом с людьми. Но потом вынужденные смешаться с ними или – если внешний вид не позволяет – уйти под землю, создать там свою удивительную цивилизацию.

Это фэнтези затягивает как в воронку. Особенно это понимаешь, читая все подряд. Реальный мир, лагерь для подростков, попавших в трудную ситуацию, Нижний мир, Черные пещеры. История о дружбе и первой любви, о сложных отношениях с родителями, о потерях и предательстве. О непростом выборе: притворяться обычным человеком или выступить на стороне Древних. В общем мне кажется, это книга, которая понравится любому подростку и многим взрослым, недомечтавшим в детстве.

25 ноября 2021

HelgaBookLover

Думаю, в этот мир мы приходим, чтобы познать добро и зло, научиться отличать одно от другого и четко заявить, на чьей мы стороне. А потом идем все дальше и дальше и, возможно, однажды достигнем мира, где есть одно только счастье… Хотя, как по мне, путешествие все равно интереснее результата. А искусственное счастье – это тупик, который может оказаться роковым, учитывая, что человеческая жизнь очень коротка.

Тянула, как могла, но любая серия рано или поздно подходит к своему логическому заключению. Вот и "Инсомния" дочитана.

Коротко о сюжете трилогии.

Инсомния – патологическое состояние, при котором нарушается процесс наступления и поддержания сна. Таинственная связь держит в жесткой зависимости друг от друга главных героев истории Алексея и Иолу. Когда один спит, другой бодрствует. Во сне они видят друг друга и мечтают избавиться от этой связи.

Заключительная часть истории расставила все точки над "i". Все тайны раскрыты, виновные наказаны, справедливость восторжествовала. Жаль расставаться с героями, но ничего не поделаешь.

История определенно заслуживает внимания, хотя и не переплюнула моих любимых "Вечников". Интересный сюжет, хорошая динамика и очень резонирующая со мной фантазия автора. Интригующее, затягивающее и по-своему доброе чтение. Буду ждать новых историй автора и обязательно перечитаю и "Инсомнию" и "Вечников".

Любителям магического реализма рекомендую познакомиться с творчеством автора.

29 октября 2019

HelgaBookLover

Заключительная часть цикла и, пожалуй, самая бомбическая. Вообще все три части на уровне. Они все разные, но одинаково хороши. Из прочитанного в этой серии у Росмэн "Вечники" - мой любимый цикл. Это абсолютно мой мир и мой автор.
В этой части много локаций, много приключений и событий. Автор всё так закрутил, что все мои предположения насчет хозяина Книги оказались ошибочными. Неожиданно и непредсказуемо. Удивительно и восхитительно. Любителям жанра определенно рекомендую.
Немного печально расставаться с миром, созданным автором, и его героями, хочется продолжения...

30 июня 2018